EN DE
Beobachte Tianneng Battery Group Co Ltd kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Tianneng Battery Group Co Ltd (688819) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Tianneng Battery Group Co Ltd ¥36,00, Kurs ¥19,15, Potenzial +88,0 %, Qualität 58 von 100. Einstufung: stark unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Zyklischer Konsum CN · ISIN CNE100004C29

TB Tianneng Battery Group Co Ltd Logo Viele Daten 08.11.2026

Tianneng Battery Group Co Ltd

688819 · SHG
Unterbewertet, aber Abwärtstrend

Die Aktie kostet 47 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value ¥36,00 · Stark unterbewertet (47 %)
Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +5,5 %/J in CNY)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
2,9 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Über den Vergleichswerten (9/14)
Viele Daten
Selbst vorsichtig gerechnet liegt der Wert 45 % über dem Kurs (¥27,82).
Qualität 58/100
Dünne Margen · 2,1 % Nettomarge (TTM)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 34/100
⟳ Zyklisch⚠ Wenig Streubesitz
Beobachte Tianneng Battery Group Co Ltd kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

¥55,03 ¥18,20 Fair Value ¥36,00 05.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 08.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne ¥18,20 – ¥55,03 · Fair‑Value‑Band ¥27,82 – ¥45,00 · der Kurs von ¥19,15 notiert unter dem Fair Value von ¥36,00. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 08.11.2026.

Tianneng Battery Group Co in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Tianneng Battery Group Co auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Die Tianneng Battery Group Co., Ltd. erforscht, entwickelt, produziert und vertreibt Batterien für elektrische Spezialfahrzeuge und neue Energiefahrzeuge, Start-Stopp-Batterien für Kraftfahrzeuge, Energiespeicherbatterien, 3C-Batterien, Backup-Batterien und Brennstoffzellen in China und international.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet Blei-Säure-Batterien wie Traktions-, Energiespeicher- und SLI-Batterien an. Lithium-Ionen-Batterie, einschließlich Lithium-Ionen-Batteriezelle, Antriebs- und Traktionsbatterie sowie Reserve-/Energiespeicher; und Hybrid-Energiespeichersystem und BESS-Container.

Es bietet Batterien für leichte Elektrofahrzeuge, SLI-Batterien, Notstrom-/Reservebatterien, Traktionsbatterien und Batterierecyclinglösungen sowie nachhaltige Energiespeicherlösungen, die Haushalte, Industrie und Gewerbe umfassen, sowie intelligente Mikronetz-Energiespeicherlösungen.

Darüber hinaus bietet das Unternehmen Natrium-, Wasserstoff-Elektro-, Festkörper- und neue Materiallösungen sowie Mehrwertdienste an. Das Unternehmen wurde 1986 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Huzhou, China.

Die Tianneng Battery Group Co., Ltd. ist eine Tochtergesellschaft der Tianneng Holding Group Co., Ltd.

Aktienanalyse

Tianneng Battery Group Co Ltd (688819) notiert aktuell bei ¥19,15, während unser modellbasierter Fair Value bei ¥36,00 liegt, das entspricht einer Einschätzung von 47 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel ¥96,97 je Aktie; damit liegen 20 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von ¥19,15.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit ¥3,74, und 6 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 58/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von Tianneng Battery Group Co Ltd entwickelte sich von CNY 38,7 Mrd. (FY2021) auf CNY 45,8 Mrd. (FY2025), rund +4,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei CNY 1,6 Mrd. (+3,8 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung CNY 18,6 Mrd. (≈ 2,5 Mrd. €) Mittel · KGV 18,4 · KUV 0,39 · Gewinn je Aktie (12 Monate) ¥1,04 · Dividendenrendite 2,9 % · Nettomarge 2,1 % · Eigenkapitalrendite 6,0 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 5,9 % (Schnitt aus 5 Jahren).

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 34 von 100 (mittlerer Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: ¥27,82 bis ¥45,00, der Kurs von ¥19,15 liegt darunter. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 47 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 5 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −23 % Fair-Value-Potenzial, 688819 ist mit 88 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value ¥36,00
Spanne ¥27,82 bis ¥45,00
Kurs ¥19,15 · Potenzial +88,0 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (¥0,4188 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF ¥82,03 ¥133,15 ¥220,29 78
Wachstums-DCF ¥81,65 ¥128,82 ¥207,10 77
5J-EBITDA-Exit ¥54,11 ¥75,16 ¥100,37 76
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF ¥82,03 ¥133,15 ¥220,29 78
Owner Earnings ¥52,15 ¥80,06 ¥127,63 75
5J-Umsatz-Exit ¥48,97 ¥64,64 ¥84,41 74
5J-EBITDA-Exit ¥54,11 ¥75,16 ¥100,37 76
5J-KGV-Exit ¥54,39 ¥75,72 ¥99,22 71
10J-Umsatz-Exit ¥59,14 ¥77,60 ¥103,18 68
10J-EBITDA-Exit ¥63,09 ¥85,23 ¥116,36 69
10J-KGV-Exit ¥63,27 ¥85,64 ¥115,41 64
Gewinnbasiert
Graham-Dodd ¥11,13 ¥50,11 ¥68,70 64
Lynch-Fair-Value ¥13,07 ¥18,67 ¥24,27 61
PEG = 1,0 ¥13,07 ¥18,67 ¥24,27 57
Ertragskraftwert (EPV) ¥31,42 ¥33,92 ¥36,10 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell ¥5,03 ¥10,37 ¥16,27 66
DDM mehrstufig ¥5,03 ¥8,79 ¥10,90 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple ¥27,00 ¥36,00 ¥45,00 63
KUV-Multiple ¥20,86 ¥27,82 ¥34,77 58
KBV-Multiple ¥49,44 ¥65,92 ¥82,39 55
EV/EBIT ¥36,05 ¥44,47 ¥52,89 66
EV/EBITDA ¥37,34 ¥46,19 ¥55,04 67
EV/Umsatz ¥27,82 ¥35,12 ¥42,41 54
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) ¥2,47 ¥3,74 ¥4,67 55
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF ¥81,65 ¥128,82 ¥207,10 77
Umsatz-Margen-DCF ¥48,97 ¥65,12 ¥85,96 74
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen ¥15,11 ¥16,58 ¥20,23 76
ROIC-Compounder ¥32,05 ¥35,41 ¥38,87 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV ¥21,79 ¥31,13 ¥40,47 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 58/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 37
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 34
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 70
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 71
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 67
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 78
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 11
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 3
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 83
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 70/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+1,7 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+3,0 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+5,5 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +9,9 % pro Jahr
Umsatzwachstum 16 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+20,6 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+1,1 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr−1,8 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)2,9 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.−1,8 % gegen 3,1 %, lässt nach
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.8 % → 4 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Wenig Optimismus im Kurs
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
weniger als -40 %
So stark dürfte die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr schrumpfen, und der heutige Kurs wäre trotzdem gerechtfertigt.
Was Prognosen erwarten
n/a
Keine Analystenschätzung verfügbar.

688819 beobachten, Alarm bei Änderung →

Tianneng Battery Group Co Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Autoteile · 656 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 9/14 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 58 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial +88,0 % · Top 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 6,0 % · Unter dem Median
Gesamtkapitalrendite 3,6 % · Unter dem Median
Nettomarge (12 Monate) 2,1 % · Unter dem Median
Operative Marge (12 Monate) 0,9 % · Untere 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 17,8 % · Über dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 2,9 % · Über dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,04× · Unter dem Median

Bewertungsmultiplesvs Autoteile-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 18,4× · Teurer als Median
KBV 1,09× · Günstiger als Median
KUV (12 Monate) 0,39× · Günstigste 25 %
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 3,8× · Günstigste 25 %
EV/EBITDA 1,8× · Günstigste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)100 · Sektor 33
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)89 · Sektor 34
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)24 · Sektor 31
GESUNDHEIT (wenig Schulden)98 · Sektor 95
DIVIDENDE (Rendite)57 · Sektor 39

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Auto Parts-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Magna International Inc MGA $61,86 $98,98 +60 % vs. 688819
Hyundai Mobis Co 012330 KRW 349.000 KRW 534.994 +53 % vs. 688819
Genuine Parts Company GPC $122,80 $115,96 −6 % vs. 688819
Knorr-Bremse AG KBX 94,45 € 72,88 € −23 % vs. 688819
AutoZone, Inc AZO $3.216 $2.468 −23 % vs. 688819
Fuyao Glass Industry Group 600660 ¥55,92 ¥40,74 −27 % vs. 688819
Ningbo Tuopu Group 601689 ¥44,71 ¥32,24 −28 % vs. 688819
Samvardhana Motherson International Limited MOTHERSON ₹158,55 ₹96,06 −39 % vs. 688819
O'Reilly Automotive, Inc ORLY $89,89 $48,66 −46 % vs. 688819
Bosch Limited BOSCHLTD ₹50.700 ₹25.168 −50 % vs. 688819

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Tianneng Battery Group Co Ltd: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Tianneng Battery Group Co Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/688819

Häufige Fragen

Ist Tianneng Battery Group Co Ltd (688819) über- oder unterbewertet?
Stand 08.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf ¥36,00 gegenüber einem Kurs von ¥19,15, rund +88 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von 688819?
Unser modellbasierter Fair Value für Tianneng Battery Group Co Ltd liegt bei ¥36,00 (Stand 08.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: ¥19,15.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 688819?
Tianneng Battery Group Co Ltd hat einen Qualitäts-Score von 58/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Tianneng Battery Group Co Ltd (688819)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von ¥36,00 (Stand 08.11.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Spanne von ¥27,82 bis ¥45,00. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Tianneng Battery Group Co Ltd Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei ¥36,00, gegenüber einem Kurs von ¥19,15 rund +88 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von ¥27,82 bis ¥45,00. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Tianneng Battery Group Co Ltd (688819)?
Tianneng Battery Group Co Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund CNY 47,2 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 08.11.2026).
Zahlt Tianneng Battery Group Co Ltd eine Dividende?
Tianneng Battery Group Co Ltd weist aktuell eine Dividendenrendite von 2,87 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 08.11.2026).
Wie hoch ist die Dividende von Tianneng Battery Group Co Ltd (688819) und wann ist der Ex-Tag?
Tianneng Battery Group Co Ltd zahlt ¥0,55 Dividende je Aktie im Jahr, eine Dividendenrendite von 2,9 %. Der letzte Ex-Tag war der 11.06.2026. Die Dividende floss in jedem Jahr seit mindestens 2021. Die Ausschüttungsquote liegt bei 52,9 % des Gewinns. Der freie Cashflow deckt die Dividende 9,27-fach. Unsere Einordnung: Gut gedeckt. Eine niedrige Ausschüttung und die Dividende ist vollständig durch freien Cashflow finanziert, eine komfortable, nachhaltige Dividende.
Welches Wachstum preist der Kurs von Tianneng Battery Group Co Ltd (688819) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Tianneng Battery Group Co Ltd den freien Cashflow fünf Jahre lang um weniger als minus 40 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 9,1 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +5,5 % pro Jahr. Stand 08.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 688819?
Unsere Modelle diskontieren Tianneng Battery Group Co Ltd mit 9,1 %: Basis nach Marktkapitalisierung (mid), gedaempft nach Beta 0,27, Laenderaufschlag China. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Tianneng Battery Group Co Ltd sind das weniger als minus 40 % pro Jahr für fünf Jahre, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 %, gerechnet mit demselben Diskontsatz (9,1 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Tianneng Battery Group Co Ltd (688819) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Tianneng Battery Group Co Ltd um +5,5 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit ein Wachstum des freien Cashflows von weniger als minus 40 % pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Tianneng Battery Group Co Ltd (688819)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +4,7 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Tianneng Battery Group Co Ltd einpreist (weniger als minus 40 % pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Tianneng Battery Group Co Ltd (688819)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 26,67 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Tianneng Battery Group Co Ltd je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (9,1 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Tianneng Battery Group Co Ltd (688819)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Tianneng Battery Group Co Ltd liegt er bei ¥36,00 je Aktie (Stand 08.11.2026), der Kurs bei ¥19,15. Er ist der Mittelwert aus 26 Bewertungsmodellen in 8 Familien (DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum).
Ist die Tianneng Battery Group Co Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 08.11.2026 notiert 688819 unter dem berechneten Fair Value: Kurs ¥19,15, Fair Value ¥36,00, rund +88 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 688819?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (¥19,15), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (¥36,00). Bei Tianneng Battery Group Co Ltd liegen zwischen beiden ¥16,85 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Tianneng Battery Group Co Ltd wert?
An der Börse wird Tianneng Battery Group Co Ltd mit rund CNY 18,6 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 08.11.2026). Je Aktie sind das ¥19,15; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von ¥36,00 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 688819?
Unsere Modelle spannen für Tianneng Battery Group Co Ltd eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario ¥27,82, mittleres ¥36,00, optimistisches ¥45,00 je Aktie (Stand 08.11.2026, Kurs ¥19,15). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von 688819?
Tianneng Battery Group Co Ltd hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 18,4 (Stand 08.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von ¥36,00 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 5 Geschäftsjahre (2021 bis 2025), berichteter Gewinn, GJ 2025 ohne Einmaleffekte: 18,7. Weitere Vielfache: KBV 1,1, KUV 0,4, EV/EBITDA 1,8.
Wie solide ist die Bilanz von Tianneng Battery Group Co Ltd (688819)?
Kennzahlen zur Bilanz von Tianneng Battery Group Co Ltd (Stand 08.11.2026): Eigenkapitalrendite 6,0 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,04. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 58/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist 688819 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Tianneng Battery Group Co Ltd notiert bei ¥19,15, rund 47 % unter dem 52-Wochen-Hoch von ¥36,39 und 5 % über dem Tief von ¥18,20 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von ¥36,00.
Welche Aktien sind mit Tianneng Battery Group Co Ltd vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Zyklischer Konsum) rechnen wir unter anderem O'Reilly Automotive, Inc, AutoZone, Inc, Hyundai Mobis Co, Fuyao Glass Industry Group. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Tianneng Battery Group Co Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 08.11.2026: Kurs ¥19,15, berechneter Fair Value ¥36,00 (+88 %), Qualitäts-Score 58/100, aus 26 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von 688819 berechnet?
Wir rechnen Tianneng Battery Group Co Ltd mit 26 Modellen aus 8 Familien: DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von ¥36,00 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. Tianneng Battery Group Co Ltd liegt aktuell 47 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Tianneng Battery Group Co Ltd (688819)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei ¥19,15. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei ¥36,00, das sind rund +88 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Tianneng Battery Group Co Ltd jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (¥27,82). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario. Solide Qualität (58/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Tianneng Battery Group Co Ltd (688819)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Tianneng Battery Group Co Ltd lag 2015 bis 2025 bei +5,2 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +4,5 %, EBIT-Marge +2,0 %, Steuersatz −0,3 %, Rest (Zins, Sondereffekte) −1,0 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Tianneng Battery Group Co Ltd

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Tianneng Battery Group Co Ltd (688819)?
Die Marktkapitalisierung von Tianneng Battery Group Co Ltd beträgt CNY 18,6 Mrd. (≈ 2,5 Mrd. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Tianneng Battery Group Co Ltd (688819)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Tianneng Battery Group Co Ltd liegt bei 0,39 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Tianneng Battery Group Co Ltd (688819)?
Der Gewinn je Aktie von Tianneng Battery Group Co Ltd beträgt ¥1,04 (Kurs ÷ EPS = KGV 18,4). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Tianneng Battery Group Co Ltd (688819)?
Die Dividendenrendite von Tianneng Battery Group Co Ltd liegt bei 2,9 % (Ausschüttung 52,9 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Tianneng Battery Group Co Ltd (688819)?
Die Nettomarge von Tianneng Battery Group Co Ltd liegt bei 2,1 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Tianneng Battery Group Co Ltd (688819)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Tianneng Battery Group Co Ltd liegt bei 6,0 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Tianneng Battery Group Co Ltd (688819)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Tianneng Battery Group Co Ltd bei 5,9 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Tianneng Battery Group Co Ltd (688819)?
Die operative Marge von Tianneng Battery Group Co Ltd liegt bei 0,9 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Tianneng Battery Group Co Ltd (688819)?
Der Umsatz von Tianneng Battery Group Co Ltd wächst um +17,8 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +3,0 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Tianneng Battery Group Co Ltd (688819)?
Der Gewinn je Aktie von Tianneng Battery Group Co Ltd wächst um −55,2 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Tianneng Battery Group Co Ltd (688819)?
Der freie Cashflow von Tianneng Battery Group Co Ltd beträgt CNY 5,0 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat Tianneng Battery Group Co Ltd (688819)?
Tianneng Battery Group Co Ltd hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto CNY 10,5 Mrd (Geschäftsjahr 2024). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

Tianneng Battery Group Co Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Tianneng Battery Group Co Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.