BB Biotech AG (BION) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von BB Biotech AG CHF 155, Kurs CHF 51,50, Potenzial +200,0 %, Qualität 80 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
BB Biotech AG
BION · SWStark unterbewertetHohes Fair-Value-Potenzial bei hoher Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 24,00 CHF – 70,66 CHF · Fair‑Value‑Band 83,08 CHF – 304,08 CHF · der Kurs von 51,50 CHF notiert unter dem Fair Value von 154,50 CHF. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob BB Biotech auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
BB Biotech AG ist ein von der Bellevue Asset Management AG aufgelegter und verwalteter Aktienfonds. Der Fonds investiert in die öffentlichen Aktienmärkte auf der ganzen Welt. Er investiert vor allem in Aktien von Unternehmen, die sich mit Medikamenten und Diagnostika auf Basis moderner Biotechnologie befassen.
Mehr anzeigen
BB Biotech AG ist ein von der Bellevue Asset Management AG aufgelegter und verwalteter Aktienfonds. Der Fonds investiert in die öffentlichen Aktienmärkte auf der ganzen Welt. Er investiert vor allem in Aktien von Unternehmen, die sich mit Medikamenten und Diagnostika auf Basis moderner Biotechnologie befassen. Der Fonds verwendet eine Fundamentalanalyse, um sein Portfolio zusammenzustellen. Die BB Biotech AG wurde am 09. November 1993 gegründet und hat ihren Sitz in der Schweiz.
Aktienanalyse
BB Biotech AG (BION) notiert aktuell bei 51,50 CHF, während unser modellbasierter Fair Value bei 154,50 CHF liegt, das entspricht einer Einschätzung von 66,7 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 487,04 CHF je Aktie; damit liegen 17 der 22 gerechneten Modelle über dem Kurs von 51,50 CHF.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 27,01 CHF, und 5 der 22 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 83,08 CHF (Bear) bis 304,08 CHF (Bull), der Kurs von 51,50 CHF liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 80/100 (hohe Qualität), Sektor Gesundheitswesen.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Der ausgewiesene Umsatz von BB Biotech AG entwickelte sich von −396 Mio. CHF (FY2021) auf 587 Mio. CHF (FY2025). Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 578 Mio. CHF.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 3,1 Mrd. CHF · KGV 2,1 · KUV 2,02 · Gewinn je Aktie (TTM) 25,10 CHF · Dividendenrendite 4,4 % · Nettomarge 98,5 % · Eigenkapitalrendite 54,8 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 0,1 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 50 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 9 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 53 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei −5 % Fair-Value-Potenzial, BION ist mit 200 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 22 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn BION den Fair Value erreicht
Leg BION auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 77 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 79
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
BION beobachten, Alarm bei Änderung →
BB Biotech AG mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Biotechnology · 651 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Biotechnology-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Health Care: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Bewertung des Marktes Switzerland
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Biotechnology-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Vertex Pharmaceuticals Incorporated VRTX | 514,99 $ | 566,49 $ | +10 % |
| Regeneron Pharmaceuticals, Inc REGN | 803,90 $ | 1.252 $ | +56 % |
| argenx SE ARGX | 963,79 $ | 918,60 $ | −5 % |
| Samsung Biologics Co 207940 | 1.366.000 KRW | 1.502.600 KRW | +10 % |
| CSL Limited CSL | 179,24 A$ | 197,16 A$ | +10 % |
| Alnylam Pharmaceuticals, Inc ALNY | 251,65 $ | 218,36 $ | −13 % |
| Royalty Pharma plc RPRX | 58,52 $ | 24,22 $ | −59 % |
| BeOne Medicines AG 6160 | 218,20 HK$ | 169,72 HK$ | −22 % |
| Celltrion, Inc 068270 | 177.400 KRW | 74.519 KRW | −58 % |
| BioNTech SE BNTX | 100,87 $ | 63,62 $ | −37 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist BB Biotech AG (BION) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von BION?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von BION?
Welches Kursziel hat BB Biotech AG (BION)?
Wie ist die Prognose für die BB Biotech AG Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von BB Biotech AG (BION)?
Zahlt BB Biotech AG eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von BB Biotech AG (BION) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von BION?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat BB Biotech AG (BION) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von BB Biotech AG (BION)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von BB Biotech AG (BION)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von BB Biotech AG (BION)?
Ist die BB Biotech AG Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von BION?
Wie viel ist BB Biotech AG wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu BION?
Wie hoch ist das KGV von BION?
Wie solide ist die Bilanz von BB Biotech AG (BION)?
Wie weit ist BION vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit BB Biotech AG vergleichbar?
Lohnt sich die BB Biotech AG Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von BION berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von BB Biotech AG (BION)?
Worauf sollte ich bei BB Biotech AG jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von BB Biotech AG (BION)?
Kennzahlen von BB Biotech AG
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von BB Biotech AG (BION)?
Wie hoch ist das KUV von BB Biotech AG (BION)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von BB Biotech AG (BION)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von BB Biotech AG (BION)?
Wie hoch ist die Nettomarge von BB Biotech AG (BION)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von BB Biotech AG (BION)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von BB Biotech AG (BION)?
Wie hoch ist die operative Marge von BB Biotech AG (BION)?
Wie stark wächst der Gewinn von BB Biotech AG (BION)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von BB Biotech AG (BION)?
Wie viel Nettoliquidität hat BB Biotech AG (BION)?
BB Biotech AG in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und BB Biotech AG liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.