China Natural Resources Inc (CHNR) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von China Natural Resources Inc $5,68, Kurs $3,82, Potenzial +48,7 %, Qualität 56 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
China Natural Resources Inc
CHNR · USUnterbewertetDie Aktie wirkt unterbewertet bei akzeptabler Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 3,23 $ – 72,40 $ · Fair‑Value‑Band 4,24 $ – 8,48 $ · der Kurs von 3,82 $ notiert unter dem Fair Value von 5,68 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob China Natural Resources auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
China Natural Resources, Inc. beschäftigt sich über seine Tochtergesellschaften mit der Exploration und dem Abbau von Metallvorkommen in der Volksrepublik China. Es wird nach Blei, Silber und anderen Nichteisenmetallen gesucht.
Mehr anzeigen
China Natural Resources, Inc. beschäftigt sich über seine Tochtergesellschaften mit der Exploration und dem Abbau von Metallvorkommen in der Volksrepublik China. Es wird nach Blei, Silber und anderen Nichteisenmetallen gesucht. Das Unternehmen ist an der Moruogu Tong-Mine beteiligt, die sich über eine Fläche von 7,81 Quadratkilometern in Wulatehouqi, Bayannaoer City, Innere Mongolei, erstreckt. Der Hauptsitz des Unternehmens befindet sich in Shenzhen, Volksrepublik China. China Natural Resources, Inc. ist eine Tochtergesellschaft der Feishang Industrial Group Co., Ltd.
Aktienanalyse
China Natural Resources Inc (CHNR) notiert aktuell bei 3,82 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 5,68 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 32,7 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 1 Modelle bei einer Datenqualität von 95/100, die Evidenzstufe ist damit niedrig.
Szenario-Spanne: 4,24 $ (Bear) bis 8,48 $ (Bull), der Kurs von 3,82 $ liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 56/100 (solide Qualität), Sektor Grundstoffe.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Der ausgewiesene Umsatz von China Natural Resources Inc entwickelte sich von 18,7 Mio. CNY (FY2021) auf 0 CNY (FY2025). Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −1,2 Mio. CNY.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 5,4 Mio. $ · KUV 0,33 · Gewinn je Aktie (TTM) −0,1400 $ · Eigenkapitalrendite −1,4 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −3,5 % · Umsatz (TTM) 16,5 Mio. $ · Umsatzwachstum (J/J) −24,0 % · Free Cashflow −5,6 Mio. CNY.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 25 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 47 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 18 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei 10 % Fair-Value-Potenzial, CHNR ist mit 49 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 1 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn CHNR den Fair Value erreicht
Leg CHNR auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 57 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 28
Umsatz- & Gewinnentwicklung
CHNR beobachten, Alarm bei Änderung →
China Natural Resources Inc mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Other Industrial Metals & Mining · 456 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Other Industrial Metals & Mining-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Materials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Other Industrial Metals & Mining-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Vale S.A XVALO | 12,26 € | 8,03 € | −35 % |
| Saudi Arabian Mining Company 1211 | 62,70 SAR | 68,97 SAR | +10 % |
| CMOC Group 603993 | 17,66 ¥ | 20,07 ¥ | +14 % |
| China Tungsten And Hightech Materials Co 000657 | 60,26 ¥ | 31,23 ¥ | −48 % |
| Hindustan Zinc Limited HINDZINC | 595,45 ₹ | 655,00 ₹ | +10 % |
| Korea Zinc Company 010130 | 1.116.000 KRW | 646.063 KRW | −42 % |
| Western Mining Co 601168 | 36,77 ¥ | 40,45 ¥ | +10 % |
| Boliden AB BOL | 539,40 kr | 464,47 kr | −14 % |
| Xiamen Tungsten Co 600549 | 49,34 ¥ | 24,75 ¥ | −50 % |
| PLS Group PLS | 4,18 A$ | 6,65 A$ | +59 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist China Natural Resources Inc (CHNR) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von CHNR?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von CHNR?
Welches Kursziel hat China Natural Resources Inc (CHNR)?
Wie ist die Prognose für die China Natural Resources Inc Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von China Natural Resources Inc (CHNR)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von China Natural Resources Inc (CHNR)?
Ist die China Natural Resources Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von CHNR?
Wie viel ist China Natural Resources Inc wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu CHNR?
Wie hoch ist der PEG-Wert von CHNR?
Wie solide ist die Bilanz von China Natural Resources Inc (CHNR)?
Wie weit ist CHNR vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit China Natural Resources Inc vergleichbar?
Lohnt sich die China Natural Resources Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von CHNR berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von China Natural Resources Inc (CHNR)?
Worauf sollte ich bei China Natural Resources Inc jetzt besonders achten?
Kennzahlen von China Natural Resources Inc
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von China Natural Resources Inc (CHNR)?
Wie hoch ist das KUV von China Natural Resources Inc (CHNR)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von China Natural Resources Inc (CHNR)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von China Natural Resources Inc (CHNR)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von China Natural Resources Inc (CHNR)?
Wie stark wächst der Umsatz von China Natural Resources Inc (CHNR)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von China Natural Resources Inc (CHNR)?
Wie viel Nettoliquidität hat China Natural Resources Inc (CHNR)?
China Natural Resources Inc in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und China Natural Resources Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.