Cokal Ltd (CKA) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Wir rechnen aus den geprüften Bilanzzahlen, was Cokal Ltd wirklich wert ist. Der Fair Value zeigt dir, ob der Kurs zu hoch oder zu niedrig ist, der Qualitäts-Score (0 bis 100), wie solide das Geschäft dahinter ist. 26 Modelle, 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Cokal Ltd
CKA · AUSchwächste KonstellationStark überbewertet und niedrige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 11.06.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 0,0240 A$ – 0,2500 A$ · der Kurs von 0,0490 A$ notiert über dem Fair Value von 0,0100 A$. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 11.06.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Cokal auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Cokal Limited beschäftigt sich zusammen mit seinen Tochtergesellschaften mit der Identifizierung, Exploration und Erschließung von Kohle in Indonesien, Australien und Tansania. Das Unternehmen sucht nach metallurgischen Kohlevorkommen.
Mehr anzeigen
Cokal Limited beschäftigt sich zusammen mit seinen Tochtergesellschaften mit der Identifizierung, Exploration und Erschließung von Kohle in Indonesien, Australien und Tansania. Das Unternehmen sucht nach metallurgischen Kohlevorkommen. Sein Flaggschiffprojekt ist das zu 60 % unternehmenseigene Mineralprojekt Bumi Barito, das eine Fläche von 14.980 Hektar in Zentral-Kalimantan, Indonesien, umfasst. Cokal Limited hat seinen Sitz in Sydney, Australien.
Aktienanalyse
Cokal Ltd (CKA) notiert aktuell bei 0,0490 A$, während unser modellbasierter Fair Value bei 0,0100 A$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 390,0 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 5 Modelle bei einer Datenqualität von 95/100, die Evidenzstufe ist damit niedrig.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 17/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Grundstoffe.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Der ausgewiesene Umsatz von Cokal Ltd entwickelte sich von 3,4 Tsd. $ (FY2021) auf 3,4 Mio. $ (FY2025), rund +461,2 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −7,3 Mio. $.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 58,3 Mio. A$ (≈ 35,9 Mio. €) · KUV 15,0 · Gewinn je Aktie (TTM) −0,0100 A$ · Nettomarge −116 % · Eigenkapitalrendite −1.395 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −15,4 % · Operative Marge −89,1 % · Umsatz (TTM) 3,5 Mio. A$.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 37 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 42 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 58 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −51 % Fair-Value-Potenzial, CKA ist mit −80 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Benachrichtige mich, wenn CKA den Fair Value erreicht
Leg CKA auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 17 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 55
Umsatz- & Gewinnentwicklung
CKA ist 390 % überbewertet. Mit Warrior Met Coal, Inc vergleichen →
Cokal Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Coking Coal · 27 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Coking Coal-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
VERGANGENHEIT 0: bei negativem Eigenkapital (u. a. durch Rückkäufe) ist die Eigenkapitalrendite nicht sinnvoll berechenbar.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Materials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Bewertung des Marktes Australia
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Coking Coal-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Warrior Met Coal, Inc HCC | 92,10 $ | 14,38 $ | −84 % |
| PT Alamtri Minerals Indonesia Tbk, ADMR | 1.560 IDR | 1.214 IDR | −22 % |
| Shanxi Meijin Energy Co 000723 | 3,67 ¥ | 1,24 ¥ | −66 % |
| Alpha Metallurgical Resources, Inc AMR | 188,57 $ | 46,26 $ | −75 % |
| Shougang Fushan Resources Group 0639 | 2,77 HK$ | 3,81 HK$ | +38 % |
| Shanxi Coking Co 600740 | 3,72 ¥ | 1,83 ¥ | −51 % |
| Kailuan Energy Chemical Co 600997 | 5,13 ¥ | 3,06 ¥ | −40 % |
| Baotailong New Materials Co 601011 | 2,88 ¥ | 1,32 ¥ | −54 % |
| SunCoke Energy, Inc SXC | 9,83 $ | 2,86 $ | −71 % |
| Shandong Jinling Mining Co 000655 | 7,22 ¥ | 7,94 ¥ | +10 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Cokal Ltd (CKA) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von CKA?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von CKA?
Welches Kursziel hat Cokal Ltd (CKA)?
Wie ist die Prognose für die Cokal Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Cokal Ltd (CKA)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Cokal Ltd (CKA)?
Ist die Cokal Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von CKA?
Wie viel ist Cokal Ltd wert?
Wie solide ist die Bilanz von Cokal Ltd (CKA)?
Wie weit ist CKA vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Cokal Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die Cokal Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von CKA berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Cokal Ltd (CKA)?
Worauf sollte ich bei Cokal Ltd jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Cokal Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Cokal Ltd (CKA)?
Wie hoch ist das KUV von Cokal Ltd (CKA)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Cokal Ltd (CKA)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Cokal Ltd (CKA)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Cokal Ltd (CKA)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Cokal Ltd (CKA)?
Wie hoch ist die operative Marge von Cokal Ltd (CKA)?
Wie stark wächst der Umsatz von Cokal Ltd (CKA)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Cokal Ltd (CKA)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Cokal Ltd (CKA)?
Cokal Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Cokal Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.