Desert Control AS (DSRT) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Desert Control AS NOK 0,28, Kurs NOK 0,36, Potenzial −22,9 %, Qualität 28 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Desert Control AS
DSRT · OLSchwache BewertungDazu ist die Qualität schwach.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 0,3010 kr – 25,88 kr · Fair‑Value‑Band 0,1870 kr – 0,3485 kr · der Kurs von 0,3640 kr notiert über dem Fair Value von 0,2805 kr. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Desert Control AS auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Desert Control AS bietet klimaintelligente Agrartechnologielösungen zur Bekämpfung von Wüstenbildung, Bodendegradation und Wasserknappheit in sandigen Bodenregionen in Norwegen und den Vereinigten Staaten.
Mehr anzeigen
Desert Control AS bietet klimaintelligente Agrartechnologielösungen zur Bekämpfung von Wüstenbildung, Bodendegradation und Wasserknappheit in sandigen Bodenregionen in Norwegen und den Vereinigten Staaten. Das Unternehmen bietet Liquid Natural Clay (LNC)-Technologie an, die ein nachhaltiges Ökosystemmanagement ermöglicht, indem es die Fähigkeit des Bodens, Wasser zu speichern, wiederherstellt und schützt und die Erträge für Landwirtschaft, Wälder und grüne Landschaften steigert. Es bietet Lösungen für die Landwirtschaft, Landschaftsgestaltung, Golfplätze und Rasenbewirtschaftung, bewässerte Wälder und Wiederaufforstung sowie Impact-Initiativen. Desert Control AS wurde 2017 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Sandnes, Norwegen.
Aktienanalyse
Desert Control AS (DSRT) notiert aktuell bei 0,3640 kr, während unser modellbasierter Fair Value bei 0,2805 kr liegt, das entspricht einer Einschätzung von 29,8 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 1 Modelle bei einer Datenqualität von 95/100, die Evidenzstufe ist damit niedrig.
Szenario-Spanne: 0,1870 kr (Bear) bis 0,3485 kr (Bull), der Kurs von 0,3640 kr liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 28/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Grundstoffe.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Der ausgewiesene Umsatz von Desert Control AS entwickelte sich von 3,1 Mio. NOK (FY2021) auf 2,6 Mio. NOK (FY2025), rund −4,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −78,5 Mio. NOK.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 84,8 Mio. NOK (≈ 7,8 Mio. €) · KUV 32,5 · Gewinn je Aktie (TTM) −0,6800 kr · Eigenkapitalrendite −102 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −60,6 % · Operative Marge −2.152 % · Umsatz (TTM) 2,6 Mio. NOK · Umsatzwachstum (J/J) +277 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 28 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 77 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 21 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei 10 % Fair-Value-Potenzial, DSRT ist mit −23 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 1 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn DSRT den Fair Value erreicht
Leg DSRT auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 33 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 15
Umsatz- & Gewinnentwicklung
DSRT ist 30 % überbewertet. Mit Corteva, Inc vergleichen →
Desert Control AS mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Agricultural Inputs · 179 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Agricultural Inputs-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Materials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Bewertung des Marktes Norway
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Agricultural Inputs-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Corteva, Inc CTVA | 80,34 $ | 28,49 $ | −65 % |
| Nutrien Ltd NTR | 75,13 $ | 82,61 $ | +10 % |
| Qinghai Salt Lake Industry Co 000792 | 24,87 ¥ | 27,36 ¥ | +10 % |
| CF Industries Holdings CF | 120,64 $ | 161,00 $ | +33 % |
| SABIC Agri-Nutrients Company 2020 | 124,00 SAR | 150,65 SAR | +21 % |
| Yara International ASA YAR | 446,70 kr | 659,87 kr | +48 % |
| Yunnan Yuntianhua Co 600096 | 27,95 ¥ | 50,49 ¥ | +81 % |
| The Mosaic Company MOS | 24,73 $ | 25,77 $ | +4 % |
| Asia-potash International Investment (Guangzhou)Co.,Ltd., 000893 | 39,75 ¥ | 38,01 ¥ | −4 % |
| ICL Group ICL | 5,40 $ | 2,98 $ | −45 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Desert Control AS (DSRT) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von DSRT?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von DSRT?
Welches Kursziel hat Desert Control AS (DSRT)?
Wie ist die Prognose für die Desert Control AS Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Desert Control AS (DSRT)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Desert Control AS (DSRT)?
Ist die Desert Control AS Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von DSRT?
Wie viel ist Desert Control AS wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu DSRT?
Wie solide ist die Bilanz von Desert Control AS (DSRT)?
Wie weit ist DSRT vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Desert Control AS vergleichbar?
Lohnt sich die Desert Control AS Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von DSRT berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Desert Control AS (DSRT)?
Worauf sollte ich bei Desert Control AS jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Desert Control AS
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Desert Control AS (DSRT)?
Wie hoch ist das KUV von Desert Control AS (DSRT)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Desert Control AS (DSRT)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Desert Control AS (DSRT)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Desert Control AS (DSRT)?
Wie hoch ist die operative Marge von Desert Control AS (DSRT)?
Wie stark wächst der Umsatz von Desert Control AS (DSRT)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Desert Control AS (DSRT)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Desert Control AS (DSRT)?
Desert Control AS in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Desert Control AS liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.