EZZ Life Science Holdings Ltd (EZZ) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von EZZ Life Science Holdings Ltd A$0,56, Kurs A$0,42, Potenzial +36,0 %, Qualität 52 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
EZZ Life Science Holdings Ltd
EZZ · AUUnterbewertetDie Aktie wirkt unterbewertet bei akzeptabler Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 0,2551 A$ – 4,83 A$ · Fair‑Value‑Band 0,3189 A$ – 1,34 A$ · der Kurs von 0,4150 A$ notiert unter dem Fair Value von 0,5643 A$. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob EZZ Life Science Holdings auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
EZZ Life Science Holdings Limited beschäftigt sich mit der Formulierung, Produktion, Vermarktung und dem Verkauf von Gesundheits- und Wellnessprodukten in Australien, Neuseeland, Festlandchina und Südostasien. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Eingebrachte Produktlinien und unternehmenseigene Produkte.
Mehr anzeigen
EZZ Life Science Holdings Limited beschäftigt sich mit der Formulierung, Produktion, Vermarktung und dem Verkauf von Gesundheits- und Wellnessprodukten in Australien, Neuseeland, Festlandchina und Südostasien. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Eingebrachte Produktlinien und unternehmenseigene Produkte. Das Unternehmen ist am Großhandelsvertrieb der Hautpflegeprodukte der Marke EAORON an Einzelhändler beteiligt. und Direktvertrieb an den Verbraucher über einen E-Commerce-Shop. Das Unternehmen bietet Gesundheits- und Wellnessprodukte unter der Marke EZZ an. Es bietet seine Produkte auch online an. Das Unternehmen wurde 2015 gegründet und hat seinen Sitz in Lidcombe, Australien.
Aktienanalyse
EZZ Life Science Holdings Ltd (EZZ) notiert aktuell bei 0,4150 A$, während unser modellbasierter Fair Value bei 0,5643 A$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 26,5 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnbasiert mit im Mittel 5,01 A$ je Aktie; damit liegen 25 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 0,4150 A$.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 0,4000 A$, und 1 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 0,3189 A$ (Bear) bis 1,34 A$ (Bull), der Kurs von 0,4150 A$ liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 52/100 (solide Qualität), Sektor Gesundheitswesen.
Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Der ausgewiesene Umsatz von EZZ Life Science Holdings Ltd entwickelte sich von 22,3 Mio. A$ (FY2020) auf 66,9 Mio. A$ (FY2024), rund +31,6 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2024 bei 6,7 Mio. A$ (+34,9 %/Jahr seit FY2020).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 23,3 Mio. A$ (≈ 14,4 Mio. €) · KGV 6,9 · KUV 0,70 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,0600 A$ · Dividendenrendite 4,8 % · Nettomarge 10,1 % · Eigenkapitalrendite 11,2 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 25,3 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 52 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 87 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 14 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei −4 % Fair-Value-Potenzial, EZZ ist mit 36 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 26 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn EZZ den Fair Value erreicht
Leg EZZ auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 58 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 16
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
EZZ beobachten, Alarm bei Änderung →
EZZ Life Science Holdings Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Biotechnology · 654 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Biotechnology-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Health Care: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Bewertung des Marktes Australia
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Biotechnology-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Vertex Pharmaceuticals Incorporated VRTX | 522,38 $ | 574,62 $ | +10 % |
| Regeneron Pharmaceuticals, Inc REGN | 788,04 $ | 1.275 $ | +62 % |
| argenx SE ARGX | 959,49 $ | 918,60 $ | −4 % |
| CSL Limited CSL | 176,95 A$ | 194,65 A$ | +10 % |
| Samsung Biologics Co 207940 | 1.366.000 KRW | 1.502.600 KRW | +10 % |
| Alnylam Pharmaceuticals, Inc ALNY | 251,65 $ | 218,36 $ | −13 % |
| Royalty Pharma plc RPRX | 58,52 $ | 24,22 $ | −59 % |
| BeOne Medicines AG 6160 | 218,20 HK$ | 169,72 HK$ | −22 % |
| Celltrion, Inc 068270 | 177.400 KRW | 74.519 KRW | −58 % |
| BioNTech SE BNTX | 100,87 $ | 63,62 $ | −37 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist EZZ Life Science Holdings Ltd (EZZ) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von EZZ?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von EZZ?
Welches Kursziel hat EZZ Life Science Holdings Ltd (EZZ)?
Wie ist die Prognose für die EZZ Life Science Holdings Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von EZZ Life Science Holdings Ltd (EZZ)?
Zahlt EZZ Life Science Holdings Ltd eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von EZZ Life Science Holdings Ltd (EZZ) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von EZZ?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat EZZ Life Science Holdings Ltd (EZZ) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von EZZ Life Science Holdings Ltd (EZZ)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von EZZ Life Science Holdings Ltd (EZZ)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von EZZ Life Science Holdings Ltd (EZZ)?
Ist die EZZ Life Science Holdings Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von EZZ?
Wie viel ist EZZ Life Science Holdings Ltd wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu EZZ?
Wie hoch ist das KGV von EZZ?
Wie solide ist die Bilanz von EZZ Life Science Holdings Ltd (EZZ)?
Wie weit ist EZZ vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit EZZ Life Science Holdings Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die EZZ Life Science Holdings Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von EZZ berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von EZZ Life Science Holdings Ltd (EZZ)?
Worauf sollte ich bei EZZ Life Science Holdings Ltd jetzt besonders achten?
Kennzahlen von EZZ Life Science Holdings Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von EZZ Life Science Holdings Ltd (EZZ)?
Wie hoch ist das KUV von EZZ Life Science Holdings Ltd (EZZ)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von EZZ Life Science Holdings Ltd (EZZ)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von EZZ Life Science Holdings Ltd (EZZ)?
Wie hoch ist die Nettomarge von EZZ Life Science Holdings Ltd (EZZ)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von EZZ Life Science Holdings Ltd (EZZ)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von EZZ Life Science Holdings Ltd (EZZ)?
Wie hoch ist die operative Marge von EZZ Life Science Holdings Ltd (EZZ)?
Wie stark wächst der Umsatz von EZZ Life Science Holdings Ltd (EZZ)?
Wie stark wächst der Gewinn von EZZ Life Science Holdings Ltd (EZZ)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von EZZ Life Science Holdings Ltd (EZZ)?
Wie viel Nettoliquidität hat EZZ Life Science Holdings Ltd (EZZ)?
EZZ Life Science Holdings Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und EZZ Life Science Holdings Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.