EN DE

The Fertilisers and Chemicals Travancore Limited (FACT) Fair Value & Analyse

Grundstoffe · IN · Marktkap. 509 Mrd. ₹ (≈ 4,6 Mrd. €) · ISIN INE188A01015

Was ist The Fertilisers and Chemicals Travancore Limited wirklich wert?

TF The Fertilisers and Chemicals Travancore Limited FACT · BSE
Kurs801,90 ₹
Fair Value643,44 ₹
Potenzial−19,8 %
Qualität51/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 25 % über unserem Fair Value von 643,44 ₹.

Stand 20.08.2026: Der Fair Value von The Fertilisers and Chemicals Travancore Limited liegt bei 643,44 ₹ je Aktie, der Kurs bei 801,90 ₹, also 20 % unter dem Kurs. Modellrechnung aus mehreren Bewertungsmodellen, regelmäßig neu berechnet.

Risiken

!Schwaches Wachstum (Umsatz 5J +20,6 %/J)
!Dünne Margen · 7,7 % Nettomarge
!Niedrige Schulden · negativer freier Cashflow
!Unter den Vergleichswerten (1/9)
!Schmaler Burggraben 29/100
!Datenbasis nur mittel, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
!Schwach bei Bewertung: 15 von 100
Evidenz: Mittel Spanne 591,81 ₹ – 687,41 ₹

Fair Value Stand: 20.08.2026

Aus 6 Bewertungsmodellen · vor 17 Tagen aktualisiert

Aktienkurs −4,6 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (687,41 ₹). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (51/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

1.132 ₹ 86,96 ₹ Fair Value 643,44 ₹ 05.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 20.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 86,96 ₹ – 1.132 ₹ · Fair‑Value‑Band 591,81 ₹ – 687,41 ₹ · der Kurs von 801,90 ₹ notiert über dem Fair Value von 643,44 ₹. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 20.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

The Fertilisers and Chemicals Travancore Limited (FACT) notiert aktuell bei 801,90 ₹, während unser modellbasierter Fair Value bei 643,44 ₹ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 24,6 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 51/100 (solide Qualität), Sektor Grundstoffe. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Substanzwert mit im Mittel 912,30 ₹ je Aktie; damit liegen 2 der 6 gerechneten Modelle über dem Kurs von 801,90 ₹. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit 484,21 ₹, und 4 der 6 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte The Fertilisers and Chemicals Travancore Limited einen Umsatz von 23,3 Mrd. ₹ bei einer Nettomarge von 7,7 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 40,9 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 7,8 %. Die Nettoverschuldung beträgt 37,8 Mrd. ₹. Fundamentaldaten Stand 20.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 591,81 ₹ (Bear Case) bis 687,41 ₹ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 801,90 ₹ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 24 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 23 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei 9 % Fair-Value-Potenzial, FACT ist mit −20 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
ROIC-Compounder 437,23 ₹ 484,21 ₹ 525,98 ₹ 72
Ertragskraftwert (EPV) 437,23 ₹ 484,21 ₹ 525,98 ₹ 71
EV/EBITDA 693,69 ₹ 867,93 ₹ 1.043 ₹ 67
Alle 6 Modelle nach Familie
Gewinnbasiert
Ertragskraftwert (EPV) 437,23 ₹ 484,21 ₹ 525,98 ₹ 71
Multiplikatoren
EV/EBIT 525,32 ₹ 643,44 ₹ 761,56 ₹ 66
EV/EBITDA 693,69 ₹ 867,93 ₹ 1.043 ₹ 67
EV/Umsatz 477,69 ₹ 609,51 ₹ 741,33 ₹ 54
Substanzwert
NCAV (Graham) 680,64 ₹ 912,30 ₹ 1.362 ₹ 54
Ökonomischer Gewinn
ROIC-Compounder 437,23 ₹ 484,21 ₹ 525,98 ₹ 72

Größte Divergenz: Substanzwert (912,30 ₹) gegenüber Gewinnbasiert (484,21 ₹). Höchste Evidenz: ROIC-Compounder (72).

Benachrichtige mich, wenn FACT den Fair Value erreicht

Leg FACT auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KUV 21,8 TTM
Gewinn je Aktie (TTM) −1,67 ₹
Dividendenrendite 0,0 %
Nettomarge −0,7 % FY2026
Eigenkapitalrendite 7,8 % TTM
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 6,8 % Ø 5 Jahre
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Operative Marge 2,4 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 23,3 Mrd. ₹ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +40,9 % 3J ⌀ −2,6 %
Gewinnwachstum (J/J) −95,4 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow −11,1 Mrd. ₹ FY2026
Nettoverschuldung 37,8 Mrd. ₹ FY2026

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 20.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 51/100

Davon Geschäftsqualität 47 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 46

Profitabilität 28
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 58
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 33
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 27
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 92
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 73
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 40
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 25
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 82
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Die Düngemittel- und Chemikaliensparte Travancore Limited produziert und vermarktet Düngemittel und Petrochemikalien in Indien. Das Unternehmen ist in den Segmenten Düngemittel und Petrochemie tätig.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Die Düngemittel- und Chemikaliensparte Travancore Limited produziert und vermarktet Düngemittel und Petrochemikalien in Indien. Das Unternehmen ist in den Segmenten Düngemittel und Petrochemie tätig. Das Unternehmen bietet komplexe Düngemittel an, darunter Ammoniumphosphat und -sulfat sowie zinkiertes Factamfos; Einzeldünger wie Ammoniumsulfat; organische Düngemittel der Marken FACT Organic und FACT Organic Plus; Biodünger, bestehend aus Azospirillum, Rhizobium und phosphatlöslichen Bakterien unter der Marke BIOFACT; und abgepackter Gips unter der Marke FACT Gypsum. Darüber hinaus wird Caprolactam wie Benzol, Schwefel, Ammoniak und Kohlendioxid zur Verwendung bei der Herstellung von Nylon-Reifencorden, Nylon-Filamentgarnen und technischen Kunststoffen usw. für die Textil- und Automobilindustrie bereitgestellt. und Nebenprodukte, die wasserfreies Ammoniak, Cyclohexanon, Soda, Salpetersäure, Gips, Schwefelsäure und farbiges Ammoniumsulfat umfassen. Darüber hinaus importiert das Unternehmen Düngemittel, darunter Kalisalz und andere; und bietet verschiedene Dienstleistungen für Landwirte an. Darüber hinaus beschäftigt es sich mit technischer Beratung und Design; und Herstellung und Montage von Industrieausrüstungen. Die Fertilizers and Chemicals Travancore Limited wurde 1943 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Kochi, Indien.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2022 – FY2026 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von The Fertilisers and Chemicals Travancore Limited entwickelte sich von 27,2 Mrd. ₹ (FY2022) auf 57,2 Mrd. ₹ (FY2026), rund +20,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei −396 Mio. ₹.

Wachstumsqualität 40/100
Das Umsatzwachstum ist schwach, negativ oder uneinheitlich.
Letzter Umsatz (FY 2026)
57,2 Mrd. ₹
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+41,3 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−2,6 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+20,6 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (7J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+22,7 %
EBIT-Marge (Trend) Operative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
23,1 % (2021) → 0,6 % (2026)
Wertschöpfung/Jahr Wir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2026 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet
Umsatz +20,5 %/Jahr
FY22 27,2 Mrd. ₹
FY23 62,0 Mrd. ₹
FY24 29,4 Mrd. ₹
FY25 40,5 Mrd. ₹
FY26 57,2 Mrd. ₹
Nettoergebnis
FY22 3,5 Mrd. ₹
FY23 6,1 Mrd. ₹
FY24 1,3 Mrd. ₹
FY25 412 Mio. ₹
FY26 −396 Mio. ₹

FACT ist 25 % überbewertet. Mit Corteva, Inc vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "The Fertilisers and Chemicals Travancore Limited Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/FACT.BSE

Vergleichsgruppe

Agricultural Inputs · 176 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 51 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −20 % · Unter dem Median
Eigenkapitalrendite (TTM) 8 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 2 % · Unter dem Median
Nettomarge (TTM) 8 % · Über dem Median
Operative Marge (TTM) 2 % · Unter dem Median
Umsatzwachstum 41 % · Top 25 %
Dividendenrendite (TTM) 0,0 % · Untere 25 %

Bewertungsmultiples vs Agricultural Inputs-Median · niedriger = günstiger

KBV 0,40× · Günstiger als 75 % der Peers
KUV (TTM) 0,23× · Günstiger als 75 % der Peers
EV/EBITDA 0,8× · Günstiger als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT15 · Sektor 26
ZUKUNFT0 · Sektor 41
VERGANGENHEIT0 · Sektor 38
GESUNDHEIT0 · Sektor 87
DIVIDENDE0 · Sektor 56

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Agricultural Inputs-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 20.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Corteva, Inc CTVA 78,57 $ 27,81 $ −65 %
Nutrien Ltd NTR 103,71 C$ 113,16 C$ +9 %
Qinghai Salt Lake Industry Co 000792 27,65 ¥ 21,26 ¥ −23 %
CF Industries Holdings CF 125,79 $ 161,00 $ +28 %
Yara International ASA YAR 437,20 kr 630,39 kr +44 %
Yunnan Yuntianhua Co 600096 31,58 ¥ 42,12 ¥ +33 %
The Mosaic Company MOS 23,60 $ 28,68 $ +22 %
Asia-potash International Investment (Guangzhou)Co.,Ltd., 000893 45,86 ¥ 38,01 ¥ −17 %
ICL Group ICL 5,47 $ 2,98 $ −46 %
Coromandel International Limited COROMANDEL 2.039 ₹ 817,06 ₹ −60 %

The Fertilisers and Chemicals Travancore Limited mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist The Fertilisers and Chemicals Travancore Limited (FACT) über- oder unterbewertet?
Stand 20.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 643,44 ₹ gegenüber einem Kurs von 801,90 ₹, rund −20 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von FACT?
Unser modellbasierter Fair Value für The Fertilisers and Chemicals Travancore Limited liegt bei 643,44 ₹ (Stand 20.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 801,90 ₹.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von FACT?
The Fertilisers and Chemicals Travancore Limited hat einen Qualitäts-Score von 51/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat The Fertilisers and Chemicals Travancore Limited (FACT)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 643,44 ₹ (Stand 20.08.2026) aus 6 Bewertungsmodellen. Vorsichtiges Szenario 591,81 ₹, optimistisches Szenario 687,41 ₹. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die The Fertilisers and Chemicals Travancore Limited Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 643,44 ₹, gegenüber einem Kurs von 801,90 ₹ rund −20 % Potenzial (überbewertet). Vorsichtiges Szenario 591,81 ₹, optimistisches Szenario 687,41 ₹. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von The Fertilisers and Chemicals Travancore Limited (FACT)?
The Fertilisers and Chemicals Travancore Limited weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 23,3 Mrd. ₹ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 20.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von FACT?
Die Nettomarge von The Fertilisers and Chemicals Travancore Limited liegt bei rund 7,7 %, das Unternehmen behält damit etwa 7,7 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt The Fertilisers and Chemicals Travancore Limited eine Dividende?
The Fertilisers and Chemicals Travancore Limited weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 0,05 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 20.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Weiter in der Live-Analyse

Fair Value und Trend für 35.000+ Aktien, Watchlist, Vergleich und Diversifikations-Check. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Zur Live-Analyse →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.