EN DE
Beobachte Grenergy Renovables S.A kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Grenergy Renovables S.A (GRE) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Grenergy Renovables S.A 94,68 €, Kurs 72,80 €, Potenzial +30,1 %, Qualität 39 von 100. Einstufung: unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 14 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie ES · ISIN ES0105079000

GR Grenergy Renovables S.A Logo Einige Daten 08.11.2026

Grenergy Renovables S.A

GRE · MC
Spekulativ

Die Aktie kostet 23 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value 94,68 € · Unterbewertet (23 %)
Solide profitabel · 15,5 % Nettomarge (TTM)
Euphorische Presse
Letztes Quartal zum Vorjahr: Umsatz +135 %, Gewinn +25 %.
Teures Wachstum (Umsatz 5J +70,9 %/J in EUR)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (6/12)
Großer Wettbewerbsvorteil 72/100 · dünne Datenlage
Einige Daten
Qualität 39/100
Hohe Schulden
Negativer freier Cashflow
Beobachte Grenergy Renovables S.A kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

135,00 € 18,53 € Fair Value 94,68 € 09.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 08.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 18,53 € – 135,00 € · Fair‑Value‑Band 71,01 € – 131,51 € · der Kurs von 72,80 € notiert unter dem Fair Value von 94,68 €. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 08.11.2026.

Grenergy Renovables in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Grenergy Renovables auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Grenergy Renovables, S.A. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften im Geschäft mit erneuerbaren Energien in Spanien, Italien, dem Vereinigten Königreich, Polen, Deutschland, Rumänien, Chile, Peru, Kolumbien, Argentinien, Mexiko und den Vereinigten Staaten tätig.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Entwicklung und Bau, Energie, Kommerzialisierung und Dienstleistungen.

Das Unternehmen entwickelt, baut, betreibt, fördert und vertreibt Anlagen für erneuerbare Energien; und verkauft und vermarktet Photovoltaik- und Windprojekte, Batteriespeichersysteme sowie Hybrid- und eigenständige Speicherpipelines.

Darüber hinaus bietet es Vermögensverwaltung an; sowie Betriebs- und Wartungsdienste. Das Unternehmen wurde 2007 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Madrid, Spanien. Greenery Renovables, S.A. ist eine Tochtergesellschaft der Daruan Group Holding, S.L.

Aktienanalyse

Grenergy Renovables S.A (GRE) notiert aktuell bei 72,80 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 94,68 € liegt, das entspricht einer Einschätzung von 23 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 141,65 € je Aktie; damit liegen 4 der 14 gerechneten Modelle über dem Kurs von 72,80 €.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit 9,75 €, und 10 der 14 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 39/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Industrie.

Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.

Der ausgewiesene Umsatz von Grenergy Renovables S.A entwickelte sich von 82,5 Mio. € (FY2021) auf 1,1 Mrd. € (FY2025), rund +89,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 87,0 Mio. € (+52,0 %/Jahr seit FY2021). FY2021 war ein Einbruchsjahr, die Rate überzeichnet den Trend.

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 2,0 Mrd. € Mittel · KGV 16,2 · KUV 2,51 · Gewinn je Aktie (12 Monate) 4,49 € · Nettomarge 15,5 % · Eigenkapitalrendite 27,7 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 5,8 % (Schnitt aus 5 Jahren) · Operative Marge 26,8 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 72 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: 71,01 € bis 131,51 €, der Kurs von 72,80 € liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 46 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 19 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −42 % Fair-Value-Potenzial, GRE ist mit 30 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value 94,68 €
Spanne 71,01 € bis 131,51 €
Kurs 72,80 € · Potenzial +30,1 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (3,84 € je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Ertragskraftwert (EPV) 9,07 € 12,58 € 15,38 € 74
ROIC-Compounder 9,07 € 12,58 € 16,18 € 69
Residualeinkommen 14,88 € 19,84 € 30,61 € 67
Alle 14 Modelle nach Familie
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 21,04 € 146,74 € 205,92 € 61
Lynch-Fair-Value 75,81 € 108,30 € 140,79 € 59
PEG = 1,0 75,81 € 108,30 € 140,79 € 55
Ertragskraftwert (EPV) 9,07 € 12,58 € 15,38 € 74
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple 48,73 € 64,98 € 81,22 € 63
KUV-Multiple 39,45 € 52,60 € 65,75 € 58
KBV-Multiple 44,98 € 59,97 € 74,96 € 55
EV/EBIT 27,38 € 50,22 € 73,06 € 63
EV/EBITDA 21,63 € 42,55 € 63,47 € 64
EV/Umsatz 6,81 € 27,35 € 47,90 € 49
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) 7,28 € 9,75 € 14,56 € 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 14,88 € 19,84 € 30,61 € 67
ROIC-Compounder 9,07 € 12,58 € 16,18 € 69
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 99,16 € 141,65 € 184,15 € 65

Der Fair Value oben geht von dieser Mischung aus und ist für ein Jahr mit einmaligen Sondereffekten angepasst.

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 39/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 40
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 52
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 6
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 21
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 1
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 32
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 12
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 21
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 98
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 62/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+101,3 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+113,1 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+70,9 %
Startjahr 2020 (Pandemie)
Umsatzwachstum 9 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+112,3 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) (mathematisch geglättet) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Geglättet = Median aller Wachstumspfade zwischen den Jahren des Fensters (Trendgerade auf dem Logarithmus des Gewinns je Aktie): ein einzelnes Extremjahr kann die Rate nicht verzerren. Die ausgewiesene Zahl bleibt im Tooltip.
+39,0 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+39,0 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.38,6 % gegen 40,2 %, gleichbleibend
Gewinnspanne 2019 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.10 % → 14 %
2025 liegt 77 % über dem eigenen Trend. Die Rate folgt dem Median-Trend der letzten 5 Jahre, nicht diesem einen Jahr.
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

GRE beobachten, Alarm bei Änderung →

Frühere Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (13 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Hype
Die jüngste Berichterstattung ist ungewöhnlich euphorisch, weit positiver, als über Aktien üblicherweise berichtet wird.

Grenergy Renovables S.A mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Bau und Ingenieurwesen · 791 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 6/12 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 39 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial +30,1 % · Über dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 27,7 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 4,0 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 15,5 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 26,8 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 134,6 % · Top 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 2,28× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Bau und Ingenieurwesen-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 16,2× · Teurer als Median
KBV 4,93× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 2,51× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 11,5× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)73 · Sektor 33
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 20
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)100 · Sektor 28
GESUNDHEIT (wenig Schulden)0 · Sektor 94
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 43

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Engineering & Construction-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Vinci SA DG 111,60 € 186,68 € +67 % vs. GRE
Comfort Systems USA, Inc FIX $1.018 $1.119 +10 % vs. GRE
EMCOR Group EME $608,45 $524,14 −14 % vs. GRE
ACS, Actividades de Construcción y Servicios, S.A ACS 87,00 € 62,21 € −28 % vs. GRE
Samsung C&T Corporation 028260 KRW 273.500 KRW 159.702 −42 % vs. GRE
Larsen & Toubro Limited LT ₹4.118 ₹2.302 −44 % vs. GRE
HOCHTIEF Aktiengesellschaft HOT 365,60 € 203,86 € −44 % vs. GRE
APi Group APG $40,87 $19,20 −53 % vs. GRE
Ferrovial N.V FER $58,71 $23,06 −61 % vs. GRE
Quanta Services, Inc PWR $540,90 $162,41 −70 % vs. GRE

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Grenergy Renovables S.A: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Grenergy Renovables S.A Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/GRE

Häufige Fragen

Ist Grenergy Renovables S.A (GRE) über- oder unterbewertet?
Stand 08.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 94,68 € gegenüber einem Kurs von 72,80 €, rund +30 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von GRE?
Unser modellbasierter Fair Value für Grenergy Renovables S.A liegt bei 94,68 € (Stand 08.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 72,80 €.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von GRE?
Grenergy Renovables S.A hat einen Qualitäts-Score von 39/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Grenergy Renovables S.A (GRE)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 94,68 € (Stand 08.11.2026) aus 14 Bewertungsmodellen. Spanne von 71,01 € bis 131,51 €. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Grenergy Renovables S.A Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 94,68 €, gegenüber einem Kurs von 72,80 € rund +30 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von 71,01 € bis 131,51 €. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Grenergy Renovables S.A (GRE)?
Grenergy Renovables S.A weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 815 Mio. € aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 08.11.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Grenergy Renovables S.A (GRE)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Grenergy Renovables S.A liegt er bei 94,68 € je Aktie (Stand 08.11.2026), der Kurs bei 72,80 €. Er ist der Mittelwert aus 14 Bewertungsmodellen in 5 Familien (Gewinnbasiert, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum).
Ist die Grenergy Renovables S.A Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 08.11.2026 notiert GRE unter dem berechneten Fair Value: Kurs 72,80 €, Fair Value 94,68 €, rund +30 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von GRE?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (72,80 €), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (94,68 €). Bei Grenergy Renovables S.A liegen zwischen beiden 21,88 € je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Grenergy Renovables S.A wert?
An der Börse wird Grenergy Renovables S.A mit rund 2,0 Mrd. € bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 08.11.2026). Je Aktie sind das 72,80 €; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von 94,68 € je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu GRE?
Unsere Modelle spannen für Grenergy Renovables S.A eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario 71,01 €, mittleres 94,68 €, optimistisches 131,51 € je Aktie (Stand 08.11.2026, Kurs 72,80 €). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von GRE?
Grenergy Renovables S.A hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 16,2 (Stand 08.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von 94,68 € aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 9 Geschäftsjahre (2017 bis 2025), berichteter Gewinn, GJ 2025 ohne Einmaleffekte: 27,7. Weitere Vielfache: KBV 4,9, KUV 2,5, EV/EBITDA 11,5.
Wie solide ist die Bilanz von Grenergy Renovables S.A (GRE)?
Kennzahlen zur Bilanz von Grenergy Renovables S.A (Stand 08.11.2026): Eigenkapitalrendite 27,7 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 2,28. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 39/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist GRE vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Grenergy Renovables S.A notiert bei 72,80 €, rund 46 % unter dem 52-Wochen-Hoch von 135,00 € und 19 % über dem Tief von 61,30 € (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von 94,68 €.
Welche Aktien sind mit Grenergy Renovables S.A vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem Quanta Services, Inc, Vinci SA, Larsen & Toubro Limited, Comfort Systems USA, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Grenergy Renovables S.A Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 08.11.2026: Kurs 72,80 €, berechneter Fair Value 94,68 € (+30 %), Qualitäts-Score 39/100, aus 14 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von GRE berechnet?
Wir rechnen Grenergy Renovables S.A mit 14 Modellen aus 5 Familien: Gewinnbasiert, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von 94,68 € baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. Grenergy Renovables S.A liegt aktuell 23 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Grenergy Renovables S.A (GRE)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei 72,80 €. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei 94,68 €, das sind rund +30 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Grenergy Renovables S.A jetzt besonders achten?
Der große Abschlag zum Fair Value trifft auf schwache Qualität (39/100). Das erhöht das Risiko, dass es eine Value-Falle ist statt ein Schnäppchen. Eine recht weite Modellspanne (71,01 € bis 131,51 €) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kennzahlen von Grenergy Renovables S.A

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Grenergy Renovables S.A (GRE)?
Die Marktkapitalisierung von Grenergy Renovables S.A beträgt 2,0 Mrd. €. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Grenergy Renovables S.A (GRE)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Grenergy Renovables S.A liegt bei 2,51 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Grenergy Renovables S.A (GRE)?
Der Gewinn je Aktie von Grenergy Renovables S.A beträgt 4,49 € (Kurs ÷ EPS = KGV 16,2). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Grenergy Renovables S.A (GRE)?
Die Nettomarge von Grenergy Renovables S.A liegt bei 15,5 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Grenergy Renovables S.A (GRE)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Grenergy Renovables S.A liegt bei 27,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Grenergy Renovables S.A (GRE)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Grenergy Renovables S.A bei 5,8 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Grenergy Renovables S.A (GRE)?
Die operative Marge von Grenergy Renovables S.A liegt bei 26,8 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Grenergy Renovables S.A (GRE)?
Der Umsatz von Grenergy Renovables S.A wächst um +135 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +113 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Grenergy Renovables S.A (GRE)?
Der Gewinn je Aktie von Grenergy Renovables S.A wächst um +25,4 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Grenergy Renovables S.A (GRE)?
Der freie Cashflow von Grenergy Renovables S.A beträgt −612 Mio. € (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Grenergy Renovables S.A (GRE)?
Die Nettoverschuldung von Grenergy Renovables S.A beträgt 1,2 Mrd. € (Geschäftsjahr 2025). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Grenergy Renovables S.A in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Grenergy Renovables S.A liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.