Imexhs Ltd (IME) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von Imexhs Ltd A$0,31, Kurs A$0,32, Potenzial −0,2 %, Qualität 38 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Imexhs Ltd
IME · AUNiedrige PrioritätDas Fair-Value-Potenzial ist begrenzt und die Qualität ist schwach.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 0,2200 A$ – 2,47 A$ · Fair‑Value‑Band 0,1955 A$ – 0,5270 A$ · der Kurs von 0,3150 A$ notiert über dem Fair Value von 0,3145 A$. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Imexhs auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
ImExHS Limited bietet cloudbasierte medizinische Bildgebungslösungen in Australien und international. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Software und Radiologie.
Mehr anzeigen
ImExHS Limited bietet cloudbasierte medizinische Bildgebungslösungen in Australien und international. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Software und Radiologie. Das Unternehmen bietet medizinische Bildgebungssoftware an, die sich auf die Entwicklung und den Vertrieb modularer Bildgebungssysteme konzentriert, darunter Informationssysteme für Radiologie, Kardiologie und Pathologie sowie ein Bildarchivierungs- und Kommunikationssystem. Zu den Lösungen des Unternehmens gehören AQUILA, eine Radiologie-Softwarelösung; ALULA, eine Softwarelösung für die Pathologie; und ANTEROS, eine Softwarelösung für die Kardiologie. Darüber hinaus bietet das Unternehmen radiologische Diagnosedienstleistungen für Krankenhäuser und medizinische Einrichtungen an. medizinische Bilder und Interpretation durch Radiologen; Berichte zur Entwicklung von Tools für künstliche Intelligenz (KI); und ausgelagerte radiologische Dienstleistungen sowie teleradiologische Dienstleistungen. ImExHS Limited wurde 2001 gegründet und hat seinen Sitz in Sydney, Australien.
Aktienanalyse
Imexhs Ltd (IME) notiert aktuell bei 0,3150 A$, während unser modellbasierter Fair Value bei 0,3145 A$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 0,2 % fair bewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel 0,3400 A$ je Aktie; damit liegen 4 der 9 gerechneten Modelle über dem Kurs von 0,3150 A$.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Multiplikatoren mit 0,1200 A$, und 5 der 9 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 0,1955 A$ (Bear) bis 0,5270 A$ (Bull), der Kurs von 0,3150 A$ liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 38/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Gesundheitswesen.
Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Der ausgewiesene Umsatz von Imexhs Ltd entwickelte sich von 13,4 Mio. A$ (FY2021) auf 29,0 Mio. A$ (FY2025), rund +21,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −2,9 Mio. A$.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 16,1 Mio. A$ (≈ 9,9 Mio. €) · KUV 0,52 · Gewinn je Aktie (TTM) −0,0600 A$ · Nettomarge −9,9 % · Eigenkapitalrendite −19,0 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −8,1 % · Operative Marge 0,4 % · Umsatz (TTM) 29,0 Mio. A$.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 43 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 33 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 37 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei −5 % Fair-Value-Potenzial, IME ist mit 0 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 9 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn IME den Fair Value erreicht
Leg IME auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 40 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 36
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
IME beobachten, Alarm bei Änderung →
Imexhs Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Diagnostics & Research · 143 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Diagnostics & Research-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Information Technology: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Bewertung des Marktes Australia
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Diagnostics & Research-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Thermo Fisher Scientific Inc TMO | 678,39 $ | 686,04 $ | +1 % |
| Danaher Corporation DHR | 223,77 $ | 209,18 $ | −7 % |
| WuXi AppTec Co 2359 | 207,60 HK$ | 228,36 HK$ | +10 % |
| Lonza Group LONN | 570,00 CHF | 151,69 CHF | −73 % |
| IDEXX Laboratories, Inc IDXX | 522,02 $ | 495,84 $ | −5 % |
| Agilent Technologies, Inc A | 165,32 $ | 63,90 $ | −61 % |
| Waters Corporation WAT | 425,74 $ | 106,31 $ | −75 % |
| IQVIA Holdings IQV | 270,09 $ | 295,80 $ | +10 % |
| Illumina, Inc ILMN | 255,38 $ | 280,92 $ | +10 % |
| Mettler-Toledo International Inc MTD | 1.491 $ | 635,75 $ | −57 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Imexhs Ltd (IME) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von IME?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von IME?
Welches Kursziel hat Imexhs Ltd (IME)?
Wie ist die Prognose für die Imexhs Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Imexhs Ltd (IME)?
Welches Wachstum preist der Kurs von Imexhs Ltd (IME) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von IME?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Imexhs Ltd (IME) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Imexhs Ltd (IME)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Imexhs Ltd (IME)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Imexhs Ltd (IME)?
Ist die Imexhs Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von IME?
Wie viel ist Imexhs Ltd wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu IME?
Wie solide ist die Bilanz von Imexhs Ltd (IME)?
Wie weit ist IME vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Imexhs Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die Imexhs Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von IME berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Imexhs Ltd (IME)?
Worauf sollte ich bei Imexhs Ltd jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Imexhs Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Imexhs Ltd (IME)?
Wie hoch ist das KUV von Imexhs Ltd (IME)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Imexhs Ltd (IME)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Imexhs Ltd (IME)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Imexhs Ltd (IME)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Imexhs Ltd (IME)?
Wie hoch ist die operative Marge von Imexhs Ltd (IME)?
Wie stark wächst der Umsatz von Imexhs Ltd (IME)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Imexhs Ltd (IME)?
Wie viel Nettoliquidität hat Imexhs Ltd (IME)?
Imexhs Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Imexhs Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.