EN DE
Beobachte Insmed Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Insmed Inc (INSM) Aktie: Kurs, Qualität, Vergleich

Kurs, Qualität, Umsatz und Gewinn sowie der Branchenvergleich von Insmed Inc, aus den geprüften Bilanzzahlen.

Kurs: $114,41. Keine Bewertung: Die Zahlen der Firma tragen derzeit keinen verlässlichen Fair Value, deshalb zeigen wir bewusst keinen.
Umsatz-Vielfaches (KUV) 16,36× (Branche 6,08×) · Umsatzwachstum (Quartal J/J) 268,4 % (Branche 0,0 %)
  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Gesundheitswesen US

II Insmed Inc Logo Wenige Daten 06.11.2026

Insmed Inc

INSM · US
Positive Presse
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +29,8 %/J in USD)
Moderate Schulden
Insider verkauften für $58,4 Mio. (6 M)
Qualität 36/100
Verlustbringend · -39,9 % Nettomarge (TTM)
Negativer freier Cashflow
Unter den Vergleichswerten (2/10)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 8/100 · dünne Datenlage
Wenige Daten
Kein Fair Value
Beobachte Insmed Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Insmed Incorporated entwickelt und vermarktet Therapien für Patienten mit schweren und seltenen Krankheiten in den Vereinigten Staaten, Europa, Japan und international.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet ARIKAYCE zur Behandlung refraktärer, nichttuberkulöser mykobakterieller Lungeninfektionen an und befindet sich in einer klinischen Phase-3-Studie zur Behandlung der komplexen Lungenerkrankung Mycobacterium avium als Teil einer antibakteriellen Kombinationstherapie für erwachsene Patienten.

Außerdem wird Brensocatib entwickelt, ein oraler reversibler Inhibitor der Dipeptidylpeptidase 1 (DPP1), der sich in der klinischen Phase-3-Studie zur Behandlung von Bronchiektasen befindet; und in einer klinischen Phase-2-Studie zur Behandlung von chronischer Rhinosinusitis ohne Nasenpolypen und Hidradenitis suppurativa.

Darüber hinaus entwickelt das Unternehmen Treprostinil-Palmitil-Inhalationspulver, eine inhalierte Formulierung eines Treprostinil-Prodrugs Treprostinil-Palmitil, das sich in der klinischen Phase-3-Studie zur Behandlung von pulmonaler Hypertonie im Zusammenhang mit interstitiellen Lungenerkrankungen befindet; und klinische Phase-2-Studie zur Behandlung der pulmonalen arteriellen Hypertonie.

Darüber hinaus entwickelt das Unternehmen INS1201, eine Mikrodystrophin-Adeno-assoziierte Virus-Genersatztherapie, die sich in der klinischen Phase-1-Studie zur Behandlung der Duchenne-Muskeldystrophie befindet.

Außerdem entwickelt das Unternehmen präklinische Forschungsprogramme für Gentherapie, KI-gesteuertes Protein-Engineering, Proteinherstellung, RNA-Endverbindung und synthetische Rettung.

Darüber hinaus bietet es INS1148, einen monoklonalen Antikörper namens SCF248, der auf den Stammzellfaktor abzielt und sich in der klinischen Phase-2-Studie zur Behandlung von interstitiellen Lungenerkrankungen und Asthma befindet. und INS1202, eine intrathekal verabreichte Gentherapie, die sich in Phase 1 der klinischen Studie zur Behandlung von amyotropher Lateralsklerose befindet.

Das Unternehmen wurde 1988 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Bridgewater, New Jersey.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 36/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 10
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 75
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 5
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 69
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 42
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 38
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 28
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 9
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 31
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 7 Vorstände oder Aufsichtsräte Aktien für $58,4 Mio. verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufDavid R BrennanAufsichtsrat25.000 Stück zu $124,00$3,1 Mio.09.09.2026
  • VerkaufMelvin Sharoky MdAufsichtsrat2× seit 05.12.2025: 25.000 Stück, Ø $189,51$4,7 Mio.17.08.2026
  • VerkaufRoger AdsettChief Operating Officer6× seit 06.01.2026: 341.198 Stück, Ø $141,42$48,3 Mio.10.08.2026
  • VerkaufMartina M.D. FlammerChief Medical Officer12× seit 11.11.2025: 155.668 Stück, Ø $149,83$23,3 Mio.06.08.202610b5-1-Plan
  • VerkaufWilliam LewisChair and CEO, Aufsichtsrat20× seit 04.12.2025: 237.351 Stück, Ø $138,15$32,8 Mio.23.07.2026
  • VerkaufMichael Alexander SmithChief Legal Officer8× seit 06.01.2026: 62.433 Stück, Ø $144,34$9,0 Mio.22.06.2026
  • VerkaufSara BonsteinChief Financial Officer4× seit 06.01.2026: 16.066 Stück, Ø $132,74$2,1 Mio.03.06.2026
  • VerkaufOrlov S Nicole SchaefferChief People Strategy Officer2× seit 12.11.2025: 117.290 Stück, Ø $180,01$21,1 Mio.02.01.2026
  • VerkaufElizabeth M AndersonAufsichtsrat2× seit 14.11.2025: 15.000 Stück, Ø $198,77$3,0 Mio.24.11.2025
  • VerkaufLeo LeeAufsichtsrat75.000 Stück zu $195,90$14,7 Mio.17.11.2025

Dazu 17 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 06.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 34/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+66,7 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+35,2 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+29,8 %
Startjahr 2020 (Pandemie)
Umsatzwachstum 26 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+66,9 %
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
−161,3 % (2020) → −194,0 % (2025)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet

INSM beobachten, Alarm bei Änderung →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (98 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.

Insmed Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Biotechnologie · 558 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 2/9 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 36 · Unter dem Median
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite −56,4 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) −39,9 % · Untere 25 %
Operative Marge (12 Monate) −15,6 % · Untere 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 268,4 % · Top 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,73× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Biotechnologie-Median · niedriger = günstiger

KBV 33,65× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 16,36× · Teuerste 25 %
PEG 1,09× · Günstiger als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 0
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)0 · Sektor 0
GESUNDHEIT (wenig Schulden)63 · Sektor 97
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 22

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Biotechnology-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Incyte Corporation INCY $119,65 $199,23 +67 % vs. INSM
Regeneron Pharmaceuticals, Inc REGN $904,35 $1.275 +41 % vs. INSM
Genmab A/S GMAB kr 3.527 kr 3.999 +13 % vs. INSM
WuXi Biologics (Cayman) Inc 2269 HK$47,62 HK$53,55 +12 % vs. INSM
Samsung Biologics Co 207940 KRW 1.516.000 KRW 1.667.600 +10 % vs. INSM
Vertex Pharmaceuticals Incorporated VRTX $547,09 $596,75 +9 % vs. INSM
argenx SE ARGX $927,21 $908,40 −2 % vs. INSM
CSL Limited CSL A$202,04 A$183,04 −9 % vs. INSM
Celltrion, Inc 068270 KRW 211.000 KRW 74.945 −64 % vs. INSM
Royalty Pharma plc RPRX $67,30 $19,01 −72 % vs. INSM

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Qualitäts-Score von INSM?
Insmed Inc hat einen Qualitäts-Score von 36/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Insmed Inc (INSM)?
Insmed Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $1,5 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Wie hoch ist der PEG-Wert von INSM?
Der PEG-Wert von Insmed Inc liegt bei 1,09 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 06.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Insmed Inc (INSM)?
Kennzahlen zur Bilanz von Insmed Inc (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite −72,5 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,73. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 36/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Welche Aktien sind mit Insmed Inc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Gesundheitswesen) rechnen wir unter anderem Vertex Pharmaceuticals Incorporated, Regeneron Pharmaceuticals, Inc, CSL Limited, argenx SE. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Insmed Inc (INSM)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei $114,41. Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.

Kennzahlen von Insmed Inc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Insmed Inc (INSM)?
Die Marktkapitalisierung von Insmed Inc beträgt $24,9 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Insmed Inc (INSM)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Insmed Inc liegt bei 15,9 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Insmed Inc (INSM)?
Der Gewinn je Aktie von Insmed Inc beträgt $−2,81. Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Insmed Inc (INSM)?
Die Nettomarge von Insmed Inc liegt bei −39,9 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Insmed Inc (INSM)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Insmed Inc liegt bei −72,5 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Insmed Inc (INSM)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Insmed Inc bei −41,3 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Insmed Inc (INSM)?
Die operative Marge von Insmed Inc liegt bei −15,6 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Insmed Inc (INSM)?
Der Umsatz von Insmed Inc wächst um +268 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +35,2 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Insmed Inc (INSM)?
Der freie Cashflow von Insmed Inc beträgt −$968 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Insmed Inc (INSM)?
Die Nettoverschuldung von Insmed Inc beträgt $258 Mio (Geschäftsjahr 2025). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Insmed Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Insmed Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.