EN DE
Beobachte Ionis Pharmaceuticals Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Ionis Pharmaceuticals Inc (IONS) Aktie: Kurs, Qualität, Vergleich

Kurs, Qualität, Umsatz und Gewinn sowie der Branchenvergleich von Ionis Pharmaceuticals Inc, aus den geprüften Bilanzzahlen.

Kurs: $39,42. Keine Bewertung: Die Zahlen der Firma tragen derzeit keinen verlässlichen Fair Value, deshalb zeigen wir bewusst keinen.
Umsatz-Vielfaches (KUV) 7,46× (Branche 6,08×) · Umsatzwachstum (Quartal J/J) −40,7 % (Branche 0,0 %)
  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Gesundheitswesen US

IP Ionis Pharmaceuticals Inc Logo Wenige Daten 06.11.2026

Ionis Pharmaceuticals Inc

IONS · US
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +5,3 %/J in USD)
Insider kauften für $1,1 Mio. (6 M) · verkauften für $20,1 Mio.
Qualität 30/100
Verlustbringend · -64,7 % Nettomarge (TTM)
Hohe Schulden
Negativer freier Cashflow
Unter den Vergleichswerten (1/10)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 15/100 · dünne Datenlage
Negative Presse
Wenige Daten
Kein Fair Value
Beobachte Ionis Pharmaceuticals Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Ionis Pharmaceuticals, Inc., ein kommerziell tätiges Biotechnologieunternehmen, bietet RNA-basierte Medikamente in den Vereinigten Staaten an. Das Unternehmen bietet an, dass TRYNGOLZA den Triglyceridspiegel bei Erwachsenen mit familiärem Chylomikronämie-Syndrom (FCS) und akuter Pankreatitis senkt; DAWNZERA zur Prophylaxe zur Vorbeugung von Anfällen eines hereditären Angioödems bei Erwachsenen; WAINUA zur Behandlung der Polyneuropathie der hereditären Transthyretin-medikamentierten Amyloidose (ATTRv-PN) bei Erwachsenen; und SPINRAZA für pädiatrische und erwachsene Patienten mit spinaler Muskelatrophie (SMA). Es stellt außerdem QALSODY zur Behandlung von Amyotropher Lateralsklerose (ALS) bereit; TEGSEDI zur Behandlung von ATTRv-PN bei Erwachsenen; und WAYLIVRA zur Behandlung von FCS und familiärer partieller Lipodystrophie.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Es entwickelt auch Produkte im Rahmen klinischer Phase-3-Studien, wie z. B. Olezarsen für Patienten mit Hypertriglyceridämie (SHTG) und Herz-Kreislauf-Erkrankungen (CVD); und Zilganerse, eine potenzielle Behandlung für Menschen mit genetisch bestätigter Alexander-Krankheit, sowie ION582, das sich in der klinischen Phase-3-Studie zur potenziellen Behandlung von AS, einer seltenen genetischen neurologischen Erkrankung, befindet.

Darüber hinaus entwickelt das Unternehmen Eplontersen, um mutierte und Wildtyp-TTR-mRNA durch Bindung an die TTR-mRNA abzubauen; Pelacarsen hemmt die Produktion von Apolipoprotein(a) in der Leber und bietet so einen direkten Ansatz zur Reduzierung von Lipoprotein(a); Bepirovirsen zur Hemmung der Produktion viraler Proteine, die mit dem Hepatitis-B-Virus assoziiert sind; Sefaxersen zur Reduzierung der Produktion von Komplementfaktor B und zur geringeren Aktivierung des alternativen Komplementwegs; und Ulefnersen, um die Produktion des Fusionssarkoms sowie anderer Prüfpräparate in der mittleren Entwicklungsphase zu reduzieren.

Es besteht eine strategische Zusammenarbeit mit Biogen zur Behandlung neurologischer Erkrankungen. und Kooperations- und Lizenzvereinbarung mit GSK, AstraZeneca, Novartis und Roche sowie mit Metagenomi. Das Unternehmen wurde 1989 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Carlsbad, Kalifornien.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 30/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 12
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 82
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 5
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 11
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 74
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 67
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 4
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 1
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 39
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten hat ein Vorstand oder Aufsichtsrat eigene Aktien für $1,1 Mio. gekauft, am 31.07.2026. Verkauft haben im selben Zeitraum 11 Personen, zusammen für $20,1 Mio.

  • VerkaufEric SwayzeEVP Research6× seit 02.01.2026: 65.872 Stück, Ø $79,52$5,2 Mio.16.10.2026
  • VerkaufShannon L. DeversEVP, Chief Human Resources Ofc7× seit 25.11.2025: 100.962 Stück, Ø $81,12$8,2 Mio.16.10.2026
  • KaufMichael R HaydenAufsichtsrat20.000 Stück zu $52,94$1,1 Mio.31.07.2026
  • VerkaufHolly B. KordasiewiczEVP, Chief Development Officer3× seit 16.01.2026: 65.349 Stück, Ø $73,61$4,8 Mio.07.07.2026
  • VerkaufAllene M. DiazAufsichtsrat2× seit 03.03.2026: 64.989 Stück, Ø $80,29$5,2 Mio.07.07.202610b5-1-Plan
  • VerkaufC Frank BennettEVP, Chief Scientific Officer5× seit 16.01.2026: 205.576 Stück, Ø $81,26$16,7 Mio.07.07.2026
  • VerkaufJoseph Klein IIIAufsichtsrat5× seit 25.11.2025: 77.282 Stück, Ø $77,59$6,0 Mio.01.07.202610b5-1-Plan
  • VerkaufEugene SchneiderEVP, Chf Clinical Develop Ofcr4× seit 16.01.2026: 47.293 Stück, Ø $79,05$3,7 Mio.26.06.2026
  • VerkaufPatrick R. O'NeilEVP CLO & General Counsel4× seit 16.01.2026: 28.587 Stück, Ø $77,74$2,2 Mio.26.06.2026
  • VerkaufJoseph BaroldiEVP, Chief Business Officer6× seit 16.01.2026: 32.891 Stück, Ø $78,08$2,6 Mio.26.06.2026

Dazu 9 weitere Einträge der letzten 12 Monate.

Dazu 18 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 06.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 16/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+33,9 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+17,1 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+5,3 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +12,8 % pro Jahr
Umsatzwachstum 35 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+19,2 %
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
−23,6 % (2020) → −40,5 % (2025)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet

IONS beobachten, Alarm bei Änderung →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (99 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Negativ
Die jüngste Berichterstattung ist negativer als der Durchschnitt.

Ionis Pharmaceuticals Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Biotechnologie · 558 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 1/9 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 30 · Untere 25 %
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite −10,8 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) −64,7 % · Untere 25 %
Operative Marge (12 Monate) −38,2 % · Untere 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) −40,7 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 2,76× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Biotechnologie-Median · niedriger = günstiger

KBV 13,33× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 7,46× · Teurer als Median
PEG 25,70× · Teuerste 25 %

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Biotechnology-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Incyte Corporation INCY $119,65 $199,23 +67 % vs. IONS
Regeneron Pharmaceuticals, Inc REGN $904,35 $1.275 +41 % vs. IONS
Genmab A/S GMAB kr 3.527 kr 3.999 +13 % vs. IONS
WuXi Biologics (Cayman) Inc 2269 HK$47,62 HK$53,55 +12 % vs. IONS
Samsung Biologics Co 207940 KRW 1.516.000 KRW 1.667.600 +10 % vs. IONS
Vertex Pharmaceuticals Incorporated VRTX $547,09 $596,75 +9 % vs. IONS
argenx SE ARGX $927,21 $908,40 −2 % vs. IONS
CSL Limited CSL A$202,04 A$183,04 −9 % vs. IONS
Celltrion, Inc 068270 KRW 211.000 KRW 74.945 −64 % vs. IONS
Royalty Pharma plc RPRX $67,30 $19,01 −72 % vs. IONS

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Qualitäts-Score von IONS?
Ionis Pharmaceuticals Inc hat einen Qualitäts-Score von 30/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Ionis Pharmaceuticals Inc (IONS)?
Ionis Pharmaceuticals Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $874 Mio. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Wie hoch ist der PEG-Wert von IONS?
Der PEG-Wert von Ionis Pharmaceuticals Inc liegt bei 25,70 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 06.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Ionis Pharmaceuticals Inc (IONS)?
Kennzahlen zur Bilanz von Ionis Pharmaceuticals Inc (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite −105,5 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 2,76. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 30/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Welche Aktien sind mit Ionis Pharmaceuticals Inc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Gesundheitswesen) rechnen wir unter anderem Vertex Pharmaceuticals Incorporated, Regeneron Pharmaceuticals, Inc, CSL Limited, argenx SE. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Ionis Pharmaceuticals Inc (IONS)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei $39,42. Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.

Kennzahlen von Ionis Pharmaceuticals Inc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Ionis Pharmaceuticals Inc (IONS)?
Die Marktkapitalisierung von Ionis Pharmaceuticals Inc beträgt $6,5 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Ionis Pharmaceuticals Inc (IONS)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Ionis Pharmaceuticals Inc liegt bei 7,63 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Ionis Pharmaceuticals Inc (IONS)?
Der Gewinn je Aktie von Ionis Pharmaceuticals Inc beträgt $−3,48. Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Ionis Pharmaceuticals Inc (IONS)?
Die Nettomarge von Ionis Pharmaceuticals Inc liegt bei −64,7 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Ionis Pharmaceuticals Inc (IONS)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Ionis Pharmaceuticals Inc liegt bei −106 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Ionis Pharmaceuticals Inc (IONS)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Ionis Pharmaceuticals Inc bei −11,2 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Ionis Pharmaceuticals Inc (IONS)?
Die operative Marge von Ionis Pharmaceuticals Inc liegt bei −38,2 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Ionis Pharmaceuticals Inc (IONS)?
Der Umsatz von Ionis Pharmaceuticals Inc wächst um −40,7 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +17,1 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Ionis Pharmaceuticals Inc (IONS)?
Der Gewinn je Aktie von Ionis Pharmaceuticals Inc wächst um −43,7 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Ionis Pharmaceuticals Inc (IONS)?
Der freie Cashflow von Ionis Pharmaceuticals Inc beträgt −$320 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Ionis Pharmaceuticals Inc (IONS)?
Die Nettoverschuldung von Ionis Pharmaceuticals Inc beträgt $2,2 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Ionis Pharmaceuticals Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Ionis Pharmaceuticals Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.