Laiqon AG (LQAG) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Wir rechnen aus den geprüften Bilanzzahlen, was Laiqon AG wirklich wert ist. Der Fair Value zeigt dir, ob der Kurs zu hoch oder zu niedrig ist, der Qualitäts-Score (0 bis 100), wie solide das Geschäft dahinter ist. 26 Modelle, 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Laiqon AG
LQAG · XETRASchwächste KonstellationStark überbewertet und niedrige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 15.07.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 3,51 € – 16,49 € · Fair‑Value‑Band 1,06 € – 2,13 € · der Kurs von 4,50 € notiert über dem Fair Value von 1,43 €. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 15.07.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Laiqon auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Die Laiqon AG entwickelt, arrangiert, initiiert und vermarktet Anlageprodukte für private und institutionelle Anleger in Deutschland. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: LAIQON Asset Management; LAIQON Vermögensverwaltung; LAIQON Digital Wealth; und LAIQON-Gruppe.
Mehr anzeigen
Die Laiqon AG entwickelt, arrangiert, initiiert und vermarktet Anlageprodukte für private und institutionelle Anleger in Deutschland. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: LAIQON Asset Management; LAIQON Vermögensverwaltung; LAIQON Digital Wealth; und LAIQON-Gruppe. Das Unternehmen bietet verwaltete Aktien- und Rentenfonds sowie gemischte und einzelne Hedgefonds an. und verwaltet und betreut Mandate für institutionelle Anleger. Darüber hinaus bietet das Unternehmen ganzheitliches und persönliches Vermögensmanagement sowie unabhängige, spezialisierte Allokationsberatung für vermögende und institutionelle Kunden sowie Stiftungen und Family Offices. Darüber hinaus bietet das Unternehmen unter Einsatz künstlicher Intelligenz digitale und risikooptimierte Anlagelösungen für Privatanleger und institutionelle Kunden an; und beschäftigt sich mit der Tokenisierung von Vermögenswerten; und Finanzportfoliomanagement. Das Unternehmen hieß früher Lloyd Fonds AG. Die Laiqon AG wurde 1995 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Hamburg, Deutschland.
Aktienanalyse
Laiqon AG (LQAG) notiert aktuell bei 4,50 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 1,43 € liegt, das entspricht einer Einschätzung von 215,2 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 1 Modelle bei einer Datenqualität von 86/100, die Evidenzstufe ist damit niedrig.
Szenario-Spanne: 1,06 € (Bear) bis 2,13 € (Bull), der Kurs von 4,50 € liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 25/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Finanzwesen.
Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Der ausgewiesene Umsatz von Laiqon AG entwickelte sich von 26,1 Mio. € (FY2021) auf 35,4 Mio. € (FY2025), rund +7,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −19,7 Mio. €.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 95,1 Mio. € · KUV 2,70 · Gewinn je Aktie (TTM) −0,9300 € · Nettomarge −55,8 % · Eigenkapitalrendite −28,6 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −7,1 % · Operative Marge −30,9 % · Umsatz (TTM) 34,9 Mio. €.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 38 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 13 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 15 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Finanzwesen notiert in unserer Abdeckung bei −4 % Fair-Value-Potenzial, LQAG ist mit −68 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 1 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn LQAG den Fair Value erreicht
Leg LQAG auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 27 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 50
Umsatz- & Gewinnentwicklung
LQAG ist 215 % überbewertet. Mit Blackstone Inc vergleichen →
Laiqon AG mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Asset Management · 658 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Asset Management-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Financials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Deutsche Aktien
- Bewertung des Marktes Germany
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Asset Management-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Blackstone Inc BX | 124,01 $ | 52,88 $ | −57 % |
| Brookfield Corporation BN | 37,85 $ | 13,75 $ | −64 % |
| KKR & Co KKR | 97,21 $ | 29,25 $ | −70 % |
| Apollo Global Management, Inc APO | 124,36 $ | 229,64 $ | +85 % |
| State Street Corporation STT | 179,95 $ | 138,33 $ | −23 % |
| Ameriprise Financial, Inc AMP | 502,79 $ | 579,51 $ | +15 % |
| Ares Management Corporation ARES | 124,72 $ | 119,25 $ | −4 % |
| Northern Trust Corporation NTRS | 173,40 $ | 122,02 $ | −30 % |
| Raymond James Financial, Inc RJF | 158,23 $ | 312,27 $ | +97 % |
| T. Rowe Price Group TROW | 104,57 $ | 209,14 $ | +100 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Finanzwesen-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Laiqon AG (LQAG) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von LQAG?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von LQAG?
Welches Kursziel hat Laiqon AG (LQAG)?
Wie ist die Prognose für die Laiqon AG Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Laiqon AG (LQAG)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Laiqon AG (LQAG)?
Ist die Laiqon AG Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von LQAG?
Wie viel ist Laiqon AG wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu LQAG?
Wie hoch ist der PEG-Wert von LQAG?
Wie solide ist die Bilanz von Laiqon AG (LQAG)?
Wie weit ist LQAG vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Laiqon AG vergleichbar?
Lohnt sich die Laiqon AG Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von LQAG berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Laiqon AG (LQAG)?
Worauf sollte ich bei Laiqon AG jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Laiqon AG
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Laiqon AG (LQAG)?
Wie hoch ist das KUV von Laiqon AG (LQAG)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Laiqon AG (LQAG)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Laiqon AG (LQAG)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Laiqon AG (LQAG)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Laiqon AG (LQAG)?
Wie hoch ist die operative Marge von Laiqon AG (LQAG)?
Wie stark wächst der Umsatz von Laiqon AG (LQAG)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Laiqon AG (LQAG)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Laiqon AG (LQAG)?
Laiqon AG in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Laiqon AG liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.