EN DE

Lupatech S.A (LUPA3) Fair Value & Analyse

Energie · BR · Marktkap. 32,2 Mio. R$ (≈ 5,4 Mio. €) · ISIN BRLUPAACNOR8

Was ist Lupatech S.A wirklich wert?

LS Lupatech S.A LUPA3 · SA
Kurs3,72 R$
Fair Value4,50 R$
Potenzial+20,9 %
Qualität20/100

Unterdurchschnittliche Qualität, der Kurs liegt aktuell 17 % unter unserem Fair Value von 4,50 R$.

Beobachte Lupatech S.A kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Risiken

!Schwaches Wachstum (Umsatz 5J −0,9 %/J)
!Hohe Schulden · positiver freier Cashflow
!Gemischt vs. Peers (6/11)
!Schmaler Burggraben 10/100
!Datenbasis nur niedrig, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
!Schwach bei Bilanz: 22 von 100
Evidenz: Niedrig Spanne 4,22 R$ – 4,89 R$

Fair Value Stand: 17.08.2026

Aus 3 Bewertungsmodellen · vor 16 Tagen aktualisiert

Aktienkurs −41,9 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (4,22 R$). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario.
  • Die Evidenz ist hier begrenzt (weniger Modelle, kürzere Historie), der Fair Value ist eine gröbere Schätzung als üblich.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

85,10 R$ 1,29 R$ Fair Value 4,50 R$ 06.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 17.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 1,29 R$ – 85,10 R$ · Fair‑Value‑Band 4,22 R$ – 4,89 R$ · der Kurs von 3,72 R$ notiert unter dem Fair Value von 4,50 R$. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 17.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Lupatech S.A (LUPA3) notiert aktuell bei 3,72 R$, während unser modellbasierter Fair Value bei 4,50 R$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 17,3 % unterbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 20/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Energie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Substanzwert mit im Mittel 1,05 R$ je Aktie; damit liegen 0 der 3 gerechneten Modelle über dem Kurs von 3,72 R$. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 0,6500 R$, und 3 der 3 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.

Der Umsatz der vergangenen zwölf Monate liegt bei 52,1 Mio. R$. Der Umsatz sank gegenüber dem Vorjahr um 76,8 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei −56,5 %. Die Nettoverschuldung beträgt 178 Mio. R$. Fundamentaldaten Stand 17.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 4,22 R$ (Bear Case) bis 4,89 R$ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 3,72 R$ liegt unterhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Energie notiert in unserer Abdeckung bei −41 % Fair-Value-Potenzial, LUPA3 ist mit 21 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
Gordon-Wachstumsmodell bestbelegt 0,6100 R$ 0,6500 R$ 0,7100 R$ 69
DDM mehrstufig 0,6100 R$ 0,7100 R$ 0,8300 R$ 67
NCAV (Graham) 0,7900 R$ 1,05 R$ 1,57 R$ 54
Alle 3 Modelle nach Familie
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell bestbelegt 0,6100 R$ 0,6500 R$ 0,7100 R$ 69
DDM mehrstufig 0,6100 R$ 0,7100 R$ 0,8300 R$ 67
Substanzwert
NCAV (Graham) 0,7900 R$ 1,05 R$ 1,57 R$ 54

Größte Divergenz: Substanzwert (1,05 R$) gegenüber Dividendendiskontierung (0,6500 R$). Höchste Evidenz: Gordon-Wachstumsmodell (69).

Benachrichtige mich, wenn LUPA3 den Fair Value erreicht

Leg LUPA3 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KUV 0,68 TTM
Gewinn je Aktie (TTM) −122.808 R$
Dividendenrendite 11,7 %
Nettomarge −116 % FY2025
Eigenkapitalrendite −56,5 % TTM
Gesamtkapitalrendite (EBIT) −4,9 % Ø 5 Jahre
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Operative Marge −282 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 52,1 Mio. R$ TTM
Umsatzwachstum (J/J) −76,8 % 3J ⌀ −22,2 %
Gewinnwachstum (J/J) −90,3 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 6,6 Mio. R$ FY2025
Nettoverschuldung 178 Mio. R$ FY2025 · ≈ 26,9 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 17.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 20/100

Davon Geschäftsqualität 22 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 20

Profitabilität 1
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 0
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 58
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 3
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 86
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 22
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 1
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 50
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 0
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Lupatech S.A. liefert Ausrüstung für den Öl- und Gassektor in Brasilien. Das Unternehmen produziert Industriearmaturen; Ventile für Öl und Gas; Kunstfaserseile zur Verankerung von Ölplattformen und für verschiedene andere Anwendungen; und Verbundwerkstoffartefakte wie Stangen und Rohrhülsen zur Beschichtung von Ölpipelines. Es exportiert seine Produkte auch.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Lupatech S.A. liefert Ausrüstung für den Öl- und Gassektor in Brasilien. Das Unternehmen produziert Industriearmaturen; Ventile für Öl und Gas; Kunstfaserseile zur Verankerung von Ölplattformen und für verschiedene andere Anwendungen; und Verbundwerkstoffartefakte wie Stangen und Rohrhülsen zur Beschichtung von Ölpipelines. Es exportiert seine Produkte auch. Lupatech S.A. war früher als Valmicro Indústria e Comércio de Válvulas S.A. bekannt und änderte seinen Namen im März 1993 in Lupatech S.A.. Das Unternehmen wurde 1980 gegründet und hat seinen Hauptsitz in São Paulo, Brasilien.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Lupatech S.A entwickelte sich von 93,6 Mio. R$ (FY2021) auf 52,1 Mio. R$ (FY2025), rund −13,6 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −60,2 Mio. R$.

Wachstumsqualität 26/100
Das Umsatzwachstum ist schwach, negativ oder uneinheitlich.
Letzter Umsatz (FY 2025)
52,1 Mio. R$
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
−57,7 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−22,2 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−0,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (22J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−2,2 %
Wertschöpfung/Jahr Wir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet
Umsatz −13,6 %/Jahr
FY21 93,6 Mio. R$
FY22 110 Mio. R$
FY23 86,3 Mio. R$
FY24 123 Mio. R$
FY25 52,1 Mio. R$
Nettoergebnis
FY21 −41,3 Mio. R$
FY22 54,9 Mio. R$
FY23 52,6 Mio. R$
FY24 −31,8 Mio. R$
FY25 −60,2 Mio. R$

LUPA3 beobachten: Alarm, wenn sich der Fair Value ändert →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Lupatech S.A Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/LUPA3

Vergleichsgruppe

Oil & Gas Equipment & Services · 194 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 20 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial +21 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite −7 % · Untere 25 %
Umsatzwachstum −77 % · Untere 25 %
Dividendenrendite (TTM) 11,7 % · Top 25 %
Schulden / Eigenkapital 1,56× · Höher als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs Oil & Gas Equipment & Services-Median · niedriger = günstiger

KBV 0,08× · Günstiger als 75 % der Peers
KUV (TTM) 0,17× · Günstiger als 75 % der Peers
P/FCF 0,9× · Günstiger als 75 % der Peers
PEG 0,92× · Günstiger als der Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT61 · Sektor 0
ZUKUNFT0 · Sektor 1
VERGANGENHEIT0 · Sektor 28
GESUNDHEIT22 · Sektor 93
DIVIDENDE100 · Sektor 35

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Öl & Gas

Ähnliche Aktien

10 weitere Oil & Gas Equipment & Services-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 17.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
SLB N.V SLB 57,33 $ 28,66 $ −50 %
Baker Hughes Company BKR 62,00 $ 32,40 $ −48 %
TechnipFMC plc FTI 75,27 $ 27,43 $ −64 %
Halliburton Company HAL 36,18 $ 21,50 $ −41 %
Tenaris S.A TS 53,09 $ 45,68 $ −14 %
Yantai Jereh Oilfield Services Group 002353 144,58 ¥ 34,17 ¥ −76 %
Saipem SpA SPM 4,57 € 2,72 € −40 %
Subsea 7 S.A SUBC 341,20 kr 221,37 kr −35 %
China Oilfield Services Limited 601808 12,31 ¥ 12,64 ¥ +3 %
Gaztransport & Technigaz SA GTT 211,80 € 95,01 € −55 %

Lupatech S.A mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Energie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV-Rechner KGV in Sekunden berechnen und sofort einordnen, ob eine Aktie günstig bewertet ist - kostenlos, mit Formel, Beispiel und Richtwerten. PEG-Ratio Rechner PEG-Ratio in Sekunden berechnen (KGV ÷ Wachstum): unter 1 = günstig fürs Wachstum. Kostenlos, mit Formel, Richtwerten und Beispiel.

Häufige Fragen

Ist Lupatech S.A (LUPA3) über- oder unterbewertet?
Stand 17.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 4,50 R$ gegenüber einem Kurs von 3,72 R$, rund +21 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von LUPA3?
Unser modellbasierter Fair Value für Lupatech S.A liegt bei 4,50 R$ (Stand 17.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 3,72 R$.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von LUPA3?
Lupatech S.A hat einen Qualitäts-Score von 20/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Lupatech S.A (LUPA3)?
Lupatech S.A weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 52,1 Mio. R$ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 17.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von LUPA3?
Die Nettomarge von Lupatech S.A liegt bei rund −115,6 %, das Unternehmen arbeitet derzeit mit einem Nettoverlust. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Lupatech S.A eine Dividende?
Lupatech S.A weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 11,69 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 17.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Lupatech S.A in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Lupatech S.A liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.