Master Style PCL (MASTER) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Master Style PCL THB 13,56, Kurs THB 8,55, Potenzial +58,6 %, Qualität 51 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Master Style PCL
MASTER · BKKlar unterbewertetHohes Fair-Value-Potenzial, aber nur mäßige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
44‑Monats‑Spanne 7,00 THB – 67,99 THB · Fair‑Value‑Band 8,96 THB – 21,24 THB · der Kurs von 8,55 THB notiert unter dem Fair Value von 13,56 THB. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Master Style PCL auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Master Style Public Company Limited betreibt in Thailand ein Krankenhaus für Schönheitschirurgie unter dem Namen Masterpiece Hospital.
Mehr anzeigen
Master Style Public Company Limited betreibt in Thailand ein Krankenhaus für Schönheitschirurgie unter dem Namen Masterpiece Hospital. Das Unternehmen bietet chirurgische Dienstleistungen an, darunter Nasenkorrekturen; Augen-, Augenbrauen- und Stirnstraffung; Vaser-Fettabsaugung und Körpertransformation; Bauchstraffung; Gesichtsumstrukturierung; Auge; und andere Schönheitsoperationen. Es bietet auch Haartransplantations- und Behandlungsdienste an; Hautpflege und Laserbehandlungen; Dienstleistungen nach Operationen und Haartransplantationen, wie zum Beispiel ein Programm nach einer Brustvergrößerungsoperation, ein Programm nach einer Fettabsaugung und ein Programm nach einer Haartransplantation; und Produkte zur Selbstpflege nach Operationen, darunter Stütz-BHs für Brustvergrößerungsoperationen, Stirnbinden für Augenbrauenlifting-Operationen und andere Produkte. Darüber hinaus betreibt das Unternehmen den Handel mit Kosmetikprodukten. Master Style Public Company Limited wurde 2012 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Bangkok, Thailand.
Aktienanalyse
Master Style PCL (MASTER) notiert aktuell bei 8,55 THB, während unser modellbasierter Fair Value bei 13,56 THB liegt, das entspricht einer Einschätzung von 36,9 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 20,36 THB je Aktie; damit liegen 22 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 8,55 THB.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit 5,53 THB, und 4 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 8,96 THB (Bear) bis 21,24 THB (Bull), der Kurs von 8,55 THB liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 51/100 (solide Qualität), Sektor Gesundheitswesen.
Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Der ausgewiesene Umsatz von Master Style PCL entwickelte sich von 660 Mio. THB (FY2021) auf 1,9 Mrd. THB (FY2025), rund +30,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 198 Mio. THB (+5,0 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 2,8 Mrd. THB (≈ 72,9 Mio. €) · KGV 12,6 · KUV 1,32 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,6800 THB · Dividendenrendite 4,7 % · Nettomarge 10,5 % · Eigenkapitalrendite 5,8 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 21,8 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 48 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 30 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 22 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei 35 % Fair-Value-Potenzial, MASTER ist mit 59 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 26 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn MASTER den Fair Value erreicht
Leg MASTER auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 54 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 31
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
MASTER beobachten, Alarm bei Änderung →
Master Style PCL mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Medical Care Facilities · 258 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Medical Care Facilities-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Health Care: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Bewertung des Marktes Thailand
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Medical Care Facilities-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| HCA Healthcare, Inc HCA | 436,48 $ | 592,64 $ | +36 % |
| Fresenius SE FRE | 45,74 € | 34,54 € | −24 % |
| Dr. Sulaiman Al Habib Medical Services Group 4013 | 227,50 SAR | 109,45 SAR | −52 % |
| IHH Healthcare Berhad, an investment holding company, 5225 | 8,00 MYR | 4,87 MYR | −39 % |
| Tenet Healthcare Corporation THC | 256,44 $ | 399,58 $ | +56 % |
| DaVita Inc DVA | 183,14 $ | 255,97 $ | +40 % |
| Apollo Hospitals Enterprise Limited APOLLOHOSP | 9.069 ₹ | 2.908 ₹ | −68 % |
| Fresenius Medical Care AG FMS | 22,41 $ | 45,58 $ | +103 % |
| Aier Eye Hospital Group 300015 | 8,07 ¥ | 10,86 ¥ | +35 % |
| Encompass Health Corporation EHC | 122,76 $ | 96,51 $ | −21 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Master Style PCL (MASTER) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von MASTER?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von MASTER?
Welches Kursziel hat Master Style PCL (MASTER)?
Wie ist die Prognose für die Master Style PCL Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Master Style PCL (MASTER)?
Zahlt Master Style PCL eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Master Style PCL (MASTER) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von MASTER?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Master Style PCL (MASTER) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Master Style PCL (MASTER)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Master Style PCL (MASTER)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Master Style PCL (MASTER)?
Ist die Master Style PCL Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von MASTER?
Wie viel ist Master Style PCL wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu MASTER?
Wie hoch ist das KGV von MASTER?
Wie solide ist die Bilanz von Master Style PCL (MASTER)?
Wie weit ist MASTER vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Master Style PCL vergleichbar?
Lohnt sich die Master Style PCL Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von MASTER berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Master Style PCL (MASTER)?
Worauf sollte ich bei Master Style PCL jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Master Style PCL
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Master Style PCL (MASTER)?
Wie hoch ist das KUV von Master Style PCL (MASTER)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Master Style PCL (MASTER)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Master Style PCL (MASTER)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Master Style PCL (MASTER)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Master Style PCL (MASTER)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Master Style PCL (MASTER)?
Wie hoch ist die operative Marge von Master Style PCL (MASTER)?
Wie stark wächst der Umsatz von Master Style PCL (MASTER)?
Wie stark wächst der Gewinn von Master Style PCL (MASTER)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Master Style PCL (MASTER)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Master Style PCL (MASTER)?
Master Style PCL in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Master Style PCL liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.