EN DE
Beobachte M/I Homes Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

M/I Homes Inc (MHO) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von M/I Homes Inc $182, Kurs $132, Potenzial +38,4 %, Qualität 57 von 100. Einstufung: unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 24 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Zyklischer Konsum US

MI M/I Homes Inc Logo Einige Daten 06.11.2026

M/I Homes Inc

MHO · US
Erfüllt alle Regeln: unterbewertet, solide Qualität, Aufwärtstrend

Die Aktie kostet 28 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value $182,13 · Unterbewertet (28 %)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
Positive Presse
Qualität 57/100
Teures Wachstum (Umsatz 5J +7,7 %/J in USD)
Dünne Margen · 6,6 % Nettomarge (TTM)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (8/14)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 45/100 · dünne Datenlage
Insider verkauften für $10,2 Mio. (6 M)
Einige Daten
Gewinn im letzten Quartal 35 % unter Vorjahr.
Beobachte M/I Homes Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$174,92 $35,67 Fair Value $182,13 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 06.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $35,67 – $174,92 · Fair‑Value‑Band $108,03 – $294,71 · der Kurs von $131,60 notiert unter dem Fair Value von $182,13. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 06.11.2026.

M/I Homes in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob M/I Homes auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

M/I Homes, Inc. beschäftigt sich zusammen mit seinen Tochtergesellschaften mit dem Bau und Verkauf von Einfamilienhäusern in Ohio, Indiana, Illinois, Minnesota, Michigan, Florida, Texas, North Carolina und Tennessee.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen ist in den Segmenten Northern Homebuilding, Southern Homebuilding und Financial Services tätig.

Unter dem Markennamen M/I Homes entwirft, baut, vermarktet und verkauft das Unternehmen außerdem Einfamilienhäuser und Reihenhäuser an Erst-, Einzugs-, Leerwohnungs-, Mehrgenerationen- und Luxushauskäufer.

Darüber hinaus erwirbt das Unternehmen unbebaute Grundstücke zur Erschließung bebauter Grundstücke für den Bau von Einfamilienhäusern sowie zum Verkauf an Dritte.

Darüber hinaus werden Hypotheken vergeben und verkauft. und fungiert als Titelversicherungsvertreter, indem es Käufern seiner Häuser Eigentumsversicherungspolicen, Prüfungs- und Abschlussdienstleistungen anbietet.

Das Unternehmen war früher als M/I Schottenstein Homes, Inc. bekannt und änderte seinen Namen im Januar 2004 in M/I Homes, Inc.. M/I Homes, Inc. wurde 1976 gegründet und hat seinen Sitz in Columbus, Ohio.

Aktienanalyse

M/I Homes Inc (MHO) notiert aktuell bei $131,60, während unser modellbasierter Fair Value bei $182,13 liegt, das entspricht einer Einschätzung von 28 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel $274,62 je Aktie; damit liegen 17 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von $131,60.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit $109,61, und 7 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 57/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum.

Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.

Der ausgewiesene Umsatz von M/I Homes Inc entwickelte sich von $3,7 Mrd. (FY2021) auf $4,4 Mrd. (FY2025), rund +4,2 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $403 Mio. (+0,4 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $3,4 Mrd. Mittel · KGV 12,5 · KUV 0,82 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $10,56 · Nettomarge 6,6 % · Eigenkapitalrendite 8,7 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 14,7 % (Schnitt aus 5 Jahren) · Operative Marge 7,7 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 45 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $108,03 bis $294,71, der Kurs von $131,60 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 19 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 15 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei 38 % Fair-Value-Potenzial, MHO ist mit 38 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $182,13
Spanne $108,03 bis $294,71
Kurs $131,60 · Potenzial +38,4 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($9,03 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $41,62 $70,67 $112,00 79
Wachstums-DCF $41,31 $67,78 $103,58 77
Owner Earnings $72,53 $118,57 $184,06 75
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $41,62 $70,67 $112,00 79
Owner Earnings $72,53 $118,57 $184,06 75
5J-Umsatz-Exit $95,51 $182,13 $298,26 70
5J-EBITDA-Exit $111,40 $213,41 $338,49 73
5J-KGV-Exit $153,43 $296,17 $454,78 69
10J-Umsatz-Exit $68,79 $138,13 $240,82 64
10J-EBITDA-Exit $82,07 $158,36 $269,99 66
10J-KGV-Exit $106,87 $211,87 $354,32 61
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $108,37 $425,73 $577,92 64
Lynch-Fair-Value $104,98 $149,97 $194,96 61
PEG = 1,0 $104,98 $149,97 $194,96 57
Ertragskraftwert (EPV) $108,03 $124,00 $137,26 74
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $262,96 $350,62 $438,27 63
KUV-Multiple $157,26 $209,68 $262,10 58
KBV-Multiple $106,13 $141,51 $176,89 55
EV/EBIT $254,76 $344,92 $435,08 66
EV/EBITDA $170,54 $232,62 $294,71 67
EV/Umsatz $131,06 $193,96 $256,87 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $72,34 $109,61 $137,01 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $41,31 $67,78 $103,58 77
Umsatz-Margen-DCF $95,51 $179,48 $281,96 71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $111,00 $125,42 $165,20 71
ROIC-Compounder $108,03 $124,00 $151,71 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $192,23 $274,62 $357,01 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 57/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 52
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 13
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 36
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 86
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 60
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 36
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 36
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 36
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 100
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 2 Vorstände oder Aufsichtsräte Aktien für $10,2 Mio. verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufPhillip G CreekEx. Vice President and CFO, Aufsichtsrat8× seit 30.01.2026: 104.513 Stück, Ø $143,02$14,9 Mio.29.10.2026
  • VerkaufNancy J KramerAufsichtsrat1.822 Stück zu $125,56$228.77121.05.2026
  • VerkaufSusan E KrohneChief Legal Officer, Secretary5× seit 30.01.2026: 7.457 Stück, Ø $138,16$1,0 Mio.19.02.2026
  • VerkaufRobert H SchottensteinChairman, CEO & President, Aufsichtsrat3× seit 10.02.2026: 62.582 Stück, Ø $144,96$9,1 Mio.18.02.2026
  • VerkaufAnn Marie HunkerPrincipal Accounting Officer2× seit 12.02.2026: 253 Stück, Ø $146,18$36.98318.02.2026

Dazu 5 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 06.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 49/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Umsatzwachstum 1 Jahr
−1,9 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+2,3 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+7,7 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +12,0 % pro Jahr
Umsatzwachstum 32 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+7,4 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: bereinigt.
+13,5 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+13,5 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.12,4 % gegen 23,9 %, lässt nach
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.11 % → 12 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+22,1 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
−0,6 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +19,2 % beim Kurs und −2,9 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)−6,6 %
Prognose 2027 (Umsatz)+0,8 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+0,9 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+1,1 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+1,2 %

MHO beobachten, Alarm bei Änderung →

Frühere Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (91 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: M/I Homes' spec-lastige Strategie stützt das Auftragsvolumen bei hohen Zinsen, doch der begrenzte Burggraben im zyklischen Hausbau beschränkt dauerhafte Renditen und Abgrenzung.
Hauptrisiko: Anhaltende Anreize durch die spec-lastige Strategie würden die Bruttomargen und die Profitabilität weiter belasten.
M/I Homes setzt weiter auf viele Spekulationshäuser, die 78 Prozent der Aufträge im zweiten Quartal ausmachten und die Neubestellungen um 15 Prozent auf ein Rekordniveau hoben, während andere Bauträger zurückhaltender wurden. Das treibt das Verkaufstempo bei hohen Zinsen, drückt aber die Bruttomargen unter das Vorjahresniveau. Wird das höhere Volumen die Renditen halten oder steigern, oder fressen anhaltende Anreize weiter die Profitabilität auf?
Mitdiskutieren →

M/I Homes Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Wohnungsbau · 62 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 8/14 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 57 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial +38,4 % · Unter dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 8,7 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 8,4 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 6,6 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 7,7 % · Unter dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) −4,9 % · Unter dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,31× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Wohnungsbau-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 12,5× · Günstiger als Median
KBV 1,09× · Teurer als Median
KUV (12 Monate) 0,82× · Günstiger als Median
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 28,6× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 9,4× · Günstiger als Median
PEG 0,95× · Günstiger als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)85 · Sektor 91
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)0 · Sektor 28
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)35 · Sektor 35
GESUNDHEIT (wenig Schulden)85 · Sektor 89
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 56

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Residential Construction-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
KB Home KBH $50,70 $87,81 +73 % vs. MHO
Lennar Corporation LEN $88,74 $141,98 +60 % vs. MHO
PulteGroup, Inc PHM $132,49 $190,90 +44 % vs. MHO
Toll Brothers, Inc TOL $152,56 $216,77 +42 % vs. MHO
D.R. Horton, Inc DHI $152,28 $209,46 +38 % vs. MHO
Meritage Homes Corporation MTH $68,05 $89,14 +31 % vs. MHO
NVR, Inc NVR $6.298 $8.123 +29 % vs. MHO
Cavco Industries, Inc CVCO $638,55 $708,37 +11 % vs. MHO
Installed Building Products, Inc IBP $220,06 $242,07 +10 % vs. MHO
Champion Homes, Inc SKY $91,40 $100,54 +10 % vs. MHO

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

M/I Homes Inc: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "M/I Homes Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/MHO

Häufige Fragen

Ist M/I Homes Inc (MHO) über- oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $182,13 gegenüber einem Kurs von $131,60, rund +38 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von MHO?
Unser modellbasierter Fair Value für M/I Homes Inc liegt bei $182,13 (Stand 06.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $131,60.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von MHO?
M/I Homes Inc hat einen Qualitäts-Score von 57/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat M/I Homes Inc (MHO)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $182,13 (Stand 06.11.2026) aus 24 Bewertungsmodellen. Spanne von $108,03 bis $294,71. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die M/I Homes Inc Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $182,13, gegenüber einem Kurs von $131,60 rund +38 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von $108,03 bis $294,71. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von M/I Homes Inc (MHO)?
M/I Homes Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $4,2 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von M/I Homes Inc (MHO) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste M/I Homes Inc den freien Cashflow fünf Jahre lang um +22,1 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 11,2 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +7,7 % pro Jahr. Stand 06.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von MHO?
Unsere Modelle diskontieren M/I Homes Inc mit 11,2 %: Basis nach Marktkapitalisierung (mid), gedaempft nach Beta 1,60, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei M/I Homes Inc sind das +22,1 % pro Jahr für fünf Jahre, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 %, gerechnet mit demselben Diskontsatz (11,2 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat M/I Homes Inc (MHO) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von M/I Homes Inc um +7,7 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit ein Wachstum des freien Cashflows von +22,1 % pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von M/I Homes Inc (MHO)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +4,7 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von M/I Homes Inc einpreist (+22,1 % pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von M/I Homes Inc (MHO)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 3,50 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet M/I Homes Inc je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (11,2 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von M/I Homes Inc (MHO)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für M/I Homes Inc liegt er bei $182,13 je Aktie (Stand 06.11.2026), der Kurs bei $131,60. Er ist der Mittelwert aus 24 Bewertungsmodellen in 7 Familien (DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum).
Ist die M/I Homes Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 notiert MHO unter dem berechneten Fair Value: Kurs $131,60, Fair Value $182,13, rund +38 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von MHO?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($131,60), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($182,13). Bei M/I Homes Inc liegen zwischen beiden $50,53 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist M/I Homes Inc wert?
An der Börse wird M/I Homes Inc mit rund $3,4 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 06.11.2026). Je Aktie sind das $131,60; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $182,13 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu MHO?
Unsere Modelle spannen für M/I Homes Inc eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $108,03, mittleres $182,13, optimistisches $294,71 je Aktie (Stand 06.11.2026, Kurs $131,60). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von MHO?
M/I Homes Inc hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 12,5 (Stand 06.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $182,13 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 10 Geschäftsjahre (2016 bis 2025), berichteter Gewinn, 8 Jahre davon ohne Einmaleffekte: 7,4. Weitere Vielfache: PEG 1,0, KBV 1,1, KUV 0,8, EV/EBITDA 9,4.
Wie hoch ist der PEG-Wert von MHO?
Der PEG-Wert von M/I Homes Inc liegt bei 0,95 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 06.11.2026). Er liegt damit unter 1, das Wachstum ist im Kurs also günstiger bezahlt als der Gewinn allein nahelegt.
Wie solide ist die Bilanz von M/I Homes Inc (MHO)?
Kennzahlen zur Bilanz von M/I Homes Inc (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite 8,7 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,31. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 57/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist MHO vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
M/I Homes Inc notiert bei $131,60, rund 19 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $163,00 und 15 % über dem Tief von $114,04 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $182,13.
Welche Aktien sind mit M/I Homes Inc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Zyklischer Konsum) rechnen wir unter anderem D.R. Horton, Inc, PulteGroup, Inc, Lennar Corporation, NVR, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die M/I Homes Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 06.11.2026: Kurs $131,60, berechneter Fair Value $182,13 (+38 %), Qualitäts-Score 57/100, aus 24 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von MHO berechnet?
Wir rechnen M/I Homes Inc mit 24 Modellen aus 7 Familien: DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von $182,13 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. M/I Homes Inc liegt aktuell 28 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von M/I Homes Inc (MHO)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei $131,60. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $182,13, das sind rund +38 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei M/I Homes Inc jetzt besonders achten?
Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit ($108,03 bis $294,71). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen. Solide Qualität (57/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität.
Woher kommt das Gewinnwachstum von M/I Homes Inc (MHO)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von M/I Homes Inc lag 2014 bis 2025 bei +28,5 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +13,7 %, EBIT-Marge +7,4 %, Steuersatz +2,0 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +3,1 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von M/I Homes Inc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von M/I Homes Inc (MHO)?
Die Marktkapitalisierung von M/I Homes Inc beträgt $3,4 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von M/I Homes Inc (MHO)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von M/I Homes Inc liegt bei 0,82 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von M/I Homes Inc (MHO)?
Der Gewinn je Aktie von M/I Homes Inc beträgt $10,56 (Kurs ÷ EPS = KGV 12,5). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von M/I Homes Inc (MHO)?
Die Nettomarge von M/I Homes Inc liegt bei 6,6 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von M/I Homes Inc (MHO)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von M/I Homes Inc liegt bei 8,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von M/I Homes Inc (MHO)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von M/I Homes Inc bei 14,7 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von M/I Homes Inc (MHO)?
Die operative Marge von M/I Homes Inc liegt bei 7,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von M/I Homes Inc (MHO)?
Der Umsatz von M/I Homes Inc wächst um −4,9 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +2,3 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von M/I Homes Inc (MHO)?
Der Gewinn je Aktie von M/I Homes Inc wächst um −34,7 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von M/I Homes Inc (MHO)?
Der freie Cashflow von M/I Homes Inc beträgt $121 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von M/I Homes Inc (MHO)?
Die Nettoverschuldung von M/I Homes Inc beträgt $397 Mio (Geschäftsjahr 2025, ≈ 3,3 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

M/I Homes Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und M/I Homes Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.