Mclaren Minerals Ltd (MML) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Wir rechnen aus den geprüften Bilanzzahlen, was Mclaren Minerals Ltd wirklich wert ist. Der Fair Value zeigt dir, ob der Kurs zu hoch oder zu niedrig ist, der Qualitäts-Score (0 bis 100), wie solide das Geschäft dahinter ist. 26 Modelle, 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Mclaren Minerals Ltd
MML · AUNiedrige PrioritätDas Fair-Value-Potenzial ist begrenzt und die Qualität ist schwach.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 25.08.2026.
Wie lese ich den Chart?
53‑Monats‑Spanne 0,0100 A$ – 0,1850 A$ · Fair‑Value‑Band 0,0121 A$ – 0,0137 A$ · der Kurs von 0,0130 A$ notiert über dem Fair Value von 0,0128 A$. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 2 Geschäftsjahre sind nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 25.08.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Mclaren Minerals auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
McLaren Minerals Limited beschäftigt sich mit der Mineralexploration und -bewertung in Australien. Es werden hauptsächlich Quarzsand- und Titanvorkommen erkundet. Das Flaggschiffprojekt des Unternehmens ist das McLaren Minerals Titanium-Projekt auf der Westseite des Eucla-Beckens in Westaustralien.
Mehr anzeigen
McLaren Minerals Limited beschäftigt sich mit der Mineralexploration und -bewertung in Australien. Es werden hauptsächlich Quarzsand- und Titanvorkommen erkundet. Das Flaggschiffprojekt des Unternehmens ist das McLaren Minerals Titanium-Projekt auf der Westseite des Eucla-Beckens in Westaustralien. Das Unternehmen war früher als Allup Silica Limited bekannt und änderte im Dezember 2024 seinen Namen in McLaren Minerals Limited. McLaren Minerals Limited wurde 2013 gegründet und hat seinen Sitz in Perth, Australien.
Aktienanalyse
Mclaren Minerals Ltd (MML) notiert aktuell bei 0,0130 A$, während unser modellbasierter Fair Value bei 0,0128 A$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 1,6 % fair bewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 3 Modelle bei einer Datenqualität von 95/100, die Evidenzstufe ist damit niedrig.
Szenario-Spanne: 0,0121 A$ (Bear) bis 0,0137 A$ (Bull), der Kurs von 0,0130 A$ liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 30/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Grundstoffe.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist schwach, negativ oder uneinheitlich.
Der ausgewiesene Umsatz von Mclaren Minerals Ltd entwickelte sich von 179 Mio. A$ (FY2021) auf 8,0 Tsd. A$ (FY2025), rund −91,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −2,4 Mio. A$.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 5,6 Mio. A$ (≈ 3,4 Mio. €) · Gewinn je Aktie (TTM) −0,0100 A$ · Eigenkapitalrendite −43,4 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −29,5 % · Operative Marge −37.826 % · Umsatz (TTM) 8,0 Tsd. A$ · Umsatzwachstum (J/J) −86,4 % · Free Cashflow −3,2 Mio. A$.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 22 von 100 (mittlerer Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 64 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 30 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei 10 % Fair-Value-Potenzial, MML ist mit −2 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 1 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn MML den Fair Value erreicht
Leg MML auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 33 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 24
Umsatz- & Gewinnentwicklung
MML beobachten, Alarm bei Änderung →
Mclaren Minerals Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Other Industrial Metals & Mining · 456 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Other Industrial Metals & Mining-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Materials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Bewertung des Marktes Australia
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Other Industrial Metals & Mining-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Vale S.A XVALO | 12,26 € | 8,03 € | −35 % |
| Saudi Arabian Mining Company 1211 | 62,70 SAR | 68,97 SAR | +10 % |
| CMOC Group 603993 | 17,66 ¥ | 20,07 ¥ | +14 % |
| China Tungsten And Hightech Materials Co 000657 | 60,26 ¥ | 31,23 ¥ | −48 % |
| Hindustan Zinc Limited HINDZINC | 595,45 ₹ | 655,00 ₹ | +10 % |
| Korea Zinc Company 010130 | 1.116.000 KRW | 646.063 KRW | −42 % |
| Western Mining Co 601168 | 36,77 ¥ | 40,45 ¥ | +10 % |
| Boliden AB BOL | 539,40 kr | 464,47 kr | −14 % |
| Xiamen Tungsten Co 600549 | 49,34 ¥ | 24,75 ¥ | −50 % |
| PLS Group PLS | 4,18 A$ | 6,65 A$ | +59 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Mclaren Minerals Ltd (MML) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von MML?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von MML?
Welches Kursziel hat Mclaren Minerals Ltd (MML)?
Wie ist die Prognose für die Mclaren Minerals Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Mclaren Minerals Ltd (MML)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Mclaren Minerals Ltd (MML)?
Ist die Mclaren Minerals Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von MML?
Wie viel ist Mclaren Minerals Ltd wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu MML?
Wie solide ist die Bilanz von Mclaren Minerals Ltd (MML)?
Wie weit ist MML vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Mclaren Minerals Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die Mclaren Minerals Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von MML berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Mclaren Minerals Ltd (MML)?
Worauf sollte ich bei Mclaren Minerals Ltd jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Mclaren Minerals Ltd (MML)?
Kennzahlen von Mclaren Minerals Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Mclaren Minerals Ltd (MML)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Mclaren Minerals Ltd (MML)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Mclaren Minerals Ltd (MML)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Mclaren Minerals Ltd (MML)?
Wie hoch ist die operative Marge von Mclaren Minerals Ltd (MML)?
Wie stark wächst der Umsatz von Mclaren Minerals Ltd (MML)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Mclaren Minerals Ltd (MML)?
Wie viel Nettoliquidität hat Mclaren Minerals Ltd (MML)?
Mclaren Minerals Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Mclaren Minerals Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.