Maritana Minerals Limited (MRT) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Maritana Minerals Limited A$0,13, Kurs A$0,69, Potenzial −81,4 %, Qualität 13 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Maritana Minerals Limited
MRT · AUSchwächste KonstellationStark überbewertet und niedrige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 0,4200 A$ – 2,18 A$ · Fair‑Value‑Band 0,0935 A$ – 0,1955 A$ · der Kurs von 0,6850 A$ notiert über dem Fair Value von 0,1275 A$. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Maritana Minerals auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Maritana Minerals Limited beschäftigt sich mit der Exploration, Entwicklung und Produktion von Gold und anderen Mineralressourcen in Australien. Es werden hauptsächlich Gold-, Nickel-, Kobalt-, Silber- und Zinkvorkommen erkundet.
Mehr anzeigen
Maritana Minerals Limited beschäftigt sich mit der Exploration, Entwicklung und Produktion von Gold und anderen Mineralressourcen in Australien. Es werden hauptsächlich Gold-, Nickel-, Kobalt-, Silber- und Zinkvorkommen erkundet. Das Unternehmen war früher als Horizon Minerals Limited bekannt und änderte im April 2026 seinen Namen in Maritana Minerals Limited. Maritana Minerals Limited wurde 1974 gegründet und hat seinen Sitz in West Perth, Australien.
Aktienanalyse
Maritana Minerals Limited (MRT) notiert aktuell bei 0,6850 A$, während unser modellbasierter Fair Value bei 0,1275 A$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 437,3 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 1 Modelle bei einer Datenqualität von 95/100, die Evidenzstufe ist damit niedrig.
Szenario-Spanne: 0,0935 A$ (Bear) bis 0,1955 A$ (Bull), der Kurs von 0,6850 A$ liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 13/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Grundstoffe.
Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Der ausgewiesene Umsatz von Maritana Minerals Limited entwickelte sich von 17,9 Mio. A$ (FY2021) auf 36,9 Mio. A$ (FY2025), rund +19,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −23,8 Mio. A$.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 291 Mio. A$ (≈ 179 Mio. €) · KUV 2,98 · Gewinn je Aktie (TTM) −0,0900 A$ · Nettomarge −64,7 % · Eigenkapitalrendite −3,9 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −7,1 % · Operative Marge 28,9 % · Umsatz (TTM) 97,6 Mio. A$.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 32 von 100 (mittlerer Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 55 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 15 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei 10 % Fair-Value-Potenzial, MRT ist mit −81 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 1 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn MRT den Fair Value erreicht
Leg MRT auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 16 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 20
Umsatz- & Gewinnentwicklung
MRT ist 437 % überbewertet. Mit Newmont Corporation vergleichen →
Maritana Minerals Limited mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Gold · 238 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Gold-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Information Technology: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Bewertung des Marktes Australia
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Gold-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Newmont Corporation NEM | 121,30 $ | 133,43 $ | +10 % |
| Zijin Mining Group 601899 | 30,01 ¥ | 44,45 ¥ | +48 % |
| Agnico Eagle Mines Limited AEM | 195,57 $ | 222,49 $ | +14 % |
| Barrick Mining Corporation B | 42,49 $ | 65,40 $ | +54 % |
| Franco-Nevada Corporation FNV | 260,91 $ | 287,00 $ | +10 % |
| Wheaton Precious Metals Corp WPM | 145,45 $ | 89,12 $ | −39 % |
| AngloGold Ashanti plc AU | 104,60 $ | 88,63 $ | −15 % |
| Zijin Gold International Company 2259 | 146,60 HK$ | 83,20 HK$ | −43 % |
| Kinross Gold Corporation KGC | 27,62 $ | 51,30 $ | +86 % |
| Royal Gold, Inc RGLD | 252,78 $ | 278,06 $ | +10 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Maritana Minerals Limited (MRT) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von MRT?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von MRT?
Welches Kursziel hat Maritana Minerals Limited (MRT)?
Wie ist die Prognose für die Maritana Minerals Limited Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Maritana Minerals Limited (MRT)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Maritana Minerals Limited (MRT)?
Ist die Maritana Minerals Limited Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von MRT?
Wie viel ist Maritana Minerals Limited wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu MRT?
Wie solide ist die Bilanz von Maritana Minerals Limited (MRT)?
Wie weit ist MRT vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Maritana Minerals Limited vergleichbar?
Lohnt sich die Maritana Minerals Limited Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von MRT berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Maritana Minerals Limited (MRT)?
Worauf sollte ich bei Maritana Minerals Limited jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Maritana Minerals Limited
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Maritana Minerals Limited (MRT)?
Wie hoch ist das KUV von Maritana Minerals Limited (MRT)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Maritana Minerals Limited (MRT)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Maritana Minerals Limited (MRT)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Maritana Minerals Limited (MRT)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Maritana Minerals Limited (MRT)?
Wie hoch ist die operative Marge von Maritana Minerals Limited (MRT)?
Wie stark wächst der Umsatz von Maritana Minerals Limited (MRT)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Maritana Minerals Limited (MRT)?
Wie viel Nettoliquidität hat Maritana Minerals Limited (MRT)?
Maritana Minerals Limited in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Maritana Minerals Limited liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.