Photon Energy N.V. (P7V) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Photon Energy N.V. 0,22 €, Kurs 0,29 €, Potenzial −21,4 %, Qualität 40 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Photon Energy N.V.
P7V · XETRASchwache BewertungDazu ist die Qualität schwach.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
10‑Monats‑Spanne 0,2250 € – 0,4670 € · Fair‑Value‑Band 0,0448 € – 0,4549 € · der Kurs von 0,2850 € notiert über dem Fair Value von 0,2241 €. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Photon Energy auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Photon Energy N.V. baut und optimiert über seine Tochtergesellschaften Solarkraftwerke und Energiespeichersysteme in der Tschechischen Republik, Ungarn, Polen, Australien, Rumänien, der Slowakischen Republik, Deutschland, Neuseeland und international. Das Unternehmen ist im Bereich Engineering tätig.
Mehr anzeigen
Photon Energy N.V. baut und optimiert über seine Tochtergesellschaften Solarkraftwerke und Energiespeichersysteme in der Tschechischen Republik, Ungarn, Polen, Australien, Rumänien, der Slowakischen Republik, Deutschland, Neuseeland und international. Das Unternehmen ist im Bereich Engineering tätig. Technologie; Investitionen; Betrieb und Wartung; Neue Energie; und Sonstige Segmente. Das Unternehmen investiert in und erzeugt Strom durch Photovoltaik-Kraftwerke mit einer Gesamtkapazität von 129,6 MWp. Darüber hinaus beschäftigt es sich mit der Entwicklung, dem Engineering, dem Bau und der Installation schlüsselfertiger Photovoltaiksysteme. Betrieb, Wartung und Überwachung von Photovoltaik-Kraftwerken; und Bereitstellung von Inverter-Cardio- sowie Überwachungs- und Kontrolldiensten. Darüber hinaus ist das Unternehmen im Großhandel, Import und Export von FVE-Komponenten tätig; und Projektentwicklung, Wassertechnologie und andere Aktivitäten. Darüber hinaus bietet es Kapazitätsmarkt-, Energiehandels- und Echtzeit-Asset-Aggregator-Dienste an. Optimierung von Anlagenverwaltung und Batterieenergiespeichersystemen; Monetarisierung der Energieflexibilität, Energieabnahme sowie Lösungen für saubere Energieversorgung und Stromabnahmeverträge; Wasser- und Abwasseraufbereitung, Gewässermanagement, Brunnen und Beratungsdienste; und PFAS-Management- und Umweltsanierungslösungen. Photon Energy N.V. wurde 2008 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Amsterdam, Niederlande.
Aktienanalyse
Photon Energy N.V. (P7V) notiert aktuell bei 0,2850 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 0,2241 € liegt, das entspricht einer Einschätzung von 27,2 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel 1,82 € je Aktie; damit liegen 8 der 8 gerechneten Modelle über dem Kurs von 0,2850 €.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Multiplikatoren mit 0,3800 €, und 0 der 8 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 0,0448 € (Bear) bis 0,4549 € (Bull), der Kurs von 0,2850 € liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 40/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Technologie.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist schwach: weniger als 2 % pro Jahr.
Der ausgewiesene Umsatz von Photon Energy N.V. entwickelte sich von 36,4 Mio. € (FY2021) auf 90,1 Mio. € (FY2025), rund +25,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −17,4 Mio. €.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 17,2 Mio. € · KUV 0,15 · Gewinn je Aktie (TTM) −0,7100 € · Nettomarge −19,3 % · Eigenkapitalrendite −33,0 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −0,5 % · Operative Marge −10,9 % · Umsatz (TTM) 89,8 Mio. €.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 41 von 100 (niedriger Konfidenz).
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei 10 % Fair-Value-Potenzial, P7V ist mit −21 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 8 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn P7V den Fair Value erreicht
Leg P7V auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 40 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 39
Umsatz- & Gewinnentwicklung
P7V ist 27 % überbewertet. Mit First Solar, Inc vergleichen →
Photon Energy N.V. mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Solar · 113 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Solar-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Utilities: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Versorger
- Unterbewertete Aktien: Deutsche Aktien
- Bewertung des Marktes Germany
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Solar-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| First Solar, Inc FSLR | 191,97 $ | 392,12 $ | +104 % |
| Nextpower Inc NXT | 82,52 $ | 90,77 $ | +10 % |
| Tongwei Co 600438 | 11,58 ¥ | 12,13 ¥ | +5 % |
| Waaree Energies Limited WAAREEENER | 2.512 ₹ | 2.709 ₹ | +8 % |
| Jinko Solar Co 688223 | 3,85 ¥ | 6,47 ¥ | +68 % |
| Enphase Energy, Inc ENPH | 34,42 $ | 24,15 $ | −30 % |
| CSI Solar Co 688472 | 8,53 ¥ | 4,82 ¥ | −43 % |
| Hengdian Group 002056 | 20,33 ¥ | 31,86 ¥ | +57 % |
| Premier Energies Limited PREMIERENE | 915,00 ₹ | 648,94 ₹ | −29 % |
| Trina Solar Co 688599 | 11,20 ¥ | 31,67 ¥ | +183 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Photon Energy N.V. (P7V) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von P7V?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von P7V?
Welches Kursziel hat Photon Energy N.V. (P7V)?
Wie ist die Prognose für die Photon Energy N.V. Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Photon Energy N.V. (P7V)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Photon Energy N.V. (P7V)?
Ist die Photon Energy N.V. Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von P7V?
Wie viel ist Photon Energy N.V. wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu P7V?
Wie solide ist die Bilanz von Photon Energy N.V. (P7V)?
Welche Aktien sind mit Photon Energy N.V. vergleichbar?
Lohnt sich die Photon Energy N.V. Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von P7V berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Photon Energy N.V. (P7V)?
Worauf sollte ich bei Photon Energy N.V. jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Photon Energy N.V.
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Photon Energy N.V. (P7V)?
Wie hoch ist das KUV von Photon Energy N.V. (P7V)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Photon Energy N.V. (P7V)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Photon Energy N.V. (P7V)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Photon Energy N.V. (P7V)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Photon Energy N.V. (P7V)?
Wie hoch ist die operative Marge von Photon Energy N.V. (P7V)?
Wie stark wächst der Umsatz von Photon Energy N.V. (P7V)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Photon Energy N.V. (P7V)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Photon Energy N.V. (P7V)?
Photon Energy N.V. in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Photon Energy N.V. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.