Regis Corporation Common Stock (RGS) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 22.09.2026: Fair Value von Regis Corporation Common Stock $59,62, Kurs $27,00, Potenzial +120,8 %, Qualität 47 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Regis Corporation Common Stock
RGS · USGünstig, FallenrisikoDie Aktie wirkt deutlich unterbewertet, doch niedrige Qualität erhöht das Risiko einer Value-Falle.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 4,15 $ – 195,40 $ · Fair‑Value‑Band 44,83 $ – 81,16 $ · der Kurs von 27,00 $ notiert unter dem Fair Value von 59,62 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Regis Corporation Common Stock auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Regis Corporation besitzt und vertreibt Friseursalons hauptsächlich in Nordamerika. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Franchise-Salons und unternehmenseigene Salons.
Mehr anzeigen
Regis Corporation besitzt und vertreibt Friseursalons hauptsächlich in Nordamerika. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Franchise-Salons und unternehmenseigene Salons. Die Salons bieten Haarschneiden an; Styling, einschließlich Shampoonieren und Konditionieren; und Haarfärben sowie den Verkauf verschiedener Haarpflege- und anderer Schönheitsprodukte. Das Unternehmen betreibt seine Salons hauptsächlich unter den Konzeptnamen Supercuts, SmartStyle, Cost Cutters, First Choice Haircutters, Roosters, Hair Masters, Magicuts, Holiday Hair und Regis. Regis Corporation wurde 1922 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Minneapolis, Minnesota.
Aktienanalyse
Regis Corporation Common Stock (RGS) notiert aktuell bei 27,00 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 59,62 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 54,7 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 100,91 $ je Aktie; damit liegen 22 der 22 gerechneten Modelle über dem Kurs von 27,00 $.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit 27,64 $, und 0 der 22 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.
Szenario-Spanne: 44,83 $ (Bear) bis 81,16 $ (Bull), der Kurs von 27,00 $ liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 47/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Zyklischer Konsum.
Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Der ausgewiesene Umsatz von Regis Corporation Common Stock entwickelte sich von 412 Mio. $ (FY2021) auf 210 Mio. $ (FY2025), rund −15,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 124 Mio. $.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 72,4 Mio. $ · KGV 0,6 · KUV 0,35 · Gewinn je Aktie (TTM) 44,92 $ · Nettomarge 58,8 % · Eigenkapitalrendite 93,7 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −1,0 % · Operative Marge 10,9 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 50 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 14 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 48 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −1 % Fair-Value-Potenzial, RGS ist mit 121 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 22 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn RGS den Fair Value erreicht
Leg RGS auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 43 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 43
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
RGS beobachten, Alarm bei Änderung →
Regis Corporation Common Stock mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Personal Services · 42 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Personal Services-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Consumer Discretionary: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Personal Services-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Rollins, Inc ROL | 32,86 $ | 21,11 $ | −36 % |
| Service Corporation SCI | 78,11 $ | 52,18 $ | −33 % |
| Frontdoor, Inc FTDR | 77,19 $ | 75,55 $ | −2 % |
| H&R Block, Inc HRB | 42,86 $ | 78,83 $ | +84 % |
| Bright Horizons Family Solutions Inc BFAM | 64,96 $ | 64,54 $ | −1 % |
| CEWE Stiftung & Co CWC | 106,60 € | 155,49 € | +46 % |
| Lungyen Life Service Corporation 5530 | 49,00 TWD | 19,70 TWD | −60 % |
| Carriage Services, Inc CSV | 31,86 $ | 25,43 $ | −20 % |
| Musti Group MUSTI | 14,60 € | 22,60 € | +55 % |
| Propel Funeral Partners Limited PFP | 2,98 A$ | 3,65 A$ | +22 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Regis Corporation Common Stock (RGS) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von RGS?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von RGS?
Welches Kursziel hat Regis Corporation Common Stock (RGS)?
Wie ist die Prognose für die Regis Corporation Common Stock Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Regis Corporation Common Stock (RGS)?
Welches Wachstum preist der Kurs von Regis Corporation Common Stock (RGS) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von RGS?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Regis Corporation Common Stock (RGS) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Regis Corporation Common Stock (RGS)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Regis Corporation Common Stock (RGS)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Regis Corporation Common Stock (RGS)?
Ist die Regis Corporation Common Stock Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von RGS?
Wie viel ist Regis Corporation Common Stock wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu RGS?
Wie hoch ist das KGV von RGS?
Wie hoch ist der PEG-Wert von RGS?
Wie solide ist die Bilanz von Regis Corporation Common Stock (RGS)?
Wie weit ist RGS vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Regis Corporation Common Stock vergleichbar?
Lohnt sich die Regis Corporation Common Stock Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von RGS berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Regis Corporation Common Stock (RGS)?
Worauf sollte ich bei Regis Corporation Common Stock jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Regis Corporation Common Stock
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Regis Corporation Common Stock (RGS)?
Wie hoch ist das KUV von Regis Corporation Common Stock (RGS)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Regis Corporation Common Stock (RGS)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Regis Corporation Common Stock (RGS)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Regis Corporation Common Stock (RGS)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Regis Corporation Common Stock (RGS)?
Wie hoch ist die operative Marge von Regis Corporation Common Stock (RGS)?
Wie stark wächst der Umsatz von Regis Corporation Common Stock (RGS)?
Wie stark wächst der Gewinn von Regis Corporation Common Stock (RGS)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Regis Corporation Common Stock (RGS)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Regis Corporation Common Stock (RGS)?
Regis Corporation Common Stock in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Regis Corporation Common Stock liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.