EN DE
Jetzt 35.000+ Aktien mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren prüfen
Datenbasierte Aktienbewertung

Farmaceutica R (RMAH) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 16.10.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Farmaceutica R RON 1,89, Kurs RON 0,73, Potenzial +158,2 %, Qualität 55 von 100. Einstufung: stark unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Fair Value über dem Kurs? Ja
  2. Gute Qualität? Ja
  3. Auf die Watchlist

Gesundheitswesen · RO · ISIN RORMAHACNOR2

FR Farmaceutica R Logo Wenige Daten 03.10.2026

Farmaceutica R

RMAH · RO

Klar unterbewertetHohes Fair-Value-Potenzial, aber nur mäßige Qualität.

Die Aktie kostet 61 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value 1,89 RON · Stark unterbewertet (+158,2 %)
Positiver freier Cashflow
6,8 % Dividendenrendite · Nachhaltig
Qualität 55/100
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +11,5 %/J in RON)
Dünne Margen · 0,5 % Nettomarge (TTM)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (7/13)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 25/100
Wenige Daten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

0,9380 RON 0,4206 RON Fair Value 1,89 RON 05.2021 10.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 03.10.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 0,4206 RON – 0,9380 RON · Fair‑Value‑Band 1,42 RON – 2,36 RON · der Kurs von 0,7320 RON notiert unter dem Fair Value von 1,89 RON. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 03.10.2026.

Farmaceutica R in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Farmaceutica R auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Farmaceutica REMEDIA S.A. betreibt eine Apothekenkette in Rumänien. Darüber hinaus ist das Unternehmen im Großhandel mit Arzneimitteln an Apotheken sowie öffentliche und private Krankenhäuser und Kliniken tätig.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Darüber hinaus stellt das Unternehmen Verpackungsmaterialien zur Verfügung; sowie Logistik und Lagerung, Werbung und Marketing für Arzneimittel sowie Registrierungsdienste für pharmazeutische Produkte. Das Unternehmen wurde 1991 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Deva, Rumänien.

Aktienanalyse

Farmaceutica R (RMAH) notiert aktuell bei 0,7320 RON, während unser modellbasierter Fair Value bei 1,89 RON liegt, das entspricht einer Einschätzung von 61,3 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 3,34 RON je Aktie; damit liegen 19 der 22 gerechneten Modelle über dem Kurs von 0,7320 RON.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividenden-Modelle mit 0,5400 RON, und 3 der 22 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist niedrig.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 55/100 (solide Qualität), Sektor Gesundheitswesen.

Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.

Der ausgewiesene Umsatz von Farmaceutica R entwickelte sich von 477 Mio. RON (FY2021) auf 760 Mio. RON (FY2025), rund +12,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 8,0 Mio. RON (+2,7 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 68,6 Mio. RON (≈ 12,9 Mio. €) · KGV 18,3 · KUV 0,19 · Gewinn je Aktie (12 Monate) 0,0400 RON · Dividendenrendite 6,8 % · Nettomarge 1,1 % · Eigenkapitalrendite 6,2 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 3,2 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 25 von 100 (mittlerer Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: 1,42 RON bis 2,36 RON, der Kurs von 0,7320 RON liegt darunter. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 22 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 6 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei 34 % Fair-Value-Potenzial, RMAH ist mit 158 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value 1,89 RON
Spanne 1,42 RON bis 2,36 RON
Kurs 0,7320 RON · Potenzial +158,2 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben ist ihre evidenzgewichtete Mischung, nicht das Ergebnis eines einzelnen Modells. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF 2,63 RON 4,11 RON 6,57 RON 77
Residualeinkommen 0,7400 RON 0,8200 RON 1,01 RON 76
Wachstums-DCF 2,61 RON 3,97 RON 6,13 RON 75
Alle 22 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 2,63 RON 4,11 RON 6,57 RON 77
5J-Umsatz-Exit 2,24 RON 3,34 RON 4,82 RON 70
5J-KGV-Exit 2,15 RON 3,17 RON 4,31 RON 68
10J-Umsatz-Exit 2,31 RON 3,38 RON 4,98 RON 64
10J-KGV-Exit 2,30 RON 3,26 RON 4,57 RON 62
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 0,5800 RON 2,61 RON 3,58 RON 64
Lynch-Fair-Value 0,6800 RON 0,9700 RON 1,26 RON 61
PEG = 1,0 0,6800 RON 0,9700 RON 1,26 RON 57
Ertragskraftwert (EPV) 1,76 RON 1,94 RON 2,10 RON 68
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell 0,3100 RON 0,6300 RON 0,9500 RON 67
DDM mehrstufig 0,3100 RON 0,5400 RON 0,6600 RON 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple 1,42 RON 1,89 RON 2,36 RON 63
KUV-Multiple 1,09 RON 1,46 RON 1,82 RON 58
KBV-Multiple 2,87 RON 3,82 RON 4,78 RON 55
EV/EBIT 2,65 RON 3,33 RON 4,00 RON 63
EV/Umsatz 2,07 RON 2,69 RON 3,31 RON 52
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) 0,4200 RON 0,5700 RON 0,8500 RON 51
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 2,61 RON 3,97 RON 6,13 RON 75
Umsatz-Margen-DCF 2,24 RON 3,33 RON 4,72 RON 70
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 0,7400 RON 0,8200 RON 1,01 RON 76
ROIC-Compounder 1,85 RON 2,16 RON 2,50 RON 70
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 1,14 RON 1,63 RON 2,11 RON 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 55/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 43
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 46
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 24
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 68
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 74
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 85
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kurstrend 26
Kurstrend der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 21
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 92
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 67/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+2,1 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+12,3 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+11,5 %
Startjahr 2020 (Pandemie)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
−10,1 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr−16,9 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)6,8 %
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.1 % → 2 %

Wachstumsprognose

Wenig Optimismus im Kurs
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
weniger als -40 %
So stark dürfte die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr schrumpfen, und der heutige Kurs wäre trotzdem gerechtfertigt.
Was Prognosen erwarten
n/a
Keine Analystenschätzung verfügbar.

RMAH beobachten, Alarm bei Änderung →

Farmaceutica R mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Medizinischer Großhandel · 76 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 7/13 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 55 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial +158,2 % · Top 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 6,2 % · Unter dem Median
Gesamtkapitalrendite 2,1 % · Unter dem Median
Nettomarge (12 Monate) 0,5 % · Unter dem Median
Operative Marge (12 Monate) 0,4 % · Untere 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum 0,3 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 6,8 % · Top 25 %

Bewertungsmultiplesvs Medizinischer Großhandel-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 18,3× · Teurer als Median
KBV 0,86× · Günstiger als Median
KUV (12 Monate) 0,09× · Günstigste 25 %
Kurs / freier Cashflow 4,4× · Günstigste 25 %
EV/EBITDA 1,1× · Günstigste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)100 · Sektor 44
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)2 · Sektor 15
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)25 · Sektor 27
GESUNDHEIT (wenig Schulden)0 · Sektor 96
DIVIDENDE (Rendite)100 · Sektor 57

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Medical Distribution-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Sinopharm Group 1099 15,13 HK$ 55,95 HK$ +270 % vs. RMAH
Shanghai Pharmaceuticals Holding 601607 16,70 ¥ 42,67 ¥ +156 % vs. RMAH
China National Medicines Corporation 600511 25,80 ¥ 58,47 ¥ +127 % vs. RMAH
Jointown Pharmaceutical Group 600998 5,05 ¥ 9,84 ¥ +95 % vs. RMAH
Guangzhou Baiyunshan Pharmaceutical Holdings 600332 19,88 ¥ 26,64 ¥ +34 % vs. RMAH
Henry Schein, Inc HSIC 84,01 $ 76,77 $ −9 % vs. RMAH
McKesson Corporation MCK 955,76 $ 822,74 $ −14 % vs. RMAH
Galenica AG GALE 85,50 CHF 61,79 CHF −28 % vs. RMAH
Cardinal Health, Inc CAH 237,57 $ 162,84 $ −31 % vs. RMAH
Cencora, Inc COR 317,25 $ 215,20 $ −32 % vs. RMAH

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Farmaceutica R Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/RMAH

Häufige Fragen

Ist Farmaceutica R (RMAH) über- oder unterbewertet?
Stand 03.10.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 1,89 RON gegenüber einem Kurs von 0,7320 RON, rund +158 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von RMAH?
Unser modellbasierter Fair Value für Farmaceutica R liegt bei 1,89 RON (Stand 03.10.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 0,7320 RON.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von RMAH?
Farmaceutica R hat einen Qualitäts-Score von 55/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Farmaceutica R (RMAH)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 1,89 RON (Stand 03.10.2026) aus 22 Bewertungsmodellen. Spanne von 1,42 RON bis 2,36 RON. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Farmaceutica R Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 1,89 RON, gegenüber einem Kurs von 0,7320 RON rund +158 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von 1,42 RON bis 2,36 RON. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Farmaceutica R (RMAH)?
Farmaceutica R weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 740 Mio. RON aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 03.10.2026).
Zahlt Farmaceutica R eine Dividende?
Farmaceutica R weist aktuell eine Dividendenrendite von 6,83 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 03.10.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Farmaceutica R (RMAH) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Farmaceutica R den freien Cashflow fünf Jahre lang um weniger als minus 40 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 10,9 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +11,5 % pro Jahr. Stand 03.10.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von RMAH?
Unsere Modelle diskontieren Farmaceutica R mit 10,9 %: Basis nach Marktkapitalisierung (nano), gedaempft nach Beta 0,07, Laenderaufschlag Romania. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Farmaceutica R sind das weniger als minus 40 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (10,9 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Farmaceutica R (RMAH) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Farmaceutica R um +11,5 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit weniger als minus 40 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Farmaceutica R (RMAH)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +0,0 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Farmaceutica R einpreist (weniger als minus 40 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Farmaceutica R (RMAH)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 22,66 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Farmaceutica R je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (10,9 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Farmaceutica R (RMAH)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Farmaceutica R liegt er bei 1,89 RON je Aktie (Stand 03.10.2026), der Kurs bei 0,7320 RON. Er ist der Mittelwert aus 22 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Farmaceutica R Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 03.10.2026 notiert RMAH unter dem berechneten Fair Value: Kurs 0,7320 RON, Fair Value 1,89 RON, rund +158 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von RMAH?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (0,7320 RON), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (1,89 RON). Bei Farmaceutica R liegen zwischen beiden 1,16 RON je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Farmaceutica R wert?
An der Börse wird Farmaceutica R mit rund 68,6 Mio. RON bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 03.10.2026). Je Aktie sind das 0,7320 RON; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von 1,89 RON je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu RMAH?
Unsere Modelle spannen für Farmaceutica R eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario 1,42 RON, mittleres 1,89 RON, optimistisches 2,36 RON je Aktie (Stand 03.10.2026, Kurs 0,7320 RON). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von RMAH?
Farmaceutica R hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 18,3 (Stand 03.10.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von 1,89 RON aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: KBV 0,9, KUV 0,1, EV/EBITDA 1,1.
Wie solide ist die Bilanz von Farmaceutica R (RMAH)?
Kennzahlen zur Bilanz von Farmaceutica R (Stand 03.10.2026): Eigenkapitalrendite 6,2 %. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 55/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist RMAH vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Farmaceutica R notiert bei 0,7320 RON, rund 22 % unter dem 52-Wochen-Hoch von 0,9380 RON und 6 % über dem Tief von 0,6920 RON (Stand 16.10.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von 1,89 RON.
Welche Aktien sind mit Farmaceutica R vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Gesundheitswesen) rechnen wir unter anderem McKesson Corporation, Cencora, Inc, Cardinal Health, Inc, Henry Schein, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Farmaceutica R Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 03.10.2026: Kurs 0,7320 RON, berechneter Fair Value 1,89 RON (+158 %), Qualitäts-Score 55/100, aus 22 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von RMAH berechnet?
Wir rechnen Farmaceutica R mit 22 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von 1,89 RON, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,4 % über seinem aggregierten Fair Value. Farmaceutica R liegt aktuell 61 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Farmaceutica R (RMAH)?
Der Schlusskurs vom 16.10.2026 liegt bei 0,7320 RON. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei 1,89 RON, das sind rund +158 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Farmaceutica R jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (1,42 RON). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario. Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (dünne Datenlage): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen. Solide Qualität (55/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität.

Kennzahlen von Farmaceutica R

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Farmaceutica R (RMAH)?
Die Marktkapitalisierung von Farmaceutica R beträgt 68,6 Mio. RON (≈ 12,9 Mio. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Farmaceutica R (RMAH)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Farmaceutica R liegt bei 0,19 (KGV × Marge). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Farmaceutica R (RMAH)?
Der Gewinn je Aktie von Farmaceutica R beträgt 0,0400 RON (Kurs ÷ EPS = KGV 18,3). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Farmaceutica R (RMAH)?
Die Dividendenrendite von Farmaceutica R liegt bei 6,8 % (Ausschüttung 125 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Farmaceutica R (RMAH)?
Die Nettomarge von Farmaceutica R liegt bei 1,1 % (Geschäftsjahr 2025). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Farmaceutica R (RMAH)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Farmaceutica R liegt bei 6,2 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Farmaceutica R (RMAH)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Farmaceutica R bei 3,2 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Farmaceutica R (RMAH)?
Die operative Marge von Farmaceutica R liegt bei 0,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Farmaceutica R (RMAH)?
Der Umsatz von Farmaceutica R wächst um +0,3 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +12,3 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Farmaceutica R (RMAH)?
Der Gewinn je Aktie von Farmaceutica R wächst um −80,3 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Farmaceutica R (RMAH)?
Der freie Cashflow von Farmaceutica R beträgt 15,5 Mio. RON (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Kostenlos · ohne Konto

Farmaceutica R in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Farmaceutica R liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 35.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.