EN DE
Beobachte Sunrise Efficient Marketing Ltd kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Sunrise Efficient Marketing Ltd (SEML) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Sunrise Efficient Marketing Ltd ₹59,47, Kurs ₹23,32, Potenzial +155,0 %, Qualität 41 von 100. Einstufung: stark unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 15 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie IN · ISIN INE0KPY01017

SE Sunrise Efficient Marketing Ltd Logo Wenige Daten 06.11.2026

Sunrise Efficient Marketing Ltd

SEML · BSE
Günstig, Fallenrisiko

Die Aktie kostet 61 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value ₹59,47 · Stark unterbewertet (61 %)
Niedrige Schulden
Über den Vergleichswerten (10/12)
Kostet nur das 2,9-Fache des Jahresgewinns.
Qualität 41/100
Teures Wachstum (Umsatz 5J +56,3 %/J in INR)
Dünne Margen · 5,7 % Nettomarge (TTM)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 51/100
Negativer freier Cashflow
Wenige Daten
⚠ Verwässerung

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

₹364,00 ₹21,30 Fair Value ₹59,47 04.2022 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 06.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

55‑Monats‑Spanne ₹21,30 – ₹364,00 · Fair‑Value‑Band ₹40,09 – ₹109,32 · der Kurs von ₹23,32 notiert unter dem Fair Value von ₹59,47. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 06.11.2026.

Sunrise Efficient Marketing in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Sunrise Efficient Marketing auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Sunrise Efficient Marketing Limited ist im Vertriebsgeschäft von Automatisierungsprodukten, Antrieben, Getrieben, Motoren, Pumpen, Ölen und FMCG-Produkten in Indien tätig.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet Motoren für sichere Bereiche, explosionsgefährdete Bereiche, Kräne und Hebezeuge, Spezialmotoren, Mittelspannungsmotoren, Gebläse, Wasserstrahlwebmaschinen sowie Zwirn-, Falt- und Overlockmotoren an. Roloid-Zahnradpumpe; Stirnrad-Inline-Getriebemotor der Serie m, kleine Serien von Schneckengetrieben, Industrieschmierstoffe und -fette sowie Öle für Fahrräder, LKWs/Traktoren, Automotoren, CNG/Mini-LKWs und Getriebe/Getriebeöle.

Darüber hinaus werden LED-Schachtglas-, Hochregal-, Unterdachleuchten und LED-Straßenlaternen bereitgestellt Vertikale mehrstufige Inline-, Tauch- und Endabsaugpumpen, selbstansaugende, thermoplastische Kreiselpumpen sowie Leitungen und Kabel.

Darüber hinaus bietet das Unternehmen Dienstleistungen und Support sowie Motorumwicklungsdienste an. Schmiede-, Zement-, Brecher- und Bergbauindustrie. Das Unternehmen wurde 2002 gegründet und hat seinen Sitz in Surat, Indien.

Aktienanalyse

Sunrise Efficient Marketing Ltd (SEML) notiert aktuell bei ₹23,32, während unser modellbasierter Fair Value bei ₹59,47 liegt, das entspricht einer Einschätzung von 61 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel ₹361,43 je Aktie; damit liegen 15 der 15 gerechneten Modelle über dem Kurs von ₹23,32.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit ₹54,58, und 0 der 15 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist niedrig.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 41/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Industrie.

Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.

Der ausgewiesene Umsatz von Sunrise Efficient Marketing Ltd entwickelte sich von ₹643 Mio. (FY2022) auf ₹2,4 Mrd. (FY2026), rund +39,6 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei ₹151 Mio. (+32,7 %/Jahr seit FY2022).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung ₹447 Mio. (≈ 4,2 Mio. €) Mikro · KGV 2,9 · KUV 0,13 · Gewinn je Aktie (12 Monate) ₹7,92 · Nettomarge 5,7 % · Eigenkapitalrendite 22,8 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 20,3 % · Operative Marge 8,9 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 51 von 100 (mittlerer Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: ₹40,09 bis ₹109,32, der Kurs von ₹23,32 liegt darunter. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 93 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 9 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −46 % Fair-Value-Potenzial, SEML ist mit 155 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value ₹59,47
Spanne ₹40,09 bis ₹109,32
Kurs ₹23,32 · Potenzial +155,0 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2026 (rund 7 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (₹4,77 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Ertragskraftwert (EPV) ₹58,05 ₹64,76 ₹70,22 71
Owner Earnings ₹46,42 ₹88,87 ₹163,37 70
ROIC-Compounder ₹59,92 ₹76,22 ₹89,77 70
Alle 15 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
Owner Earnings ₹46,42 ₹88,87 ₹163,37 70
Gewinnbasiert
Graham-Dodd ₹53,68 ₹374,39 ₹525,40 61
Lynch-Fair-Value ₹193,42 ₹276,32 ₹359,21 59
PEG = 1,0 ₹193,42 ₹276,32 ₹359,21 55
Ertragskraftwert (EPV) ₹58,05 ₹64,76 ₹70,22 71
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple ₹124,34 ₹165,79 ₹207,24 63
KUV-Multiple ₹100,66 ₹134,21 ₹167,77 58
KBV-Multiple ₹186,98 ₹249,30 ₹311,63 55
EV/EBIT ₹120,28 ₹161,42 ₹202,57 66
EV/EBITDA ₹93,07 ₹125,14 ₹157,22 67
EV/Umsatz ₹84,94 ₹122,70 ₹160,46 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) ₹36,02 ₹54,58 ₹68,22 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen ₹49,47 ₹56,81 ₹75,96 68
ROIC-Compounder ₹59,92 ₹76,22 ₹89,77 70
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV ₹253,00 ₹361,43 ₹469,85 65

Der Fair Value oben geht von dieser Mischung aus und ist für die Verwässerung durch neue Aktien angepasst.

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 41/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 64
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 66
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 0
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 83
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 33
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 55
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 0
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 0
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 0
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 62/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+89,0 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+36,1 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+56,3 %
Startjahr 2021 (Pandemie)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre), in INR ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: EBIT-Basis. Gerechnet in INR: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
+30,4 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+30,4 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Gewinnspanne 2021 bis 2026 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.2 % → 8 %

SEML beobachten, Alarm bei Änderung →

Sunrise Efficient Marketing Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Spezialmaschinen · 808 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 9/11 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 41 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial +155,0 % · Top 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 22,8 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 13,2 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 5,7 % · Unter dem Median
Operative Marge (12 Monate) 8,9 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 21,5 % · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Spezialmaschinen-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 2,9× · Günstigste 25 %
KBV 0,42× · Günstigste 25 %
KUV (12 Monate) 0,13× · Günstigste 25 %
EV/EBITDA 1,6× · Günstigste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)100 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 31
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)91 · Sektor 28
GESUNDHEIT (wenig Schulden)100 · Sektor 96
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 29

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Specialty Industrial Machinery-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Cummins Inc CMI $448,58 $359,16 −20 % vs. SEML
AMETEK, Inc AME $222,99 $125,77 −44 % vs. SEML
Parker-Hannifin Corporation PH $892,29 $495,17 −45 % vs. SEML
SIE SIE 273,25 € 149,56 € −45 % vs. SEML
Sandvik AB SAND kr 358,90 kr 194,33 −46 % vs. SEML
Illinois Tool Works Inc ITW $285,41 $154,30 −46 % vs. SEML
Emerson Electric Co EMR $162,61 $79,99 −51 % vs. SEML
Eaton Corporation ETN $327,02 $156,94 −52 % vs. SEML
Rockwell Automation, Inc ROK $381,05 $140,20 −63 % vs. SEML
GE Vernova Inc GEV $770,51 $143,50 −81 % vs. SEML

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Sunrise Efficient Marketing Ltd: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Sunrise Efficient Marketing Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/SEML

Häufige Fragen

Ist Sunrise Efficient Marketing Ltd (SEML) über- oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf ₹59,47 gegenüber einem Kurs von ₹23,32, rund +155 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von SEML?
Unser modellbasierter Fair Value für Sunrise Efficient Marketing Ltd liegt bei ₹59,47 (Stand 06.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: ₹23,32.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von SEML?
Sunrise Efficient Marketing Ltd hat einen Qualitäts-Score von 41/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Sunrise Efficient Marketing Ltd (SEML)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von ₹59,47 (Stand 06.11.2026) aus 15 Bewertungsmodellen. Spanne von ₹40,09 bis ₹109,32. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Sunrise Efficient Marketing Ltd Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei ₹59,47, gegenüber einem Kurs von ₹23,32 rund +155 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von ₹40,09 bis ₹109,32. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Sunrise Efficient Marketing Ltd (SEML)?
Sunrise Efficient Marketing Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund ₹3,5 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Sunrise Efficient Marketing Ltd (SEML)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Sunrise Efficient Marketing Ltd liegt er bei ₹59,47 je Aktie (Stand 06.11.2026), der Kurs bei ₹23,32. Er ist der Mittelwert aus 15 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Sunrise Efficient Marketing Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 notiert SEML unter dem berechneten Fair Value: Kurs ₹23,32, Fair Value ₹59,47, rund +155 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von SEML?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (₹23,32), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (₹59,47). Bei Sunrise Efficient Marketing Ltd liegen zwischen beiden ₹36,15 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Sunrise Efficient Marketing Ltd wert?
An der Börse wird Sunrise Efficient Marketing Ltd mit rund ₹447 Mio. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 06.11.2026). Je Aktie sind das ₹23,32; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von ₹59,47 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu SEML?
Unsere Modelle spannen für Sunrise Efficient Marketing Ltd eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario ₹40,09, mittleres ₹59,47, optimistisches ₹109,32 je Aktie (Stand 06.11.2026, Kurs ₹23,32). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von SEML?
Sunrise Efficient Marketing Ltd hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 2,9 (Stand 06.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von ₹59,47 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: KBV 0,4, KUV 0,1, EV/EBITDA 1,6.
Wie solide ist die Bilanz von Sunrise Efficient Marketing Ltd (SEML)?
Kennzahlen zur Bilanz von Sunrise Efficient Marketing Ltd (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite 22,8 %. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 41/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist SEML vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Sunrise Efficient Marketing Ltd notiert bei ₹23,32, rund 93 % unter dem 52-Wochen-Hoch von ₹314,75 und 9 % über dem Tief von ₹21,30 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von ₹59,47.
Welche Aktien sind mit Sunrise Efficient Marketing Ltd vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem SIE, GE Vernova Inc, Eaton Corporation, Parker-Hannifin Corporation. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Sunrise Efficient Marketing Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 06.11.2026: Kurs ₹23,32, berechneter Fair Value ₹59,47 (+155 %), Qualitäts-Score 41/100, aus 15 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von SEML berechnet?
Wir rechnen Sunrise Efficient Marketing Ltd mit 15 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von ₹59,47, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Sunrise Efficient Marketing Ltd liegt aktuell 61 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Sunrise Efficient Marketing Ltd (SEML)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei ₹23,32. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei ₹59,47, das sind rund +155 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Sunrise Efficient Marketing Ltd jetzt besonders achten?
Der große Abschlag zum Fair Value trifft auf schwache Qualität (41/100). Das erhöht das Risiko, dass es eine Value-Falle ist statt ein Schnäppchen. Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (₹40,09). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario. Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (₹40,09 bis ₹109,32). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen. Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (dünne Datenlage): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.

Kennzahlen von Sunrise Efficient Marketing Ltd

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Sunrise Efficient Marketing Ltd (SEML)?
Die Marktkapitalisierung von Sunrise Efficient Marketing Ltd beträgt ₹447 Mio. (≈ 4,2 Mio. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Sunrise Efficient Marketing Ltd (SEML)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Sunrise Efficient Marketing Ltd liegt bei 0,13 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Sunrise Efficient Marketing Ltd (SEML)?
Der Gewinn je Aktie von Sunrise Efficient Marketing Ltd beträgt ₹7,92 (Kurs ÷ EPS = KGV 2,9). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Sunrise Efficient Marketing Ltd (SEML)?
Die Nettomarge von Sunrise Efficient Marketing Ltd liegt bei 5,7 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Sunrise Efficient Marketing Ltd (SEML)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Sunrise Efficient Marketing Ltd liegt bei 22,8 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Sunrise Efficient Marketing Ltd (SEML)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Sunrise Efficient Marketing Ltd bei 20,3 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Sunrise Efficient Marketing Ltd (SEML)?
Die operative Marge von Sunrise Efficient Marketing Ltd liegt bei 8,9 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Sunrise Efficient Marketing Ltd (SEML)?
Der Umsatz von Sunrise Efficient Marketing Ltd wächst um +21,5 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +36,1 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Sunrise Efficient Marketing Ltd (SEML)?
Der Gewinn je Aktie von Sunrise Efficient Marketing Ltd wächst um −9,9 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Sunrise Efficient Marketing Ltd (SEML)?
Der freie Cashflow von Sunrise Efficient Marketing Ltd beträgt −₹243 Mio (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Sunrise Efficient Marketing Ltd (SEML)?
Die Nettoverschuldung von Sunrise Efficient Marketing Ltd beträgt ₹60,5 Mio (Geschäftsjahr 2024). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Sunrise Efficient Marketing Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Sunrise Efficient Marketing Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.