EN DE
Jetzt 35.000+ Aktien mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren prüfen
Datenbasierte Aktienbewertung

Sasol Ltd (SSL) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 16.10.2026: Fair Value von Sasol Ltd $27,99, Kurs $16,34, Potenzial +71,3 %, Qualität 59 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Fair Value über dem Kurs? Ja
  2. Gute Qualität? Ja
  3. Auf die Watchlist

Grundstoffe · US · Sitz Südafrika · ISIN US8038663006

SL Sasol Ltd Logo Viele Daten 17.10.2026

Sasol Ltd

SSL · US

Klar unterbewertetHohes Fair-Value-Potenzial, aber nur mäßige Qualität.

Die Aktie kostet 42 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value 27,99 $ · Stark unterbewertet (+71,3 %)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
Über den Vergleichswerten (12/15)
Viele Daten
Qualität 59/100
Dünne Margen · 4,5 % Nettomarge (TTM)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 48/100
Schwaches Wachstum (Umsatz 5J +5,7 %/J in ZAR)
⟳ Zyklisch

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

24,34 $ 2,93 $ Fair Value 27,99 $ 07.2021 10.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 17.10.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 2,93 $ – 24,34 $ · Fair‑Value‑Band 18,38 $ – 41,15 $ · der Kurs von 16,34 $ notiert unter dem Fair Value von 27,99 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 17.10.2026.

Sasol in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Sasol auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Sasol Limited ist als Chemie- und Energieunternehmen tätig.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Angebot umfasst Bitumen, industrielle Heizstoffe, Naphtha, Schmierstoffe und Schmierstoffgrundöle, Flüssiggas, Automobil- und Industrieschmierstoffe, Fette, Reinigungs- und Entfettungsmittel, Kraftstoffe für Kraftfahrzeuge und Brennerbrennstoffe für den Haushalt sowie leuchtende Paraffin-Transportkraftstoffe wie Benzin, Diesel und Flugzeugtreibstoffe.

Das Unternehmen liefert auch methanreiches und Erdgas.

Darüber hinaus werden Ammoniumnitrat, Kalkstein-Ammoniumnitrat und Salpetersäure für die Landwirtschaft angeboten; Industrielle Schaummittel, Wachs/hydrophobe Beschichtungen und industrielle Stifte, dispergierbare Hydrate, Böhmite und Aluminiumoxide für Bauwesen und Konstruktion; kurzkettige Alkohole für Geschmacks- und Duftstoffe; Flüssigkeiten, Flocken, Pulver und Polyethylenglykole für Gesundheit und Wohlbefinden; Natronlauge, Salzsäure CP Grade und Calciumchlorid für die industrielle und institutionelle Reinigung; Katalysatoren auf Aluminiumoxidbasis, Kobalt-FT-Katalysatoren und gemischte Metalloxide für anorganische Materialien und Katalysatoren; chemische Rohstoffe, Prozesslösungsmittel und Chemikalien für Fertigung und Industrie; Viskositätsmodifikatoren, chemische Träger und Adsorptionsmittel für Bergbau, Öl und Gas; Kohlenwasserstoffe, Tenside, Polyether und Polyglykole für Papier und Wasser; Tenside, Farbstoffe, Appreturmittel, Gerbstoffe und Emulgatoren für Textilien und Leder; und andere Chemikalien für die Bereiche Automobil und Transport, Konsumgüter, Haushaltspflege, Verpackung, Druck, Beschichtungen, Körperpflege und Polymere.

Darüber hinaus ist das Unternehmen in den Bereichen Ingenieurdienstleistungen, Forschung und Entwicklung sowie Technologietransfer tätig.

Verwaltung von Bargeldressourcen, Investitionen und Beschaffung von Krediten; Entwicklung und Umsetzung internationaler Gas-to-Liquid- und CTL-Projekte; Vermarktung von Kraft- und Schmierstoffen; Handel und Transport von Ölprodukten, Petrochemikalien und chemischen Produkten sowie Derivaten; und Kohlebergbauaktivitäten.

Sasol Limited wurde 1950 gegründet und hat seinen Sitz in Johannesburg, Südafrika.

Aktienanalyse

Sasol Ltd (SSL) notiert aktuell bei 16,34 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 27,99 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 41,6 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Vergleich über Kennzahlen mit im Mittel 35,84 $ je Aktie; damit liegen 20 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 16,34 $.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit 8,26 $, und 4 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 59/100 (solide Qualität), Sektor Grundstoffe.

Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.

Der ausgewiesene Umsatz von Sasol Ltd entwickelte sich von 273 Mrd. ZAR (FY2022) auf 266 Mrd. ZAR (FY2026), rund −0,6 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei 11,9 Mrd. ZAR (−25,7 %/Jahr seit FY2022).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 10,7 Mrd. $ · KGV 13,9 · KUV 0,62 · Gewinn je Aktie (12 Monate) 1,16 $ · Dividendenrendite 0,0 % · Nettomarge 4,5 % · Eigenkapitalrendite 8,8 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 11,3 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 48 von 100 (mittlerer Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: 18,38 $ bis 41,15 $, der Kurs von 16,34 $ liegt darunter. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert auf ihrem 52-Wochen-Hoch und 207 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −37 % Fair-Value-Potenzial, SSL ist mit 71 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value 27,99 $
Spanne 18,38 $ bis 41,15 $
Kurs 16,34 $ · Potenzial +71,3 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben ist ihre evidenzgewichtete Mischung, nicht das Ergebnis eines einzelnen Modells. Basis: Geschäftsjahr 2026 (rund 4 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (0,3464 $ je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF 18,65 $ 30,29 $ 47,65 $ 79
Wachstums-DCF 18,88 $ 29,00 $ 43,09 $ 78
Residualeinkommen 12,51 $ 13,02 $ 14,43 $ 76
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 18,65 $ 30,29 $ 47,65 $ 79
Owner Earnings 11,21 $ 18,74 $ 29,96 $ 75
5J-Umsatz-Exit 21,57 $ 37,22 $ 57,41 $ 71
5J-EBITDA-Exit 33,54 $ 59,88 $ 91,10 $ 74
5J-KGV-Exit 13,46 $ 21,85 $ 30,62 $ 70
10J-Umsatz-Exit 19,47 $ 33,35 $ 52,40 $ 65
10J-EBITDA-Exit 27,76 $ 48,84 $ 77,84 $ 67
10J-KGV-Exit 15,18 $ 22,85 $ 32,18 $ 64
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 7,74 $ 25,61 $ 34,26 $ 64
Lynch-Fair-Value 5,78 $ 8,26 $ 10,74 $ 61
PEG = 1,0 5,78 $ 8,26 $ 10,74 $ 57
Ertragskraftwert (EPV) 41,26 $ 48,15 $ 54,09 $ 74
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple 14,51 $ 19,34 $ 24,18 $ 63
KUV-Multiple 14,51 $ 19,34 $ 24,18 $ 58
KBV-Multiple 34,80 $ 46,41 $ 58,01 $ 55
EV/EBIT 53,62 $ 72,29 $ 90,96 $ 66
EV/EBITDA 47,17 $ 63,69 $ 80,21 $ 67
EV/Umsatz 24,37 $ 35,84 $ 47,31 $ 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) 7,73 $ 10,36 $ 15,47 $ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 18,88 $ 29,00 $ 43,09 $ 78
Umsatz-Margen-DCF 21,57 $ 37,09 $ 55,18 $ 72
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 12,51 $ 13,02 $ 14,43 $ 76
ROIC-Compounder 44,41 $ 55,93 $ 68,86 $ 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 12,59 $ 17,98 $ 23,38 $ 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 59/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 38
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 55
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 46
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 51
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 89
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 54
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kurstrend 94
Kurstrend der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 100
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 73
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 40/100
Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+7,0 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−2,7 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+5,7 %
Startjahr 2021 (Pandemie). Über 10 Jahre: +4,4 % pro Jahr
Umsatzwachstum 32 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+10,9 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre), in ZAR ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Gerechnet in ZAR: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
−13,6 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr−13,6 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.−13,6 % gegen −5,9 %, lässt nach
Gewinnspanne 2021 bis 2026 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.13 % → 21 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2021 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt etwa so viel Wachstum voraus, wie die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+8,4 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
−3,2 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (gerechnet in ZAR, Südafrika: IWF-Prognose 3,3 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 4,9 %) sind das im Jahr etwa +5,0 % beim Kurs und −6,2 % bei den Prognosen.
Prognose 2027 (Umsatz)+6,3 %
Prognose 2028 (Umsatz)−7,1 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)−6,0 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)−4,8 %
Geschätzt 2031 (Umsatz)−3,7 %

SSL beobachten, Alarm bei Änderung →

Frühere Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (94 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.
Notiz vom Team 14.10.2026
Schluss der KI: Sasols Kohle-zu-Flüssigstoff-Anlagen liefern starke Cashflows und Schuldenabbau, doch niedrige Rentabilität und begrenzter Burggraben in wettbewerbsintensiven Chemikalien schränken die Geschäftsqualität ein.
Hauptrisiko: Schwierigkeiten bei der Skalierung nachhaltiger Kraftstoffe und Chemikalien ohne Beeinträchtigung der Kernmargen könnten die Renditen der etablierten Kohle-zu-Flüssigstoffe-Anlagen untergraben.
Sasols Kohle-zu-Flüssigkraftstoff-Anlagen in Secunda erreichten im letzten Jahr einen Fünf-Jahres-Produktionshöhepunkt und lieferten starke Cashflows bei sinkender Nettoverschuldung. Dieses etablierte Modell hat die jüngste Outperformance in einem Umfeld höherer Ölpreise angetrieben, doch das Unternehmen muss gleichzeitig nachhaltige Kraftstoffe und Chemikalien skalieren, ohne die Kernmargen zu gefährden. Wird die Altplattform die Transformation weiter finanzieren, oder wird die Umsetzung neuer Projekte die Renditen belasten?
Mitdiskutieren →

Sasol Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Spezialchemikalien · 708 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 12/15 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 59 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial +75,8 % · Top 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 8,8 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 3,3 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 4,5 % · Unter dem Median
Operative Marge (12 Monate) 23,1 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum 17,9 % · Über dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 0,0 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,42× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Spezialchemikalien-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 13,9× · Günstigste 25 %
KBV 1,06× · Günstiger als Median
KUV (12 Monate) 0,63× · Günstiger als Median
Kurs / freier Cashflow 14,6× · Günstiger als Median
EV/EBITDA 3,4× · Günstigste 25 %
PEG 0,14× · Günstigste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)54 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)90 · Sektor 60
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)35 · Sektor 25
GESUNDHEIT (wenig Schulden)79 · Sektor 95
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 28

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Specialty Chemicals-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Wanhua Chemical Group 600309 69,20 ¥ 68,03 ¥ −2 % vs. SSL
Linde plc LIN 492,11 $ 441,72 $ −10 % vs. SSL
Nan Ya Plastics Corporation 1303 303,00 TWD 235,85 TWD −22 % vs. SSL
PPG Industries, Inc PPG 105,46 $ 76,98 $ −27 % vs. SSL
Asian Paints Limited ASIANPAINT 2.331 ₹ 1.479 ₹ −37 % vs. SSL
The Sherwin-Williams Company SHW 320,21 $ 151,68 $ −53 % vs. SSL
Givaudan SA GIVN 3.409 CHF 1.527 CHF −55 % vs. SSL
Air Products and Chemicals, Inc APD 283,87 $ 121,30 $ −57 % vs. SSL
Ecolab Inc ECL 287,71 $ 96,56 $ −66 % vs. SSL
DSM-Firmenich AG DSFIR 93,00 CHF 29,32 CHF −68 % vs. SSL

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Sasol Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/SSL.US

Häufige Fragen

Ist Sasol Ltd (SSL) über- oder unterbewertet?
Stand 17.10.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 27,99 $ gegenüber einem Kurs von 16,34 $, rund +71 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von SSL?
Unser modellbasierter Fair Value für Sasol Ltd liegt bei 27,99 $ (Stand 17.10.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 16,34 $.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von SSL?
Sasol Ltd hat einen Qualitäts-Score von 59/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Sasol Ltd (SSL)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 27,99 $ (Stand 17.10.2026) aus 24 Bewertungsmodellen. Spanne von 18,38 $ bis 41,15 $. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Sasol Ltd Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 27,99 $, gegenüber einem Kurs von 16,34 $ rund +71 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von 18,38 $ bis 41,15 $. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Sasol Ltd (SSL)?
Sasol Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 272 Mrd. ZAR aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 17.10.2026).
Zahlt Sasol Ltd eine Dividende?
Sasol Ltd weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 0,02 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 17.10.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Sasol Ltd (SSL) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Sasol Ltd den freien Cashflow fünf Jahre lang um +8,4 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 9,7 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +5,7 % pro Jahr. Stand 17.10.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von SSL?
Unsere Modelle diskontieren Sasol Ltd mit 9,7 %: Basis nach Marktkapitalisierung (mid), Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Sasol Ltd sind das +8,4 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (9,7 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Sasol Ltd (SSL) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Sasol Ltd um +5,7 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +8,4 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Sasol Ltd (SSL)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +9,2 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Sasol Ltd einpreist (+8,4 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Sasol Ltd (SSL)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 6,68 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Sasol Ltd je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (9,7 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Sasol Ltd (SSL)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Sasol Ltd liegt er bei 27,99 $ je Aktie (Stand 17.10.2026), der Kurs bei 16,34 $. Er ist der Mittelwert aus 24 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Sasol Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 17.10.2026 notiert SSL unter dem berechneten Fair Value: Kurs 16,34 $, Fair Value 27,99 $, rund +71 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von SSL?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (16,34 $), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (27,99 $). Bei Sasol Ltd liegen zwischen beiden 11,65 $ je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Sasol Ltd wert?
An der Börse wird Sasol Ltd mit rund 10,7 Mrd. $ bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 17.10.2026). Je Aktie sind das 16,34 $; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von 27,99 $ je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu SSL?
Unsere Modelle spannen für Sasol Ltd eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario 18,38 $, mittleres 27,99 $, optimistisches 41,15 $ je Aktie (Stand 17.10.2026, Kurs 16,34 $). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von SSL?
Sasol Ltd hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 13,9 (Stand 17.10.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von 27,99 $ aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 8 Geschäftsjahre (2017 bis 2026), berichteter Gewinn: 9,9. Weitere Vielfache: PEG 0,1, KBV 1,1, KUV 0,6, EV/EBITDA 3,4.
Wie hoch ist der PEG-Wert von SSL?
Der PEG-Wert von Sasol Ltd liegt bei 0,14 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 17.10.2026). Er liegt damit unter 1, das Wachstum ist im Kurs also günstiger bezahlt als der Gewinn allein nahelegt.
Wie solide ist die Bilanz von Sasol Ltd (SSL)?
Kennzahlen zur Bilanz von Sasol Ltd (Stand 17.10.2026): Eigenkapitalrendite 8,8 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,42. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 59/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist SSL vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Sasol Ltd notiert bei 16,34 $, auf dem 52-Wochen-Hoch von 16,34 $ und 207 % über dem Tief von 5,33 $ (Stand 16.10.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von 27,99 $.
Welche Aktien sind mit Sasol Ltd vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Grundstoffe) rechnen wir unter anderem Linde plc, The Sherwin-Williams Company, Ecolab Inc, Air Products and Chemicals, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Sasol Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 17.10.2026: Kurs 16,34 $, berechneter Fair Value 27,99 $ (+71 %), Qualitäts-Score 59/100, aus 24 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von SSL berechnet?
Wir rechnen Sasol Ltd mit 24 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von 27,99 $, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,4 % über seinem aggregierten Fair Value. Sasol Ltd liegt aktuell 42 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Sasol Ltd (SSL)?
Der Schlusskurs vom 16.10.2026 liegt bei 16,34 $. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei 27,99 $, das sind rund +71 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Sasol Ltd jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (18,38 $). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario. Solide Qualität (59/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität. Eine recht weite Modellspanne (18,38 $ bis 41,15 $) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Sasol Ltd (SSL)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Sasol Ltd lag 2015 bis 2026 bei −8,8 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +3,4 %, EBIT-Marge −1,9 %, Steuersatz +0,3 %, Rest (Zins, Sondereffekte) −10,3 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Sasol Ltd

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Sasol Ltd (SSL)?
Die Marktkapitalisierung von Sasol Ltd beträgt 10,7 Mrd. $. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Sasol Ltd (SSL)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Sasol Ltd liegt bei 0,62 (KGV × Marge). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Sasol Ltd (SSL)?
Der Gewinn je Aktie von Sasol Ltd beträgt 1,16 $ (Kurs ÷ EPS = KGV 13,9). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Sasol Ltd (SSL)?
Die Dividendenrendite von Sasol Ltd liegt bei 0,0 % (Ausschüttung 0,2 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Sasol Ltd (SSL)?
Die Nettomarge von Sasol Ltd liegt bei 4,5 % (Geschäftsjahr 2026). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Sasol Ltd (SSL)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Sasol Ltd liegt bei 8,8 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Sasol Ltd (SSL)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Sasol Ltd bei 11,3 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Sasol Ltd (SSL)?
Die operative Marge von Sasol Ltd liegt bei 23,1 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Sasol Ltd (SSL)?
Der Umsatz von Sasol Ltd wächst um +17,9 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −2,7 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Sasol Ltd (SSL)?
Der Gewinn je Aktie von Sasol Ltd wächst um +448 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Sasol Ltd (SSL)?
Der freie Cashflow von Sasol Ltd beträgt 11,8 Mrd. ZAR (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Sasol Ltd (SSL)?
Die Nettoverschuldung von Sasol Ltd beträgt 67,2 Mrd. ZAR (Geschäftsjahr 2026, ≈ 5,7 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Sasol Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Sasol Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 35.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.