EN DE

Sure Ventures PLC (SURE) Fair Value & Analyse

Finanzwesen · GB · Marktkap. 2,4 Mio. GBX · ISIN GB00BYWYZ460

Was ist Sure Ventures PLC wirklich wert?

SV Sure Ventures PLC SURE · LSE
Kurs0,3000 £
Fair Value0,2843 £
Potenzial−5,2 %
Qualität50/100

Solides Unternehmen, aktuell nahe an unserem Fair Value von 0,2843 £ bewertet.

Stand 05.09.2026: Der Fair Value von Sure Ventures PLC liegt bei 0,2843 £ je Aktie, der Kurs bei 0,3000 £, also 5 % unter dem Kurs. Modellrechnung aus mehreren Bewertungsmodellen, regelmäßig neu berechnet.

Beobachte Sure Ventures PLC kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Hochprofitabel · 80,7 % Nettomarge
Über den Vergleichswerten (6/9)
Breiter Burggraben 81/100

Risiken

!Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +61,4 %/J)
!negativer freier Cashflow
!Datenbasis nur niedrig, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
!Schwach bei Bewertung: 24 von 100
Evidenz: Niedrig Spanne 0,2132 £ – 0,3554 £

Fair Value Stand: 05.09.2026

Aus 6 Bewertungsmodellen · gestern aktualisiert

Fair Value am 05.09.2026 aktualisiert, angepasst von 0,2813 £ auf 0,2843 £ (+1,1 %) seit 27.08.2026. Aktienkurs −7,7 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt nahe an unserem Fair Value, Markt und Modelle sind sich hier weitgehend einig, wenig Bewertungsspannung.
  • Die Evidenz ist hier begrenzt (weniger Modelle, kürzere Historie), der Fair Value ist eine gröbere Schätzung als üblich.
  • Bei einem Finanzwert zählen Buchwert- und Ertrags-Methoden mehr als ein Cashflow-DCF, der zu Banken und Versicherern schlecht passt.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

1,13 £ 0,3000 £ Fair Value 0,2843 £ 01.2018 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 05.09.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 0,3000 £ – 1,13 £ · Fair‑Value‑Band 0,2132 £ – 0,3554 £ · der Kurs von 0,3000 £ notiert über dem Fair Value von 0,2843 £. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 05.09.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Sure Ventures PLC (SURE) notiert aktuell bei 0,3000 £, während unser modellbasierter Fair Value bei 0,2843 £ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 5,5 % fair bewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 50/100 (solide Qualität), Sektor Finanzwesen. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnbasiert mit im Mittel 0,7654 £ je Aktie; damit liegen 2 der 6 gerechneten Modelle über dem Kurs von 0,3000 £. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Multiplikatoren mit 0,0576 £, und 4 der 6 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Sure Ventures PLC einen Umsatz von 3,3 Mio. £ bei einer Nettomarge von 80,7 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 22,1 %. Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) liegt bei 0,9. Fundamentaldaten Stand 05.09.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 0,2132 £ (Bear Case) bis 0,3554 £ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 0,3000 £ liegt innerhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Finanzwesen notiert in unserer Abdeckung bei −28 % Fair-Value-Potenzial, SURE ist mit −5 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 12 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 0,3400 £ je Aktie einbehalten, das entspricht 119,6 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
KGV-Multiple bestbelegt 0,2132 £ 0,2843 £ 0,3554 £ 63
Graham-Dodd 0,1486 £ 1,04 £ 1,46 £ 61
Lynch-Fair-Value 0,5358 £ 0,7654 £ 0,9949 £ 59
Alle 6 Modelle nach Familie
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 0,1486 £ 1,04 £ 1,46 £ 61
Lynch-Fair-Value 0,5358 £ 0,7654 £ 0,9949 £ 59
Multiplikatoren
KGV-Multiple bestbelegt 0,2132 £ 0,2843 £ 0,3554 £ 63
KBV-Multiple 0,0433 £ 0,0576 £ 0,0721 £ 55
Substanzwert
NCAV (Graham) 0,0206 £ 0,0276 £ 0,0412 £ 51
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 0,1467 £ 0,2356 £ 3,50 £ 56

Größte Divergenz: Gewinnbasiert (0,7654 £) gegenüber Substanzwert (0,0276 £). Höchste Evidenz: KGV-Multiple (63).

Benachrichtige mich, wenn SURE den Fair Value erreicht

Leg SURE auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 0,9
KUV 0,84 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 0,3400 £ Kurs ÷ EPS = KGV 0,9
Nettomarge 95,5 % FY2025
Eigenkapitalrendite 22,1 % TTM
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 7,1 % Ø 5 Jahre
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Operative Marge 380 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 3,3 Mio. £ TTM
Umsatzwachstum (J/J) −96,4 % 3J ⌀ +46,2 %
Gewinnwachstum (J/J) +383 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow −311 Tsd. GBX FY2025
Nettoverschuldung 434 Tsd. GBX FY2025

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 05.09.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 50/100

Davon Geschäftsqualität 48 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 27

Profitabilität 86
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 80
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 3
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 75
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 33
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 72
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 11
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 3
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 0
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Sure Ventures Plc ist eine Risikokapitalgesellschaft, die sich auf Investitionen in Serie-A-, Früh- und Seed-Phase-Investitionen spezialisiert hat. Das Unternehmen tätigt auch Dachfondsinvestitionen.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Sure Ventures Plc ist eine Risikokapitalgesellschaft, die sich auf Investitionen in Serie-A-, Früh- und Seed-Phase-Investitionen spezialisiert hat. Das Unternehmen tätigt auch Dachfondsinvestitionen. Das Unternehmen investiert nicht in Unternehmen, deren Hauptgeschäft der Erwerb oder die Entwicklung von Grundstücken oder Erdöl-, Öl- oder Gasexplorationen oder anderen Aktivitäten oder die Suche nach anderen Ressourcen ist. Das Unternehmen tätigt keine Investitionen in Immobilienvermögen. Der Schwerpunkt liegt auf softwarezentrierten Unternehmen in den Bereichen Augmented Reality (AR) und Virtual Reality (VR), dem Internet der Dinge (IoT), künstlicher Intelligenz und Finanztechnologien (Fintech). Das Unternehmen hat keine geografischen Grenzen, sondern konzentriert sich auf Unternehmen, die ihre Geschäftstätigkeit im Vereinigten Königreich, in Irland oder anderswo im EWR haben. Das Unternehmen kann in der Regel einen Anteil zwischen 20 und 50 Prozent übernehmen. Sure Ventures Plc wurde am 21. Juni 2017 gegründet und hat seinen Sitz in London, Vereinigtes Königreich. Es ist eine Tochtergesellschaft von Jarvis Securities plc, Asset Management Arm.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Sure Ventures PLC entwickelte sich von 259 Tsd. £ (FY2021) auf 7,8 Mio. £ (FY2025), rund +134,2 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 7,4 Mio. £.

Wachstumsqualität 56/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Letzter Umsatz (FY 2025)
7,8 Mio. £
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+46,2 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+61,4 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (7J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+100,4 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
+60,9 % · in GBP
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite: so viel Wert entsteht je Aktie und Jahr.
Gewinnwachstum je Aktie+60,9 %
Dividendenrendite0,0 %
Operative Marge (EBIT) Operative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.62,8 % (2020) → 95,5 % (2025) · steigt
Schlechtester Gewinneinbruch151 % (2024) (Verlustjahr, Rückgang über 100 %) · in GBP
Umsatz +134,2 %/Jahr
FY21 259 Tsd. £
FY22 2,5 Mio. £
FY23 −157 Tsd. £
FY24 −182 Tsd. £
FY25 7,8 Mio. £
Nettoergebnis
FY21 −35,4 Tsd. £
FY22 2,2 Mio. £
FY23 −430 Tsd. £
FY24 −2,5 Mio. £
FY25 7,4 Mio. £

SURE beobachten: Alarm, wenn sich der Fair Value ändert →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Sure Ventures PLC Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/SURE.LSE

Vergleichsgruppe

Asset Management · 695 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 49 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −7 % · Unter dem Median
Eigenkapitalrendite (TTM) 22 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 14 % · Top 25 %
Nettomarge (TTM) 81 % · Top 25 %
Umsatzwachstum −96 % · Untere 25 %

Bewertungsmultiples vs Asset Management-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 0,9× · Günstiger als 75 % der Peers
KBV 0,23× · Günstiger als 75 % der Peers
KUV (TTM) 0,98× · Günstiger als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT24 · Sektor 40
ZUKUNFT0 · Sektor 15
VERGANGENHEIT88 · Sektor 24
GESUNDHEIT0 · Sektor 95
DIVIDENDE0 · Sektor 81

Insider-Aktivität: 45/100

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Asset Management-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 05.09.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Blackstone Inc BX 142,39 $ 52,88 $ −63 %
Investor AB INVEB 408,05 kr 827,56 kr +103 %
Brookfield Corporation BN 55,74 C$ 10,67 C$ −81 %
KKR & Co KKR 108,68 $ 19,97 $ −82 %
Apollo Global Management, Inc APO 135,04 $ 101,04 $ −25 %
State Street Corporation STT 193,33 $ 138,33 $ −28 %
Ameriprise Financial, Inc AMP 559,32 $ 515,24 $ −8 %
Ares Management Corporation ARES 143,10 $ 30,88 $ −78 %
Northern Trust Corporation NTRS 186,79 $ 122,02 $ −35 %
Raymond James Financial, Inc RJF 181,10 $ 142,42 $ −21 %

Sure Ventures PLC mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Finanzwesen-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Sure Ventures PLC (SURE) über- oder unterbewertet?
Stand 05.09.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 0,2843 £ gegenüber einem Kurs von 0,3000 £, rund −5 % Potenzial (fair bewertet).
Was ist der Fair Value von SURE?
Unser modellbasierter Fair Value für Sure Ventures PLC liegt bei 0,2843 £ (Stand 05.09.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 0,3000 £.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von SURE?
Sure Ventures PLC hat einen Qualitäts-Score von 50/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Sure Ventures PLC (SURE)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 0,2843 £ (Stand 05.09.2026) aus 6 Bewertungsmodellen. Vorsichtiges Szenario 0,2132 £, optimistisches Szenario 0,3554 £. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Sure Ventures PLC Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 0,2843 £, gegenüber einem Kurs von 0,3000 £ rund −5 % Potenzial (fair bewertet). Vorsichtiges Szenario 0,2132 £, optimistisches Szenario 0,3554 £. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Sure Ventures PLC (SURE)?
Sure Ventures PLC weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 3,3 Mio. £ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 05.09.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von SURE?
Die Nettomarge von Sure Ventures PLC liegt bei rund 80,7 %, das Unternehmen behält damit etwa 80,7 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Kostenlos · ohne Konto

Sure Ventures PLC in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Sure Ventures PLC liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.