Texas Capital Bancshares, Inc. (TCBI) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von Texas Capital Bancshares, Inc. $78,31, Kurs $94,17, Potenzial −16,8 %, Qualität 66 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Texas Capital Bancshares, Inc.
TCBI · USÜberbewertet / BeobachtenDie Qualität reicht nicht aus, um das Kursrisiko auszugleichen.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 43,66 $ – 107,74 $ · Fair‑Value‑Band 71,49 $ – 111,15 $ · der Kurs von 94,17 $ notiert über dem Fair Value von 78,31 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Texas Capital Bancshares auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Texas Capital Bancshares, Inc. fungiert als Bankholdinggesellschaft der Texas Capital Bank und ist ein Full-Service-Finanzdienstleistungsunternehmen, das maßgeschneiderte Lösungen für Unternehmen, Unternehmer und Privatkunden liefert.
Mehr anzeigen
Texas Capital Bancshares, Inc. fungiert als Bankholdinggesellschaft der Texas Capital Bank und ist ein Full-Service-Finanzdienstleistungsunternehmen, das maßgeschneiderte Lösungen für Unternehmen, Unternehmer und Privatkunden liefert. Das Unternehmen bietet kommerzielles Banking an; Verbraucherbanking; Investmentbanking-Lösungen, einschließlich Kapitalmärkte, Fusionen und Übernahmen und Konsortialfinanzierungen, sowie Abdeckung von Finanzsponsoren, Kapitallösungen und institutionelle Dienstleistungen; und Vermögensverwaltungsdienstleistungen wie Anlageverwaltung, Finanzplanung, Schließfächer und Versicherungen, Wertpapierleihe, Nachlassplanung und Unternehmensnachfolge sowie philanthropische, Treuhänder- und Testamentsvollstrecker-, kundenspezifische Kredit- und Depotdienstleistungen. Darüber hinaus werden Einlagenkonten, analysierte Konten, Firmenkarten, SBA- und Geschäftskredite, Paketlösungen und Händlerdienstleistungen bereitgestellt. Liquidität und Investitionen, Betriebskapital, internationaler Handel und Zahlungsverkehr sowie Treasury- und Kreditprodukte; und Gewerbeimmobilien, Eigenheim- und Gemeinschaftsimmobilien sowie Hypothekenfinanzierung. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Verbindlichkeiten- und Forderungsmanagement an; Online- und Mobile-Banking; befristete Darlehen und Kreditlinien, Ausrüstungsfinanzierung und -leasing, Akquisitionsfinanzierung und vermögensbasierte Kredite; private Vermögensberatungslösungen; und Giro- und Sparkonten, Debit- und Kreditkarten sowie Einlagenzertifikate sowie ETF- und Fondsverwaltungsdienste. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Geldmarktkonten für Finanzinstitute und Kreditsyndizierungsprodukte an. gewerbliche Kredite zur Finanzierung von Betriebskapital, organischem Wachstum und Akquisitionen; Laufzeit- und Baukredite für Immobilien; Hypothekenlager-Kreditdienstleistungen; Treasury-Management, Treuhand- sowie Beratungs- und Treuhanddienste; und Akkreditive.Das Unternehmen ist in den Metropolregionen Austin, Dallas, Fort Worth, Houston und San Antonio in Texas sowie in Kalifornien und New York tätig. Das Unternehmen wurde 1996 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Dallas, Texas.
Aktienanalyse
Texas Capital Bancshares, Inc. (TCBI) notiert aktuell bei 94,17 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 78,31 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 20,3 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 98,31 $ je Aktie; damit liegen 2 der 4 gerechneten Modelle über dem Kurs von 94,17 $.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 55,71 $, und 2 der 4 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 71,49 $ (Bear) bis 111,15 $ (Bull), der Kurs von 94,17 $ liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 66/100 (solide Qualität), Sektor Finanzwesen.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von Texas Capital Bancshares, Inc. entwickelte sich von 987 Mio. $ (FY2021) auf 2,0 Mrd. $ (FY2025), rund +19,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 330 Mio. $ (+6,8 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 4,3 Mrd. $ · KGV 12,7 · KUV 2,09 · Gewinn je Aktie (TTM) 7,43 $ · Nettomarge 16,5 % · Eigenkapitalrendite 10,2 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 1,0 % · Operative Marge 32,2 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 49 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 13 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 22 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Finanzwesen notiert in unserer Abdeckung bei −38 % Fair-Value-Potenzial, TCBI ist mit −17 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 4 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn TCBI den Fair Value erreicht
Leg TCBI auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 58 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 55
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
TCBI ist 20 % überbewertet. Mit DBS Group vergleichen →
Aktuelle Nachrichten
- Texas Capital’s TXS and OILT ETFs Now Trading on the Texas Stock Exchange
- Texas Capital to Bring Corporate Listing Home to the Texas Stock Exchange
Texas Capital Bancshares, Inc. mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Banks - Regional · 1074 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Banks - Regional-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Financials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Banks - Regional-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| DBS Group D05 | 77,69 SGD | 40,48 SGD | −48 % |
| China Merchants Bank Co 3968 | 51,25 HK$ | 62,30 HK$ | +22 % |
| Intesa Sanpaolo S.p.A ISP | 6,73 € | 4,04 € | −40 % |
| HDFC Bank Limited HDFCBANK | 737,25 ₹ | 406,85 ₹ | −45 % |
| BNP Paribas SA BNP | 101,30 € | 105,99 € | +5 % |
| UniCredit S.p.A UCG | 83,28 € | 77,62 € | −7 % |
| Mizuho Financial Group MFG | 10,87 $ | 6,75 $ | −38 % |
| ICICI Bank Limited ICICIBANK | 1.340 ₹ | 616,16 ₹ | −54 % |
| The PNC Financial Services Group PNC | 227,96 $ | 159,52 $ | −30 % |
| Oversea-Chinese Banking Corporation O39 | 32,14 SGD | 19,80 SGD | −38 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Finanzwesen-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Texas Capital Bancshares, Inc. (TCBI) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von TCBI?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von TCBI?
Welches Kursziel hat Texas Capital Bancshares, Inc. (TCBI)?
Wie ist die Prognose für die Texas Capital Bancshares, Inc. Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Texas Capital Bancshares, Inc. (TCBI)?
Welches Wachstum preist der Kurs von Texas Capital Bancshares, Inc. (TCBI) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von TCBI?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Texas Capital Bancshares, Inc. (TCBI) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Texas Capital Bancshares, Inc. (TCBI)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Texas Capital Bancshares, Inc. (TCBI)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Texas Capital Bancshares, Inc. (TCBI)?
Ist die Texas Capital Bancshares, Inc. Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von TCBI?
Wie viel ist Texas Capital Bancshares, Inc. wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu TCBI?
Wie hoch ist das KGV von TCBI?
Wie hoch ist der PEG-Wert von TCBI?
Wie solide ist die Bilanz von Texas Capital Bancshares, Inc. (TCBI)?
Wie weit ist TCBI vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Texas Capital Bancshares, Inc. vergleichbar?
Lohnt sich die Texas Capital Bancshares, Inc. Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von TCBI berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Texas Capital Bancshares, Inc. (TCBI)?
Worauf sollte ich bei Texas Capital Bancshares, Inc. jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Texas Capital Bancshares, Inc. (TCBI)?
Kennzahlen von Texas Capital Bancshares, Inc.
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Texas Capital Bancshares, Inc. (TCBI)?
Wie hoch ist das KUV von Texas Capital Bancshares, Inc. (TCBI)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Texas Capital Bancshares, Inc. (TCBI)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Texas Capital Bancshares, Inc. (TCBI)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Texas Capital Bancshares, Inc. (TCBI)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Texas Capital Bancshares, Inc. (TCBI)?
Wie hoch ist die operative Marge von Texas Capital Bancshares, Inc. (TCBI)?
Wie stark wächst der Umsatz von Texas Capital Bancshares, Inc. (TCBI)?
Wie stark wächst der Gewinn von Texas Capital Bancshares, Inc. (TCBI)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Texas Capital Bancshares, Inc. (TCBI)?
Wie viel Nettoliquidität hat Texas Capital Bancshares, Inc. (TCBI)?
Texas Capital Bancshares, Inc. in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Texas Capital Bancshares, Inc. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.