Teledyne Technologies Incorporated (TDY) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Wir rechnen aus den geprüften Bilanzzahlen, was Teledyne Technologies Incorporated wirklich wert ist. Der Fair Value zeigt dir, ob der Kurs zu hoch oder zu niedrig ist, der Qualitäts-Score (0 bis 100), wie solide das Geschäft dahinter ist. 26 Modelle, 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Teledyne Technologies Incorporated
TDY · USNeutralQualitätswachstumDie Aktie wirkt etwa fair bewertet bei durchschnittlicher Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 17.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 331,10 $ – 691,30 $ · Fair‑Value‑Band 416,86 $ – 1.051 $ · der Kurs von 603,46 $ notiert unter dem Fair Value von 658,36 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 17.09.2026.
Unternehmensprofil
Teledyne Technologies Incorporated bietet Basistechnologien für industrielle Wachstumsmärkte in den Vereinigten Staaten, Europa, Asien und international. Die digitale Bildgebung bietet Sensoren für das sichtbare Spektrum und Digitalkameras.
Mehr anzeigen
Teledyne Technologies Incorporated bietet Basistechnologien für industrielle Wachstumsmärkte in den Vereinigten Staaten, Europa, Asien und international. Die digitale Bildgebung bietet Sensoren für das sichtbare Spektrum und Digitalkameras. und Infrarot-, Ultraviolett-, sichtbare und Röntgenspektrenprodukte sowie mikroelektromechanische Systeme und Halbleiter, einschließlich Analog-Digital- und Digital-Analog-Wandler. Dieses Segment bietet gekühlte und ungekühlte Infrarot- oder Wärmeprodukte an, darunter Sensoren, Kamerakerne und Kamerasysteme; hochauflösende Röntgensensoren mit niedriger Dosis, Hochleistungsmikrowellen und Hochenergie-Röntgensubsysteme; und Instrumente zur Messung physikalischer Eigenschaften und maritimer Produkte sowie entwickelt und fertigt elektrooptische/infrarote Multispektrum-Bildgebungssysteme und zugehörige Produkte wie Laser, Optik und Radargeräte, CBRNE (chemische, biologische, radiologische, nukleare und explosive Detektoren) sowie unbemannte Luft- und Bodensysteme. Das Segment Instrumentierung bietet Überwachungs-, Steuerungs- und elektronische Prüf- und Messgeräte; sowie Strom- und Kommunikationsverbindungsgeräte für verteilte Instrumentierungssysteme und Sensornetzwerke. Das Segment Luft- und Raumfahrt- und Verteidigungselektronik bietet elektronische und optische Komponenten und Subsysteme, Datenerfassungs- und Kommunikationskomponenten und -geräte, Verbindungen für raue Umgebungen, Batterien für die allgemeine Luftfahrt und andere Komponenten; und Bordavioniksysteme und bodengestützte Anwendungen, Flugzeugdaten- und Konnektivitätslösungen, Hardwaresysteme und Softwareanwendungen.Das Segment Engineered Systems bietet Systemtechnik, Integration und fortschrittliche Technologieentwicklung sowie komplexe Fertigungslösungen für Verteidigungs-, Raumfahrt-, Umwelt- und Energieanwendungen; und entwickelt und fertigt elektrochemische Energiesysteme und Spezialelektronik für militärische Anwendungen. Das Unternehmen wurde 1960 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Thousand Oaks, Kalifornien.
Aktienanalyse
Teledyne Technologies Incorporated (TDY) notiert aktuell bei 603,46 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 658,36 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 8,3 % fair bewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 447,22 $ je Aktie; damit liegen 0 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 603,46 $.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 152,05 $, und 24 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.
Szenario-Spanne: 416,86 $ (Bear) bis 1.051 $ (Bull), der Kurs von 603,46 $ liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 67/100 (solide Qualität), Sektor Technologie.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von Teledyne Technologies Incorporated entwickelte sich von 4,6 Mrd. $ (FY2021) auf 6,1 Mrd. $ (FY2025), rund +7,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 895 Mio. $ (+19,1 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 28,6 Mrd. $ · KGV 30,6 · KUV 4,47 · Gewinn je Aktie (TTM) 19,75 $ · Nettomarge 14,6 % · Eigenkapitalrendite 9,1 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 6,5 % · Operative Marge 19,0 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 52 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 13 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 25 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −36 % Fair-Value-Potenzial, TDY ist mit 9 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 24 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn TDY den Fair Value erreicht
Leg TDY auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 66 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 54
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
TDY beobachten, Alarm bei Änderung →
Aktuelle Nachrichten
- Teledyne (TDY): Buy, Sell, or Hold Post Q2 Earnings?
- Teledyne Space Imaging Sensors Launch on ESA’s Sentinel-3C and FLEX Missions
- Teledyne e2v Expands 3D Imaging Portfolio with New Perciva ToF Camera
- Q2 Earnings Outperformers: Teledyne (NYSE:TDY) And The Rest Of The Inspection Instruments Stocks
Teledyne Technologies Incorporated mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Scientific & Technical Instruments · 166 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Scientific & Technical Instruments-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Information Technology: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Scientific & Technical Instruments-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Keysight Technologies, Inc KEYS | 313,36 $ | 107,22 $ | −66 % |
| Garmin Ltd GRMN | 276,93 $ | 304,44 $ | +10 % |
| MKS Inc MKSI | 235,28 $ | 152,00 $ | −35 % |
| Hexagon AB HEXAB | 95,30 kr | 75,65 kr | −21 % |
| AVIC Chengdu Aircraft Company 302132 | 59,50 ¥ | 17,50 ¥ | −71 % |
| Fortive Corporation FTV | 55,30 $ | 33,48 $ | −39 % |
| Trimble Inc TRMB | 57,32 $ | 27,06 $ | −53 % |
| Cognex Corporation CGNX | 60,10 $ | 38,50 $ | −36 % |
| Wuhan Guide Infrared Co 002414 | 12,16 ¥ | 9,52 ¥ | −22 % |
| ESCO Technologies Inc ESE | 260,14 $ | 105,78 $ | −59 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Teledyne Technologies Incorporated (TDY) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von TDY?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von TDY?
Welches Kursziel hat Teledyne Technologies Incorporated (TDY)?
Wie ist die Prognose für die Teledyne Technologies Incorporated Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Teledyne Technologies Incorporated (TDY)?
Welches Wachstum preist der Kurs von Teledyne Technologies Incorporated (TDY) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von TDY?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Teledyne Technologies Incorporated (TDY) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Teledyne Technologies Incorporated (TDY)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Teledyne Technologies Incorporated (TDY)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Teledyne Technologies Incorporated (TDY)?
Ist die Teledyne Technologies Incorporated Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von TDY?
Wie viel ist Teledyne Technologies Incorporated wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu TDY?
Wie hoch ist das KGV von TDY?
Wie hoch ist der PEG-Wert von TDY?
Wie solide ist die Bilanz von Teledyne Technologies Incorporated (TDY)?
Wie weit ist TDY vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Teledyne Technologies Incorporated vergleichbar?
Lohnt sich die Teledyne Technologies Incorporated Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von TDY berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Teledyne Technologies Incorporated (TDY)?
Worauf sollte ich bei Teledyne Technologies Incorporated jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Teledyne Technologies Incorporated (TDY)?
Kennzahlen von Teledyne Technologies Incorporated
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Teledyne Technologies Incorporated (TDY)?
Wie hoch ist das KUV von Teledyne Technologies Incorporated (TDY)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Teledyne Technologies Incorporated (TDY)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Teledyne Technologies Incorporated (TDY)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Teledyne Technologies Incorporated (TDY)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Teledyne Technologies Incorporated (TDY)?
Wie hoch ist die operative Marge von Teledyne Technologies Incorporated (TDY)?
Wie stark wächst der Umsatz von Teledyne Technologies Incorporated (TDY)?
Wie stark wächst der Gewinn von Teledyne Technologies Incorporated (TDY)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Teledyne Technologies Incorporated (TDY)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Teledyne Technologies Incorporated (TDY)?
Teledyne Technologies Incorporated in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Teledyne Technologies Incorporated liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.