EN DE
Beobachte Ternium SA DRC kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Ternium SA (TXR) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 04.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Ternium SA ARS 18.781, Kurs ARS 21.440, also 12,4 % unter dem Kurs, Qualität 48 von 100. Einstufung: überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Grundstoffe AR · Sitz Luxemburg · ISIN ARDEUT116019

TS Ternium SA Logo Einige Daten 31.10.2026

Ternium SA

TXR · BA
Teuer, schwache Qualität

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 12 % unter dem heutigen Kurs.

Niedrige Schulden
Gewinn im letzten Quartal +60 % zum Vorjahr.
Qualität 48/100
Teures Wachstum (Umsatz 5J +12,3 %/J in USD)
Dünne Margen · 4,4 % Nettomarge (TTM)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (8/14)
Einige Daten
Fair Value ARS 18.781 · Überbewertet (−12,4 %)
Negativer freier Cashflow
Kleiner Wettbewerbsvorteil 31/100
⟳ Zyklisch

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

ARS 25.429 ARS 3.400 Fair Value ARS 18.781 07.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 31.10.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne ARS 3.400 – ARS 25.429 · Fair‑Value‑Band ARS 15.935 – ARS 21.083 · der Kurs von ARS 21.440 notiert über dem Fair Value von ARS 18.781. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 31.10.2026.

Ternium SA DRC in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Ternium SA DRC auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Ternium S.A. produziert und vertreibt zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Stahlprodukte in Mexiko, der südlichen Region, Brasilien und international. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Stahl und Bergbau.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Segment Stahl bietet Brammen, Grobblech, warm- und kaltgewalzte Produkte, beschichtete Produkte, gestanzte Stahlteile für die Automobilindustrie, rollgeformte und rohrförmige Produkte, Knüppel, Stangen und andere Produkte, einschließlich des Energieverkaufs.

Das Segment Bergbau verkauft Eisenerz und Pellets. Es bietet auch medizinische und soziale; Schrott; sowie Ingenieur- und andere Dienstleistungen. Darüber hinaus beschäftigt sich das Unternehmen mit der Exploration, Ausbeutung und Pelletierung von Eisenerz.

Ternium S.A. wurde 1961 gegründet und hat seinen Sitz in Luxemburg, Luxemburg. Ternium S.A. ist eine Tochtergesellschaft von Techint Holdings S.à r.l.

Aktienanalyse

Ternium SA (TXR) notiert aktuell bei ARS 21.440, während unser modellbasierter Fair Value bei ARS 18.781 liegt, also 12 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Vergleich über Kennzahlen mit im Mittel ARS 28.484 je Aktie; damit liegen 8 der 14 gerechneten Modelle über dem Kurs von ARS 21.440.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit ARS 4.739, und 6 der 14 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 48/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Grundstoffe.

Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.

Der ausgewiesene Umsatz von Ternium SA DRC entwickelte sich von $16,1 Mrd. (FY2021) auf $15,6 Mrd. (FY2025), rund −0,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $425 Mio. (−42,3 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung ARS 16,6 Bio. (≈ 9,5 Mrd. €) Groß · KGV 8,8 · KUV 0,24 · Gewinn je Aktie (12 Monate) ARS 2.524 · Dividendenrendite 4,8 % · Nettomarge 2,7 % · Eigenkapitalrendite 4,4 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 12,9 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 31 von 100 (mittlerer Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: ARS 15.935 bis ARS 21.083, der Kurs von ARS 21.440 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 12 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 63 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −35 % Fair-Value-Potenzial, TXR ist mit −12 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value ARS 18.781
Spanne ARS 15.935 bis ARS 21.083
Kurs ARS 21.440 · Abstand −12,4 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (ARS 1.274 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Residualeinkommen ARS 24.066 ARS 25.179 ARS 26.598 76
Ertragskraftwert (EPV) ARS 4.487 ARS 4.907 ARS 5.225 73
ROIC-Compounder ARS 4.487 ARS 4.907 ARS 5.225 71
Alle 14 Modelle nach Familie
Gewinnbasiert
Graham-Dodd ARS 11.394 ARS 13.925 ARS 15.666 67
Ertragskraftwert (EPV) ARS 4.487 ARS 4.907 ARS 5.225 73
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell ARS 7.746 ARS 8.090 ARS 8.593 69
DDM mehrstufig ARS 7.746 ARS 8.366 ARS 9.127 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple ARS 21.363 ARS 28.484 ARS 35.605 63
KUV-Multiple ARS 21.363 ARS 28.484 ARS 35.605 57
KBV-Multiple ARS 97.956 ARS 130.608 ARS 163.261 55
EV/EBIT ARS 22.290 ARS 30.043 ARS 37.797 65
EV/EBITDA ARS 33.742 ARS 45.313 ARS 56.883 67
EV/Umsatz ARS 19.188 ARS 27.828 ARS 36.468 52
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) ARS 3.128 ARS 4.739 ARS 5.923 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen ARS 24.066 ARS 25.179 ARS 26.598 76
ROIC-Compounder ARS 4.487 ARS 4.907 ARS 5.225 71
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV ARS 15.219 ARS 21.742 ARS 28.264 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 48/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 27
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 34
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 42
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 63
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 56
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 59
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 75
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 87
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 82
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 48/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Umsatzwachstum 1 Jahr
−11,6 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−1,7 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+12,3 %
Startjahr 2020 (Pandemie)
Umsatzwachstum 9 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+8,9 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: bereinigt.
−13,7 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr−18,5 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)4,8 %
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.12 % → 5 %

TXR wirkt überbewertet: Fair Value 12 % unter dem Kurs. Mit Nucor Corporation vergleichen →

Ternium SA DRC mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Stahl · 411 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 8/14 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 48 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −12,4 % · Unter dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 4,4 % · Unter dem Median
Gesamtkapitalrendite 1,8 % · Unter dem Median
Nettomarge (12 Monate) 4,4 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 12,2 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 10,0 % · Über dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 4,8 % · Top 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,15× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Stahl-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 8,8× · Günstigste 25 %
KBV 0,90× · Günstiger als Median
KUV (12 Monate) 0,67× · Teurer als Median
EV/EBITDA 5,9× · Günstiger als Median
PEG 0,03× · Günstigste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)17 · Sektor 19
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)50 · Sektor 36
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)18 · Sektor 19
GESUNDHEIT (wenig Schulden)92 · Sektor 95
DIVIDENDE (Rendite)95 · Sektor 51

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Steel-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Baoshan Iron & Steel Co 600019 ¥6,18 ¥8,07 +31 % vs. TXR
POSCO Holdings PKX $51,60 $44,73 −13 % vs. TXR
Tata Steel Limited TATASTEEL ₹179,93 ₹148,06 −18 % vs. TXR
JSW Steel Limited JSWSTEEL ₹1.343 ₹1.029 −23 % vs. TXR
ArcelorMittal S.A MT 55,12 € 35,76 € −35 % vs. TXR
Reliance, Inc RS $441,95 $211,54 −52 % vs. TXR
Jindal Steel Limited JINDALSTEL ₹1.149 ₹516,03 −55 % vs. TXR
Nucor Corporation NUE $267,91 $116,49 −57 % vs. TXR
Steel Dynamics, Inc STLD $240,12 $89,54 −63 % vs. TXR
Inner Mongolia Baotou Steel Union Co 600010 ¥2,03 ¥0,5400 −73 % vs. TXR

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Ternium SA DRC: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Ternium SA DRC Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/TXR.BA

Häufige Fragen

Ist Ternium SA (TXR) über- oder unterbewertet?
Stand 31.10.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf ARS 18.781 gegenüber einem Kurs von ARS 21.440, rund 12 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von TXR?
Unser modellbasierter Fair Value für Ternium SA DRC liegt bei ARS 18.781 (Stand 31.10.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: ARS 21.440.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von TXR?
Ternium SA DRC hat einen Qualitäts-Score von 48/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Ternium SA (TXR)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von ARS 18.781 (Stand 31.10.2026) aus 14 Bewertungsmodellen. Spanne von ARS 15.935 bis ARS 21.083. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Ternium SA DRC Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei ARS 18.781, gegenüber einem Kurs von ARS 21.440 rund 12 % tiefer (überbewertet). Spanne von ARS 15.935 bis ARS 21.083. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Ternium SA (TXR)?
Ternium SA DRC weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $16,0 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 31.10.2026).
Zahlt Ternium SA DRC eine Dividende?
Ternium SA DRC weist aktuell eine Dividendenrendite von 4,75 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 31.10.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Ternium SA (TXR)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Ternium SA DRC liegt er bei ARS 18.781 je Aktie (Stand 31.10.2026), der Kurs bei ARS 21.440. Er ist der Mittelwert aus 14 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Ternium SA DRC Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 31.10.2026 notiert TXR über dem berechneten Fair Value: Kurs ARS 21.440, Fair Value ARS 18.781, rund −12 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von TXR?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (ARS 21.440), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (ARS 18.781). Bei Ternium SA DRC liegen zwischen beiden ARS 2.659 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Ternium SA DRC wert?
An der Börse wird Ternium SA DRC mit rund ARS 16,6 Bio. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 31.10.2026). Je Aktie sind das ARS 21.440; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von ARS 18.781 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu TXR?
Unsere Modelle spannen für Ternium SA DRC eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario ARS 15.935, mittleres ARS 18.781, optimistisches ARS 21.083 je Aktie (Stand 31.10.2026, Kurs ARS 21.440). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von TXR?
Ternium SA DRC hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 8,8 (Stand 31.10.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von ARS 18.781 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Ohne Einmaleffekte des Geschäftsjahres 2025 liegt es bei 86,5 (ausgewiesen im GJ 2025: 62,9). Weitere Vielfache: PEG 0,0, KBV 0,9, KUV 0,7, EV/EBITDA 5,9.
Wie hoch ist der PEG-Wert von TXR?
Der PEG-Wert von Ternium SA DRC liegt bei 0,03 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 31.10.2026). Er liegt damit unter 1, das Wachstum ist im Kurs also günstiger bezahlt als der Gewinn allein nahelegt.
Wie solide ist die Bilanz von Ternium SA (TXR)?
Kennzahlen zur Bilanz von Ternium SA DRC (Stand 31.10.2026): Eigenkapitalrendite 4,4 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,15. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 48/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist TXR vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Ternium SA DRC notiert bei ARS 21.440, rund 12 % unter dem 52-Wochen-Hoch von ARS 24.270 und 63 % über dem Tief von ARS 13.160 (Stand 04.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von ARS 18.781.
Welche Aktien sind mit Ternium SA DRC vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Grundstoffe) rechnen wir unter anderem Nucor Corporation, ArcelorMittal S.A, Steel Dynamics, Inc, JSW Steel Limited. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Ternium SA DRC Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 31.10.2026: Kurs ARS 21.440, berechneter Fair Value ARS 18.781 (−12 %), Qualitäts-Score 48/100, aus 14 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von TXR berechnet?
Wir rechnen Ternium SA DRC mit 14 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von ARS 18.781, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,0 % über seinem aggregierten Fair Value. Ternium SA DRC liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Ternium SA (TXR)?
Der Schlusskurs vom 04.11.2026 liegt bei ARS 21.440. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei ARS 18.781, das sind rund 12 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Ternium SA DRC jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über unserem optimistischen Wert: das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Das Urteil vorsichtig lesen: für einen Teil der Modelle fehlen Eingangswerte, die Schätzung streut deshalb stärker als üblich.

Kennzahlen von Ternium SA DRC

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Ternium SA (TXR)?
Die Marktkapitalisierung von Ternium SA DRC beträgt ARS 16,6 Bio. (≈ 9,5 Mrd. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Ternium SA (TXR)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Ternium SA DRC liegt bei 0,24 (KGV × Marge). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Ternium SA (TXR)?
Der Gewinn je Aktie von Ternium SA DRC beträgt ARS 2.524 (Kurs ÷ EPS = KGV 8,8). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Ternium SA (TXR)?
Die Dividendenrendite von Ternium SA DRC liegt bei 4,8 % (Ausschüttung 171 %, auf bereinigten Gewinn, berichtet 125 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Ternium SA (TXR)?
Die Nettomarge von Ternium SA DRC liegt bei 2,7 % (Geschäftsjahr 2025). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Ternium SA (TXR)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Ternium SA DRC liegt bei 4,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Ternium SA (TXR)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Ternium SA DRC bei 12,9 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Ternium SA (TXR)?
Die operative Marge von Ternium SA DRC liegt bei 12,2 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Ternium SA (TXR)?
Der Umsatz von Ternium SA DRC wächst um +10,0 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −1,7 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Ternium SA (TXR)?
Der Gewinn je Aktie von Ternium SA DRC wächst um +59,5 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Ternium SA (TXR)?
Der freie Cashflow von Ternium SA DRC beträgt −$187 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Ternium SA (TXR)?
Die Nettoverschuldung von Ternium SA DRC beträgt $317 Mio (Geschäftsjahr 2025). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Ternium SA DRC in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Ternium SA DRC liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.