EN DE
Beobachte Vetropack Holding SA kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Vetropack Holding SA (VETN) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Vetropack Holding SA CHF 13,01, Kurs CHF 19,36, also 32,8 % unter dem Kurs, Qualität 43 von 100. Einstufung: überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 24 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Zyklischer Konsum CH · ISIN CH0530235594

VH Vetropack Holding SA Logo Einige Daten 05.11.2026

Vetropack Holding SA

VETN · SW
Teuer, schwache Qualität

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 33 % unter dem heutigen Kurs.

Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
2,6 % Dividendenrendite · Nachhaltig
Qualität 43/100
Verlust in den letzten zwölf Monaten · -0,2 % Nettomarge (TTM) · Geschäftsjahr 2025 0,5 %
Einige Daten
Gewinn im letzten Quartal 51 % unter Vorjahr.
Fair Value CHF 13,01 · Überbewertet (−32,8 %)
Schwaches Wachstum (Umsatz 3J −4,7 %/J in CHF)
Unter den Vergleichswerten (4/14)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 25/100 · dünne Datenlage
Beobachte Vetropack Holding SA kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

CHF 55,30 CHF 17,32 Fair Value CHF 13,01 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 05.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne CHF 17,32 – CHF 55,30 · Fair‑Value‑Band CHF 7,81 – CHF 20,90 · der Kurs von CHF 19,36 notiert über dem Fair Value von CHF 13,01. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 05.11.2026.

Vetropack Holding in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Vetropack Holding auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Die Vetropack Holding AG produziert zusammen mit ihren Tochtergesellschaften Glasverpackungen für die Lebensmittel- und Getränkeindustrie in der Schweiz, Österreich, Tschechien, Kroatien, der Slowakei, der Ukraine, Italien, der Republik Moldau und Rumänien.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet Gläser, Flaschen und Behälter sowie Rezon, eine thermisch verstärkte Glasflasche, an. Darüber hinaus werden Beratungs- und Supportleistungen in verschiedenen Bereichen wie Verpackungsanalyse, Abfüll- und Verschlusstechnik, Glasveredelung und Etikettierung sowie technischer Kundenservice angeboten.

Das Unternehmen wurde 1911 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Bülach, Schweiz.

Aktienanalyse

Vetropack Holding SA (VETN) notiert aktuell bei CHF 19,36, während unser modellbasierter Fair Value bei CHF 13,01 liegt, also 33 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wert des Vermögens mit im Mittel CHF 35,26 je Aktie; damit liegen 6 der 22 gerechneten Modelle über dem Kurs von CHF 19,36.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit CHF 3,47, und 16 der 22 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 43/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Zyklischer Konsum.

Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.

Der ausgewiesene Umsatz von Vetropack Holding SA entwickelte sich von CHF 817 Mio. (FY2021) auf CHF 779 Mio. (FY2025), rund −1,2 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei CHF 3,8 Mio. (−50,6 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung CHF 359 Mio. Klein · KUV 0,46 · Gewinn je Aktie (12 Monate) CHF −0,0700 · Dividendenrendite 2,6 % · Nettomarge −0,2 % · Eigenkapitalrendite −0,2 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 4,8 % (Schnitt aus 5 Jahren) · Operative Marge 4,1 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 25 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: CHF 7,81 bis CHF 20,90, der Kurs von CHF 19,36 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 21 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 12 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −24 % Fair-Value-Potenzial, VETN ist mit −33 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value CHF 13,01
Spanne CHF 7,81 bis CHF 20,90
Kurs CHF 19,36 · Abstand −32,8 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF CHF 10,17 CHF 15,92 CHF 24,98 79
Wachstums-DCF CHF 10,68 CHF 16,14 CHF 24,18 78
Residualeinkommen CHF 30,18 CHF 31,98 CHF 34,68 76
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF CHF 10,17 CHF 15,92 CHF 24,98 79
Owner Earnings CHF 6,47 CHF 11,05 CHF 18,25 74
5J-Umsatz-Exit CHF 6,97 CHF 12,88 CHF 20,90 71
5J-EBITDA-Exit CHF 28,77 CHF 50,36 CHF 77,06 74
5J-KGV-Exit CHF 1,20 CHF 2,98 CHF 4,96 68
10J-Umsatz-Exit CHF 7,81 CHF 13,01 CHF 18,95 66
10J-EBITDA-Exit CHF 20,88 CHF 36,55 CHF 55,03 67
10J-KGV-Exit CHF 4,78 CHF 6,79 CHF 8,71 65
Gewinnbasiert
Graham-Dodd CHF 1,88 CHF 3,47 CHF 4,31 66
Ertragskraftwert (EPV) k.A. k.A. CHF 0,2100 68
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell CHF 11,87 CHF 15,40 CHF 18,75 69
DDM mehrstufig CHF 11,87 CHF 15,76 CHF 20,02 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple CHF 3,52 CHF 4,69 CHF 5,86 63
KUV-Multiple CHF 3,52 CHF 4,69 CHF 5,86 58
KBV-Multiple CHF 118,40 CHF 157,86 CHF 197,33 55
EV/EBIT CHF 5,15 CHF 10,43 CHF 15,72 63
EV/EBITDA CHF 46,41 CHF 65,45 CHF 84,49 67
EV/Umsatz CHF 3,03 CHF 8,92 CHF 14,81 49
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) CHF 26,31 CHF 35,26 CHF 52,62 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF CHF 10,68 CHF 16,14 CHF 24,18 78
Umsatz-Margen-DCF CHF 6,97 CHF 13,23 CHF 20,65 71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen CHF 30,18 CHF 31,98 CHF 34,68 76
ROIC-Compounder k.A. k.A. CHF 0,2100 68
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV CHF 2,53 CHF 3,61 CHF 4,69 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 43/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 26
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 24
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 45
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 58
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 84
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 70
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 40
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 30
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 40
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 40/100
Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
−7,5 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−4,7 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+3,3 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +3,3 % pro Jahr
Umsatzwachstum 21 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+2,7 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
−41,9 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr−44,5 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)2,6 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.−44,5 % gegen −26,7 %, lässt nach
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.9 % → 3 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)
⚠ Umsatz je Aktie schrumpft 3,5 %/J über ~10J (Marge erodiert mit) ⓘMerkmal für strukturellen Verfall: der Umsatz JE AKTIE ist über die letzte Dekade gefallen (robuster Median-Trend, kein Einzeljahr). Rückgetestet über 2005 bis 2017 blieben solche Geschäfte rund 2,5 Prozentpunkte pro Jahr hinter dem Markt. Reine Anzeige: ändert weder Fair Value noch Qualitäts-Score.

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+23,3 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+1,8 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (Schweiz: IWF-Prognose 0,6 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 0,8 %) sind das im Jahr etwa +22,6 % beim Kurs und +1,2 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)−0,6 %
Prognose 2027 (Umsatz)+2,5 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+2,5 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+2,4 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+2,3 %

VETN wirkt überbewertet: Fair Value 33 % unter dem Kurs. Mit Smurfit Westrock Plc, vergleichen →

Vetropack Holding SA mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Verpackungen und Behälter · 259 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 4/13 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 43 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −32,8 % · Unter dem Median
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite 0,3 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) −0,2 % · Untere 25 %
Operative Marge (12 Monate) 4,1 % · Unter dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) −2,0 % · Untere 25 %
Dividendenrendite (12 Monate) 2,6 % · Über dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,28× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Verpackungen und Behälter-Median · niedriger = günstiger

KBV 0,49× · Günstigste 25 %
KUV (12 Monate) 0,46× · Günstiger als Median
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 15,1× · Teurer als Median
EV/EBITDA 4,2× · Günstigste 25 %
PEG 1,96× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 24
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)0 · Sektor 45
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)0 · Sektor 27
GESUNDHEIT (wenig Schulden)86 · Sektor 92
DIVIDENDE (Rendite)52 · Sektor 47

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Packaging & Containers-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Crown Holdings CCK $121,30 $121,85 +0 % vs. VETN
Smurfit Westrock Plc, SW $44,09 $44,16 +0 % vs. VETN
Stora Enso Oyj STEAV 9,68 € 9,67 € +0 % vs. VETN
Reynolds Consumer Products Inc REYN $24,11 $19,83 −18 % vs. VETN
Amcor plc AMC A$65,01 A$49,16 −24 % vs. VETN
Ball Corporation BALL $65,92 $48,92 −26 % vs. VETN
Avery Dennison Corporation AVY $186,78 $125,58 −33 % vs. VETN
SIG Group SIGN CHF 15,10 CHF 9,03 −40 % vs. VETN
Packaging Corporation PKG $249,70 $130,52 −48 % vs. VETN
International Paper Company IP $34,53 $6,91 −80 % vs. VETN

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Vetropack Holding SA: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Vetropack Holding SA Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/VETN

Häufige Fragen

Ist Vetropack Holding SA (VETN) über- oder unterbewertet?
Stand 05.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf CHF 13,01 gegenüber einem Kurs von CHF 19,36, rund 33 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von VETN?
Unser modellbasierter Fair Value für Vetropack Holding SA liegt bei CHF 13,01 (Stand 05.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: CHF 19,36.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von VETN?
Vetropack Holding SA hat einen Qualitäts-Score von 43/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Vetropack Holding SA (VETN)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von CHF 13,01 (Stand 05.11.2026) aus 24 Bewertungsmodellen. Spanne von CHF 7,81 bis CHF 20,90. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Vetropack Holding SA Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei CHF 13,01, gegenüber einem Kurs von CHF 19,36 rund 33 % tiefer (überbewertet). Spanne von CHF 7,81 bis CHF 20,90. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Vetropack Holding SA (VETN)?
Vetropack Holding SA weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund CHF 776 Mio. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 05.11.2026).
Zahlt Vetropack Holding SA eine Dividende?
Vetropack Holding SA weist aktuell eine Dividendenrendite von 2,58 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 05.11.2026).
Wie hoch ist die Dividende von Vetropack Holding SA (VETN) und wann ist der Ex-Tag?
Vetropack Holding SA zahlt CHF 0,5 Dividende je Aktie im Jahr, eine Dividendenrendite von 2,6 %. Der letzte Ex-Tag war der 24.04.2026. Die Dividende floss in jedem Jahr seit mindestens 1996. Die Ausschüttungsquote liegt bei 181 % des Gewinns. Der freie Cashflow deckt die Dividende 3,46-fach. Unsere Einordnung: Nachhaltig. Ausschüttung und Cash-Deckung wirken beide nachhaltig.
Welches Wachstum preist der Kurs von Vetropack Holding SA (VETN) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Vetropack Holding SA den freien Cashflow fünf Jahre lang um +23,3 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 10,2 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +3,3 % pro Jahr. Stand 05.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von VETN?
Unsere Modelle diskontieren Vetropack Holding SA mit 10,2 %: Basis nach Marktkapitalisierung (small), gedaempft nach Beta 0,72, Laenderaufschlag Switzerland. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Vetropack Holding SA sind das +23,3 % pro Jahr für fünf Jahre, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 %, gerechnet mit demselben Diskontsatz (10,2 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Vetropack Holding SA (VETN) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Vetropack Holding SA um +3,3 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit ein Wachstum des freien Cashflows von +23,3 % pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Vetropack Holding SA (VETN)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +9,8 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Vetropack Holding SA einpreist (+23,3 % pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Vetropack Holding SA (VETN)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 3,10 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Vetropack Holding SA je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (10,2 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Vetropack Holding SA (VETN)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Vetropack Holding SA liegt er bei CHF 13,01 je Aktie (Stand 05.11.2026), der Kurs bei CHF 19,36. Er ist der Mittelwert aus 24 Bewertungsmodellen in 8 Familien (DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum).
Ist die Vetropack Holding SA Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 05.11.2026 notiert VETN über dem berechneten Fair Value: Kurs CHF 19,36, Fair Value CHF 13,01, rund −33 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von VETN?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (CHF 19,36), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (CHF 13,01). Bei Vetropack Holding SA liegen zwischen beiden CHF 6,35 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Vetropack Holding SA wert?
An der Börse wird Vetropack Holding SA mit rund CHF 359 Mio. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 05.11.2026). Je Aktie sind das CHF 19,36; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von CHF 13,01 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu VETN?
Unsere Modelle spannen für Vetropack Holding SA eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario CHF 7,81, mittleres CHF 13,01, optimistisches CHF 20,90 je Aktie (Stand 05.11.2026, Kurs CHF 19,36). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist der PEG-Wert von VETN?
Der PEG-Wert von Vetropack Holding SA liegt bei 1,96 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 05.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Vetropack Holding SA (VETN)?
Kennzahlen zur Bilanz von Vetropack Holding SA (Stand 05.11.2026): Eigenkapitalrendite −0,2 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,28. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 43/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist VETN vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Vetropack Holding SA notiert bei CHF 19,36, rund 21 % unter dem 52-Wochen-Hoch von CHF 24,36 und 12 % über dem Tief von CHF 17,32 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von CHF 13,01.
Welche Aktien sind mit Vetropack Holding SA vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Zyklischer Konsum) rechnen wir unter anderem Smurfit Westrock Plc,, Packaging Corporation, Amcor plc, International Paper Company. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Vetropack Holding SA Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 05.11.2026: Kurs CHF 19,36, berechneter Fair Value CHF 13,01 (−33 %), Qualitäts-Score 43/100, aus 24 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von VETN berechnet?
Wir rechnen Vetropack Holding SA mit 24 Modellen aus 8 Familien: DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von CHF 13,01 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. Vetropack Holding SA liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Vetropack Holding SA (VETN)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei CHF 19,36. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei CHF 13,01, das sind rund 33 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Vetropack Holding SA jetzt besonders achten?
Schwache Qualität (43/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt. Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (CHF 7,81 bis CHF 20,90). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Vetropack Holding SA (VETN)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Vetropack Holding SA lag 2014 bis 2025 bei −10,7 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie −1,7 %, EBIT-Marge −4,1 %, Steuersatz −2,7 %, Rest (Zins, Sondereffekte) −2,6 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Vetropack Holding SA

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Vetropack Holding SA (VETN)?
Die Marktkapitalisierung von Vetropack Holding SA beträgt CHF 359 Mio. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Vetropack Holding SA (VETN)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Vetropack Holding SA liegt bei 0,46 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Vetropack Holding SA (VETN)?
Der Gewinn je Aktie von Vetropack Holding SA beträgt CHF −0,0700. Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Vetropack Holding SA (VETN)?
Die Dividendenrendite von Vetropack Holding SA liegt bei 2,6 %. Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Vetropack Holding SA (VETN)?
Die Nettomarge von Vetropack Holding SA liegt bei −0,2 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Vetropack Holding SA (VETN)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Vetropack Holding SA liegt bei −0,2 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Vetropack Holding SA (VETN)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Vetropack Holding SA bei 4,8 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Vetropack Holding SA (VETN)?
Die operative Marge von Vetropack Holding SA liegt bei 4,1 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Vetropack Holding SA (VETN)?
Der Umsatz von Vetropack Holding SA wächst um −2,0 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −4,7 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Vetropack Holding SA (VETN)?
Der Gewinn je Aktie von Vetropack Holding SA wächst um −51,0 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Vetropack Holding SA (VETN)?
Der freie Cashflow von Vetropack Holding SA beträgt CHF 23,8 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Vetropack Holding SA (VETN)?
Die Nettoverschuldung von Vetropack Holding SA beträgt CHF 148 Mio (Geschäftsjahr 2025, ≈ 6,2 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Vetropack Holding SA in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Vetropack Holding SA liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.