Gelsenwasser AG (WWG) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Gelsenwasser AG 497 €, Kurs 550 €, Potenzial −9,7 %, Qualität 55 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Gelsenwasser AG
WWG · FÜberbewertet / BeobachtenDie Qualität reicht nicht aus, um das Kursrisiko auszugleichen.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 420,75 € – 1.359 € · Fair‑Value‑Band 372,56 € – 703,53 € · der Kurs von 550,00 € notiert über dem Fair Value von 496,75 €. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Gelsenwasser auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Die Gelsenwasser AG ist in den Bereichen Wasser, Energie und Dienstleistungen in Deutschland, Tschechien und Polen tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Wasser, Abwasser, Energienetze, Energiebeschaffung und -verkauf sowie Investitionen und Projekte tätig.
Mehr anzeigen
Die Gelsenwasser AG ist in den Bereichen Wasser, Energie und Dienstleistungen in Deutschland, Tschechien und Polen tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Wasser, Abwasser, Energienetze, Energiebeschaffung und -verkauf sowie Investitionen und Projekte tätig. Das Unternehmen beschäftigt sich mit dem Kauf, der Produktion, dem Verkauf sowie dem Transport und der Verteilung von Trinkwasser; Investitionen in Stadtwerke; Planung, Bau und Betrieb von Windkraftanlagen und Photovoltaikanlagen sowie Ladeinfrastruktur; und Bereitstellung digitaler Lösungen und Dienstleistungen, einschließlich Heizkörperregelungen, digitaler Zähler und Messstellenbetrieb sowie Nachbarschaftslösungen. Darüber hinaus ist sie im Betrieb von Kanalisationen sowie Klär- und Abwasseraufbereitungsanlagen tätig; installiert Mini-Blockheizkraftwerke; Fernwärmelösungen; Heizlösungen; Wasserversorgung, Abwasserentsorgung und Grundwassermanagement; Vermietung von Standrohren; Fehlerbeseitigungsdienste; Kauf und Verkauf von Erdgas, Strom und Wärme an Haushaltskunden, Sondervertragskunden und Wiederverkäufer; und Energiebeschaffungs- und Handelsgeschäft. Das Unternehmen hieß früher Wasserwerk für das nördliche westfälische Kohlenrevier und benannte sich 1973 in Gelsenwasser AG um. Das Unternehmen wurde 1887 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Gelsenkirchen, Deutschland. Die Gelsenwasser AG ist eine Tochtergesellschaft der Wasser und Gas Westfalen GmbH.
Aktienanalyse
Gelsenwasser AG (WWG) notiert aktuell bei 550,00 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 496,75 € liegt, das entspricht einer Einschätzung von 10,7 % fair bewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 541,18 € je Aktie; damit liegen 6 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 550,00 €.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit 52,11 €, und 18 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 372,56 € (Bear) bis 703,53 € (Bull), der Kurs von 550,00 € liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 55/100 (solide Qualität), Sektor Versorger.
Gemischtes Wachstum: Abspaltung 2024: Umsatz und Gewinn davor enthalten den abgespaltenen Teil. Das Wachstum wird ab 2024 neu gemessen.
Der ausgewiesene Umsatz von Gelsenwasser AG entwickelte sich von 6,3 Mrd. € (FY2021) auf 3,0 Mrd. € (FY2025), rund −17,1 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 103 Mio. € (−2,5 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 1,9 Mrd. € · KGV 18,6 · KUV 0,64 · Gewinn je Aktie (TTM) 29,64 € · Nettomarge 3,5 % · Eigenkapitalrendite 9,6 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 0,7 % · Operative Marge 1,0 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 48 von 100 (mittlerer Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 6 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 9 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Versorger notiert in unserer Abdeckung bei −45 % Fair-Value-Potenzial, WWG ist mit −10 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 24 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn WWG den Fair Value erreicht
Leg WWG auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 52 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 56
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
WWG beobachten, Alarm bei Änderung →
Gelsenwasser AG mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Utilities - Diversified · 51 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Utilities - Diversified-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Utilities: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Versorger
- Unterbewertete Aktien: Deutsche Aktien
- Bewertung des Marktes Germany
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Utilities - Diversified-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Iberdrola, S.A IBE | 20,25 € | 9,92 € | −51 % |
| Enel SpA ENEL | 8,91 € | 3,30 € | −63 % |
| Engie SA ENGI | 23,35 € | 20,64 € | −12 % |
| Sempra SRE | 79,00 $ | 43,35 $ | −45 % |
| E.ON SE EOAN | 17,20 € | 9,09 € | −47 % |
| RWE Aktiengesellschaft generates and RWE | 59,16 € | 47,21 € | −20 % |
| ACWA Power Company 2082 | 172,50 SAR | 27,47 SAR | −84 % |
| Brookfield Infrastructure Partners L.P. BIP | 35,22 $ | 42,92 $ | +22 % |
| EnBW Energie Baden-Württemberg AG EBK | 68,00 € | 21,11 € | −69 % |
| EDP, S.A EDP | 4,86 € | 3,81 € | −22 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Versorger-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Gelsenwasser AG (WWG) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von WWG?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von WWG?
Welches Kursziel hat Gelsenwasser AG (WWG)?
Wie ist die Prognose für die Gelsenwasser AG Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Gelsenwasser AG (WWG)?
Welches Wachstum preist der Kurs von Gelsenwasser AG (WWG) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von WWG?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Gelsenwasser AG (WWG) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Gelsenwasser AG (WWG)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Gelsenwasser AG (WWG)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Gelsenwasser AG (WWG)?
Ist die Gelsenwasser AG Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von WWG?
Wie viel ist Gelsenwasser AG wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu WWG?
Wie hoch ist das KGV von WWG?
Wie solide ist die Bilanz von Gelsenwasser AG (WWG)?
Wie weit ist WWG vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Gelsenwasser AG vergleichbar?
Lohnt sich die Gelsenwasser AG Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von WWG berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Gelsenwasser AG (WWG)?
Worauf sollte ich bei Gelsenwasser AG jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Gelsenwasser AG
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Gelsenwasser AG (WWG)?
Wie hoch ist das KUV von Gelsenwasser AG (WWG)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Gelsenwasser AG (WWG)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Gelsenwasser AG (WWG)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Gelsenwasser AG (WWG)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Gelsenwasser AG (WWG)?
Wie hoch ist die operative Marge von Gelsenwasser AG (WWG)?
Wie stark wächst der Umsatz von Gelsenwasser AG (WWG)?
Wie stark wächst der Gewinn von Gelsenwasser AG (WWG)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Gelsenwasser AG (WWG)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Gelsenwasser AG (WWG)?
Gelsenwasser AG in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Gelsenwasser AG liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.