Zalaris ASA (ZAL) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von Zalaris ASA NOK 84,69, Kurs NOK 100, Potenzial −15,3 %, Qualität 62 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Zalaris ASA
ZAL · OLÜberbewertet / BeobachtenDie Qualität reicht nicht aus, um das Kursrisiko auszugleichen.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 20,21 kr – 111,00 kr · Fair‑Value‑Band 56,24 kr – 113,14 kr · der Kurs von 100,00 kr notiert über dem Fair Value von 84,69 kr. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Zalaris auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Zalaris ASA bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften umfassende, ausgelagerte Personal- und Gehaltsabrechnungsdienstleistungen an. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Managed Services und Zalaris Consulting.
Mehr anzeigen
Zalaris ASA bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften umfassende, ausgelagerte Personal- und Gehaltsabrechnungsdienstleistungen an. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Managed Services und Zalaris Consulting. Das Segment Managed Services bietet eine Reihe von Outsourcing-Dienstleistungen für die Lohn- und Gehaltsabrechnung und das Personalwesen (HR), einschließlich Lohn- und Gehaltsabrechnung, Zeiterfassung und Reisekosten; und cloudbasierte HR-Funktionalitätsdienste wie Talentmanagement, digitales Personalarchiv, HR-Analysen und mobile Lösungen usw. Das Segment Zalaris Consulting implementiert SAP HCM und Payroll sowie SuccessFactors; und bietet AMO-Dienste an, die Kunden bei der Wartung und dem Support von lokalen SAP-Lösungen unterstützen. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Outsourcing- und Beratungsdienstleistungen im Bereich Business Processing an. Das Unternehmen ist in Norwegen, Schweden, Dänemark, Finnland, Spanien, Frankreich, Irland, dem Vereinigten Königreich, Deutschland, Lettland, Polen, Ungarn, Tschechien, Indien, Singapur, den Philippinen, Australien und international tätig. Das Unternehmen hieß früher Zalaris HR Services AS und änderte seinen Namen im Mai 2014 in Zalaris ASA. Zalaris ASA wurde im Jahr 2000 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Oslo, Norwegen.
Aktienanalyse
Zalaris ASA (ZAL) notiert aktuell bei 100,00 kr, während unser modellbasierter Fair Value bei 84,69 kr liegt, das entspricht einer Einschätzung von 18,1 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel 114,87 kr je Aktie; damit liegen 10 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 100,00 kr.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 8,47 kr, und 16 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 56,24 kr (Bear) bis 113,14 kr (Bull), der Kurs von 100,00 kr liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 62/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von Zalaris ASA entwickelte sich von 775 Mio. NOK (FY2021) auf 1,5 Mrd. NOK (FY2025), rund +18,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 60,5 Mio. NOK (+47,4 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 2,2 Mrd. NOK (≈ 201 Mio. €) · KGV 43,5 · KUV 1,75 · Gewinn je Aktie (TTM) 2,30 kr · Dividendenrendite 0,9 % · Nettomarge 4,0 % · Eigenkapitalrendite 19,2 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 6,3 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 48 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 10 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 40 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei 12 % Fair-Value-Potenzial, ZAL ist mit −15 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 26 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn ZAL den Fair Value erreicht
Leg ZAL auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 62 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 60
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
ZAL ist 18 % überbewertet. Mit Adecco Group vergleichen →
Zalaris ASA mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Staffing & Employment Services · 83 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Staffing & Employment Services-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Industrials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Industrie
- Bewertung des Marktes Norway
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Staffing & Employment Services-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Adecco Group ADEN | 23,82 CHF | 26,63 CHF | +12 % |
| Korn Ferry, KFY | 75,86 $ | 114,56 $ | +51 % |
| Robert Half Inc RHI | 37,58 $ | 24,81 $ | −34 % |
| TriNet Group TNET | 66,71 $ | 97,07 $ | +46 % |
| ManpowerGroup Inc MAN | 57,63 $ | 23,19 $ | −60 % |
| Insperity, Inc NSP | 50,26 $ | 17,34 $ | −65 % |
| Grupa Pracuj S.A GPP | 56,80 PLN | 65,88 PLN | +16 % |
| Barrett Business Services, Inc BBSI | 33,26 $ | 35,55 $ | +7 % |
| Maharah for Human Resources Company 1831 | 4,35 SAR | 5,22 SAR | +20 % |
| Kforce Inc KFRC | 51,99 $ | 35,44 $ | −32 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Zalaris ASA (ZAL) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von ZAL?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von ZAL?
Welches Kursziel hat Zalaris ASA (ZAL)?
Wie ist die Prognose für die Zalaris ASA Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Zalaris ASA (ZAL)?
Zahlt Zalaris ASA eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Zalaris ASA (ZAL) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von ZAL?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Zalaris ASA (ZAL) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Zalaris ASA (ZAL)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Zalaris ASA (ZAL)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Zalaris ASA (ZAL)?
Ist die Zalaris ASA Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von ZAL?
Wie viel ist Zalaris ASA wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu ZAL?
Wie hoch ist das KGV von ZAL?
Wie solide ist die Bilanz von Zalaris ASA (ZAL)?
Wie weit ist ZAL vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Zalaris ASA vergleichbar?
Lohnt sich die Zalaris ASA Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von ZAL berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Zalaris ASA (ZAL)?
Worauf sollte ich bei Zalaris ASA jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Zalaris ASA
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Zalaris ASA (ZAL)?
Wie hoch ist das KUV von Zalaris ASA (ZAL)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Zalaris ASA (ZAL)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Zalaris ASA (ZAL)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Zalaris ASA (ZAL)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Zalaris ASA (ZAL)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Zalaris ASA (ZAL)?
Wie hoch ist die operative Marge von Zalaris ASA (ZAL)?
Wie stark wächst der Umsatz von Zalaris ASA (ZAL)?
Wie stark wächst der Gewinn von Zalaris ASA (ZAL)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Zalaris ASA (ZAL)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Zalaris ASA (ZAL)?
Zalaris ASA in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Zalaris ASA liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.