EN DE
Beobachte Deere & Company kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Deere & Company (DE) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 04.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Deere & Company $263, Kurs $677, also 61,1 % unter dem Kurs, Qualität 53 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie US

DC Deere & Company Logo Viele Daten 05.11.2026

Deere & Company

DE · US
Solide, aber sehr teuer

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 61 % unter dem heutigen Kurs.

Solide profitabel · 10,2 % Nettomarge (TTM)
Positiver freier Cashflow
1,0 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Großer Wettbewerbsvorteil 77/100
Positive Presse
Viele Daten
Qualität 53/100
Insider verkauften für $23,4 Mio. (6 M)
Fair Value $263,46 · Stark überbewertet (−61,1 %)
Schwaches Wachstum (Umsatz 3J −4,5 %/J in USD)
Hohe Schulden
Unter den Vergleichswerten (4/15)

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Right-to-Repair-Vergleiche öffnen Ökosystem🚩Chinesische Hersteller dringen in Premiumsegmente vor

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$707,79 $273,42 Fair Value $263,46 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 05.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $273,42 – $707,79 · Fair‑Value‑Band $123,58 – $435,13 · der Kurs von $676,50 notiert über dem Fair Value von $263,46. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 05.11.2026.

Deere & in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Deere & auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Deere & Company beschäftigt sich weltweit mit der Herstellung und dem Vertrieb verschiedener Geräte. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Produktion und Präzisionslandwirtschaft, kleine Land- und Rasenflächen, Bau- und Forstwirtschaft sowie Finanzdienstleistungen.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Segment „Produktion und Präzisionslandwirtschaft“ bietet allradgetriebene Raupen- und Reihenkulturtraktoren, Erntemaschinen, Baumwollpflücker und -stripper, Zuckerrohrerntemaschinen und -lader, Bodenvorbereitungs-, Bodenbearbeitungs-, Sä- und Pflanzenpflegegeräte sowie Anwendungsgeräte, einschließlich Sprühgeräte und Nährstoffmanagement, Bodenvorbereitungsmaschinen und zugehörige Anbaugeräte und Serviceteile.

Das Segment Small Agriculture and Turf bietet Spezial-, Nutz- und Kompakttraktoren; Selbstfahrende Feldhäcksler und Anbaugeräte; Kreiselmäher, Heu- und Futtergeräte sowie Nutzfahrzeuge; Rasen- und Nutzgeräte, einschließlich Reitrasen-, gewerbliches Mäh- und Golfplatzgerät, und Nutzfahrzeuge sowie Geräte zum Mähen, zur Bodenbearbeitung, zum Umgang mit Schnee und Schmutz, zur Belüftung sowie für Anwendungen in der Rasenpflege im Wohn-, Gewerbe-, Golf- und Sportbereich.

Das Segment Bau und Forstwirtschaft bietet Baggerlader, Planierraupen und Lader, Allradlader, Bagger, Motorgrader, knickgelenkte Muldenkipper, Kompaktlader, Fräsmaschinen, Recycler, Gleitschalungs- und Asphaltfertiger, Surface Miner, Verdichter, Tandemwalzen, statische Walzen, mobile Brecher und Siebe, mobile und stationäre Asphaltanlagen sowie Holzerntemaschinen; und Straßenbau- und Sanierungsausrüstung.

Das Segment Finanzdienstleistungen finanziert Verkäufe und Leasing von Land- und Rasenflächen sowie Bau- und Forstmaschinen. Darüber hinaus bietet es Händlern der oben genannten Geräte Großhandelsfinanzierungen an; und erweiterte Gerätegarantien.

Deere & Company hat eine strategische Partnerschaft mit Tarter USA zur Entwicklung und Produktion von Rollschneidern mit flexiblen Flügeln. Das Unternehmen wurde 1837 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Moline, Illinois.

Aktienanalyse

Deere & Company (DE) notiert aktuell bei $676,50, während unser modellbasierter Fair Value bei $263,46 liegt, also 61 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel $347,83 je Aktie; damit liegen 0 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von $676,50.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit $50,69, und 26 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 53/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.

Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.

Der ausgewiesene Umsatz von Deere & Company entwickelte sich von $43,0 Mrd. (FY2021) auf $44,7 Mrd. (FY2025), rund +0,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $5,0 Mrd. (−4,2 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $183 Mrd. Groß · KGV 38,5 · KUV 3,82 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $17,57 · Dividendenrendite 1,0 % · Nettomarge 10,2 % · Eigenkapitalrendite 18,2 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 10,3 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 77 von 100 (hoher Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $123,58 bis $435,13, der Kurs von $676,50 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 4 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 48 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei 7 % Fair-Value-Potenzial, DE ist mit −61 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $263,46
Spanne $123,58 bis $435,13
Kurs $676,50 · Abstand −61,1 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 12 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($11,09 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $121,01 $263,46 $482,65 74
Ertragskraftwert (EPV) $123,58 $166,29 $203,73 74
Wachstums-DCF $125,36 $251,40 $433,43 73
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $121,01 $263,46 $482,65 74
Owner Earnings $113,74 $252,09 $464,95 70
5J-Umsatz-Exit $86,60 $210,94 $368,65 67
5J-EBITDA-Exit $180,56 $387,02 $628,20 70
5J-KGV-Exit $127,38 $287,37 $454,91 66
10J-Umsatz-Exit $90,23 $207,04 $362,40 61
10J-EBITDA-Exit $156,76 $329,77 $561,43 63
10J-KGV-Exit $122,73 $260,31 $428,55 59
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $126,78 $397,78 $529,46 62
Lynch-Fair-Value $86,92 $124,17 $161,42 59
PEG = 1,0 $86,92 $124,17 $161,42 55
Ertragskraftwert (EPV) $123,58 $166,29 $203,73 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell $58,92 $123,25 $196,88 64
DDM mehrstufig $58,92 $98,02 $129,25 64
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $293,65 $391,53 $489,42 63
KUV-Multiple $237,72 $316,95 $396,19 58
KBV-Multiple $255,35 $340,47 $425,59 55
EV/EBIT $191,54 $324,20 $456,86 64
EV/EBITDA $178,50 $306,81 $435,13 65
EV/Umsatz $2,29 $91,75 $181,20 46
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $37,83 $50,69 $75,66 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $125,36 $251,40 $433,43 73
Umsatz-Margen-DCF $86,60 $211,82 $356,34 67
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $117,05 $148,77 $235,59 72
ROIC-Compounder $130,75 $202,30 $293,13 68
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $243,48 $347,83 $452,18 65

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 53/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 43
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 21
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 46
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 34
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 63
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 66
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 69
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 87
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 92
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten hat ein Vorstand oder Aufsichtsrat Aktien für $23,4 Mio. verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufRyan D CampbellPres WWC&F and Pwr Systems3× seit 21.08.2026: 35.959 Stück, Ø $651,74$23,4 Mio.31.08.202610b5-1-Plan
  • VerkaufCory J ReedPres, Life Sol Cust Sup & S.M.12.000 Stück zu $510,00$6,1 Mio.14.01.202610b5-1-Plan
  • VerkaufJohn C May IIChairman & CEO2× seit 25.11.2025: 52.578 Stück, Ø $501,19$26,4 Mio.08.01.202610b5-1-Plan

Dazu 5 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 05.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 40/100
Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
−11,6 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−4,5 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+5,2 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +4,7 % pro Jahr
Umsatzwachstum 40 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+6,2 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+13,8 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+12,8 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)1,0 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.12,8 % gegen 12,4 %, gleichbleibend
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.13 % → 19 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+32,0 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+0,3 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +29,0 % beim Kurs und −2,1 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)−0,1 %
Prognose 2027 (Umsatz)−0,1 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+0,2 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+0,5 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+0,7 %

DE wirkt überbewertet: Fair Value 61 % unter dem Kurs. Mit Caterpillar Inc vergleichen →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (97 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.
Notiz vom Team 27.10.2026
Schluss der KI: Die Unternehmensqualität beruht auf einem soliden Burggraben durch Marke, Größe, Händlernetzwerk und Agrartechnik, wird jedoch durch hohe Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital eingeschränkt.
Hauptrisiko: Laufende Vergleiche mit der FTC und Sammelklagen könnten Deere zwingen, vollständige Diagnosegeräte und Software zehn Jahre lang unabhängigen Reparaturanbietern zur Verfügung zu stellen, was die Exklusivität des Händlernetzes untergräbt und Margen bei Ersatzteilen und Service belastet.
Gutes Szenario: Deere könnte seine Größe und Datenplattform nutzen, um unabhängige Reparaturoptionen in sein Ökosystem zu integrieren und gleichzeitig Autonomie sowie Präzisionsabonnements zu beschleunigen, die Wechselkosten für Kunden erhöhen.
Schlechtes Szenario: Falls der Reparaturzugang Serviceerlöse kommoditisiert und chinesische Rivalen mit kostengünstigen Maschinen Fuß fassen, könnte Deeres Händlermoat und Preismacht über mehrere Jahre spürbar schwächer werden.
Deere hat seine Umsatzaussichten für 2026 angehoben, weil die Nachfrage nach Baumaschinen für Rechenzentren und Infrastrukturprojekte stark gestiegen ist und dieses Segment im letzten Quartal 18 % mehr Umsatz und 84 % mehr Gewinn gemacht hat. Im Kerngeschäft Landwirtschaft bleiben die Märkte dagegen schwächer. Werden die Baumaschinen-Impulse stark genug bleiben, um den ganzen Zyklus anzuheben, oder wird die Schwäche in der Landwirtschaft weiter belasten?
Mitdiskutieren →

Deere & Company mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Landwirtschaftliche und schwere Baumaschinen · 143 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 4/15 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 53 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −61,1 % · Untere 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 18,2 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 4,7 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 10,2 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 13,4 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 4,9 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 1,0 % · Unter dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 1,68× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Landwirtschaftliche und schwere Baumaschinen-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 38,5× · Teuerste 25 %
KBV 7,06× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 3,82× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow 56,7× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 25,4× · Teuerste 25 %
PEG 1,59× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 41
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)25 · Sektor 44
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)73 · Sektor 37
GESUNDHEIT (wenig Schulden)16 · Sektor 93
DIVIDENDE (Rendite)19 · Sektor 37

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Farm & Heavy Construction Machinery-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Sinotruk (Hong Kong) Limited 3808 HK$35,52 HK$57,21 +61 % vs. DE
XCMG Construction Machinery Co 000425 ¥7,27 ¥9,74 +34 % vs. DE
Daimler Truck Holding DTG 41,91 € 49,77 € +19 % vs. DE
Metso Oyj METSO 17,09 € 18,45 € +8 % vs. DE
Sany Heavy Industry Co 600031 ¥19,47 ¥20,84 +7 % vs. DE
PACCAR Inc PCAR $106,16 $113,01 +6 % vs. DE
Traton SE 8TRA 33,94 € 32,85 € −3 % vs. DE
CNH Industrial N.V CNH $11,71 $8,65 −26 % vs. DE
Ashok Leyland Limited ASHOKLEY ₹170,21 ₹118,01 −31 % vs. DE
Caterpillar Inc CAT $591,30 $283,68 −52 % vs. DE

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Deere & Company: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Deere & Company Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/DE

Häufige Fragen

Ist Deere & Company (DE) über- oder unterbewertet?
Stand 05.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $263,46 gegenüber einem Kurs von $676,50, rund 61 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von DE?
Unser modellbasierter Fair Value für Deere & Company liegt bei $263,46 (Stand 05.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $676,50.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von DE?
Deere & Company hat einen Qualitäts-Score von 53/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Deere & Company (DE)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $263,46 (Stand 05.11.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Spanne von $123,58 bis $435,13. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Deere & Company Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $263,46, gegenüber einem Kurs von $676,50 rund 61 % tiefer (überbewertet). Spanne von $123,58 bis $435,13. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Deere & Company (DE)?
Deere & Company weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $47,9 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 05.11.2026).
Zahlt Deere & Company eine Dividende?
Deere & Company weist aktuell eine Dividendenrendite von 0,96 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 05.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Deere & Company (DE) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Deere & Company den freien Cashflow fünf Jahre lang um +32,0 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 8,9 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +5,2 % pro Jahr. Stand 05.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von DE?
Unsere Modelle diskontieren Deere & Company mit 8,9 %: Basis nach Marktkapitalisierung (large), gedaempft nach Beta 0,87, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Deere & Company sind das +32,0 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (8,9 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Deere & Company (DE) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Deere & Company um +5,2 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +32,0 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Deere & Company (DE)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +7,8 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Deere & Company einpreist (+32,0 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Deere & Company (DE)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 1,76 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Deere & Company je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (8,9 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Deere & Company (DE)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Deere & Company liegt er bei $263,46 je Aktie (Stand 05.11.2026), der Kurs bei $676,50. Er ist der Mittelwert aus 26 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Deere & Company Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 05.11.2026 notiert DE über dem berechneten Fair Value: Kurs $676,50, Fair Value $263,46, rund −61 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von DE?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($676,50), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($263,46). Bei Deere & Company liegen zwischen beiden $413,04 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Deere & Company wert?
An der Börse wird Deere & Company mit rund $183 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 05.11.2026). Je Aktie sind das $676,50; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $263,46 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu DE?
Unsere Modelle spannen für Deere & Company eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $123,58, mittleres $263,46, optimistisches $435,13 je Aktie (Stand 05.11.2026, Kurs $676,50). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von DE?
Deere & Company hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 38,5 (Stand 05.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $263,46 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 10 Geschäftsjahre (2016 bis 2025), berichteter Gewinn, GJ 2020 ohne Einmaleffekte: 18,2. Weitere Vielfache: PEG 1,6, KBV 7,1, KUV 3,8, EV/EBITDA 25,4.
Wie hoch ist der PEG-Wert von DE?
Der PEG-Wert von Deere & Company liegt bei 1,59 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 05.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Deere & Company (DE)?
Kennzahlen zur Bilanz von Deere & Company (Stand 05.11.2026): Eigenkapitalrendite 18,2 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 1,68. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 53/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist DE vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Deere & Company notiert bei $676,50, rund 4 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $707,79 und 48 % über dem Tief von $457,64 (Stand 04.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $263,46.
Welche Aktien sind mit Deere & Company vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem Caterpillar Inc, PACCAR Inc, Daimler Truck Holding, Sany Heavy Industry Co. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Deere & Company Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 05.11.2026: Kurs $676,50, berechneter Fair Value $263,46 (−61 %), Qualitäts-Score 53/100, aus 26 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von DE berechnet?
Wir rechnen Deere & Company mit 26 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $263,46, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Deere & Company liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Deere & Company (DE)?
Der Schlusskurs vom 04.11.2026 liegt bei $676,50. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $263,46, das sind rund 61 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Deere & Company jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case ($435,13). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit ($123,58 bis $435,13). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen. Solide, aber nicht herausragende Qualität (53/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Deere & Company (DE)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Deere & Company lag 2014 bis 2025 bei +16,9 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +8,6 %, EBIT-Marge +8,3 %, Steuersatz +1,6 %, Rest (Zins, Sondereffekte) −2,3 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Deere & Company

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Deere & Company (DE)?
Die Marktkapitalisierung von Deere & Company beträgt $183 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Deere & Company (DE)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Deere & Company liegt bei 3,82 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Deere & Company (DE)?
Der Gewinn je Aktie von Deere & Company beträgt $17,57 (Kurs ÷ EPS = KGV 38,5). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Deere & Company (DE)?
Die Dividendenrendite von Deere & Company liegt bei 1,0 % (Ausschüttung 36,9 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Deere & Company (DE)?
Die Nettomarge von Deere & Company liegt bei 10,2 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Deere & Company (DE)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Deere & Company liegt bei 18,2 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Deere & Company (DE)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Deere & Company bei 10,3 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Deere & Company (DE)?
Die operative Marge von Deere & Company liegt bei 13,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Deere & Company (DE)?
Der Umsatz von Deere & Company wächst um +4,9 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −4,5 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Deere & Company (DE)?
Der Gewinn je Aktie von Deere & Company wächst um +7,4 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Deere & Company (DE)?
Der freie Cashflow von Deere & Company beträgt $3,2 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Deere & Company (DE)?
Die Nettoverschuldung von Deere & Company beträgt $55,7 Mrd (Geschäftsjahr 2025, ≈ 17,2 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Deere & Company in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Deere & Company liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.