EN DE
Beobachte Sensata Technologies Holding NV kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Sensata Technologies Holding NV (ST) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Sensata Technologies Holding NV $29,67, Kurs $39,31, also 24,5 % unter dem Kurs, Qualität 61 von 100. Einstufung: überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 23 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Technologie US · Heimat United Kingdom · ISIN GB00BFMBMT84

ST Sensata Technologies Holding NV Logo Viele Daten 04.11.2026

Sensata Technologies Holding NV

ST · US
Solide, aber teuer

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 25 % unter dem heutigen Kurs.

Qualität 61/100
Positiver freier Cashflow
1,2 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Euphorische Presse
Viele Daten
Gewinn im letzten Quartal +71 % zum Vorjahr.
Dünne Margen · 2,4 % Nettomarge (TTM)
Moderate Schulden
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (8/14)
Insider verkauften für $437.382 (6 M)
Fair Value $29,67 · Überbewertet (−24,5 %)
Schwaches Wachstum (Umsatz 3J −3,1 %/J in USD)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 38/100 · dünne Datenlage
Beobachte Sensata Technologies Holding NV kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$61,34 $17,33 Fair Value $29,67 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 04.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $17,33 – $61,34 · Fair‑Value‑Band $15,93 – $43,42 · der Kurs von $39,31 notiert über dem Fair Value von $29,67. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 04.11.2026.

Sensata Technologies Holding in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Sensata Technologies Holding auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Sensata Technologies Holding plc entwickelt, produziert und vertreibt Sensoren und sensorreiche Lösungen, elektrische Schutzkomponenten und -systeme sowie andere Produkte, die in geschäftskritischen Systemen und Anwendungen in den Vereinigten Staaten, Europa, Asien und international eingesetzt werden.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Automobil; Industrie; und Luft- und Raumfahrt-, Verteidigungs- und kommerzielle Ausrüstung.

Das Unternehmen bietet Sensoren, Schütze/Sicherungen, Schalt- und Schutzgeräte und -lösungen, Verteilermodule, elektromechanische Bimetallsteuerungen, Leistungsschalter, Schalter und Relais, Energiespeichersysteme, Gleichrichter und Frequenzumrichter, Leistungsumwandlungssysteme, Batteriemanagementsysteme, Ladeeingangsmodule und bürstenlose Gleichstrommotoren.

Es bietet seine Produkte für Wärmemanagement- und Klimaanlagen an; Antriebsstrang; Abgasnachbehandlung; Federung, Bremsen; Reifenmanagementlösungen; Batteriepacks; elektrischer Schutz; elektrischer Antriebsstrang; Batteriepacks; Ladesysteme; Motoren, Kompressoren, Pumpen; Heiz- und Kühlsysteme; Haushaltsgeräte; Beleuchtung; Industrie; Daten- und Telekommunikationsausrüstung; medizinische Geräte; Motoren, Kompressoren und Pumpen; hydraulische Maschinen; Bewegungssteuerungssysteme; Motor-/Plattformsteuerungen; Netzoberschwingungen und Leistungsabgabe; Verkehrs- und Militärflugzeuge; und Freizeitfahrzeuge.

Es beliefert die Automobil-, Straßen-Lkw- und Baubranche. und Erstausrüster in den Branchen Landwirtschaft, Steuerung, Geräte, Medizin, Energie- und Ladeinfrastruktur, Daten/Telekommunikation sowie Luft- und Raumfahrt und Verteidigung sowie Systemintegratoren, Luft- und Raumfahrt sowie Motoren- und Kompressorhändler.

Sensata Technologies Holding plc wurde 1916 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Attleboro, Massachusetts.

Aktienanalyse

Sensata Technologies Holding NV (ST) notiert aktuell bei $39,31, während unser modellbasierter Fair Value bei $29,67 liegt, also 25 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel $36,98 je Aktie; damit liegen 5 der 23 gerechneten Modelle über dem Kurs von $39,31.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit $3,58, und 18 der 23 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 61/100 (solide Qualität), Sektor Technologie.

Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.

Der ausgewiesene Umsatz von Sensata Technologies Holding NV entwickelte sich von $3,8 Mrd. (FY2021) auf $3,7 Mrd. (FY2025), rund −0,7 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $31,3 Mio. (−45,8 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $5,8 Mrd. Mittel · KGV 67,8 · KUV 1,53 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $0,5800 · Dividendenrendite 1,2 % · Nettomarge 2,4 % · Eigenkapitalrendite 3,1 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 6,1 % (Schnitt aus 5 Jahren).

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 38 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $15,93 bis $43,42, der Kurs von $39,31 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Der zuletzt ausgewiesene Gewinn liegt deutlich unter dem, was Analysten erwarten (Gewinne im Umbruch, etwa nach Sonderabschreibungen oder einem Ergebnisknick); ob die Aktie günstig oder teuer ist, hängt hier stark davon ab, ob die erwartete Gewinnerholung eintritt. Der faire Wert ist entsprechend mit Vorsicht zu lesen.

Die Aktie notiert rund 26 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 39 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −45 % Fair-Value-Potenzial, ST ist mit −25 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $29,67
Spanne $15,93 bis $43,42
Kurs $39,31 · Abstand −24,5 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($0,0855 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $24,37 $39,87 $60,03 79
Wachstums-DCF $25,13 $39,21 $56,68 78
Residualeinkommen $11,38 $11,87 $12,69 76
Alle 23 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $24,37 $39,87 $60,03 79
Owner Earnings $4,32 $12,02 $22,04 72
5J-Umsatz-Exit $18,45 $34,20 $53,45 71
5J-EBITDA-Exit $27,57 $50,51 $76,16 74
5J-KGV-Exit $2,09 $4,91 $7,44 69
10J-Umsatz-Exit $19,66 $33,66 $50,80 66
10J-EBITDA-Exit $25,87 $44,08 $66,47 67
10J-KGV-Exit $10,81 $14,95 $19,05 65
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $1,46 $3,58 $4,64 65
PEG = 1,0 $0,6400 $0,9200 $1,19 57
Ertragskraftwert (EPV) $9,04 $12,61 $15,63 73
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell $3,97 $6,68 $9,69 67
DDM mehrstufig $3,97 $5,72 $7,46 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $3,39 $4,52 $5,65 63
KUV-Multiple $2,74 $3,66 $4,57 58
EV/EBIT $28,89 $43,91 $58,92 65
EV/EBITDA $35,47 $52,68 $69,89 66
EV/Umsatz $15,93 $29,67 $43,42 52
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $25,13 $39,21 $56,68 78
Umsatz-Margen-DCF $18,45 $34,74 $52,49 71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $11,38 $11,87 $12,69 76
ROIC-Compounder $9,04 $12,61 $15,63 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $2,59 $3,71 $4,82 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 61/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 23
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 46
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 74
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 44
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 97
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 44
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 42
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 53
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 89
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 2 Vorstände oder Aufsichtsräte Aktien für $437.382 verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufLynne J CaljouwEVP, Chief HR Officer4× seit 12.02.2026: 10.612 Stück, Ø $39,34$417.44812.06.202610b5-1-Plan
  • VerkaufDavid K StottEVP, General Counsel2× seit 11.11.2025: 7.174 Stück, Ø $45,46$326.12020.05.2026
  • KaufStephan von SchuckmannCEO, Aufsichtsrat15.150 Stück zu $33,11$501.61706.03.2026
  • VerkaufAli John MirshekariAufsichtsrat268.310 Stück zu $28,89$7,8 Mio.21.11.2025

Dazu 18 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 06.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 40/100
Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
−5,9 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−3,1 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+4,1 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +2,6 % pro Jahr
Umsatzwachstum 18 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+5,5 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: bereinigt.
−5,3 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr−6,5 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)1,2 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.−34,4 % gegen −18,5 %, lässt nach
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.12 % → 14 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+7,9 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+3,5 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +5,4 % beim Kurs und +1,1 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+4,6 %
Prognose 2027 (Umsatz)+3,5 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+3,3 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+3,2 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+3,0 %

ST wirkt überbewertet: Fair Value 25 % unter dem Kurs. Mit Keysight Technologies, Inc vergleichen →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (99 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Hype
Die jüngste Berichterstattung ist ungewöhnlich euphorisch, weit positiver, als über Aktien üblicherweise berichtet wird.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Sensatas Hauptstärke liegt in der neuen integrierten Hochvolt-Plattform für gewerbliche Elektrofahrzeuge, während die begrenzte dauerhafte Burg und niedrige Nettomargen sowie Eigenkapitalrendite die größte Schwäche bleiben.
Hauptrisiko: Ungleichmäßige Nachfrage im breiteren Industriesensor-Portfolio ist das größte Risiko und würde das Gesamtumsatzwachstum treffen, falls die neue EV-Plattform nicht ausgleichen kann.
Sensata bringt eine integrierte Hochvolt-Stromverteilungsplattform für gewerbliche Elektrofahrzeuge auf den Markt, die Schalt-, Schutz-, Sensor- und Lade-Funktionen vereint. Das zielt auf ein schnell wachsendes Segment in der Elektrifizierung schwerer Fahrzeuge ab, während das breitere industrielle Sensor-Geschäft mit uneinheitlicher Nachfrage kämpft. Wird die neue Lösung genug Schwung erzeugen, um langsameres Wachstum anderswo auszugleichen?
Mitdiskutieren →

Sensata Technologies Holding NV mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Wissenschaftliche und technische Instrumente · 161 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 8/14 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 61 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −24,5 % · Über dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 3,1 % · Unter dem Median
Gesamtkapitalrendite 0,5 % · Unter dem Median
Nettomarge (12 Monate) 2,4 % · Unter dem Median
Operative Marge (12 Monate) 16,4 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 5,0 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 1,2 % · Über dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 1,02× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Wissenschaftliche und technische Instrumente-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 67,8× · Teuerste 25 %
KBV 2,07× · Buchwert besteht überwiegend aus Firmenwert ⓘFirmenwert und andere immaterielle Werte sind größer als das Eigenkapital. Der Buchwert spiegelt vor allem Preise früherer Übernahmen, darum ordnen wir dieses KBV nicht gegen die Vergleichsgruppe ein.
KUV (12 Monate) 1,53× · Günstigste 25 %
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 11,8× · Günstigste 25 %
EV/EBITDA 10,4× · Günstiger als Median
PEG 0,23× · Günstigste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)1 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)25 · Sektor 47
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)12 · Sektor 24
GESUNDHEIT (wenig Schulden)49 · Sektor 99
DIVIDENDE (Rendite)24 · Sektor 20

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Scientific & Technical Instruments-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Garmin Ltd GRMN $285,57 $314,13 +10 % vs. ST
Teledyne Technologies Incorporated TDY $618,60 $650,89 +5 % vs. ST
MKS Inc MKSI $192,27 $194,50 +1 % vs. ST
Cognex Corporation CGNX $47,78 $38,10 −20 % vs. ST
Fortive Corporation FTV $65,37 $35,67 −45 % vs. ST
Trimble Inc TRMB $54,11 $29,48 −46 % vs. ST
Chroma ATE Inc 2360 TWD 1.205 TWD 607,12 −50 % vs. ST
Coherent Corp COHR $192,81 $92,93 −52 % vs. ST
Keysight Technologies, Inc KEYS $272,13 $117,27 −57 % vs. ST
AVIC Chengdu Aircraft Company 302132 ¥70,00 ¥12,60 −82 % vs. ST

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Sensata Technologies Holding NV: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Sensata Technologies Holding NV Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/ST

Häufige Fragen

Ist Sensata Technologies Holding NV (ST) über- oder unterbewertet?
Stand 04.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $29,67 gegenüber einem Kurs von $39,31, rund 25 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von ST?
Unser modellbasierter Fair Value für Sensata Technologies Holding NV liegt bei $29,67 (Stand 04.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $39,31.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von ST?
Sensata Technologies Holding NV hat einen Qualitäts-Score von 61/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Sensata Technologies Holding NV (ST)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $29,67 (Stand 04.11.2026) aus 23 Bewertungsmodellen. Spanne von $15,93 bis $43,42. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Sensata Technologies Holding NV Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $29,67, gegenüber einem Kurs von $39,31 rund 25 % tiefer (überbewertet). Spanne von $15,93 bis $43,42. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Sensata Technologies Holding NV (ST)?
Sensata Technologies Holding NV weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $3,8 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 04.11.2026).
Zahlt Sensata Technologies Holding NV eine Dividende?
Sensata Technologies Holding NV weist aktuell eine Dividendenrendite von 1,22 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 04.11.2026).
Wie hoch ist die Dividende von Sensata Technologies Holding NV (ST) und wann ist der Ex-Tag?
Sensata Technologies Holding NV zahlt $0,48 Dividende je Aktie im Jahr, eine Dividendenrendite von 1,2 %. Der nächste Ex-Tag ist der 10.11.2026, ausgezahlt wird am 25.11.2026. Die Dividende floss in jedem Jahr seit mindestens 2022. Die Ausschüttungsquote liegt bei 12,2 % des Gewinns (auf bereinigten Gewinn, berichtet 82,8 %). Der freie Cashflow deckt die Dividende 7,02-fach. Unsere Einordnung: Gut gedeckt. Eine niedrige Ausschüttung und die Dividende ist vollständig durch freien Cashflow finanziert, eine komfortable, nachhaltige Dividende.
Welches Wachstum preist der Kurs von Sensata Technologies Holding NV (ST) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Sensata Technologies Holding NV den freien Cashflow fünf Jahre lang um +7,9 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 10,3 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +4,1 % pro Jahr. Stand 04.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von ST?
Unsere Modelle diskontieren Sensata Technologies Holding NV mit 10,3 %: Basis nach Marktkapitalisierung (mid), gedaempft nach Beta 1,24, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Sensata Technologies Holding NV sind das +7,9 % pro Jahr für fünf Jahre, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 %, gerechnet mit demselben Diskontsatz (10,3 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Sensata Technologies Holding NV (ST) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Sensata Technologies Holding NV um +4,1 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit ein Wachstum des freien Cashflows von +7,9 % pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Sensata Technologies Holding NV (ST)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +7,8 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Sensata Technologies Holding NV einpreist (+7,9 % pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Sensata Technologies Holding NV (ST)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 8,50 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Sensata Technologies Holding NV je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (10,3 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Sensata Technologies Holding NV (ST)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Sensata Technologies Holding NV liegt er bei $29,67 je Aktie (Stand 04.11.2026), der Kurs bei $39,31. Er ist der Mittelwert aus 23 Bewertungsmodellen in 7 Familien (DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum).
Ist die Sensata Technologies Holding NV Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 04.11.2026 notiert ST über dem berechneten Fair Value: Kurs $39,31, Fair Value $29,67, rund −25 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von ST?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($39,31), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($29,67). Bei Sensata Technologies Holding NV liegen zwischen beiden $9,64 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Sensata Technologies Holding NV wert?
An der Börse wird Sensata Technologies Holding NV mit rund $5,8 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 04.11.2026). Je Aktie sind das $39,31; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $29,67 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu ST?
Unsere Modelle spannen für Sensata Technologies Holding NV eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $15,93, mittleres $29,67, optimistisches $43,42 je Aktie (Stand 04.11.2026, Kurs $39,31). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von ST?
Sensata Technologies Holding NV hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 67,8 (Stand 04.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $29,67 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Ohne Einmaleffekte des Geschäftsjahres 2025 liegt es bei 27,7 (ausgewiesen im GJ 2025: 187,2). Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 10 Geschäftsjahre (2016 bis 2025), berichteter Gewinn, 7 Jahre davon ohne Einmaleffekte: 23,5. Weitere Vielfache: PEG 0,2, KBV 2,1, KUV 1,5, EV/EBITDA 10,4.
Wie hoch ist der PEG-Wert von ST?
Der PEG-Wert von Sensata Technologies Holding NV liegt bei 0,23 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 04.11.2026). Er liegt damit unter 1, das Wachstum ist im Kurs also günstiger bezahlt als der Gewinn allein nahelegt.
Wie solide ist die Bilanz von Sensata Technologies Holding NV (ST)?
Kennzahlen zur Bilanz von Sensata Technologies Holding NV (Stand 04.11.2026): Eigenkapitalrendite 3,1 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 1,02. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 61/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist ST vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Sensata Technologies Holding NV notiert bei $39,31, rund 26 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $53,41 und 39 % über dem Tief von $28,29 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $29,67.
Welche Aktien sind mit Sensata Technologies Holding NV vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Technologie) rechnen wir unter anderem Keysight Technologies, Inc, Garmin Ltd, Coherent Corp, Teledyne Technologies Incorporated. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Sensata Technologies Holding NV Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 04.11.2026: Kurs $39,31, berechneter Fair Value $29,67 (−25 %), Qualitäts-Score 61/100, aus 23 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von ST berechnet?
Wir rechnen Sensata Technologies Holding NV mit 23 Modellen aus 7 Familien: DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von $29,67 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. Sensata Technologies Holding NV liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Sensata Technologies Holding NV (ST)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei $39,31. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $29,67, das sind rund 25 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Sensata Technologies Holding NV jetzt besonders achten?
Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit ($15,93 bis $43,42). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen. Solide, aber nicht herausragende Qualität (61/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.

Kennzahlen von Sensata Technologies Holding NV

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Sensata Technologies Holding NV (ST)?
Die Marktkapitalisierung von Sensata Technologies Holding NV beträgt $5,8 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Sensata Technologies Holding NV (ST)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Sensata Technologies Holding NV liegt bei 1,53 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Sensata Technologies Holding NV (ST)?
Der Gewinn je Aktie von Sensata Technologies Holding NV beträgt $0,5800 (Kurs ÷ EPS = KGV 67,8). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Sensata Technologies Holding NV (ST)?
Die Dividendenrendite von Sensata Technologies Holding NV liegt bei 1,2 % (Ausschüttung 12,2 %, auf bereinigten Gewinn, berichtet 82,8 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Sensata Technologies Holding NV (ST)?
Die Nettomarge von Sensata Technologies Holding NV liegt bei 2,4 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Sensata Technologies Holding NV (ST)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Sensata Technologies Holding NV liegt bei 3,1 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Sensata Technologies Holding NV (ST)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Sensata Technologies Holding NV bei 6,1 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Sensata Technologies Holding NV (ST)?
Die operative Marge von Sensata Technologies Holding NV liegt bei 16,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Sensata Technologies Holding NV (ST)?
Der Umsatz von Sensata Technologies Holding NV wächst um +5,0 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −3,1 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Sensata Technologies Holding NV (ST)?
Der Gewinn je Aktie von Sensata Technologies Holding NV wächst um +70,7 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Sensata Technologies Holding NV (ST)?
Der freie Cashflow von Sensata Technologies Holding NV beträgt $490 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Sensata Technologies Holding NV (ST)?
Die Nettoverschuldung von Sensata Technologies Holding NV beträgt $2,3 Mrd (Geschäftsjahr 2025, ≈ 4,8 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Sensata Technologies Holding NV in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Sensata Technologies Holding NV liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.