EN DE
Jetzt 35.000+ Aktien mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren prüfen
Datenbasierte Aktienbewertung

Coherent Inc (COHR) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 15.10.2026: Fair Value von Coherent Inc $83,60, Kurs $251, Potenzial −66,6 %, Qualität 35 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Fair Value über dem Kurs? Nein
  2. Gute Qualität? Nein
  3. Auf die Watchlist

Technologie · US · ISIN US19247G1076

CI Coherent Inc Logo Einige Daten 14.10.2026

Coherent Inc

COHR · US

Schwächste KonstellationStark überbewertet und niedrige Qualität.

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 67 % unter dem heutigen Kurs.

Solide profitabel · 11,3 % Nettomarge (TTM)
Niedrige Schulden
Teures Wachstum (Umsatz 5J +18,0 %/J in USD)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (6/14)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 45/100 · dünne Datenlage
Insideraktivität 46/100
Einige Daten
Fair Value 83,60 $ · Stark überbewertet (−66,6 %)
Qualität 35/100
Negativer freier Cashflow
⚠ Verwässerung

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

426,89 $ 27,66 $ Fair Value 83,60 $ 07.2021 10.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 14.10.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 27,66 $ – 426,89 $ · Fair‑Value‑Band 60,12 $ – 107,07 $ · der Kurs von 250,60 $ notiert über dem Fair Value von 83,60 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 14.10.2026.

Coherent in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Coherent auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Coherent Corp. entwickelt, produziert und vermarktet technische Materialien, optoelektronische Komponenten und Geräte sowie Lasersysteme für den Einsatz in den Industrie-, Kommunikations-, Elektronik- und Instrumentierungsmärkten weltweit.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Netzwerke, Materialien und Laser. Das Netzwerksegment bietet Transceiver, Systeme, Subsysteme, Module, Komponenten, Optik und Halbleitergeräte für Rechenzentrums- und Kommunikationsanwendungen.

Das Segment „Materialien“ bietet technische Materialien, Laseroptiken, thermoelektrische Komponenten sowie fortschrittliche Keramik- und Metallmatrix-Verbundmaterialien und -Produkte; und oberflächenemittierende Laser mit vertikalem Resonator, kantenemittierende Laser, Pumplaser, Hochleistungslaser für die Materialbearbeitung und integrierte Schaltkreise.

Das Segment Laser bietet Excimer-Laser, Festkörperlaser, CO2-Laser und Lasersysteme für verschiedene industrielle Anwendungen, darunter Halbleiter-Investitionsausrüstung, Display-Herstellung, Präzisionsfertigung und wissenschaftliche Forschung; und Lasersysteme und Subsysteme.

Das Unternehmen vermarktet seine Produkte und Dienstleistungen über Direktvertriebsmitarbeiter, Vertreter und Händler.

Das Unternehmen war früher als II-VI Incorporated bekannt und änderte seinen Namen im September 2022 in Coherent Corp.. Coherent Corp. wurde 1971 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Saxonburg, Pennsylvania.

Aktienanalyse

Coherent Inc (COHR) notiert aktuell bei 250,60 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 83,60 $ liegt, also 66,6 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 126,31 $ je Aktie; damit liegt 1 der 17 gerechneten Modelle über dem Kurs von 250,60 $.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit 35,56 $, und 16 der 17 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 35/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Technologie.

Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.

Der ausgewiesene Umsatz von Coherent Inc entwickelte sich von 3,3 Mrd. $ (FY2022) auf 7,1 Mrd. $ (FY2026), rund +21,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei 805 Mio. $ (+36,1 %/Jahr seit FY2022).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 56,9 Mrd. $ · KGV 60,7 · KUV 6,86 · Gewinn je Aktie (12 Monate) 4,13 $ · Dividendenrendite 0,0 % · Nettomarge 11,3 % · Eigenkapitalrendite 8,0 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 3,0 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 45 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: 60,12 $ bis 107,07 $, der Kurs von 250,60 $ liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Der zuletzt ausgewiesene Gewinn liegt deutlich unter dem, was Analysten erwarten (Gewinne im Umbruch, etwa nach Sonderabschreibungen oder einem Ergebnisknick); ob die Aktie günstig oder teuer ist, hängt hier stark davon ab, ob die erwartete Gewinnerholung eintritt. Der faire Wert ist entsprechend mit Vorsicht zu lesen.

Die Aktie notiert rund 41 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 127 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −39 % Fair-Value-Potenzial, COHR ist mit −67 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value 83,60 $
Spanne 60,12 $ bis 107,07 $
Kurs 250,60 $ · Potenzial −66,6 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben ist ihre evidenzgewichtete Mischung, nicht das Ergebnis eines einzelnen Modells. Basis: Geschäftsjahr 2026 (rund 4 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (1,21 $ je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Residualeinkommen 45,32 $ 47,83 $ 53,60 $ 76
Ertragskraftwert (EPV) 28,98 $ 35,56 $ 41,31 $ 74
ROIC-Compounder 28,98 $ 35,56 $ 41,31 $ 72
Alle 17 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
Owner Earnings 20,21 $ 58,30 $ 137,29 $ 68
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 27,95 $ 190,51 $ 267,10 $ 63
Lynch-Fair-Value 55,97 $ 79,95 $ 103,94 $ 61
PEG = 1,0 55,97 $ 79,95 $ 103,94 $ 57
Ertragskraftwert (EPV) 28,98 $ 35,56 $ 41,31 $ 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell 0,5400 $ 1,12 $ 1,77 $ 66
DDM mehrstufig 0,5400 $ 0,9400 $ 1,17 $ 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple 86,32 $ 115,10 $ 143,87 $ 63
KUV-Multiple 52,41 $ 69,88 $ 87,35 $ 58
KBV-Multiple 250,55 $ 334,07 $ 417,58 $ 55
EV/EBIT 72,38 $ 100,01 $ 127,63 $ 66
EV/EBITDA 87,65 $ 120,35 $ 153,06 $ 67
EV/Umsatz 31,41 $ 49,37 $ 67,32 $ 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) 27,84 $ 37,30 $ 55,68 $ 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 45,32 $ 47,83 $ 53,60 $ 76
ROIC-Compounder 28,98 $ 35,56 $ 41,31 $ 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 88,42 $ 126,31 $ 164,20 $ 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 35/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 35
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 76
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 4
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 64
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 34
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 0
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kurstrend 49
Kurstrend der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 72
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 0
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 62/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+22,5 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+11,3 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+18,0 %
Startjahr 2021 (Pandemie). Über 10 Jahre: +24,0 % pro Jahr
Umsatzwachstum 40 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+18,3 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: bereinigt.
+4,2 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+4,2 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.11,6 % gegen 14,2 %, gleichbleibend
Gewinnspanne 2021 bis 2026 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.13 % → 13 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2021 (Pandemie)

COHR wirkt überbewertet: Fair Value 67 % unter dem Kurs. Mit Keysight Technologies, Inc vergleichen →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (100 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Neutral
Die jüngste Berichterstattung ist weitgehend neutral, etwa so, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Starke KI-Nachfrage bindet optische Kapazität bis 2029 im Datacenter-Segment, doch negativer Free Cash Flow und hohe Schulden belasten das konzentrierte Geschäft.
Hauptrisiko: Starke Konzentration auf Datacenter und Kommunikation birgt das Risiko abrupter Umsatzrückgänge bei nachlassender KI-Ausgaben und trifft die Profitabilität.
Coherent profitiert von der KI getriebenen Nachfrage, die die optische Kapazität bis Anfang 2029 ausverkauft hat. Der Datacenter und Communications Bereich dominiert inzwischen den Umsatz, während das Industriegeschäft schwach bleibt. Gewinnst du mehr von den langfristigen KI Chancen als du durch diese Konzentration verlierst?
Mitdiskutieren →

Coherent Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Wissenschaftliche und technische Instrumente · 160 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 6/14 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 35 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial −66,6 % · Untere 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 8,0 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 4,4 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 11,3 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 11,8 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum 33,7 % · Top 25 %
Dividendenrendite (12 Monate) 0,0 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,30× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Wissenschaftliche und technische Instrumente-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 60,7× · Teurer als Median
KBV 5,22× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 8,00× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 41,4× · Teuerste 25 %
PEG 0,92× · Günstiger als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 40
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)32 · Sektor 23
GESUNDHEIT (wenig Schulden)85 · Sektor 99
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 19

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Scientific & Technical Instruments-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Garmin Ltd GRMN 268,36 $ 295,20 $ +10 % vs. COHR
Teledyne Technologies Incorporated TDY 613,66 $ 675,03 $ +10 % vs. COHR
Wuhan Guide Infrared Co 002414 11,33 ¥ 9,52 ¥ −16 % vs. COHR
MKS Inc MKSI 264,50 $ 199,90 $ −24 % vs. COHR
Fortive Corporation FTV 57,26 $ 35,20 $ −39 % vs. COHR
Cognex Corporation CGNX 62,92 $ 38,10 $ −39 % vs. COHR
Trimble Inc TRMB 60,09 $ 29,24 $ −51 % vs. COHR
AVIC Chengdu Aircraft Company 302132 57,63 ¥ 19,61 ¥ −66 % vs. COHR
Keysight Technologies, Inc KEYS 382,75 $ 116,07 $ −70 % vs. COHR
Chroma ATE Inc 2360 2.365 TWD 614,66 TWD −74 % vs. COHR

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Coherent Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/COHR

Häufige Fragen

Ist Coherent Inc (COHR) über- oder unterbewertet?
Stand 14.10.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 83,60 $ gegenüber einem Kurs von 250,60 $, rund −67 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von COHR?
Unser modellbasierter Fair Value für Coherent Inc liegt bei 83,60 $ (Stand 14.10.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 250,60 $.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von COHR?
Coherent Inc hat einen Qualitäts-Score von 35/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Coherent Inc (COHR)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 83,60 $ (Stand 14.10.2026) aus 17 Bewertungsmodellen. Spanne von 60,12 $ bis 107,07 $. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Coherent Inc Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 83,60 $, gegenüber einem Kurs von 250,60 $ rund −67 % Potenzial (überbewertet). Spanne von 60,12 $ bis 107,07 $. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Coherent Inc (COHR)?
Coherent Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 7,1 Mrd. $ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 14.10.2026).
Zahlt Coherent Inc eine Dividende?
Coherent Inc weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 0,02 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 14.10.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Coherent Inc (COHR)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Coherent Inc liegt er bei 83,60 $ je Aktie (Stand 14.10.2026), der Kurs bei 250,60 $. Er ist der Mittelwert aus 17 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Coherent Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 14.10.2026 notiert COHR über dem berechneten Fair Value: Kurs 250,60 $, Fair Value 83,60 $, rund −67 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von COHR?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (250,60 $), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (83,60 $). Bei Coherent Inc liegen zwischen beiden 167,00 $ je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Coherent Inc wert?
An der Börse wird Coherent Inc mit rund 56,9 Mrd. $ bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 14.10.2026). Je Aktie sind das 250,60 $; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von 83,60 $ je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu COHR?
Unsere Modelle spannen für Coherent Inc eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario 60,12 $, mittleres 83,60 $, optimistisches 107,07 $ je Aktie (Stand 14.10.2026, Kurs 250,60 $). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von COHR?
Coherent Inc hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 60,7 (Stand 14.10.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von 83,60 $ aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Ohne Einmaleffekte des Geschäftsjahres 2026 liegt es bei 88,6 (ausgewiesen 60,7). Weitere Vielfache: PEG 0,9, KBV 5,2, KUV 8,0, EV/EBITDA 41,4.
Wie hoch ist der PEG-Wert von COHR?
Der PEG-Wert von Coherent Inc liegt bei 0,92 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 14.10.2026). Er liegt damit unter 1, das Wachstum ist im Kurs also günstiger bezahlt als der Gewinn allein nahelegt.
Wie solide ist die Bilanz von Coherent Inc (COHR)?
Kennzahlen zur Bilanz von Coherent Inc (Stand 14.10.2026): Eigenkapitalrendite 8,0 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,30. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 35/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist COHR vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Coherent Inc notiert bei 250,60 $, rund 41 % unter dem 52-Wochen-Hoch von 426,89 $ und 127 % über dem Tief von 110,41 $ (Stand 15.10.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von 83,60 $.
Welche Aktien sind mit Coherent Inc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Technologie) rechnen wir unter anderem Keysight Technologies, Inc, Garmin Ltd, Chroma ATE Inc, Teledyne Technologies Incorporated. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Coherent Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 14.10.2026: Kurs 250,60 $, berechneter Fair Value 83,60 $ (−67 %), Qualitäts-Score 35/100, aus 17 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von COHR berechnet?
Wir rechnen Coherent Inc mit 17 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von 83,60 $, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,8 % über seinem aggregierten Fair Value. Coherent Inc liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Coherent Inc (COHR)?
Der Schlusskurs vom 15.10.2026 liegt bei 250,60 $. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei 83,60 $, das sind rund −67 % Potenzial (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Coherent Inc jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (107,07 $). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Schwache Qualität (35/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Coherent Inc (COHR)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Coherent Inc lag 2015 bis 2026 bei +7,6 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +11,1 %, EBIT-Marge −0,6 %, Steuersatz +1,1 %, Rest (Zins, Sondereffekte) −3,6 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Coherent Inc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Coherent Inc (COHR)?
Die Marktkapitalisierung von Coherent Inc beträgt 56,9 Mrd. $. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Coherent Inc (COHR)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Coherent Inc liegt bei 6,86 (KGV × Marge). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Coherent Inc (COHR)?
Der Gewinn je Aktie von Coherent Inc beträgt 4,13 $ (Kurs ÷ EPS = KGV 60,7). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Coherent Inc (COHR)?
Die Dividendenrendite von Coherent Inc liegt bei 0,0 % (Ausschüttung 1,2 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Coherent Inc (COHR)?
Die Nettomarge von Coherent Inc liegt bei 11,3 % (Geschäftsjahr 2026). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Coherent Inc (COHR)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Coherent Inc liegt bei 8,0 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Coherent Inc (COHR)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Coherent Inc bei 3,0 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Coherent Inc (COHR)?
Die operative Marge von Coherent Inc liegt bei 11,8 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Coherent Inc (COHR)?
Der Umsatz von Coherent Inc wächst um +33,7 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +11,3 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Coherent Inc (COHR)?
Der Gewinn je Aktie von Coherent Inc wächst um +73,0 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Coherent Inc (COHR)?
Der freie Cashflow von Coherent Inc beträgt −1,0 Mrd. $ (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Coherent Inc (COHR)?
Die Nettoverschuldung von Coherent Inc beträgt 2,4 Mrd. $ (Geschäftsjahr 2026). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Coherent Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Coherent Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 35.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.