EN DE
Beobachte Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp TWD 157, Kurs TWD 139, Potenzial +13,6 %, Qualität 73 von 100. Einstufung: unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie TW · ISIN TW0001513000

CH Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp Logo Viele Daten 07.11.2026

Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp

1513 · TW
Unterbewertet, im Aufwärtstrend

Die Aktie kostet 12 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value TWD 157,32 · Unterbewertet (12 %)
Qualität 73/100
Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +12,3 %/J in TWD)
Solide profitabel · 15,7 % Nettomarge (TTM)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
4,3 % Dividendenrendite · Nachhaltig
Über den Vergleichswerten (10/14)
Viele Daten
Gewinn im letzten Quartal +35 % zum Vorjahr.
Großer Wettbewerbsvorteil 71/100 · dünne Datenlage
Beobachte Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

TWD 235,50 TWD 36,42 Fair Value TWD 157,32 06.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 07.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne TWD 36,42 – TWD 235,50 · Fair‑Value‑Band TWD 114,51 – TWD 200,13 · der Kurs von TWD 138,50 notiert unter dem Fair Value von TWD 157,32. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 07.11.2026.

Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Chung-Hsin Electric and Machinery Manufacturing Corp. produziert und vertreibt Elektromotoren und Generatoren in Taiwan und international. Es funktioniert durch Motorenergie; Service; sowie die Segmente Ingenieurwesen und Sonstiges.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Es bietet Produkte für Elektrogeräte an; Produkte zur Energieautomatisierung; Produkte für Stromzähler; Systemtechnik; Energieprojekt; und Generatoren sowie Klimatisierungsprodukte.

Das Unternehmen bietet außerdem elektrische und mechanische Wartungsdienstleistungen sowie Hausverwaltungsdienstleistungen an. Energiemanagementdienste; engagiert sich für die Stadterneuerung; 10-kV-Schaltanlage, 0,4-kV-Schaltanlage, Gleichstrom-Schaltanlage und neutraler Erdungswiderstand für Transformator; und produziert und vertreibt Aluminiumgussteile für Hochspannungs-Stromversorgungsgeräte.

Darüber hinaus bietet es Brennstoffzellenprodukte und Mikronetz-Energiespeicher an; Präzisionsbearbeitungskomponenten, darunter Luft- und Raumfahrtteile, Halbleiterausrüstungsteile, Druckbehälterherstellung, Gehäusekomponenten und Stromverteilerkästen sowie Steuerkästen, Zugtüren, Straßenlärmschutzwände und MRT-Bahnsteigtüren sowie Werkzeugmaschinen.

Darüber hinaus beschäftigt sich das Unternehmen mit der Entwicklung und Herstellung von Boost-/Umspannstationen, Produkten von GIS-Betreibern und Mittelspannungsschaltanlagen; Entwurf, Betrieb und Verwaltung von Parkplätzen und Ladestationen; Vertrag und Bau von Stromübertragungs- und -verteilungssystemen, Energieüberwachungssystemtechnik, Installation elektrischer Rohrleitungen, elektromechanischer Klimaanlage und Systemtechnik; Vertrag und Bau eines schlüsselfertigen Projekts für Windkraftgenerator, Wasserkraftgenerator und Umspannwerk; Vertrag und Bau einer Verbrennungsanlage und eines Projekts zur Kontrolle der Umweltverschmutzung usw.; Entwicklung, Verkauf und Vermietung von Wohn- und Bauprojekten; sowie Produktion und Herstellung von Luft- und Raumfahrtkomponenten, Präzisionsbearbeitung für Komponenten und Halbleiterkomponenten.

Chung-Hsin Electric and Machinery Manufacturing Corp. wurde 1956 gegründet und hat seinen Sitz in der Stadt Taoyuan, Taiwan.

Aktienanalyse

Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513) notiert aktuell bei TWD 138,50, während unser modellbasierter Fair Value bei TWD 157,32 liegt, das entspricht einer Einschätzung von 12 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel TWD 271,39 je Aktie; damit liegen 15 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von TWD 138,50.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit TWD 25,91, und 11 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 73/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp entwickelte sich von TWD 18,0 Mrd. (FY2021) auf TWD 27,4 Mrd. (FY2025), rund +11,1 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei TWD 4,0 Mrd. (+19,5 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung TWD 68,9 Mrd. (≈ 1,9 Mrd. €) Mittel · KGV 15,6 · KUV 2,47 · Gewinn je Aktie (12 Monate) TWD 8,88 · Dividendenrendite 4,3 % · Nettomarge 15,7 % · Eigenkapitalrendite 22,0 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 9,0 % (Schnitt aus 5 Jahren).

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 71 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: TWD 114,51 bis TWD 200,13, der Kurs von TWD 138,50 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 26 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und auf ihrem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −46 % Fair-Value-Potenzial, 1513 ist mit 14 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value TWD 157,32
Spanne TWD 114,51 bis TWD 200,13
Kurs TWD 138,50 · Potenzial +13,6 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (TWD 2,46 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF TWD 243,34 TWD 368,54 TWD 548,59 80
Wachstums-DCF TWD 245,55 TWD 354,24 TWD 500,33 79
Owner Earnings TWD 235,07 TWD 355,97 TWD 529,84 76
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF TWD 243,34 TWD 368,54 TWD 548,59 80
Owner Earnings TWD 235,07 TWD 355,97 TWD 529,84 76
5J-Umsatz-Exit TWD 133,63 TWD 182,03 TWD 240,18 73
5J-EBITDA-Exit TWD 186,01 TWD 280,91 TWD 390,04 75
5J-KGV-Exit TWD 162,87 TWD 237,24 TWD 314,04 71
10J-Umsatz-Exit TWD 171,45 TWD 224,96 TWD 291,47 68
10J-EBITDA-Exit TWD 205,57 TWD 291,08 TWD 402,01 69
10J-KGV-Exit TWD 191,38 TWD 261,87 TWD 345,95 65
Gewinnbasiert
Graham-Dodd TWD 54,92 TWD 178,94 TWD 239,05 64
Lynch-Fair-Value TWD 40,03 TWD 57,18 TWD 74,34 61
PEG = 1,0 TWD 40,03 TWD 57,18 TWD 74,34 57
Ertragskraftwert (EPV) TWD 72,42 TWD 83,00 TWD 92,03 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell TWD 39,64 TWD 76,42 TWD 111,94 67
DDM mehrstufig TWD 39,64 TWD 64,83 TWD 81,01 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple TWD 127,20 TWD 169,60 TWD 212,01 63
KUV-Multiple TWD 83,33 TWD 111,11 TWD 138,89 58
KBV-Multiple TWD 66,19 TWD 88,26 TWD 110,32 55
EV/EBIT TWD 114,51 TWD 157,32 TWD 200,13 66
EV/EBITDA TWD 154,59 TWD 210,75 TWD 266,92 67
EV/Umsatz TWD 56,08 TWD 86,08 TWD 116,08 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) TWD 19,34 TWD 25,91 TWD 38,67 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF TWD 245,55 TWD 354,24 TWD 500,33 79
Umsatz-Margen-DCF TWD 133,63 TWD 185,49 TWD 247,22 73
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen TWD 47,73 TWD 60,32 TWD 89,74 75
ROIC-Compounder TWD 77,20 TWD 95,48 TWD 116,36 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV TWD 106,88 TWD 152,69 TWD 198,50 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 73/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 51
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 56
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 100
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 73
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 65
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 63
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 33
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 12
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 77
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 96/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+7,2 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+14,0 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+12,3 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +10,2 % pro Jahr
Umsatzwachstum 25 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+4,3 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre), in TWD ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: EBIT-Basis. Gerechnet in TWD: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
≈ +23,6 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+19,3 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)4,3 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.18,9 % gegen 19,7 %, gleichbleibend
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.12 % → 18 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)
⚠ Rate auf operativer Basis: 2025 liegt 64 % über dem eigenen Trend.

Wachstumsprognose

Wenig Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt weniger Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und weniger, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
−10,8 %
So stark dürfte die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr schrumpfen, und der heutige Kurs wäre trotzdem gerechtfertigt.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+10,9 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (Taiwan: IWF-Prognose 1,6 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 1,5 %) sind das im Jahr etwa −12,2 % beim Kurs und +9,1 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+8,2 %
Prognose 2027 (Umsatz)+13,7 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+12,3 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+10,8 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+9,3 %

1513 beobachten, Alarm bei Änderung →

Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Spezialmaschinen · 814 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 10/14 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 73 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial +13,6 % · Top 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 22,0 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 8,4 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 15,7 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 20,1 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 6,0 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 4,3 % · Top 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,12× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Spezialmaschinen-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 15,6× · Günstigste 25 %
KBV 3,33× · Teurer als Median
KUV (12 Monate) 2,47× · Teurer als Median
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 6,1× · Günstigste 25 %
EV/EBITDA 9,5× · Günstiger als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)51 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)30 · Sektor 31
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)88 · Sektor 27
GESUNDHEIT (wenig Schulden)94 · Sektor 96
DIVIDENDE (Rendite)87 · Sektor 29

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Specialty Industrial Machinery-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Cummins Inc CMI $450,07 $359,36 −20 % vs. 1513
SIE SIE 263,65 € 149,56 € −43 % vs. 1513
AMETEK, Inc AME $228,67 $125,74 −45 % vs. 1513
Illinois Tool Works Inc ITW $280,95 $154,30 −45 % vs. 1513
Sandvik AB SAND kr 357,40 kr 194,33 −46 % vs. 1513
Parker-Hannifin Corporation PH $917,79 $492,92 −46 % vs. 1513
Emerson Electric Co EMR $162,35 $79,99 −51 % vs. 1513
Eaton Corporation ETN $341,72 $156,90 −54 % vs. 1513
Rockwell Automation, Inc ROK $375,86 $139,31 −63 % vs. 1513
GE Vernova Inc GEV $774,11 $143,50 −81 % vs. 1513

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/1513

Häufige Fragen

Ist Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513) über- oder unterbewertet?
Stand 07.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf TWD 157,32 gegenüber einem Kurs von TWD 138,50, rund +14 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von 1513?
Unser modellbasierter Fair Value für Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp liegt bei TWD 157,32 (Stand 07.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: TWD 138,50.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 1513?
Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp hat einen Qualitäts-Score von 73/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von TWD 157,32 (Stand 07.11.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Spanne von TWD 114,51 bis TWD 200,13. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei TWD 157,32, gegenüber einem Kurs von TWD 138,50 rund +14 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von TWD 114,51 bis TWD 200,13. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513)?
Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund TWD 27,9 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 07.11.2026).
Zahlt Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp eine Dividende?
Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp weist aktuell eine Dividendenrendite von 4,33 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 07.11.2026).
Wie hoch ist die Dividende von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513) und wann ist der Ex-Tag?
Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp zahlt TWD 6,00 Dividende je Aktie im Jahr, eine Dividendenrendite von 4,3 %. Der letzte Ex-Tag war der 09.07.2026. Die Ausschüttungsquote liegt bei 67,6 % des Gewinns. Der freie Cashflow deckt die Dividende 3,79-fach. Unsere Einordnung: Nachhaltig. Ausschüttung und Cash-Deckung wirken beide nachhaltig.
Welches Wachstum preist der Kurs von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp den freien Cashflow fünf Jahre lang um -10,8 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 9,9 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +12,3 % pro Jahr. Stand 07.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 1513?
Unsere Modelle diskontieren Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp mit 9,9 %: Basis nach Marktkapitalisierung (mid), gedaempft nach Beta 0,87, Laenderaufschlag Taiwan. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp sind das -10,8 % pro Jahr für fünf Jahre, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 %, gerechnet mit demselben Diskontsatz (9,9 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp um +12,3 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit ein Wachstum des freien Cashflows von -10,8 % pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +7,8 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp einpreist (-10,8 % pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 16,32 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (9,9 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp liegt er bei TWD 157,32 je Aktie (Stand 07.11.2026), der Kurs bei TWD 138,50. Er ist der Mittelwert aus 26 Bewertungsmodellen in 8 Familien (DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum).
Ist die Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 07.11.2026 notiert 1513 unter dem berechneten Fair Value: Kurs TWD 138,50, Fair Value TWD 157,32, rund +14 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 1513?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (TWD 138,50), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (TWD 157,32). Bei Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp liegen zwischen beiden TWD 18,82 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp wert?
An der Börse wird Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp mit rund TWD 68,9 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 07.11.2026). Je Aktie sind das TWD 138,50; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von TWD 157,32 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 1513?
Unsere Modelle spannen für Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario TWD 114,51, mittleres TWD 157,32, optimistisches TWD 200,13 je Aktie (Stand 07.11.2026, Kurs TWD 138,50). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von 1513?
Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 15,6 (Stand 07.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von TWD 157,32 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 10 Geschäftsjahre (2016 bis 2025), berichteter Gewinn, GJ 2025 ohne Einmaleffekte: 15,8. Weitere Vielfache: KBV 3,3, KUV 2,5, EV/EBITDA 9,5.
Wie solide ist die Bilanz von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513)?
Kennzahlen zur Bilanz von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (Stand 07.11.2026): Eigenkapitalrendite 22,0 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,12. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 73/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist 1513 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp notiert bei TWD 138,50, rund 26 % unter dem 52-Wochen-Hoch von TWD 187,00 und auf dem Tief von TWD 138,50 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von TWD 157,32.
Welche Aktien sind mit Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem SIE, GE Vernova Inc, Eaton Corporation, Parker-Hannifin Corporation. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 07.11.2026: Kurs TWD 138,50, berechneter Fair Value TWD 157,32 (+14 %), Qualitäts-Score 73/100, aus 26 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von 1513 berechnet?
Wir rechnen Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp mit 26 Modellen aus 8 Familien: DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von TWD 157,32 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp liegt aktuell 12 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei TWD 138,50. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei TWD 157,32, das sind rund +14 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp jetzt besonders achten?
Der Kurs steht in der unteren Hälfte unserer Modellspanne, also auf der Seite mit der größeren Sicherheitsmarge. Die Datenbasis trägt das Urteil: alle Modelle laufen auf vollständig belegten Eingangswerten.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp lag 2014 bis 2025 bei +18,4 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +7,3 %, EBIT-Marge +16,0 %, Steuersatz −0,3 %, Rest (Zins, Sondereffekte) −4,6 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513)?
Die Marktkapitalisierung von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp beträgt TWD 68,9 Mrd. (≈ 1,9 Mrd. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp liegt bei 2,47 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513)?
Der Gewinn je Aktie von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp beträgt TWD 8,88 (Kurs ÷ EPS = KGV 15,6). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513)?
Die Dividendenrendite von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp liegt bei 4,3 % (Ausschüttung 67,6 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513)?
Die Nettomarge von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp liegt bei 15,7 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp liegt bei 22,0 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp bei 9,0 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513)?
Die operative Marge von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp liegt bei 20,1 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513)?
Der Umsatz von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp wächst um +6,0 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +14,0 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513)?
Der Gewinn je Aktie von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp wächst um +34,6 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513)?
Der freie Cashflow von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp beträgt TWD 11,2 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp (1513)?
Die Nettoverschuldung von Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp beträgt TWD 6,9 Mrd (Geschäftsjahr 2025, ≈ 0,6 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Chung-Hsin Electric & Machinery Mfg Corp liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.