EN DE
Beobachte Guan Chao Holdings Ltd kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Guan Chao Holdings Ltd (1872) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 03.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Guan Chao Holdings Ltd HK$0,62, Kurs HK$3,50, also 82,3 % unter dem Kurs, Qualität 36 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Zyklischer Konsum HK · Sitz Singapur · ISIN KYG4183A1013

GC Guan Chao Holdings Ltd Logo Wenige Daten 01.11.2026

Guan Chao Holdings Ltd

1872 · HK
Sehr teuer, schwache Qualität

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 82 % unter dem heutigen Kurs.

Niedrige Schulden
Umsatz im letzten Quartal +66 % zum Vorjahr.
Teures Wachstum (Umsatz 5J +15,3 %/J in SGD)
Fair Value HK$0,6200 · Stark überbewertet (−82,3 %)
Qualität 36/100
Verlustbringend · -4,4 % Nettomarge (TTM)
Negativer freier Cashflow
Unter den Vergleichswerten (2/10)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 8/100 · dünne Datenlage
Wenige Daten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

HK$8,78 HK$0,1237 Fair Value HK$0,6200 06.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 01.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne HK$0,1237 – HK$8,78 · Fair‑Value‑Band HK$0,4100 – HK$0,7800 · der Kurs von HK$3,50 notiert über dem Fair Value von HK$0,6200. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 01.11.2026.

Guan Chao Holdings in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Guan Chao Holdings auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Guan Chao Holdings Limited, eine Investmentholdinggesellschaft, beschäftigt sich mit dem Verkauf von Parallelimporten und Gebrauchtfahrzeugen in Singapur und international.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Darüber hinaus bietet das Unternehmen Kfz-Finanzierung, Kfz-Versicherungsagenturen und Kfz-Leasingdienstleistungen an. und Verkauf von Kfz-Ersatzteilen und -Zubehör.

Darüber hinaus ist sie im Vertrieb von Haarpflegeprodukten tätig; und produziert und vertreibt Lithiumniobat-Kristalle und Lithiumniobat-Dünnfilme. Guan Chao Holdings Limited wurde 1989 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Singapur.

Aktienanalyse

Guan Chao Holdings Ltd (1872) notiert aktuell bei HK$3,50, während unser modellbasierter Fair Value bei HK$0,6200 liegt, also 82 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 2 Modelle bei einer Datenqualität von 93/100, die Datenlagestufe ist damit niedrig.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 36/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Zyklischer Konsum.

Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.

Der ausgewiesene Umsatz von Guan Chao Holdings Ltd entwickelte sich von SGD 246 Mio. (FY2021) auf SGD 328 Mio. (FY2025), rund +7,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −SGD 8,2 Mio..

Kennzahlen

Marktkapitalisierung HK$2,2 Mrd. (≈ 253 Mio. €) Mikro · KUV 5,89 · Nettomarge −2,5 % · Eigenkapitalrendite −12,3 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 4,7 % · Operative Marge −0,4 % · Umsatz (12 Monate) SGD 420 Mio. · Umsatzwachstum (J/J) +66,1 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 8 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: HK$0,4100 bis HK$0,7800, der Kurs von HK$3,50 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 60 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 19 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −16 % Fair-Value-Potenzial, 1872 ist mit −82 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value HK$0,6200
Spanne HK$0,4100 bis HK$0,7800
Kurs HK$3,50 · Abstand −82,3 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
NCAV (Graham) HK$0,4100 HK$0,6200 HK$0,7700 55
Alle 1 Modelle nach Familie
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) HK$0,4100 HK$0,6200 HK$0,7700 55

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 36/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 24
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 41
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 33
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 73
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 28
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 29
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 10
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 5
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 0
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 44/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+71,8 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+22,3 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+15,3 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +10,6 % pro Jahr
Umsatzwachstum 10 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+10,6 %
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
3,8 % (2020) → −1,0 % (2025)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet

1872 wirkt überbewertet: Fair Value 82 % unter dem Kurs. Mit Carvana Co vergleichen →

Guan Chao Holdings Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Auto- und LKW-Händler · 84 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 2/9 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 36 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial −82,3 % · Untere 25 %
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite −2,9 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) −4,4 % · Untere 25 %
Operative Marge (12 Monate) −0,4 % · Untere 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 66,1 % · Top 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,12× · Niedrigste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Auto- und LKW-Händler-Median · niedriger = günstiger

KBV 2,30× · Teurer als Median
KUV (12 Monate) 0,86× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 42
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 30
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)0 · Sektor 30
GESUNDHEIT (wenig Schulden)94 · Sektor 83
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 74

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Auto & Truck Dealerships-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Lithia Motors, Inc LAD $298,77 $517,15 +73 % vs. 1872
AutoNation, Inc AN $178,51 $218,68 +23 % vs. 1872
Hotai Motor Co 2207 TWD 544,00 TWD 576,75 +6 % vs. 1872
Penske Automotive Group PAG $212,21 $220,10 +4 % vs. 1872
Rush Enterprises, Inc RUSHB $58,99 $49,69 −16 % vs. 1872
OPENLANE, Inc OPLN $38,88 $30,57 −21 % vs. 1872
CarMax, Inc KMX $53,38 $32,38 −39 % vs. 1872
D'Ieteren Group DIE 177,00 € 105,40 € −40 % vs. 1872
Carvana Co CVNA $71,28 $25,27 −65 % vs. 1872
AUTO1 Group AG1 17,95 € 4,48 € −75 % vs. 1872

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Guan Chao Holdings Ltd: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Guan Chao Holdings Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/1872

Häufige Fragen

Ist Guan Chao Holdings Ltd (1872) über- oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf HK$0,6200 gegenüber einem Kurs von HK$3,50, rund 82 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von 1872?
Unser modellbasierter Fair Value für Guan Chao Holdings Ltd liegt bei HK$0,6200 (Stand 01.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: HK$3,50.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 1872?
Guan Chao Holdings Ltd hat einen Qualitäts-Score von 36/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Guan Chao Holdings Ltd (1872)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von HK$0,6200 (Stand 01.11.2026) aus 1 Bewertungsmodellen. Spanne von HK$0,4100 bis HK$0,7800. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Guan Chao Holdings Ltd Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei HK$0,6200, gegenüber einem Kurs von HK$3,50 rund 82 % tiefer (überbewertet). Spanne von HK$0,4100 bis HK$0,7800. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Guan Chao Holdings Ltd (1872)?
Guan Chao Holdings Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund SGD 420 Mio. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 01.11.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Guan Chao Holdings Ltd (1872)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Guan Chao Holdings Ltd liegt er bei HK$0,6200 je Aktie (Stand 01.11.2026), der Kurs bei HK$3,50. Er ist der Mittelwert aus 1 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Guan Chao Holdings Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 notiert 1872 über dem berechneten Fair Value: Kurs HK$3,50, Fair Value HK$0,6200, rund −82 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 1872?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (HK$3,50), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (HK$0,6200). Bei Guan Chao Holdings Ltd liegen zwischen beiden HK$2,88 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Guan Chao Holdings Ltd wert?
An der Börse wird Guan Chao Holdings Ltd mit rund HK$2,2 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 01.11.2026). Je Aktie sind das HK$3,50; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von HK$0,6200 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 1872?
Unsere Modelle spannen für Guan Chao Holdings Ltd eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario HK$0,4100, mittleres HK$0,6200, optimistisches HK$0,7800 je Aktie (Stand 01.11.2026, Kurs HK$3,50). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie solide ist die Bilanz von Guan Chao Holdings Ltd (1872)?
Kennzahlen zur Bilanz von Guan Chao Holdings Ltd (Stand 01.11.2026): Eigenkapitalrendite −12,3 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,12. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 36/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist 1872 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Guan Chao Holdings Ltd notiert bei HK$3,50, rund 60 % unter dem 52-Wochen-Hoch von HK$8,78 und 19 % über dem Tief von HK$2,93 (Stand 03.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von HK$0,6200.
Welche Aktien sind mit Guan Chao Holdings Ltd vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Zyklischer Konsum) rechnen wir unter anderem Carvana Co, Penske Automotive Group, D'Ieteren Group, Hotai Motor Co. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Guan Chao Holdings Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 01.11.2026: Kurs HK$3,50, berechneter Fair Value HK$0,6200 (−82 %), Qualitäts-Score 36/100, aus 1 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von 1872 berechnet?
Wir rechnen Guan Chao Holdings Ltd mit 1 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von HK$0,6200, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Guan Chao Holdings Ltd liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Guan Chao Holdings Ltd (1872)?
Der Schlusskurs vom 03.11.2026 liegt bei HK$3,50. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei HK$0,6200, das sind rund 82 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Guan Chao Holdings Ltd jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (HK$0,7800). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Schwache Qualität (36/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt. Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (dünne Datenlage): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen. Eine recht weite Modellspanne (HK$0,4100 bis HK$0,7800) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kennzahlen von Guan Chao Holdings Ltd

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Guan Chao Holdings Ltd (1872)?
Die Marktkapitalisierung von Guan Chao Holdings Ltd beträgt HK$2,2 Mrd. (≈ 253 Mio. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Guan Chao Holdings Ltd (1872)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Guan Chao Holdings Ltd liegt bei 5,89 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist die Nettomarge von Guan Chao Holdings Ltd (1872)?
Die Nettomarge von Guan Chao Holdings Ltd liegt bei −2,5 % (Geschäftsjahr 2025). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Guan Chao Holdings Ltd (1872)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Guan Chao Holdings Ltd liegt bei −12,3 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Guan Chao Holdings Ltd (1872)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Guan Chao Holdings Ltd bei 4,7 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Guan Chao Holdings Ltd (1872)?
Die operative Marge von Guan Chao Holdings Ltd liegt bei −0,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Guan Chao Holdings Ltd (1872)?
Der Umsatz von Guan Chao Holdings Ltd wächst um +66,1 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +22,3 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Guan Chao Holdings Ltd (1872)?
Der Gewinn je Aktie von Guan Chao Holdings Ltd wächst um −83,2 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Guan Chao Holdings Ltd (1872)?
Der freie Cashflow von Guan Chao Holdings Ltd beträgt −SGD 66,8 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Guan Chao Holdings Ltd (1872)?
Die Nettoverschuldung von Guan Chao Holdings Ltd beträgt SGD 48,1 Mio (Geschäftsjahr 2025). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Guan Chao Holdings Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Guan Chao Holdings Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.