EN DE
Beobachte Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd ¥210, Kurs ¥130, Potenzial +60,9 %, Qualität 73 von 100. Einstufung: stark unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Defensiver Konsum CN · ISIN CNE000000DH5

SX Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd Logo Viele Daten 06.11.2026

Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd

600809 · SHG
Unterbewertet, aber Abwärtstrend

Die Aktie kostet 38 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value ¥209,69 · Stark unterbewertet (38 %)
Qualität 73/100
Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +22,6 %/J in CNY)
Hochprofitabel · 28,4 % Nettomarge (TTM)
Positiver freier Cashflow
5,0 % Dividendenrendite · Nachhaltig
Über den Vergleichswerten (9/14)
Großer Wettbewerbsvorteil 87/100
Viele Daten
27 % Rendite auf das Eigenkapital.

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Kursrückgang: Umsatz- und Gewinnrückgang im ersten Halbjahr durch proaktive Lieferkürzungen bei Baijiu-Sektordruck🚩Rivalen wie Moutai und Wuliangye drücken Preise🚩Politische Beschränkungen bei Geschenken und Banketten treffen Nachfrage

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

¥365,73 ¥105,08 Fair Value ¥209,69 05.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 06.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne ¥105,08 – ¥365,73 · Fair‑Value‑Band ¥128,04 – ¥359,89 · der Kurs von ¥130,32 notiert unter dem Fair Value von ¥209,69. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 06.11.2026.

Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co., Ltd. produziert und verkauft Spirituosen in China und international. Es bietet Spirituosen unter den Namen Fenjiu, Zhuyeqing und Xinghuacun an. Das Unternehmen wurde 1949 gegründet und hat seinen Sitz in Fenyang, China.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co., Ltd. ist eine Tochtergesellschaft der Shanxi Xinghuacun Fenjiu Group., LTD.

Aktienanalyse

Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809) notiert aktuell bei ¥130,32, während unser modellbasierter Fair Value bei ¥209,69 liegt, das entspricht einer Einschätzung von 38 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel ¥276,84 je Aktie; damit liegen 16 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von ¥130,32.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit ¥23,95, und 10 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 73/100 (solide Qualität), Sektor Defensiver Konsum.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd entwickelte sich von CNY 20,0 Mrd. (FY2021) auf CNY 38,7 Mrd. (FY2025), rund +18,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei CNY 12,2 Mrd. (+23,2 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung CNY 159 Mrd. (≈ 21,2 Mrd. €) Groß · KGV 16,6 · KUV 4,44 · Gewinn je Aktie (12 Monate) ¥7,87 · Dividendenrendite 5,0 % · Nettomarge 28,4 % · Eigenkapitalrendite 27,3 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 29,1 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 87 von 100 (mittlerer Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: ¥128,04 bis ¥359,89, der Kurs von ¥130,32 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 35 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 24 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Defensiver Konsum notiert in unserer Abdeckung bei 14 % Fair-Value-Potenzial, 600809 ist mit 61 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value ¥209,69
Spanne ¥128,04 bis ¥359,89
Kurs ¥130,32 · Potenzial +60,9 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (¥1,11 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF ¥113,24 ¥187,46 ¥405,00 73
Residualeinkommen ¥65,93 ¥82,02 ¥157,53 72
Wachstums-DCF ¥108,45 ¥209,69 ¥408,81 71
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF ¥113,24 ¥187,46 ¥405,00 73
Owner Earnings ¥115,59 ¥257,50 ¥563,85 67
5J-Umsatz-Exit ¥62,28 ¥98,52 ¥167,55 68
5J-EBITDA-Exit ¥133,89 ¥253,40 ¥472,65 69
5J-KGV-Exit ¥150,02 ¥315,00 ¥528,99 65
10J-Umsatz-Exit ¥75,39 ¥127,57 ¥183,56 64
10J-EBITDA-Exit ¥128,04 ¥265,62 ¥519,94 62
10J-KGV-Exit ¥139,58 ¥296,72 ¥571,00 58
Gewinnbasiert
Graham-Dodd ¥68,26 ¥476,04 ¥668,05 63
Lynch-Fair-Value ¥142,15 ¥203,07 ¥264,00 61
PEG = 1,0 ¥142,15 ¥203,07 ¥264,00 57
Ertragskraftwert (EPV) ¥105,32 ¥122,16 ¥137,04 70
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell ¥57,36 ¥123,05 ¥202,56 66
DDM mehrstufig ¥57,36 ¥101,86 ¥128,57 66
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple ¥158,10 ¥210,80 ¥263,50 63
KUV-Multiple ¥38,08 ¥50,78 ¥63,47 58
KBV-Multiple ¥129,94 ¥173,26 ¥216,57 55
EV/EBIT ¥175,89 ¥232,86 ¥289,82 63
EV/EBITDA ¥140,60 ¥185,80 ¥231,00 64
EV/Umsatz ¥38,32 ¥52,60 ¥66,89 51
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) ¥15,81 ¥23,95 ¥29,94 52
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF ¥108,45 ¥209,69 ¥408,81 71
Umsatz-Margen-DCF ¥62,28 ¥104,78 ¥167,95 68
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen ¥65,93 ¥82,02 ¥157,53 72
ROIC-Compounder ¥124,77 ¥171,06 ¥233,24 70
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV ¥193,79 ¥276,84 ¥359,89 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 73/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 88
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 43
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 67
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 92
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 39
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 80
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 26
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 13
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 82
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 100/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+7,5 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+13,9 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+22,6 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +25,1 % pro Jahr
Umsatzwachstum 35 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+15,4 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+36,7 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+31,7 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)5,0 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.31,7 % gegen 37,0 %, lässt nach
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.30 % → 42 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Kurs im Rahmen der Erwartungen
Der Kurs setzt weniger Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und etwa so viel, wie Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+3,7 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+1,1 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (China: IWF-Prognose 1,7 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 1,4 %) sind das im Jahr etwa +2,0 % beim Kurs und −0,6 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)−11,8 %
Prognose 2027 (Umsatz)+5,2 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+4,8 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+4,4 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+4,0 %

600809 beobachten, Alarm bei Änderung →

Notiz vom Team 17.10.2026
Schluss der KI: Starke Markenpreismacht und eine saubere Bilanz bilden die Kernstärken, während begrenzte Signale zu Humankapital und Innovation die größte Schwäche im traditionellen Baijiu-Sektor bleiben.
Hauptrisiko: Benannte Baijiu-Produzenten wie Kweichow Moutai und Wuliangye könnten den Wettbewerb in Premium- und Sub-Premium-Segmenten verschärfen und niedrigere Preise oder eine Erosion der Margen für Fenjiu-Produkte bewirken.
Gutes Szenario: Durch Vertiefung der Mitgestaltung durch Verbraucher, E-Commerce-Kanäle und internationale Expansion könnte das Unternehmen Wettbewerbs- und Politikdruck ausgleichen und neue Nachfrageströme aufbauen.
Schlechtes Szenario: Wenn Rivalen mehr Marktanteile gewinnen und politische Beschränkungen anhalten, könnte das Unternehmen anhaltenden Volumen- und Margendruck in seinen Kernsegmenten im Inland erleiden.
Das Unternehmen hat Lieferungen proaktiv gekürzt und Kanalbestände abgebaut angesichts der Herausforderungen in der Baijiu-Branche, was zu Umsatz- und Gewinnrückgängen im ersten Halbjahr führte. Unsere Modelle sehen es derzeit als unterbewertet nach diesen Anpassungen. Baut der Reset eine gesündere Basis für künftiges Wachstum auf oder deutet er auf tiefere Nachfrageprobleme hin?
Mitdiskutieren →

Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Wein und Spirituosen · 89 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 9/14 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 73 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial +60,9 % · Top 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 27,3 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 21,7 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 28,4 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 25,2 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) −17,7 % · Untere 25 %
Dividendenrendite (12 Monate) 5,0 % · Top 25 %

Bewertungsmultiplesvs Wein und Spirituosen-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 16,6× · Günstiger als Median
KBV 4,01× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 4,44× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 20,3× · Teurer als Median
EV/EBITDA 10,7× · Günstiger als Median
PEG 2,65× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)100 · Sektor 4
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)0 · Sektor 0
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)100 · Sektor 16
GESUNDHEIT (wenig Schulden)0 · Sektor 96
DIVIDENDE (Rendite)100 · Sektor 52

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Alkohol

Ähnliche Aktien

10 weitere Beverages - Wineries & Distilleries-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Luzhou Laojiao Co 000568 ¥81,10 ¥154,52 +91 % vs. 600809
Thai Beverage Public Company Y92 SGD 0,4400 SGD 0,7200 +64 % vs. 600809
Anhui Gujing Distillery Co 000596 ¥105,20 ¥141,00 +34 % vs. 600809
Jiangsu King's Luck Brewery Joint-Stock Co 603369 ¥34,96 ¥43,78 +25 % vs. 600809
Kweichow Moutai Co 600519 ¥1.452 ¥1.653 +14 % vs. 600809
Wuliangye Yibin Co 000858 ¥75,82 ¥83,40 +10 % vs. 600809
Pernod Ricard SA RI 71,66 € 56,13 € −22 % vs. 600809
Jiangsu Yanghe Distillery Co 002304 ¥38,49 ¥24,22 −37 % vs. 600809
Radico Khaitan Limited RADICO ₹4.525 ₹1.705 −62 % vs. 600809
United Spirits Limited UNITDSPR ₹1.395 ₹381,82 −73 % vs. 600809

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Defensiver Konsum-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/600809

Häufige Fragen

Ist Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809) über- oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf ¥209,69 gegenüber einem Kurs von ¥130,32, rund +61 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von 600809?
Unser modellbasierter Fair Value für Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd liegt bei ¥209,69 (Stand 06.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: ¥130,32.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 600809?
Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd hat einen Qualitäts-Score von 73/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von ¥209,69 (Stand 06.11.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Spanne von ¥128,04 bis ¥359,89. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei ¥209,69, gegenüber einem Kurs von ¥130,32 rund +61 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von ¥128,04 bis ¥359,89. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809)?
Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund CNY 35,8 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Zahlt Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd eine Dividende?
Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd weist aktuell eine Dividendenrendite von 5,03 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 06.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd den freien Cashflow fünf Jahre lang um +3,7 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 8,7 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +22,6 % pro Jahr. Stand 06.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 600809?
Unsere Modelle diskontieren Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd mit 8,7 %: Basis nach Marktkapitalisierung (large), gedaempft nach Beta 0,20, Laenderaufschlag China. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd sind das +3,7 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (8,7 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd um +22,6 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +3,7 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +3,6 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd einpreist (+3,7 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 4,92 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (8,7 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd liegt er bei ¥209,69 je Aktie (Stand 06.11.2026), der Kurs bei ¥130,32. Er ist der Mittelwert aus 26 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 notiert 600809 unter dem berechneten Fair Value: Kurs ¥130,32, Fair Value ¥209,69, rund +61 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 600809?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (¥130,32), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (¥209,69). Bei Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd liegen zwischen beiden ¥79,37 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd wert?
An der Börse wird Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd mit rund CNY 159 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 06.11.2026). Je Aktie sind das ¥130,32; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von ¥209,69 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 600809?
Unsere Modelle spannen für Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario ¥128,04, mittleres ¥209,69, optimistisches ¥359,89 je Aktie (Stand 06.11.2026, Kurs ¥130,32). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von 600809?
Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 16,6 (Stand 06.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von ¥209,69 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 5 Geschäftsjahre (2021 bis 2025), berichteter Gewinn, GJ 2025 ohne Einmaleffekte: 27,0. Weitere Vielfache: PEG 2,7, KBV 4,0, KUV 4,4, EV/EBITDA 10,7.
Wie hoch ist der PEG-Wert von 600809?
Der PEG-Wert von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd liegt bei 2,65 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 06.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809)?
Kennzahlen zur Bilanz von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite 27,3 %. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 73/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist 600809 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd notiert bei ¥130,32, rund 35 % unter dem 52-Wochen-Hoch von ¥201,00 und 24 % über dem Tief von ¥105,08 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von ¥209,69.
Welche Aktien sind mit Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Defensiver Konsum) rechnen wir unter anderem Kweichow Moutai Co, Wuliangye Yibin Co, Pernod Ricard SA, Luzhou Laojiao Co. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 06.11.2026: Kurs ¥130,32, berechneter Fair Value ¥209,69 (+61 %), Qualitäts-Score 73/100, aus 26 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von 600809 berechnet?
Wir rechnen Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd mit 26 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von ¥209,69, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd liegt aktuell 38 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei ¥130,32. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei ¥209,69, das sind rund +61 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd jetzt besonders achten?
Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (¥128,04 bis ¥359,89). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen. Solide Qualität (73/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd lag 2013 bis 2024 bei +36,7 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +23,4 %, EBIT-Marge +9,5 %, Steuersatz +0,7 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +0,5 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809)?
Die Marktkapitalisierung von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd beträgt CNY 159 Mrd. (≈ 21,2 Mrd. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd liegt bei 4,44 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809)?
Der Gewinn je Aktie von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd beträgt ¥7,87 (Kurs ÷ EPS = KGV 16,6). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809)?
Die Dividendenrendite von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd liegt bei 5,0 % (Ausschüttung 83,4 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809)?
Die Nettomarge von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd liegt bei 28,4 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd liegt bei 27,3 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd bei 29,1 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809)?
Die operative Marge von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd liegt bei 25,2 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809)?
Der Umsatz von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd wächst um −17,7 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +13,9 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809)?
Der Gewinn je Aktie von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd wächst um −43,1 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809)?
Der freie Cashflow von Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd beträgt CNY 7,8 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd (600809)?
Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto CNY 6,1 Mrd (Geschäftsjahr 2024). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.