EN DE
Beobachte CAVA Group, Inc. kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

CAVA Group, Inc. (CAVA) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 30.10.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von CAVA Group, Inc. $12,01, Kurs $58,74, also 79,6 % unter dem Kurs, Qualität 43 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Zyklischer Konsum US

CG CAVA Group, Inc. Logo Einige Daten 01.11.2026

CAVA Group, Inc.

CAVA · US
Sehr teuer, schwache Qualität

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 80 % unter dem heutigen Kurs.

Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
Umsatz im letzten Quartal +31 % zum Vorjahr.
Qualität 43/100
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +4,8 %/J in USD)
Dünne Margen · 4,8 % Nettomarge (TTM)
Einige Daten
Fair Value $12,01 · Stark überbewertet (−79,6 %)
Unter den Vergleichswerten (5/14)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 41/100 · dünne Datenlage
Insideraktivität 35/100

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$150,88 $29,98 Fair Value $12,01 06.2023 10.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 01.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

41‑Monats‑Spanne $29,98 – $150,88 · Fair‑Value‑Band $5,53 – $15,01 · der Kurs von $58,74 notiert über dem Fair Value von $12,01. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 01.11.2026.

CAVA Group in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob CAVA Group auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

CAVA Group, Inc. besitzt und betreibt eine Restaurantkette unter der Marke CAVA in den Vereinigten Staaten. Im Lebensmittelhandel werden auch Dips, Aufstriche und Dressings angeboten.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Darüber hinaus bietet das Unternehmen Walk-the-Line-, Online- und mobile Bestellplattformen an. CAVA Group, Inc. wurde 2006 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Washington, District Of Columbia.

Aktienanalyse

CAVA Group, Inc. (CAVA) notiert aktuell bei $58,74, während unser modellbasierter Fair Value bei $12,01 liegt, also 79,6 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel $15,82 je Aktie; damit liegen 0 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von $58,74.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit $4,45, und 24 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 43/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Zyklischer Konsum.

Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.

Der ausgewiesene Umsatz von CAVA Group, Inc. entwickelte sich von $500 Mio. (FY2021) auf $1,2 Mrd. (FY2025), rund +23,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $63,7 Mio..

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $7,0 Mrd. Mittel · KGV 110,8 · KUV 5,06 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $0,5300 · Nettomarge 4,8 % · Eigenkapitalrendite 8,3 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −3,0 % · Operative Marge 7,6 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 41 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $5,53 bis $15,01, der Kurs von $58,74 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 40 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 35 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −25 % Fair-Value-Potenzial, CAVA ist mit −80 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Der Kurs setzt viel mehr Wachstum voraus, als unsere Modelle zulassen; deshalb streuen die Modelle stark ($2,60 bis $26,57). Der Fair Value ist hier ein vorsichtiger Anker, kein Kursziel; was der Kurs voraussetzt, zeigt die Wachstumsprognose.
Fair Value $12,01
Spanne $5,53 bis $15,01
Kurs $58,74 · Abstand −79,6 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($0,4443 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $3,80 $5,89 $11,58 77
Wachstums-DCF $3,55 $6,25 $10,88 76
Ertragskraftwert (EPV) $4,13 $4,73 $5,22 74
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $3,80 $5,89 $11,58 77
Owner Earnings $1,03 $2,60 $5,41 70
5J-Umsatz-Exit $5,16 $10,22 $20,26 68
5J-EBITDA-Exit $8,43 $17,20 $33,52 71
5J-KGV-Exit $6,67 $15,16 $26,29 67
10J-Umsatz-Exit $4,38 $10,10 $16,34 64
10J-EBITDA-Exit $6,64 $15,73 $33,01 63
10J-KGV-Exit $5,53 $12,69 $25,37 59
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $3,71 $25,88 $36,32 63
Lynch-Fair-Value $8,07 $11,53 $14,98 61
PEG = 1,0 $8,07 $11,53 $14,98 57
Ertragskraftwert (EPV) $4,13 $4,73 $5,22 74
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $9,00 $12,01 $15,01 63
KUV-Multiple $6,96 $9,28 $11,60 58
KBV-Multiple $19,93 $26,57 $33,21 55
EV/EBIT $7,60 $10,66 $13,71 66
EV/EBITDA $10,22 $14,15 $18,08 67
EV/Umsatz $4,61 $7,26 $9,91 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $3,32 $4,45 $6,64 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $3,55 $6,25 $10,88 76
Umsatz-Margen-DCF $5,16 $11,13 $20,19 69
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $5,14 $5,35 $5,89 71
ROIC-Compounder $4,13 $4,73 $5,22 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $11,07 $15,82 $20,57 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 43/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 40
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 42
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 46
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 87
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 18
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 1
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 20
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 29
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 39
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 54/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+22,4 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+27,9 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+4,8 %
Startjahr 2020 (Pandemie)
Umsatzwachstum 6 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+18,4 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: bereinigt.
−13,9 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr−13,9 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.8 % → 7 %

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+69,9 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+19,3 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +65,9 % beim Kurs und +16,5 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+27,5 %
Prognose 2027 (Umsatz)+20,9 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+18,5 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+16,1 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+13,8 %

CAVA wirkt überbewertet: Fair Value 80 % unter dem Kurs. Mit McDonald's Corporation vergleichen →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (98 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: CAVA zeigt Stärke durch schnelles Wachstum auf 500 Restaurants mit produktiven neuen Einheiten, doch niedrige Margen und Eigenkapitalrendite deuten auf schwache Wettbewerbsfestigkeit hin.
Hauptrisiko: Grenzen des operativen und Markenfokus im wettbewerbsintensiven Restaurantsektor könnten Wachstum bremsen und Margen belasten.
CAVA hat sein 500. Restaurant eröffnet, und neue Filialen zeigen eine starke Produktivität, die Pläne für 1.000 Standorte bis 2032 unterstützt. Das Unternehmen stärkt die Marketingführung, um die Gästeloyalität und das digitale Engagement während dieser Expansion zu verbessern. Unsere Modelle sehen es derzeit als überbewertet. Wird der Fokus auf Betrieb und Markenaufbau nachhaltiges Wachstum bringen oder Grenzen in einem wettbewerbsintensiven Restaurantsektor aufzeigen?
Mitdiskutieren →

CAVA Group, Inc. mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Restaurants · 204 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 5/14 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 43 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial −79,6 % · Untere 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 8,3 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 4,7 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 4,8 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 7,6 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 31,3 % · Top 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,44× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Restaurants-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 110,8× · Teuerste 25 %
KBV 8,92× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 5,06× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow 266,0× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 43,7× · Teuerste 25 %
PEG 4,58× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 36
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 22
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)33 · Sektor 25
GESUNDHEIT (wenig Schulden)78 · Sektor 94
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 60

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Restaurants-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Yum China Holdings YUMC $45,78 $50,94 +11 % vs. CAVA
Chipotle Mexican Grill, Inc CMG $31,89 $35,08 +10 % vs. CAVA
Restaurant Brands International Inc QSR $72,41 $73,32 +1 % vs. CAVA
Darden Restaurants, Inc DRI $220,17 $175,82 −20 % vs. CAVA
Domino's Pizza, Inc DPZ $313,71 $234,54 −25 % vs. CAVA
Texas Roadhouse, Inc TXRH $182,52 $128,55 −30 % vs. CAVA
Starbucks Corporation SBUX $103,67 $65,63 −37 % vs. CAVA
McDonald's Corporation MCD $258,12 $162,81 −37 % vs. CAVA
Yum! Brands, Inc YUM $155,40 $71,65 −54 % vs. CAVA
Dutch Bros Inc BROS $42,87 $12,32 −71 % vs. CAVA

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "CAVA Group, Inc. Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/CAVA

Häufige Fragen

Ist CAVA Group, Inc. (CAVA) über- oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $12,01 gegenüber einem Kurs von $58,74, rund 80 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von CAVA?
Unser modellbasierter Fair Value für CAVA Group, Inc. liegt bei $12,01 (Stand 01.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $58,74.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von CAVA?
CAVA Group, Inc. hat einen Qualitäts-Score von 43/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat CAVA Group, Inc. (CAVA)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $12,01 (Stand 01.11.2026) aus 24 Bewertungsmodellen. Spanne von $5,53 bis $15,01. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die CAVA Group, Inc. Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $12,01, gegenüber einem Kurs von $58,74 rund 80 % tiefer (überbewertet). Spanne von $5,53 bis $15,01. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von CAVA Group, Inc. (CAVA)?
CAVA Group, Inc. weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $1,4 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 01.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von CAVA Group, Inc. (CAVA) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste CAVA Group, Inc. den freien Cashflow fünf Jahre lang um +69,9 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 11,7 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +4,8 % pro Jahr. Stand 01.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von CAVA?
Unsere Modelle diskontieren CAVA Group, Inc. mit 11,7 %: Basis nach Marktkapitalisierung (mid), gedaempft nach Beta 1,81, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei CAVA Group, Inc. sind das +69,9 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (11,7 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat CAVA Group, Inc. (CAVA) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von CAVA Group, Inc. um +4,8 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +69,9 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von CAVA Group, Inc. (CAVA)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +4,8 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von CAVA Group, Inc. einpreist (+69,9 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von CAVA Group, Inc. (CAVA)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 0,38 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet CAVA Group, Inc. je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (11,7 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von CAVA Group, Inc. (CAVA)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für CAVA Group, Inc. liegt er bei $12,01 je Aktie (Stand 01.11.2026), der Kurs bei $58,74. Er ist der Mittelwert aus 24 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die CAVA Group, Inc. Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 notiert CAVA über dem berechneten Fair Value: Kurs $58,74, Fair Value $12,01, rund −80 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von CAVA?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($58,74), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($12,01). Bei CAVA Group, Inc. liegen zwischen beiden $46,73 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist CAVA Group, Inc. wert?
An der Börse wird CAVA Group, Inc. mit rund $7,0 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 01.11.2026). Je Aktie sind das $58,74; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $12,01 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu CAVA?
Unsere Modelle spannen für CAVA Group, Inc. eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $5,53, mittleres $12,01, optimistisches $15,01 je Aktie (Stand 01.11.2026, Kurs $58,74). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von CAVA?
CAVA Group, Inc. hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 110,8 (Stand 01.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $12,01 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: PEG 4,6, KBV 8,9, KUV 5,1, EV/EBITDA 43,7.
Wie hoch ist der PEG-Wert von CAVA?
Der PEG-Wert von CAVA Group, Inc. liegt bei 4,58 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 01.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von CAVA Group, Inc. (CAVA)?
Kennzahlen zur Bilanz von CAVA Group, Inc. (Stand 01.11.2026): Eigenkapitalrendite 8,3 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,44. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 43/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist CAVA vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
CAVA Group, Inc. notiert bei $58,74, rund 40 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $97,39 und 35 % über dem Tief von $43,59 (Stand 30.10.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $12,01.
Welche Aktien sind mit CAVA Group, Inc. vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Zyklischer Konsum) rechnen wir unter anderem McDonald's Corporation, Starbucks Corporation, Yum! Brands, Inc, Chipotle Mexican Grill, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die CAVA Group, Inc. Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 01.11.2026: Kurs $58,74, berechneter Fair Value $12,01 (−80 %), Qualitäts-Score 43/100, aus 24 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von CAVA berechnet?
Wir rechnen CAVA Group, Inc. mit 24 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $12,01, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,9 % über seinem aggregierten Fair Value. CAVA Group, Inc. liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von CAVA Group, Inc. (CAVA)?
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 liegt bei $58,74. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $12,01, das sind rund 80 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei CAVA Group, Inc. jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case ($15,01). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Schwache Qualität (43/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt. Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit ($5,53 bis $15,01). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen.

Kennzahlen von CAVA Group, Inc.

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von CAVA Group, Inc. (CAVA)?
Die Marktkapitalisierung von CAVA Group, Inc. beträgt $7,0 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von CAVA Group, Inc. (CAVA)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von CAVA Group, Inc. liegt bei 5,06 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von CAVA Group, Inc. (CAVA)?
Der Gewinn je Aktie von CAVA Group, Inc. beträgt $0,5300 (Kurs ÷ EPS = KGV 110,8). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von CAVA Group, Inc. (CAVA)?
Die Nettomarge von CAVA Group, Inc. liegt bei 4,8 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von CAVA Group, Inc. (CAVA)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von CAVA Group, Inc. liegt bei 8,3 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von CAVA Group, Inc. (CAVA)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von CAVA Group, Inc. bei −3,0 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von CAVA Group, Inc. (CAVA)?
Die operative Marge von CAVA Group, Inc. liegt bei 7,6 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von CAVA Group, Inc. (CAVA)?
Der Umsatz von CAVA Group, Inc. wächst um +31,3 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +27,9 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von CAVA Group, Inc. (CAVA)?
Der Gewinn je Aktie von CAVA Group, Inc. wächst um +19,8 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von CAVA Group, Inc. (CAVA)?
Der freie Cashflow von CAVA Group, Inc. beträgt $26,1 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von CAVA Group, Inc. (CAVA)?
Die Nettoverschuldung von CAVA Group, Inc. beträgt $183 Mio (Geschäftsjahr 2025, ≈ 7,0 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

CAVA Group, Inc. in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und CAVA Group, Inc. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.