EN DE
Beobachte Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. (CGCAM) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 04.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. TRY 11,54, Kurs TRY 16,63, also 30,6 % unter dem Kurs, Qualität 48 von 100. Einstufung: überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Grundstoffe TR

CC Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. Logo Wenige Daten 03.11.2026

Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S.

CGCAM · IS
Teuer, schwache Qualität

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 31 % unter dem heutigen Kurs.

Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
Qualität 48/100
Dünne Margen · 7,4 % Nettomarge (TTM)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (6/13)
Fair Value TRY 11,54 · Überbewertet (−30,6 %)
Schwaches Wachstum (Umsatz 3J +1,8 %/J in TRY)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 35/100 · dünne Datenlage
Wenige Daten
⟳ Zyklisch

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

TRY 52,55 TRY 14,70 Fair Value TRY 11,54 12.2024 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 03.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

23‑Monats‑Spanne TRY 14,70 – TRY 52,55 · Fair‑Value‑Band TRY 9,96 – TRY 15,56 · der Kurs von TRY 16,63 notiert über dem Fair Value von TRY 11,54. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 03.11.2026.

Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Cagdas Cam Sanayi und Ticaret A.S. produziert und vertreibt Glasprodukte in der Türkei und international. Das Unternehmen bietet Glas für gewerbliche Kühl- und Haushaltsgeräte an; Solarglas, einschließlich Solarpanel, Solarkollektor und Solarspiegel; und Gewächshausglas.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Darüber hinaus handelt und vertreibt das Unternehmen Glasprodukte wie Floatglas, Spiegelglas, Verbundglas, beschichtetes Glas und farbiges Glas. Das Unternehmen wurde 1975 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Aydin, Türkei.

Aktienanalyse

Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. (CGCAM) notiert aktuell bei TRY 16,63, während unser modellbasierter Fair Value bei TRY 11,54 liegt, also 31 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel TRY 35,18 je Aktie; damit liegen 10 der 21 gerechneten Modelle über dem Kurs von TRY 16,63.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wachstums-DCF mit TRY 2,95, und 11 der 21 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist niedrig.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 48/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Grundstoffe.

Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist schwach: weniger als 2 % pro Jahr.

Der ausgewiesene Umsatz von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. entwickelte sich von TRY 1,2 Mrd. (FY2021) auf TRY 2,5 Mrd. (FY2025), rund +20,6 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei TRY 455 Mio. (+16,1 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung TRY 2,8 Mrd. (≈ 48,3 Mio. €) Mikro · KGV 14,7 · KUV 1,25 · Gewinn je Aktie (12 Monate) TRY 1,13 · Nettomarge 7,4 % · Eigenkapitalrendite 3,7 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 15,8 % · Operative Marge −8,3 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 35 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: TRY 9,96 bis TRY 15,56, der Kurs von TRY 16,63 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 68 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 13 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −20 % Fair-Value-Potenzial, CGCAM ist mit −31 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value TRY 11,54
Spanne TRY 9,96 bis TRY 15,56
Kurs TRY 16,63 · Abstand −30,6 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (TRY 0,9535 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF TRY 2,46 TRY 2,95 TRY 3,69 79
Wachstums-DCF TRY 2,50 TRY 2,95 TRY 3,59 77
5J-EBITDA-Exit TRY 9,85 TRY 16,14 TRY 24,45 71
Alle 21 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF TRY 2,46 TRY 2,95 TRY 3,69 79
5J-Umsatz-Exit TRY 7,35 TRY 11,83 TRY 18,35 68
5J-EBITDA-Exit TRY 9,85 TRY 16,14 TRY 24,45 71
5J-KGV-Exit TRY 14,03 TRY 23,34 TRY 34,37 67
10J-Umsatz-Exit TRY 4,33 TRY 6,58 TRY 9,03 64
10J-EBITDA-Exit TRY 5,59 TRY 8,43 TRY 11,51 66
10J-KGV-Exit TRY 7,37 TRY 11,54 TRY 15,56 61
Gewinnbasiert
Graham-Dodd TRY 18,44 TRY 22,53 TRY 25,35 65
Ertragskraftwert (EPV) TRY 9,96 TRY 10,86 TRY 11,54 71
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple TRY 34,57 TRY 46,09 TRY 57,62 63
KUV-Multiple TRY 16,44 TRY 21,92 TRY 27,40 58
KBV-Multiple TRY 60,31 TRY 80,41 TRY 100,52 55
EV/EBIT TRY 24,28 TRY 32,73 TRY 41,18 66
EV/EBITDA TRY 22,16 TRY 29,91 TRY 37,65 67
EV/Umsatz TRY 14,28 TRY 20,85 TRY 27,43 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) TRY 2,95 TRY 4,48 TRY 5,60 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF TRY 2,50 TRY 2,95 TRY 3,59 77
Umsatz-Margen-DCF TRY 7,35 TRY 11,92 TRY 17,39 69
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen TRY 19,60 TRY 20,56 TRY 22,10 68
ROIC-Compounder TRY 9,96 TRY 10,86 TRY 11,54 69
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV TRY 24,63 TRY 35,18 TRY 45,74 65

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 48/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 44
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 51
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 44
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 78
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 0
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 3
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 0
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 3
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 82
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 29/100
Das Umsatzwachstum ist schwach: weniger als 2 % pro Jahr.
Umsatzwachstum 1 Jahr
−14,6 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+1,8 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre), in TRY ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: EBIT-Basis. Gerechnet in TRY: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
+7,1 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+7,1 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Gewinnspanne 2021 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.25 % → 17 %

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+42,3 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten
n/a
Keine Analystenschätzung verfügbar.
Nach Inflation (Türkei: IWF-Prognose 19,3 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 28,5 %) sind das beim Kurs etwa +19,3 % im Jahr.

CGCAM wirkt überbewertet: Fair Value 31 % unter dem Kurs. Mit CRH plc vergleichen →

Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Baustoffe · 255 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 6/13 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 48 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −30,6 % · Unter dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 3,7 % · Unter dem Median
Gesamtkapitalrendite 7,6 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 7,4 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) −8,3 % · Untere 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) −5,4 % · Unter dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,05× · Unter dem Median

Bewertungsmultiplesvs Baustoffe-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 14,7× · Günstiger als Median
KBV 0,60× · Günstigste 25 %
KUV (12 Monate) 1,25× · Teurer als Median
Kurs / freier Cashflow 40,2× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 8,1× · Günstiger als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 31
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)0 · Sektor 11
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)15 · Sektor 17
GESUNDHEIT (wenig Schulden)98 · Sektor 92
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 45

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Building Materials-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Anhui Conch Cement Company 600585 ¥18,01 ¥29,26 +62 % vs. CGCAM
China Jushi Co 600176 ¥28,93 ¥28,04 −3 % vs. CGCAM
Holcim AG HOLN CHF 73,34 CHF 66,54 −9 % vs. CGCAM
Amrize AG AMRZ $41,97 $35,08 −16 % vs. CGCAM
CRH plc CRH $93,53 $75,09 −20 % vs. CGCAM
Vulcan Materials Company VMC $284,60 $132,92 −53 % vs. CGCAM
UltraTech Cement Limited ULTRACEMCO ₹11.816 ₹4.721 −60 % vs. CGCAM
Grasim Industries Limited GRASIM ₹3.138 ₹1.245 −60 % vs. CGCAM
Martin Marietta Materials, Inc MLM $543,77 $209,33 −62 % vs. CGCAM
James Hardie Industries plc JHX A$38,33 A$10,71 −72 % vs. CGCAM

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S.: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/CGCAM

Häufige Fragen

Ist Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. (CGCAM) über- oder unterbewertet?
Stand 03.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf TRY 11,54 gegenüber einem Kurs von TRY 16,63, rund 31 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von CGCAM?
Unser modellbasierter Fair Value für Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. liegt bei TRY 11,54 (Stand 03.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: TRY 16,63.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von CGCAM?
Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. hat einen Qualitäts-Score von 48/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. (CGCAM)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von TRY 11,54 (Stand 03.11.2026) aus 21 Bewertungsmodellen. Spanne von TRY 9,96 bis TRY 15,56. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei TRY 11,54, gegenüber einem Kurs von TRY 16,63 rund 31 % tiefer (überbewertet). Spanne von TRY 9,96 bis TRY 15,56. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. (CGCAM)?
Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund TRY 2,2 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 03.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. (CGCAM) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. den freien Cashflow fünf Jahre lang um +42,3 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 17,2 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 4 Jahren wuchs der Umsatz um +20,6 % pro Jahr. Stand 03.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von CGCAM?
Unsere Modelle diskontieren Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. mit 17,2 %: Basis nach Marktkapitalisierung (micro), Laenderaufschlag Turkey. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. sind das +42,3 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (17,2 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. (CGCAM) bisher geliefert?
Über die letzten 4 Jahre ist der Umsatz von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. um +20,6 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +42,3 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. (CGCAM)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +11,3 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. einpreist (+42,3 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. (CGCAM)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 2,49 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (17,2 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. (CGCAM)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. liegt er bei TRY 11,54 je Aktie (Stand 03.11.2026), der Kurs bei TRY 16,63. Er ist der Mittelwert aus 21 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 03.11.2026 notiert CGCAM über dem berechneten Fair Value: Kurs TRY 16,63, Fair Value TRY 11,54, rund −31 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von CGCAM?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (TRY 16,63), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (TRY 11,54). Bei Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. liegen zwischen beiden TRY 5,09 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. wert?
An der Börse wird Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. mit rund TRY 2,8 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 03.11.2026). Je Aktie sind das TRY 16,63; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von TRY 11,54 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu CGCAM?
Unsere Modelle spannen für Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario TRY 9,96, mittleres TRY 11,54, optimistisches TRY 15,56 je Aktie (Stand 03.11.2026, Kurs TRY 16,63). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von CGCAM?
Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 14,7 (Stand 03.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von TRY 11,54 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: KBV 0,6, KUV 1,2, EV/EBITDA 8,1.
Wie solide ist die Bilanz von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. (CGCAM)?
Kennzahlen zur Bilanz von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. (Stand 03.11.2026): Eigenkapitalrendite 3,7 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,05. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 48/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist CGCAM vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. notiert bei TRY 16,63, rund 68 % unter dem 52-Wochen-Hoch von TRY 52,55 und 13 % über dem Tief von TRY 14,70 (Stand 04.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von TRY 11,54.
Welche Aktien sind mit Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Grundstoffe) rechnen wir unter anderem CRH plc, Holcim AG, Vulcan Materials Company, Martin Marietta Materials, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 03.11.2026: Kurs TRY 16,63, berechneter Fair Value TRY 11,54 (−31 %), Qualitäts-Score 48/100, aus 21 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von CGCAM berechnet?
Wir rechnen Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. mit 21 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von TRY 11,54, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. (CGCAM)?
Der Schlusskurs vom 04.11.2026 liegt bei TRY 16,63. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei TRY 11,54, das sind rund 31 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (TRY 15,56). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Schwache Qualität (48/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt. Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (dünne Datenlage): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.

Kennzahlen von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S.

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. (CGCAM)?
Die Marktkapitalisierung von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. beträgt TRY 2,8 Mrd. (≈ 48,3 Mio. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. (CGCAM)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. liegt bei 1,25 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. (CGCAM)?
Der Gewinn je Aktie von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. beträgt TRY 1,13 (Kurs ÷ EPS = KGV 14,7). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. (CGCAM)?
Die Nettomarge von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. liegt bei 7,4 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. (CGCAM)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. liegt bei 3,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. (CGCAM)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. bei 15,8 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. (CGCAM)?
Die operative Marge von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. liegt bei −8,3 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. (CGCAM)?
Der Umsatz von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. wächst um −5,4 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +1,8 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. (CGCAM)?
Der Gewinn je Aktie von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. wächst um +19,9 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. (CGCAM)?
Der freie Cashflow von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. beträgt TRY 69,5 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. (CGCAM)?
Die Nettoverschuldung von Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. beträgt TRY 179 Mio (Geschäftsjahr 2025, ≈ 2,6 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Cagdas Cam Sanayi ve Ticaret A.S. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.