EN DE
Beobachte Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS (CIMSA) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 04.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS TRY 20,81, Kurs TRY 41,68, also 50,1 % unter dem Kurs, Qualität 32 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Grundstoffe TR · ISIN TRACIMSA91F9

CC Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS Logo Wenige Daten 01.11.2026

Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS

CIMSA · IS
Sehr teuer, schwache Qualität

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 50 % unter dem heutigen Kurs.

Kostet nur das 9,8-Fache des Jahresgewinns.
Teures Wachstum (Umsatz 5J +85,7 %/J in TRY)
Dünne Margen · 8,5 % Nettomarge (TTM)
Moderate Schulden
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (7/15)
Fair Value TRY 20,81 · Stark überbewertet (−50,1 %)
Qualität 32/100
Negativer freier Cashflow in den letzten zwölf Monaten
Kleiner Wettbewerbsvorteil 44/100 · dünne Datenlage
Wenige Daten
⟳ Zyklisch

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

TRY 59,00 TRY 3,03 Fair Value TRY 20,81 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 01.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne TRY 3,03 – TRY 59,00 · Fair‑Value‑Band TRY 13,08 – TRY 32,49 · der Kurs von TRY 41,68 notiert über dem Fair Value von TRY 20,81. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 01.11.2026.

Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Çimsa Çimento Sanayi ve Ticaret A.S. beschäftigt sich zusammen mit seinen Tochtergesellschaften mit der Produktion und dem Verkauf von Zement und Baumaterialien in der Türkei und international.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet Weiß-, Grau- und Calciumaluminatzement an; Produkte auf Zementbasis; Transportbeton; Klinker; Aggregate; sowie Isolierung und Verpackungsmaterialien aus recyceltem Kunststoff unter dem Markennamen Çimsa. Es exportiert seine Produkte.

Das Unternehmen wurde 1972 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Istanbul, Türkei. Çimsa Çimento Sanayi ve Ticaret A.S. ist eine Tochtergesellschaft der Haci Ömer Sabanci Holding A.S.

Aktienanalyse

Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS (CIMSA) notiert aktuell bei TRY 41,68, während unser modellbasierter Fair Value bei TRY 20,81 liegt, also 50 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Vergleich über Kennzahlen mit im Mittel TRY 51,15 je Aktie; damit liegen 7 der 23 gerechneten Modelle über dem Kurs von TRY 41,68.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wachstums-DCF mit TRY 2,81, und 16 der 23 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist niedrig.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 32/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Grundstoffe.

Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.

Der ausgewiesene Umsatz von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS entwickelte sich von TRL 3,7 Mrd. (FY2021) auf TRL 45,9 Mrd. (FY2025), rund +87,1 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei TRL 3,1 Mrd. (+32,2 %/Jahr seit FY2021). FY2021 war ein Einbruchsjahr, die Rate überzeichnet den Trend.

Kennzahlen

Marktkapitalisierung TRY 39,4 Mrd. (≈ 682 Mio. €) Klein · KGV 9,8 · KUV 0,89 · Gewinn je Aktie (12 Monate) TRY 4,27 · Nettomarge 8,5 % · Eigenkapitalrendite 10,7 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 7,9 % · Operative Marge 12,0 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 44 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: TRY 13,08 bis TRY 32,49, der Kurs von TRY 41,68 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 29 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 11 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −20 % Fair-Value-Potenzial, CIMSA ist mit −50 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value TRY 20,81
Spanne TRY 13,08 bis TRY 32,49
Kurs TRY 41,68 · Abstand −50,1 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (TRY 3,60 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Residualeinkommen TRY 25,60 TRY 26,76 TRY 28,80 76
Ertragskraftwert (EPV) TRY 13,08 TRY 15,44 TRY 17,29 74
5J-EBITDA-Exit TRY 22,19 TRY 41,64 TRY 67,91 73
Alle 23 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF TRY 0,6100 TRY 2,78 TRY 6,45 71
Owner Earnings TRY 0,3200 TRY 2,45 TRY 6,03 66
5J-Umsatz-Exit TRY 13,23 TRY 26,39 TRY 45,99 70
5J-EBITDA-Exit TRY 22,19 TRY 41,64 TRY 67,91 73
5J-KGV-Exit TRY 11,61 TRY 23,65 TRY 38,30 68
10J-Umsatz-Exit TRY 5,66 TRY 13,51 TRY 22,34 64
10J-EBITDA-Exit TRY 10,39 TRY 20,81 TRY 32,49 66
10J-KGV-Exit TRY 5,56 TRY 12,19 TRY 18,78 62
Gewinnbasiert
Graham-Dodd TRY 22,31 TRY 33,20 TRY 39,35 67
Ertragskraftwert (EPV) TRY 13,08 TRY 15,44 TRY 17,29 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell TRY 4,32 TRY 4,69 TRY 5,11 69
DDM mehrstufig TRY 4,32 TRY 4,97 TRY 5,64 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple TRY 41,83 TRY 55,77 TRY 69,71 63
KUV-Multiple TRY 41,83 TRY 55,77 TRY 69,71 58
KBV-Multiple TRY 38,36 TRY 51,15 TRY 63,93 55
EV/EBIT TRY 30,13 TRY 46,60 TRY 63,07 65
EV/EBITDA TRY 49,11 TRY 71,91 TRY 94,71 67
EV/Umsatz TRY 23,54 TRY 41,89 TRY 60,24 52
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) TRY 8,52 TRY 11,42 TRY 17,05 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF TRY 0,7700 TRY 2,81 TRY 5,98 71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen TRY 25,60 TRY 26,76 TRY 28,80 76
ROIC-Compounder TRY 13,08 TRY 15,44 TRY 17,29 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV TRY 29,80 TRY 42,57 TRY 55,34 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 32/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 32
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 38
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 46
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 36
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 4
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 79
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 23
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 24
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 40
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 62/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+24,6 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+74,9 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+85,7 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +44,3 % pro Jahr
Umsatzwachstum 25 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−25,6 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+20,3 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+20,3 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.14 % → 10 %

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
mehr als +80 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten
n/a
Keine Analystenschätzung verfügbar.

CIMSA wirkt überbewertet: Fair Value 50 % unter dem Kurs. Mit CRH plc vergleichen →

Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Baustoffe · 255 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 7/15 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 32 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial −50,1 % · Untere 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 10,7 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 3,4 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 8,5 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 12,0 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) −9,7 % · Untere 25 %
Dividendenrendite (12 Monate) 0,0 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,62× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Baustoffe-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 9,8× · Günstigste 25 %
KBV 1,19× · Teurer als Median
KUV (12 Monate) 0,89× · Günstiger als Median
Kurs / freier Cashflow 479,7× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 5,9× · Günstiger als Median
PEG 1,85× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 31
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)0 · Sektor 11
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)43 · Sektor 17
GESUNDHEIT (wenig Schulden)69 · Sektor 92
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 46

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Building Materials-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Anhui Conch Cement Company 600585 ¥18,01 ¥29,26 +62 % vs. CIMSA
China Jushi Co 600176 ¥28,93 ¥28,04 −3 % vs. CIMSA
Holcim AG HOLN CHF 73,34 CHF 66,54 −9 % vs. CIMSA
Amrize AG AMRZ $41,97 $35,08 −16 % vs. CIMSA
CRH plc CRH $93,53 $75,09 −20 % vs. CIMSA
Vulcan Materials Company VMC $284,60 $132,92 −53 % vs. CIMSA
UltraTech Cement Limited ULTRACEMCO ₹11.816 ₹4.721 −60 % vs. CIMSA
Grasim Industries Limited GRASIM ₹3.138 ₹1.245 −60 % vs. CIMSA
Martin Marietta Materials, Inc MLM $543,77 $209,33 −62 % vs. CIMSA
James Hardie Industries plc JHX A$38,33 A$10,71 −72 % vs. CIMSA

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/CIMSA

Häufige Fragen

Ist Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS (CIMSA) über- oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf TRY 20,81 gegenüber einem Kurs von TRY 41,68, rund 50 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von CIMSA?
Unser modellbasierter Fair Value für Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS liegt bei TRY 20,81 (Stand 01.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: TRY 41,68.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von CIMSA?
Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS hat einen Qualitäts-Score von 32/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS (CIMSA)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von TRY 20,81 (Stand 01.11.2026) aus 23 Bewertungsmodellen. Spanne von TRY 13,08 bis TRY 32,49. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei TRY 20,81, gegenüber einem Kurs von TRY 41,68 rund 50 % tiefer (überbewertet). Spanne von TRY 13,08 bis TRY 32,49. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS (CIMSA)?
Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund TRY 44,5 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 01.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS (CIMSA) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS den freien Cashflow fünf Jahre lang um mehr als 80 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 15,7 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +85,8 % pro Jahr. Stand 01.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von CIMSA?
Unsere Modelle diskontieren Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS mit 15,7 %: Basis nach Marktkapitalisierung (small), Laenderaufschlag Turkey. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS sind das mehr als 80 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (15,7 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS (CIMSA) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS um +85,8 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit mehr als 80 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS (CIMSA)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +9,7 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS einpreist (mehr als 80 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS (CIMSA)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 0,21 % im letzten Geschäftsjahr (in den letzten zwölf Monaten war der freie Cashflow negativ): so viel freien Cashflow erwirtschaftet Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (15,7 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS (CIMSA)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS liegt er bei TRY 20,81 je Aktie (Stand 01.11.2026), der Kurs bei TRY 41,68. Er ist der Mittelwert aus 23 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 notiert CIMSA über dem berechneten Fair Value: Kurs TRY 41,68, Fair Value TRY 20,81, rund −50 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von CIMSA?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (TRY 41,68), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (TRY 20,81). Bei Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS liegen zwischen beiden TRY 20,87 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS wert?
An der Börse wird Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS mit rund TRY 39,4 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 01.11.2026). Je Aktie sind das TRY 41,68; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von TRY 20,81 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu CIMSA?
Unsere Modelle spannen für Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario TRY 13,08, mittleres TRY 20,81, optimistisches TRY 32,49 je Aktie (Stand 01.11.2026, Kurs TRY 41,68). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von CIMSA?
Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 9,8 (Stand 01.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von TRY 20,81 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: PEG 1,9, KBV 1,2, KUV 0,9, EV/EBITDA 5,9.
Wie hoch ist der PEG-Wert von CIMSA?
Der PEG-Wert von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS liegt bei 1,85 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 01.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS (CIMSA)?
Kennzahlen zur Bilanz von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS (Stand 01.11.2026): Eigenkapitalrendite 10,7 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,62. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 32/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist CIMSA vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS notiert bei TRY 41,68, rund 29 % unter dem 52-Wochen-Hoch von TRY 59,00 und 11 % über dem Tief von TRY 37,44 (Stand 04.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von TRY 20,81.
Welche Aktien sind mit Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Grundstoffe) rechnen wir unter anderem CRH plc, Holcim AG, Vulcan Materials Company, Martin Marietta Materials, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 01.11.2026: Kurs TRY 41,68, berechneter Fair Value TRY 20,81 (−50 %), Qualitäts-Score 32/100, aus 23 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von CIMSA berechnet?
Wir rechnen Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS mit 23 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von TRY 20,81, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS (CIMSA)?
Der Schlusskurs vom 04.11.2026 liegt bei TRY 41,68. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei TRY 20,81, das sind rund 50 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (TRY 32,49). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Schwache Qualität (32/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt. Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (dünne Datenlage): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen. Eine recht weite Modellspanne (TRY 13,08 bis TRY 32,49) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kennzahlen von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS (CIMSA)?
Die Marktkapitalisierung von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS beträgt TRY 39,4 Mrd. (≈ 682 Mio. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS (CIMSA)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS liegt bei 0,89 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS (CIMSA)?
Der Gewinn je Aktie von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS beträgt TRY 4,27 (Kurs ÷ EPS = KGV 9,8). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS (CIMSA)?
Die Nettomarge von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS liegt bei 8,5 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS (CIMSA)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS liegt bei 10,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS (CIMSA)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS bei 7,9 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS (CIMSA)?
Die operative Marge von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS liegt bei 12,0 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS (CIMSA)?
Der Umsatz von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS wächst um −9,7 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +74,9 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS (CIMSA)?
Der Gewinn je Aktie von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS wächst um +40,3 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS (CIMSA)?
Der freie Cashflow von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS beträgt TRY 82,2 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS (CIMSA)?
Die Nettoverschuldung von Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS beträgt TRY 18,2 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Cimsa Cimento Sanayi ve Ticaret AS liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.