EN DE
Beobachte Ferrum S.A. kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Ferrum S.A. (FERR) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Ferrum S.A. ARS 18,68, Kurs ARS 14,70, Potenzial +27,1 %, Qualität 33 von 100. Einstufung: unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit einem von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie AR · ISIN ARP395611576

FS Ferrum S.A. Logo Wenige Daten 03.11.2026

Ferrum S.A.

FERR · BA
Spekulativ

Die Aktie kostet 21 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value ARS 18,68 · Unterbewertet (21 %)
Niedrige Schulden
Teures Wachstum (Umsatz 5J +61,8 %/J in ARS)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (4/10)
Umsatz im letzten Quartal 9 % unter Vorjahr.
Qualität 33/100
Verlustbringend · -20,2 % Nettomarge (TTM)
Negativer freier Cashflow
Kleiner Wettbewerbsvorteil 8/100 · dünne Datenlage
Wenige Daten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

ARS 166,75 ARS 10,20 Fair Value ARS 18,68 07.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 03.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne ARS 10,20 – ARS 166,75 · Fair‑Value‑Band ARS 12,33 – ARS 23,35 · der Kurs von ARS 14,70 notiert unter dem Fair Value von ARS 18,68. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 03.11.2026.

Ferrum in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Ferrum auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Ferrum S.A. de Cerámica y Metalurgia produziert und vertreibt Sanitärprodukte in Argentinien und international.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet Toiletten, Bidets, Ablagen, berührungslose Ablagen, Bidet- und Toilettenabdeckungen, aktive Deckel, Badewannen, Inselbadewannen, Stützen, Unterpfosten, Waschbecken, Theken, Halbeinbau-Sockel, Überlagerung, Duschkabinen, Abtrennungen, Behälter, Hydromassagen, Badezimmerzubehör, Whirlpool-Zubehör, Zubehör für Trennwände, Barrales und andere, Erste-Hilfe-Sets, Spiegel, Waschtische, Wäscherei, Küchenspüle, Urinale, Spezialtoiletten, und Spezialtoiletten.

Ferrum S.A. de Cerámica y Metalurgia wurde 1911 gegründet und hat seinen Sitz in Buenos Aires, Argentinien.

Aktienanalyse

Ferrum S.A. (FERR) notiert aktuell bei ARS 14,70, während unser modellbasierter Fair Value bei ARS 18,68 liegt, das entspricht einer Einschätzung von 21 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 1 Modelle bei einer Datenqualität von 96/100, die Datenlagestufe ist damit niedrig.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 33/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Industrie.

Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.

Der ausgewiesene Umsatz von Ferrum S.A. entwickelte sich von ARS 21,3 Mrd. (FY2022) auf ARS 129 Mrd. (FY2026), rund +56,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei −ARS 26,1 Mrd..

Kennzahlen

Marktkapitalisierung ARS 67,9 Mrd. (≈ 39,2 Mio. €) Mikro · KUV 0,56 · Gewinn je Aktie (12 Monate) ARS −5,64 · Nettomarge −20,2 % · Eigenkapitalrendite −13,1 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 10,2 % · Operative Marge −26,8 % · Umsatz (12 Monate) ARS 129 Mrd..

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 8 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: ARS 12,33 bis ARS 23,35, der Kurs von ARS 14,70 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 66 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und auf ihrem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −32 % Fair-Value-Potenzial, FERR ist mit 27 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value ARS 18,68
Spanne ARS 12,33 bis ARS 23,35
Kurs ARS 14,70 · Potenzial +27,1 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
NCAV (Graham) ARS 12,33 ARS 18,68 ARS 23,35 54
Alle 1 Modelle nach Familie
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) ARS 12,33 ARS 18,68 ARS 23,35 54

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 33/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 8
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 33
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 3
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 53
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 31
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 63
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 7
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 0
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 90
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 44/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+25,1 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+47,3 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+61,8 %
Startjahr 2021 (Pandemie). Über 10 Jahre: +51,7 % pro Jahr
Umsatzwachstum 26 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+33,9 %
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
23,8 % (2021) → −17,1 % (2026)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2026 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet

FERR beobachten, Alarm bei Änderung →

Ferrum S.A. mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Bauprodukte und -ausrüstung · 255 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 4/9 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 33 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial +27,1 % · Über dem Median
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite −10,0 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) −20,2 % · Untere 25 %
Operative Marge (12 Monate) −26,8 % · Untere 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) −9,4 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,04× · Unter dem Median

Bewertungsmultiplesvs Bauprodukte und -ausrüstung-Median · niedriger = günstiger

KBV 0,36× · Günstigste 25 %
KUV (12 Monate) 0,53× · Günstigste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)69 · Sektor 16
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)0 · Sektor 25
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)0 · Sektor 25
GESUNDHEIT (wenig Schulden)98 · Sektor 95
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 44

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Building Products & Equipment-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Compagnie de Saint-Gobain S.A SGO 74,10 € 93,79 € +27 % vs. FERR
Carlisle Companies Incorporated CSL $378,96 $347,14 −8 % vs. FERR
Lennox International Inc LII $348,79 $303,70 −13 % vs. FERR
Kingspan Group KRX 95,15 € 68,99 € −27 % vs. FERR
Masco Corporation MAS $83,83 $56,97 −32 % vs. FERR
Trane Technologies plc TT $392,43 $223,94 −43 % vs. FERR
Johnson Controls International plc JCI $131,46 $73,99 −44 % vs. FERR
Geberit AG GEBN CHF 580,00 CHF 303,40 −48 % vs. FERR
Carrier Global Corporation CARR $53,21 $19,35 −64 % vs. FERR
BELIMO Holding BEAN CHF 727,00 CHF 236,88 −67 % vs. FERR

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Ferrum S.A.: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Ferrum S.A. Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/FERR

Häufige Fragen

Ist Ferrum S.A. (FERR) über- oder unterbewertet?
Stand 03.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf ARS 18,68 gegenüber einem Kurs von ARS 14,70, rund +27 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von FERR?
Unser modellbasierter Fair Value für Ferrum S.A. liegt bei ARS 18,68 (Stand 03.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: ARS 14,70.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von FERR?
Ferrum S.A. hat einen Qualitäts-Score von 33/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Ferrum S.A. (FERR)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von ARS 18,68 (Stand 03.11.2026) aus 1 Bewertungsmodellen. Spanne von ARS 12,33 bis ARS 23,35. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Ferrum S.A. Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei ARS 18,68, gegenüber einem Kurs von ARS 14,70 rund +27 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von ARS 12,33 bis ARS 23,35. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Ferrum S.A. (FERR)?
Ferrum S.A. weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund ARS 129 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 03.11.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Ferrum S.A. (FERR)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Ferrum S.A. liegt er bei ARS 18,68 je Aktie (Stand 03.11.2026), der Kurs bei ARS 14,70. Er ist der Mittelwert aus 1 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Ferrum S.A. Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 03.11.2026 notiert FERR unter dem berechneten Fair Value: Kurs ARS 14,70, Fair Value ARS 18,68, rund +27 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von FERR?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (ARS 14,70), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (ARS 18,68). Bei Ferrum S.A. liegen zwischen beiden ARS 3,98 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Ferrum S.A. wert?
An der Börse wird Ferrum S.A. mit rund ARS 67,9 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 03.11.2026). Je Aktie sind das ARS 14,70; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von ARS 18,68 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu FERR?
Unsere Modelle spannen für Ferrum S.A. eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario ARS 12,33, mittleres ARS 18,68, optimistisches ARS 23,35 je Aktie (Stand 03.11.2026, Kurs ARS 14,70). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie solide ist die Bilanz von Ferrum S.A. (FERR)?
Kennzahlen zur Bilanz von Ferrum S.A. (Stand 03.11.2026): Eigenkapitalrendite −13,1 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,04. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 33/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist FERR vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Ferrum S.A. notiert bei ARS 14,70, rund 66 % unter dem 52-Wochen-Hoch von ARS 43,20 und auf dem Tief von ARS 14,70 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von ARS 18,68.
Welche Aktien sind mit Ferrum S.A. vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem Johnson Controls International plc, Trane Technologies plc, Carrier Global Corporation, Compagnie de Saint-Gobain S.A. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Ferrum S.A. Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 03.11.2026: Kurs ARS 14,70, berechneter Fair Value ARS 18,68 (+27 %), Qualitäts-Score 33/100, aus 1 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von FERR berechnet?
Wir rechnen Ferrum S.A. mit 1 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von ARS 18,68, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Ferrum S.A. liegt aktuell 21 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Ferrum S.A. (FERR)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei ARS 14,70. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei ARS 18,68, das sind rund +27 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Ferrum S.A. jetzt besonders achten?
Eine recht weite Modellspanne (ARS 12,33 bis ARS 23,35) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest. Die Datenlage ist hier begrenzt (weniger Modelle, kürzere Historie), der Fair Value ist eine gröbere Schätzung als üblich.

Kennzahlen von Ferrum S.A.

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Ferrum S.A. (FERR)?
Die Marktkapitalisierung von Ferrum S.A. beträgt ARS 67,9 Mrd. (≈ 39,2 Mio. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Ferrum S.A. (FERR)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Ferrum S.A. liegt bei 0,56 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Ferrum S.A. (FERR)?
Der Gewinn je Aktie von Ferrum S.A. beträgt ARS −5,64. Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Ferrum S.A. (FERR)?
Die Nettomarge von Ferrum S.A. liegt bei −20,2 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Ferrum S.A. (FERR)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Ferrum S.A. liegt bei −13,1 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Ferrum S.A. (FERR)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Ferrum S.A. bei 10,2 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Ferrum S.A. (FERR)?
Die operative Marge von Ferrum S.A. liegt bei −26,8 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Ferrum S.A. (FERR)?
Der Umsatz von Ferrum S.A. wächst um −9,4 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +47,3 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Ferrum S.A. (FERR)?
Der Gewinn je Aktie von Ferrum S.A. wächst um +1,7 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Ferrum S.A. (FERR)?
Der freie Cashflow von Ferrum S.A. beträgt −ARS 6,5 Mrd (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Ferrum S.A. (FERR)?
Die Nettoverschuldung von Ferrum S.A. beträgt ARS 15,9 Mrd (Geschäftsjahr 2026). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Ferrum S.A. in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Ferrum S.A. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.