EN DE
Beobachte Inrom Construction Industries Ltd kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Inrom Construction Industries Ltd (INRM) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Inrom Construction Industries Ltd ILS 12,04, Kurs ILS 22,87, also 47,4 % unter dem Kurs, Qualität 50 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Grundstoffe Il · ISIN IL0011323560

IC Inrom Construction Industries Ltd Logo Viele Daten 06.11.2026

Inrom Construction Industries Ltd

INRM · TA
Solide, aber sehr teuer

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 47 % unter dem heutigen Kurs.

Solide profitabel · 11,1 % Nettomarge (TTM)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
Viele Daten
Umsatz im letzten Quartal +19 % zum Vorjahr.
Qualität 50/100
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +8,3 %/J in ILS)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 57/100 · dünne Datenlage
Fair Value ILS 12,04 · Stark überbewertet (−47,4 %)
Unter den Vergleichswerten (5/14)
⟳ Zyklisch
Beobachte Inrom Construction Industries Ltd kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

ILS 29,90 ILS 8,95 Fair Value ILS 12,04 06.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 06.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne ILS 8,95 – ILS 29,90 · Fair‑Value‑Band ILS 7,08 – ILS 17,93 · der Kurs von ILS 22,87 notiert über dem Fair Value von ILS 12,04. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 06.11.2026.

Inrom Construction Industries in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Inrom Construction Industries auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Inrom Construction Industries Ltd produziert, vermarktet und verkauft zusammen mit seinen Tochtergesellschaften verschiedene Produkte und Lösungen für die Bau-, Renovierungs- und Infrastrukturindustrie in Israel. Das Unternehmen ist über Construction Solutions tätig.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Endbearbeitungsprodukte für den Bau; Lackprodukte; und das Segment Sanitärsysteme.

Das Unternehmen bietet pulverförmige Klebstoffe für Bodenbeläge und Fliesen, Fugenmörtel, Mörtel für Bodenbeläge, thermische und industrielle Produkte auf Zement- und Mörtelbasis, pulverförmigen Stuck und Kitt, Zementprodukte und Spezialbeschichtungen sowie Versiegelungen und Zusatzstoffe für Zementmischungen. sowie Lösungen und Produkte für konventionelle und industrielle Konstruktionen und Strukturen, Innentrennwände und -decken, Fußböden, Landschaftsbau, Verbundsteine, Randsteine ​​und verschiedene Abdeckungen sowie Betonprodukte für unterirdische Infrastrukturen, einschließlich Rohre für die Beförderung und Entwässerung, Gräben und Kontrollräume.

Darüber hinaus werden dekorative Farben, Grundierungen, Versiegelungen, Beschichtungen, Metallfarben, Holz- und andere Farben, elektrostatische Pulverfarben sowie ergänzende Produkte angeboten. und Sanitärrohrsysteme für die Beförderung von Warm- und Kaltwasser sowie Sanitärarmaturen, Zubehör, Ziegel, Pflastersteine, Bordsteine, Trenn- und Verkleidungssteine, unterirdische Rohrleitungen, Klebeprodukte, Mörtel- und Zementprodukte, Putzprodukte, Versiegelungen, Wandfarben, Außenbeschichtungen und -farben sowie Industriefarben.

Das Unternehmen liefert seine Produkte an Bauunternehmer, Handelshäuser, Baustoffhöfe und andere Parteien, darunter institutionelle, öffentliche und private Unternehmen. Inrom Construction Industries Ltd wurde 2013 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Airport City, Israel.

Aktienanalyse

Inrom Construction Industries Ltd (INRM) notiert aktuell bei ILS 22,87, während unser modellbasierter Fair Value bei ILS 12,04 liegt, also 47 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Vergleich über Kennzahlen mit im Mittel ILS 18,77 je Aktie; damit liegt 1 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von ILS 22,87.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit ILS 5,50, und 25 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 50/100 (solide Qualität), Sektor Grundstoffe.

Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.

Der ausgewiesene Umsatz von Inrom Construction Industries Ltd entwickelte sich von ILS 1,0 Mrd. (FY2021) auf ILS 1,4 Mrd. (FY2025), rund +7,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei ILS 156 Mio. (+11,9 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung ILS 3,5 Mrd. Klein · KGV 20,4 · KUV 2,34 · Gewinn je Aktie (12 Monate) ILS 1,12 · Dividendenrendite 1,2 % · Nettomarge 11,1 % · Eigenkapitalrendite 13,7 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 12,4 % (Schnitt aus 5 Jahren).

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 57 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: ILS 7,08 bis ILS 17,93, der Kurs von ILS 22,87 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 24 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 17 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −21 % Fair-Value-Potenzial, INRM ist mit −47 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value ILS 12,04
Spanne ILS 7,08 bis ILS 17,93
Kurs ILS 22,87 · Abstand −47,4 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (ILS 0,7146 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF ILS 3,81 ILS 5,41 ILS 7,40 81
Wachstums-DCF ILS 3,85 ILS 5,26 ILS 6,93 79
Owner Earnings ILS 3,81 ILS 5,41 ILS 7,40 77
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF ILS 3,81 ILS 5,41 ILS 7,40 81
Owner Earnings ILS 3,81 ILS 5,41 ILS 7,40 77
5J-Umsatz-Exit ILS 6,19 ILS 10,35 ILS 15,60 72
5J-EBITDA-Exit ILS 9,70 ILS 16,74 ILS 24,84 74
5J-KGV-Exit ILS 9,70 ILS 16,74 ILS 23,98 70
10J-Umsatz-Exit ILS 4,89 ILS 8,14 ILS 12,37 66
10J-EBITDA-Exit ILS 7,08 ILS 12,04 ILS 18,50 67
10J-KGV-Exit ILS 7,08 ILS 12,04 ILS 17,93 63
Gewinnbasiert
Graham-Dodd ILS 7,10 ILS 19,44 ILS 25,51 65
Lynch-Fair-Value ILS 3,85 ILS 5,50 ILS 7,16 61
PEG = 1,0 ILS 3,85 ILS 5,50 ILS 7,16 57
Ertragskraftwert (EPV) ILS 4,39 ILS 5,01 ILS 5,53 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell ILS 3,48 ILS 6,08 ILS 8,16 68
DDM mehrstufig ILS 3,48 ILS 5,07 ILS 6,48 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple ILS 16,45 ILS 21,93 ILS 27,42 63
KUV-Multiple ILS 13,32 ILS 17,76 ILS 22,20 58
KBV-Multiple ILS 21,83 ILS 29,10 ILS 36,38 55
EV/EBIT ILS 10,31 ILS 14,47 ILS 18,62 66
EV/EBITDA ILS 14,29 ILS 19,78 ILS 25,26 67
EV/Umsatz ILS 6,74 ILS 10,56 ILS 14,37 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) ILS 0,5800 ILS 0,8700 ILS 1,09 55
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF ILS 3,85 ILS 5,26 ILS 6,93 79
Umsatz-Margen-DCF ILS 6,19 ILS 10,33 ILS 14,91 72
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen ILS 7,24 ILS 8,11 ILS 10,10 76
ROIC-Compounder ILS 4,39 ILS 5,01 ILS 5,53 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV ILS 13,04 ILS 18,62 ILS 24,21 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 50/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 47
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 68
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 40
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 73
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 17
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 73
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 33
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 32
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 49
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 65/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+25,4 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+5,4 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+8,3 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +4,8 % pro Jahr
Umsatzwachstum 23 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+3,2 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+2,9 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+1,7 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)1,2 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.1,7 % gegen 2,9 %, gleichbleibend
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.19 % → 11 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+33,7 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten
n/a
Keine Analystenschätzung verfügbar.
Nach Inflation (Israel: IWF-Prognose 2,1 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 1,7 %) sind das beim Kurs etwa +31,0 % im Jahr.

INRM wirkt überbewertet: Fair Value 47 % unter dem Kurs. Mit CRH plc vergleichen →

Inrom Construction Industries Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Baustoffe · 257 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 5/14 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 50 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −47,4 % · Untere 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 13,7 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 7,3 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 11,1 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 16,7 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 19,0 % · Top 25 %
Dividendenrendite (12 Monate) 1,2 % · Unter dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,16× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Baustoffe-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 20,4× · Teurer als Median
KBV 2,84× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 2,34× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 54,2× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 14,5× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 30
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)95 · Sektor 13
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)55 · Sektor 17
GESUNDHEIT (wenig Schulden)92 · Sektor 92
DIVIDENDE (Rendite)25 · Sektor 47

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Building Materials-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
China Jushi Co 600176 ¥27,45 ¥28,04 +2 % vs. INRM
Heidelberg Materials AG HEI 173,80 € 177,45 € +2 % vs. INRM
Holcim AG HOLN CHF 73,26 CHF 66,54 −9 % vs. INRM
Amrize AG AMRZ $41,87 $35,08 −16 % vs. INRM
CRH plc CRH $94,81 $75,09 −21 % vs. INRM
Vulcan Materials Company VMC $282,72 $132,92 −53 % vs. INRM
Martin Marietta Materials, Inc MLM $518,15 $214,62 −59 % vs. INRM
Grasim Industries Limited GRASIM ₹3.227 ₹1.245 −61 % vs. INRM
UltraTech Cement Limited ULTRACEMCO ₹12.450 ₹4.721 −62 % vs. INRM
James Hardie Industries plc JHX A$39,20 A$10,28 −74 % vs. INRM

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Inrom Construction Industries Ltd: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Inrom Construction Industries Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/INRM

Häufige Fragen

Ist Inrom Construction Industries Ltd (INRM) über- oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf ILS 12,04 gegenüber einem Kurs von ILS 22,87, rund 47 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von INRM?
Unser modellbasierter Fair Value für Inrom Construction Industries Ltd liegt bei ILS 12,04 (Stand 06.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: ILS 22,87.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von INRM?
Inrom Construction Industries Ltd hat einen Qualitäts-Score von 50/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Inrom Construction Industries Ltd (INRM)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von ILS 12,04 (Stand 06.11.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Spanne von ILS 7,08 bis ILS 17,93. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Inrom Construction Industries Ltd Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei ILS 12,04, gegenüber einem Kurs von ILS 22,87 rund 47 % tiefer (überbewertet). Spanne von ILS 7,08 bis ILS 17,93. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Inrom Construction Industries Ltd (INRM)?
Inrom Construction Industries Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund ILS 1,5 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Zahlt Inrom Construction Industries Ltd eine Dividende?
Inrom Construction Industries Ltd weist aktuell eine Dividendenrendite von 1,24 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 06.11.2026).
Wie hoch ist die Dividende von Inrom Construction Industries Ltd (INRM) und wann ist der Ex-Tag?
Inrom Construction Industries Ltd zahlt ILS 0,284 Dividende je Aktie im Jahr, eine Dividendenrendite von 1,2 %. Der letzte Ex-Tag war der 04.09.2026. Die Dividende floss in jedem Jahr seit mindestens 2014. Die Ausschüttungsquote liegt bei 25,4 % des Gewinns. Der freie Cashflow deckt die Dividende 1,52-fach. Unsere Einordnung: Gut gedeckt. Eine niedrige Ausschüttung und die Dividende ist vollständig durch freien Cashflow finanziert, eine komfortable, nachhaltige Dividende.
Welches Wachstum preist der Kurs von Inrom Construction Industries Ltd (INRM) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Inrom Construction Industries Ltd den freien Cashflow fünf Jahre lang um +33,7 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 11,6 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +8,4 % pro Jahr. Stand 06.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von INRM?
Unsere Modelle diskontieren Inrom Construction Industries Ltd mit 11,6 %: Basis nach Marktkapitalisierung (small), gedaempft nach Beta 0,18, Laenderaufschlag Israel. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Inrom Construction Industries Ltd sind das +33,7 % pro Jahr für fünf Jahre, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 %, gerechnet mit demselben Diskontsatz (11,6 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Inrom Construction Industries Ltd (INRM) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Inrom Construction Industries Ltd um +8,4 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit ein Wachstum des freien Cashflows von +33,7 % pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Inrom Construction Industries Ltd (INRM)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +7,8 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Inrom Construction Industries Ltd einpreist (+33,7 % pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Inrom Construction Industries Ltd (INRM)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 1,89 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Inrom Construction Industries Ltd je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (11,6 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Inrom Construction Industries Ltd (INRM)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Inrom Construction Industries Ltd liegt er bei ILS 12,04 je Aktie (Stand 06.11.2026), der Kurs bei ILS 22,87. Er ist der Mittelwert aus 26 Bewertungsmodellen in 8 Familien (DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum).
Ist die Inrom Construction Industries Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 notiert INRM über dem berechneten Fair Value: Kurs ILS 22,87, Fair Value ILS 12,04, rund −47 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von INRM?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (ILS 22,87), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (ILS 12,04). Bei Inrom Construction Industries Ltd liegen zwischen beiden ILS 10,83 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Inrom Construction Industries Ltd wert?
An der Börse wird Inrom Construction Industries Ltd mit rund ILS 3,5 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 06.11.2026). Je Aktie sind das ILS 22,87; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von ILS 12,04 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu INRM?
Unsere Modelle spannen für Inrom Construction Industries Ltd eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario ILS 7,08, mittleres ILS 12,04, optimistisches ILS 17,93 je Aktie (Stand 06.11.2026, Kurs ILS 22,87). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von INRM?
Inrom Construction Industries Ltd hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 20,4 (Stand 06.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von ILS 12,04 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 10 Geschäftsjahre (2016 bis 2025), berichteter Gewinn: 14,9. Weitere Vielfache: KBV 2,8, KUV 2,3, EV/EBITDA 14,5.
Wie solide ist die Bilanz von Inrom Construction Industries Ltd (INRM)?
Kennzahlen zur Bilanz von Inrom Construction Industries Ltd (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite 13,7 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,16. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 50/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist INRM vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Inrom Construction Industries Ltd notiert bei ILS 22,87, rund 24 % unter dem 52-Wochen-Hoch von ILS 29,90 und 17 % über dem Tief von ILS 19,61 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von ILS 12,04.
Welche Aktien sind mit Inrom Construction Industries Ltd vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Grundstoffe) rechnen wir unter anderem CRH plc, Holcim AG, Martin Marietta Materials, Inc, Vulcan Materials Company. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Inrom Construction Industries Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 06.11.2026: Kurs ILS 22,87, berechneter Fair Value ILS 12,04 (−47 %), Qualitäts-Score 50/100, aus 26 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von INRM berechnet?
Wir rechnen Inrom Construction Industries Ltd mit 26 Modellen aus 8 Familien: DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von ILS 12,04 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. Inrom Construction Industries Ltd liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Inrom Construction Industries Ltd (INRM)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei ILS 22,87. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei ILS 12,04, das sind rund 47 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Inrom Construction Industries Ltd jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (ILS 17,93). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Solide, aber nicht herausragende Qualität (50/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder. Eine recht weite Modellspanne (ILS 7,08 bis ILS 17,93) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Inrom Construction Industries Ltd (INRM)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Inrom Construction Industries Ltd lag 2014 bis 2025 bei +3,1 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +0,2 %, EBIT-Marge −0,7 %, Steuersatz +0,7 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +2,9 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Inrom Construction Industries Ltd

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Inrom Construction Industries Ltd (INRM)?
Die Marktkapitalisierung von Inrom Construction Industries Ltd beträgt ILS 3,5 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Inrom Construction Industries Ltd (INRM)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Inrom Construction Industries Ltd liegt bei 2,34 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Inrom Construction Industries Ltd (INRM)?
Der Gewinn je Aktie von Inrom Construction Industries Ltd beträgt ILS 1,12 (Kurs ÷ EPS = KGV 20,4). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Inrom Construction Industries Ltd (INRM)?
Die Dividendenrendite von Inrom Construction Industries Ltd liegt bei 1,2 % (Ausschüttung 25,4 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Inrom Construction Industries Ltd (INRM)?
Die Nettomarge von Inrom Construction Industries Ltd liegt bei 11,1 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Inrom Construction Industries Ltd (INRM)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Inrom Construction Industries Ltd liegt bei 13,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Inrom Construction Industries Ltd (INRM)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Inrom Construction Industries Ltd bei 12,4 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Inrom Construction Industries Ltd (INRM)?
Die operative Marge von Inrom Construction Industries Ltd liegt bei 16,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Inrom Construction Industries Ltd (INRM)?
Der Umsatz von Inrom Construction Industries Ltd wächst um +19,0 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +5,4 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Inrom Construction Industries Ltd (INRM)?
Der Gewinn je Aktie von Inrom Construction Industries Ltd wächst um +11,5 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Inrom Construction Industries Ltd (INRM)?
Der freie Cashflow von Inrom Construction Industries Ltd beträgt ILS 64,4 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Inrom Construction Industries Ltd (INRM)?
Die Nettoverschuldung von Inrom Construction Industries Ltd beträgt ILS 322 Mio (Geschäftsjahr 2025, ≈ 5,0 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Inrom Construction Industries Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Inrom Construction Industries Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.