EN DE
Beobachte Moncler SpA kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Moncler SpA (MONC) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Moncler SpA 50,69 €, Kurs 45,93 €, Potenzial +10,4 %, Qualität 72 von 100. Einstufung: fair bewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Zyklischer Konsum IT · ISIN IT0004965148

MS Moncler SpA Logo Viele Daten 06.11.2026

Moncler SpA

MONC · MI
Fair bewertet, im Abwärtstrend

Die Aktie kostet etwa so viel, wie unsere Rechnung für fair hält.

Qualität 72/100
Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +16,8 %/J in EUR)
Solide profitabel · 20,0 % Nettomarge (TTM)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
3,0 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Großer Wettbewerbsvorteil 77/100
Viele Daten
Fair Value 50,69 € · Fair bewertet (+10,4 %)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (8/15)
Pessimistische Presse

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Kursrückgang: Flacher Konzernumsatz durch schwächeren europäischen Tourismus🚩Schwächerer europäischer Tourismus belastet Kernmarke🚩Günstigere Konkurrenten und Duplikate drücken Preise

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

65,64 € 33,95 € Fair Value 50,69 € 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 06.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 33,95 € – 65,64 € · Fair‑Value‑Band 34,35 € – 63,80 € · der Kurs von 45,93 € notiert unter dem Fair Value von 50,69 €. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 06.11.2026.

Moncler SpA in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Moncler SpA auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Moncler S.p.A. beschäftigt sich zusammen mit seinen Tochtergesellschaften mit der Produktion und dem Vertrieb von Bekleidung, Kinderbekleidung, Schuhen, Brillen und anderen zugehörigen Accessoires unter den Marken Moncler und Stone Island.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Es bietet auch Lederwaren an; Taschen, Rucksäcke und Accessoires; und Brillen. Das Unternehmen ist über direkt betriebene Geschäfte, E-Konzessionen, Mehrmarken-Verkaufsstellen, Shop-in-Shops in Luxuskaufhäusern, Flughafenstandorten und Online-Einzelhändler für Luxusmehrmarken tätig.

Das Unternehmen verkauft seine Produkte auch über moncler.com, einen Online-Shop. Das Unternehmen ist in Italien, dem übrigen Europa, Asien, dem Nahen Osten, Afrika und den Vereinigten Staaten tätig. Moncler S.p.A. wurde 1952 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Mailand, Italien.

Aktienanalyse

Moncler SpA (MONC) notiert aktuell bei 45,93 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 50,69 € liegt, die Aktie ist damit etwa fair bewertet (Abstand 9,4 %).

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 55,41 € je Aktie; damit liegen 12 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 45,93 €.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividenden-Modelle mit 15,51 €, und 14 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 72/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von Moncler SpA entwickelte sich von 2,0 Mrd. € (FY2021) auf 3,1 Mrd. € (FY2025), rund +11,2 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 627 Mio. € (+12,3 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 12,6 Mrd. € Groß · KGV 19,4 · KUV 3,95 · Gewinn je Aktie (12 Monate) 2,37 € · Dividendenrendite 3,0 % · Nettomarge 20,0 % · Eigenkapitalrendite 18,1 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 16,0 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 77 von 100 (mittlerer Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: 34,35 € bis 63,80 €, der Kurs von 45,93 € liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 19 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 9 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −20 % Fair-Value-Potenzial, MONC ist mit 10 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value 50,69 €
Spanne 34,35 € bis 63,80 €
Kurs 45,93 € · Potenzial +10,4 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (0,8238 € je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF 34,07 € 55,41 € 88,73 € 79
Wachstums-DCF 33,31 € 51,29 € 77,16 € 78
Residualeinkommen 13,49 € 16,35 € 21,99 € 76
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 34,07 € 55,41 € 88,73 € 79
Owner Earnings 30,86 € 49,88 € 79,58 € 75
5J-Umsatz-Exit 21,55 € 30,62 € 42,34 € 73
5J-EBITDA-Exit 39,31 € 68,53 € 106,09 € 74
5J-KGV-Exit 37,39 € 64,43 € 96,19 € 70
10J-Umsatz-Exit 25,84 € 35,79 € 50,24 € 67
10J-EBITDA-Exit 36,72 € 60,92 € 99,17 € 67
10J-KGV-Exit 35,57 € 58,21 € 91,57 € 63
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 15,67 € 82,00 € 113,47 € 63
Lynch-Fair-Value 22,50 € 32,14 € 41,78 € 61
PEG = 1,0 22,50 € 32,14 € 41,78 € 57
Ertragskraftwert (EPV) 22,70 € 25,04 € 26,96 € 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell 9,59 € 16,67 € 22,27 € 68
DDM mehrstufig 9,59 € 15,51 € 17,87 € 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple 38,02 € 50,69 € 63,36 € 63
KUV-Multiple 10,36 € 13,82 € 17,27 € 58
KBV-Multiple 23,58 € 31,44 € 39,30 € 55
EV/EBIT 45,69 € 60,80 € 75,92 € 66
EV/EBITDA 41,72 € 55,51 € 69,30 € 67
EV/Umsatz 10,03 € 14,18 € 18,32 € 54
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) 0,6400 € 0,9700 € 1,21 € 55
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 33,31 € 51,29 € 77,16 € 78
Umsatz-Margen-DCF 21,55 € 30,75 € 43,11 € 73
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 13,49 € 16,35 € 21,99 € 76
ROIC-Compounder 24,87 € 30,38 € 36,96 € 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 34,35 € 49,07 € 63,80 € 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 72/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 64
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 38
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 84
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 94
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 60
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 60
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 26
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 23
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 73
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 100/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+0,7 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+6,4 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+16,8 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +13,5 % pro Jahr
Umsatzwachstum 15 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+14,2 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+13,1 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+10,1 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)3,0 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.10,1 % gegen 13,1 %, lässt nach
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.26 % → 29 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt weniger Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+9,3 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+5,6 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (Euroraum: IWF-Prognose 2,2 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 2,6 %) sind das im Jahr etwa +6,9 % beim Kurs und +3,3 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+3,3 %
Prognose 2027 (Umsatz)+7,1 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+6,5 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+5,8 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+5,2 %

MONC beobachten, Alarm bei Änderung →

Frühere Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (91 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Sehr negativ
Die jüngste Berichterstattung ist ungewöhnlich pessimistisch.
Notiz vom Team 30.10.2026
Schluss der KI: Starke Margen stützen die Preissetzungsmacht als größte Stärke, während andere Faktoren nur begrenzte öffentliche Hinweise auf dauerhafte Vorteile als größte Schwäche zeigen.
Hauptrisiko: Marken wie Canada Goose, Arc'teryx, Moose Knuckles und Anbieter von Schnellmode wie Zara bieten ähnliche Daunenjacken und Puffer zu niedrigeren Preisen an, was die Premium-Positionierung von Moncler untergraben und die Margen bei der Kern-Oberbekleidung drücken könnte.
Gutes Szenario: Moncler könnte sein Markenerbe, Genius-Kooperationen und direkte Vertriebskanäle nutzen, um Exklusivität zu stärken und sich von günstigeren Alternativen abzuheben.
Schlechtes Szenario: Sollten günstigere Konkurrenten und Duplikate an Zugkraft gewinnen, könnte Moncler anhaltendem Druck auf die Preissetzungsmacht und Margen ausgesetzt sein, wenn Kunden zu erschwinglicheren Optionen mit vergleichbarer Ästhetik wechseln.
Moncler meldete im letzten Quartal stabile Umsätze auf Gruppenebene, weil die Kernmarke unter schwächerem Tourismus in Europa litt, während Stone Island wuchs und Asien stabil blieb. Das Unternehmen konzentriert sich weiter auf langfristigen Markenaufbau mit Flagship-Stores und Kampagnen aus dem Erbe. Unsere Modelle sehen es derzeit als unterbewertet an, aber wird für dich das Wachstum bei Stone Island und in Asien die Belastungen in Europa im wichtigen vierten Quartal ausgleichen?
Mitdiskutieren →

Moncler SpA mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Bekleidungsherstellung · 213 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 8/15 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 72 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial +10,4 % · Über dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 18,1 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 10,5 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 20,0 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 19,0 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 5,2 % · Über dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 3,0 % · Unter dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,00× · Niedrigste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Bekleidungsherstellung-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 19,4× · Teurer als Median
KBV 3,28× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 3,95× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 17,1× · Teurer als Median
EV/EBITDA 12,5× · Teurer als Median
PEG 2,21× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)47 · Sektor 40
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)26 · Sektor 14
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)72 · Sektor 22
GESUNDHEIT (wenig Schulden)100 · Sektor 98
DIVIDENDE (Rendite)61 · Sektor 63

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Apparel Manufacturing-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Hla Group 600398 ¥6,09 ¥11,97 +97 % vs. MONC
Bosideng International Holdings 3998 HK$4,47 HK$7,49 +68 % vs. MONC
Kontoor Brands, Inc KTB $79,18 $86,73 +10 % vs. MONC
Gildan Activewear Inc GIL $35,02 $32,74 −7 % vs. MONC
Page Industries Limited PAGEIND ₹35.520 ₹28.533 −20 % vs. MONC
LPP SA LPP PLN 28.080 PLN 20.032 −29 % vs. MONC
Levi Strauss & Co LEVI $23,10 $16,24 −30 % vs. MONC
Youngor Fashion Co 600177 ¥8,22 ¥5,59 −32 % vs. MONC
Ralph Lauren Corporation RL $381,78 $226,91 −41 % vs. MONC
V.F. Corporation VFC $20,32 $11,04 −46 % vs. MONC

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Moncler SpA: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Moncler SpA Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/MONC

Häufige Fragen

Ist Moncler SpA (MONC) über- oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 50,69 € gegenüber einem Kurs von 45,93 €, rund +10 % Potenzial (fair bewertet).
Was ist der Fair Value von MONC?
Unser modellbasierter Fair Value für Moncler SpA liegt bei 50,69 € (Stand 06.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 45,93 €.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von MONC?
Moncler SpA hat einen Qualitäts-Score von 72/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Moncler SpA (MONC)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 50,69 € (Stand 06.11.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Spanne von 34,35 € bis 63,80 €. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Moncler SpA Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 50,69 €, gegenüber einem Kurs von 45,93 € rund +10 % Potenzial (fair bewertet). Spanne von 34,35 € bis 63,80 €. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Moncler SpA (MONC)?
Moncler SpA weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 3,2 Mrd. € aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Zahlt Moncler SpA eine Dividende?
Moncler SpA weist aktuell eine Dividendenrendite von 3,05 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 06.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Moncler SpA (MONC) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Moncler SpA den freien Cashflow fünf Jahre lang um +9,3 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 11,7 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +16,8 % pro Jahr. Stand 06.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von MONC?
Unsere Modelle diskontieren Moncler SpA mit 11,7 %: Basis nach Marktkapitalisierung (large), gedaempft nach Beta 1,08, Laenderaufschlag Italy. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Moncler SpA sind das +9,3 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (11,7 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Moncler SpA (MONC) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Moncler SpA um +16,8 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +9,3 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Moncler SpA (MONC)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +4,6 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Moncler SpA einpreist (+9,3 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Moncler SpA (MONC)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 5,87 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Moncler SpA je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (11,7 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Moncler SpA (MONC)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Moncler SpA liegt er bei 50,69 € je Aktie (Stand 06.11.2026), der Kurs bei 45,93 €. Er ist der Mittelwert aus 26 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Moncler SpA Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 notiert MONC unter dem berechneten Fair Value: Kurs 45,93 €, Fair Value 50,69 €, rund +10 % Abstand (fair bewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von MONC?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (45,93 €), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (50,69 €). Bei Moncler SpA liegen zwischen beiden 4,76 € je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Moncler SpA wert?
An der Börse wird Moncler SpA mit rund 12,6 Mrd. € bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 06.11.2026). Je Aktie sind das 45,93 €; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von 50,69 € je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu MONC?
Unsere Modelle spannen für Moncler SpA eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario 34,35 €, mittleres 50,69 €, optimistisches 63,80 € je Aktie (Stand 06.11.2026, Kurs 45,93 €). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von MONC?
Moncler SpA hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 19,4 (Stand 06.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von 50,69 € aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 10 Geschäftsjahre (2016 bis 2025), berichteter Gewinn, GJ 2025 ohne Einmaleffekte: 24,2. Weitere Vielfache: PEG 2,2, KBV 3,3, KUV 3,9, EV/EBITDA 12,5.
Wie hoch ist der PEG-Wert von MONC?
Der PEG-Wert von Moncler SpA liegt bei 2,21 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 06.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Moncler SpA (MONC)?
Kennzahlen zur Bilanz von Moncler SpA (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite 18,1 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,00. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 72/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist MONC vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Moncler SpA notiert bei 45,93 €, rund 19 % unter dem 52-Wochen-Hoch von 56,91 € und 9 % über dem Tief von 42,12 € (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von 50,69 €.
Welche Aktien sind mit Moncler SpA vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Zyklischer Konsum) rechnen wir unter anderem Ralph Lauren Corporation, LPP SA, Levi Strauss & Co, Gildan Activewear Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Moncler SpA Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 06.11.2026: Kurs 45,93 €, berechneter Fair Value 50,69 € (+10 %), Qualitäts-Score 72/100, aus 26 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von MONC berechnet?
Wir rechnen Moncler SpA mit 26 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von 50,69 €, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Moncler SpA liegt aktuell 9 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Moncler SpA (MONC)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei 45,93 €. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei 50,69 €, das sind rund +10 % Potenzial (fair bewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Moncler SpA jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt nahe an unserem Fair Value, Markt und Modelle sind sich hier weitgehend einig, wenig Bewertungsspannung. Eine recht weite Modellspanne (34,35 € bis 63,80 €) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Moncler SpA (MONC)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Moncler SpA lag 2014 bis 2025 bei +15,0 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +14,0 %, EBIT-Marge −0,2 %, Steuersatz +0,6 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +0,4 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Moncler SpA

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Moncler SpA (MONC)?
Die Marktkapitalisierung von Moncler SpA beträgt 12,6 Mrd. €. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Moncler SpA (MONC)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Moncler SpA liegt bei 3,95 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Moncler SpA (MONC)?
Der Gewinn je Aktie von Moncler SpA beträgt 2,37 € (Kurs ÷ EPS = KGV 19,4). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Moncler SpA (MONC)?
Die Dividendenrendite von Moncler SpA liegt bei 3,0 % (Ausschüttung 59,1 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Moncler SpA (MONC)?
Die Nettomarge von Moncler SpA liegt bei 20,0 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Moncler SpA (MONC)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Moncler SpA liegt bei 18,1 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Moncler SpA (MONC)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Moncler SpA bei 16,0 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Moncler SpA (MONC)?
Die operative Marge von Moncler SpA liegt bei 19,0 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Moncler SpA (MONC)?
Der Umsatz von Moncler SpA wächst um +5,2 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +6,4 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Moncler SpA (MONC)?
Der Gewinn je Aktie von Moncler SpA wächst um +7,1 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Moncler SpA (MONC)?
Der freie Cashflow von Moncler SpA beträgt 740 Mio. € (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat Moncler SpA (MONC)?
Moncler SpA hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto 97,8 Mio. € (Geschäftsjahr 2025). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

Moncler SpA in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Moncler SpA liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.