EN DE
Beobachte Minerals Technologies Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Minerals Technologies Inc (MTX) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 30.10.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Minerals Technologies Inc $100, Kurs $62,74, Potenzial +60,0 %, Qualität 51 von 100. Einstufung: stark unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Grundstoffe US

MT Minerals Technologies Inc Logo Einige Daten 01.11.2026

Minerals Technologies Inc

MTX · US
Erfüllt alle Regeln: unterbewertet, solide Qualität, Aufwärtstrend

Die Aktie kostet 38 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value $100,38 · Stark unterbewertet (38 %)
Positiver freier Cashflow
0,8 % Dividendenrendite · Cash-gedeckt
Selbst vorsichtig gerechnet liegt der Wert 18 % über dem Kurs ($74,06).
Qualität 51/100
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +5,4 %/J in USD)
Moderate Schulden
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (6/15)
Einige Daten
Verlustbringend · -3,1 % Nettomarge (TTM)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 28/100 · dünne Datenlage
⟳ Zyklisch

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$87,58 $47,77 Fair Value $100,38 07.2021 10.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 01.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $47,77 – $87,58 · Fair‑Value‑Band $74,06 – $157,69 · der Kurs von $62,74 notiert unter dem Fair Value von $100,38. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 01.11.2026.

Minerals Technologies in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Minerals Technologies auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Minerals Technologies Inc. entwickelt, produziert und vermarktet verschiedene mineralische und mineralbasierte Produkte und Dienstleistungen. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Consumer & Specialties und Engineered Solutions.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Segment Consumer & Specialties bietet Haushalts- und Körperpflegeprodukte wie Katzenstreu unter dem Markennamen SIVO, Körperpflege, Textilpflege, Speiseöl und erneuerbare Flüssigkeitsreinigung, Tiergesundheit und landwirtschaftliche Produkte; und Spezialzusatzprodukte, einschließlich gefällter Calciumcarbonat- und gemahlener Calciumcarbonatprodukte, die in der Papier-, Pappe- und faserbasierten Verpackungsindustrie sowie in der Automobil-, Bau-, Verbrauchermärkte- und Verpackungsindustrie verwendet werden.

Das Segment Engineered Solutions bietet Hochtemperatur-Technologieprodukte an, die aus individuell gemischten mineralischen und nichtmineralischen Produkten für den Guss von Auto- und Schwerlastkraftwagenteilen, Land- und Baumaschinen, Kommunal-, Infrastruktur- und anderen industriellen Gussmärkten bestehen; sowie Umwelt- und Infrastrukturprodukte, darunter geosynthetische Tonauskleidungssysteme, Produkte zur Eindämmung des Eindringens von Dampf, unterirdische Abdichtungssysteme, Gründächer, Abwassersanierung, Technologien zur Trinkwasseraufbereitung und Bohrprodukte.

Darüber hinaus bietet dieses Segment spritzbare monolithische Feuerfestprodukte und Anwendungssysteme an; monolithische feuerfeste Materialien und vorgefertigte feuerfeste Formen; feuerfeste Formen und Auskleidungen; Kohlenstoffverbundwerkstoffe und pyrolytischer Graphit unter der Marke PYROID; sowie Filtrations- und Brunnentestdienste.

Das Unternehmen vermarktet seine Produkte hauptsächlich über sein Direktvertriebsteam sowie regionale Vertriebshändler. Das Unternehmen ist in den Vereinigten Staaten, Kanada, Lateinamerika, Europa, Afrika und Asien tätig.

Minerals Technologies Inc.wurde 1968 gegründet und hat seinen Hauptsitz in New York, New York.

Aktienanalyse

Minerals Technologies Inc (MTX) notiert aktuell bei $62,74, während unser modellbasierter Fair Value bei $100,38 liegt, das entspricht einer Einschätzung von 37,5 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Vergleich über Kennzahlen mit im Mittel $102,90 je Aktie; damit liegen 6 der 13 gerechneten Modelle über dem Kurs von $62,74.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit $12,67, und 7 der 13 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 51/100 (solide Qualität), Sektor Grundstoffe.

Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.

Der ausgewiesene Umsatz von Minerals Technologies Inc entwickelte sich von $1,9 Mrd. (FY2021) auf $2,1 Mrd. (FY2025), rund +2,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −$18,4 Mio..

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $2,0 Mrd. Klein · KGV 14,2 · KUV 0,90 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $−2,20 · Dividendenrendite 0,8 % · Nettomarge −3,1 % · Eigenkapitalrendite −3,8 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 7,3 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 28 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $74,06 bis $157,69, der Kurs von $62,74 liegt darunter. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 24 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 14 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −41 % Fair-Value-Potenzial, MTX ist mit 60 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $100,38
Spanne $74,06 bis $157,69
Kurs $62,74 · Potenzial +60,0 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $18,01 $30,59 $45,74 79
Wachstums-DCF $18,56 $29,94 $43,05 78
5J-EBITDA-Exit $43,25 $81,21 $123,73 74
Alle 13 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $18,01 $30,59 $45,74 79
5J-Umsatz-Exit $33,53 $63,92 $101,54 71
5J-EBITDA-Exit $43,25 $81,21 $123,73 74
10J-Umsatz-Exit $24,67 $48,40 $77,98 65
10J-EBITDA-Exit $31,69 $58,81 $92,38 67
Gewinnbasiert
Ertragskraftwert (EPV) $43,39 $51,62 $58,40 74
Vergleich über Kennzahlen
EV/EBIT $73,81 $106,09 $138,38 65
EV/EBITDA $71,42 $102,90 $134,38 67
EV/Umsatz $46,88 $76,85 $106,81 52
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $9,46 $12,67 $18,91 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $18,56 $29,94 $43,05 78
Umsatz-Margen-DCF $33,53 $64,18 $96,90 71
Ökonomischer Gewinn
ROIC-Compounder $43,39 $51,62 $59,99 72

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 51/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 21
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 28
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 29
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 59
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 89
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 65
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 33
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 39
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 94
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 36/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
−2,2 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−0,8 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+5,4 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +1,4 % pro Jahr
Umsatzwachstum 34 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+5,3 %
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
13,1 % (2020) → 13,9 % (2025)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+21,8 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+4,4 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +19,0 % beim Kurs und +2,0 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+5,2 %
Prognose 2027 (Umsatz)+4,7 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+4,4 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+4,0 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+3,7 %

MTX beobachten, Alarm bei Änderung →

Minerals Technologies Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Spezialchemikalien · 726 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 6/14 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 51 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial +60,0 % · Top 25 %
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite −0,5 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) −3,1 % · Untere 25 %
Operative Marge (12 Monate) 12,9 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 4,2 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 0,8 % · Unter dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,56× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Spezialchemikalien-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 14,2× · Günstiger als Median
KBV 1,14× · Günstiger als Median
KUV (12 Monate) 0,90× · Günstiger als Median
Kurs / freier Cashflow 22,5× · Teurer als Median
EV/EBITDA 6,9× · Günstiger als Median
PEG 2,22× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)100 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)21 · Sektor 66
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)0 · Sektor 27
GESUNDHEIT (wenig Schulden)72 · Sektor 95
DIVIDENDE (Rendite)15 · Sektor 31

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Specialty Chemicals-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Wanhua Chemical Group 600309 ¥70,32 ¥68,03 −3 % vs. MTX
Linde plc LIN $514,24 $446,62 −13 % vs. MTX
PPG Industries, Inc PPG $119,52 $77,68 −35 % vs. MTX
Asian Paints Limited ASIANPAINT ₹2.344 ₹1.479 −37 % vs. MTX
DSM-Firmenich AG DSFIR CHF 99,05 CHF 58,08 −41 % vs. MTX
International Flavors & Fragrances Inc IFF $93,02 $44,90 −52 % vs. MTX
The Sherwin-Williams Company SHW $332,61 $146,37 −56 % vs. MTX
Givaudan SA GIVN CHF 4.000 CHF 1.554 −61 % vs. MTX
EMS-CHEMIE HOLDING AG EMSN CHF 856,50 CHF 284,63 −67 % vs. MTX
Ecolab Inc ECL $302,98 $96,56 −68 % vs. MTX

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Minerals Technologies Inc: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Minerals Technologies Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/MTX.US

Häufige Fragen

Ist Minerals Technologies Inc (MTX) über- oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $100,38 gegenüber einem Kurs von $62,74, rund +60 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von MTX?
Unser modellbasierter Fair Value für Minerals Technologies Inc liegt bei $100,38 (Stand 01.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $62,74.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von MTX?
Minerals Technologies Inc hat einen Qualitäts-Score von 51/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Minerals Technologies Inc (MTX)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $100,38 (Stand 01.11.2026) aus 13 Bewertungsmodellen. Spanne von $74,06 bis $157,69. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Minerals Technologies Inc Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $100,38, gegenüber einem Kurs von $62,74 rund +60 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von $74,06 bis $157,69. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Minerals Technologies Inc (MTX)?
Minerals Technologies Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $2,2 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 01.11.2026).
Zahlt Minerals Technologies Inc eine Dividende?
Minerals Technologies Inc weist aktuell eine Dividendenrendite von 0,77 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 01.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Minerals Technologies Inc (MTX) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Minerals Technologies Inc den freien Cashflow fünf Jahre lang um +21,8 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 11,6 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +5,4 % pro Jahr. Stand 01.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von MTX?
Unsere Modelle diskontieren Minerals Technologies Inc mit 11,6 %: Basis nach Marktkapitalisierung (small), gedaempft nach Beta 1,12, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Minerals Technologies Inc sind das +21,8 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (11,6 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Minerals Technologies Inc (MTX) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Minerals Technologies Inc um +5,4 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +21,8 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Minerals Technologies Inc (MTX)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +9,7 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Minerals Technologies Inc einpreist (+21,8 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Minerals Technologies Inc (MTX)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 4,44 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Minerals Technologies Inc je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (11,6 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Minerals Technologies Inc (MTX)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Minerals Technologies Inc liegt er bei $100,38 je Aktie (Stand 01.11.2026), der Kurs bei $62,74. Er ist der Mittelwert aus 13 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Minerals Technologies Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 notiert MTX unter dem berechneten Fair Value: Kurs $62,74, Fair Value $100,38, rund +60 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von MTX?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($62,74), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($100,38). Bei Minerals Technologies Inc liegen zwischen beiden $37,64 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Minerals Technologies Inc wert?
An der Börse wird Minerals Technologies Inc mit rund $2,0 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 01.11.2026). Je Aktie sind das $62,74; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $100,38 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu MTX?
Unsere Modelle spannen für Minerals Technologies Inc eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $74,06, mittleres $100,38, optimistisches $157,69 je Aktie (Stand 01.11.2026, Kurs $62,74). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von MTX?
Minerals Technologies Inc hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 14,2 (Stand 01.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $100,38 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Ohne Einmaleffekte des Geschäftsjahres 2025 liegt es bei 11,4 (ausgewiesen war ein Verlust). Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 10 Geschäftsjahre (2016 bis 2025), berichteter Gewinn, GJ 2025 ohne Einmaleffekte: 15,1. Weitere Vielfache: PEG 2,2, KBV 1,1, KUV 0,9, EV/EBITDA 6,9.
Wie hoch ist der PEG-Wert von MTX?
Der PEG-Wert von Minerals Technologies Inc liegt bei 2,22 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 01.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Minerals Technologies Inc (MTX)?
Kennzahlen zur Bilanz von Minerals Technologies Inc (Stand 01.11.2026): Eigenkapitalrendite −3,8 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,56. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 51/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist MTX vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Minerals Technologies Inc notiert bei $62,74, rund 24 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $82,57 und 14 % über dem Tief von $54,97 (Stand 30.10.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $100,38.
Welche Aktien sind mit Minerals Technologies Inc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Grundstoffe) rechnen wir unter anderem Linde plc, Ecolab Inc, The Sherwin-Williams Company, Givaudan SA. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Minerals Technologies Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 01.11.2026: Kurs $62,74, berechneter Fair Value $100,38 (+60 %), Qualitäts-Score 51/100, aus 13 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von MTX berechnet?
Wir rechnen Minerals Technologies Inc mit 13 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $100,38, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,2 % über seinem aggregierten Fair Value. Minerals Technologies Inc liegt aktuell 38 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Minerals Technologies Inc (MTX)?
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 liegt bei $62,74. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $100,38, das sind rund +60 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Minerals Technologies Inc jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case ($74,06). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario. Solide Qualität (51/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität. Eine recht weite Modellspanne ($74,06 bis $157,69) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Minerals Technologies Inc (MTX)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Minerals Technologies Inc lag 2014 bis 2025 bei +2,3 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +3,5 %, EBIT-Marge −3,5 %, Steuersatz −0,6 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +3,0 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Minerals Technologies Inc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Minerals Technologies Inc (MTX)?
Die Marktkapitalisierung von Minerals Technologies Inc beträgt $2,0 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Minerals Technologies Inc (MTX)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Minerals Technologies Inc liegt bei 0,90 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Minerals Technologies Inc (MTX)?
Der Gewinn je Aktie von Minerals Technologies Inc beträgt $−2,20 (Kurs ÷ EPS = KGV 14,2). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Minerals Technologies Inc (MTX)?
Die Dividendenrendite von Minerals Technologies Inc liegt bei 0,8 %. Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Minerals Technologies Inc (MTX)?
Die Nettomarge von Minerals Technologies Inc liegt bei −3,1 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Minerals Technologies Inc (MTX)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Minerals Technologies Inc liegt bei −3,8 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Minerals Technologies Inc (MTX)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Minerals Technologies Inc bei 7,3 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Minerals Technologies Inc (MTX)?
Die operative Marge von Minerals Technologies Inc liegt bei 12,9 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Minerals Technologies Inc (MTX)?
Der Umsatz von Minerals Technologies Inc wächst um +4,2 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −0,8 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Minerals Technologies Inc (MTX)?
Der freie Cashflow von Minerals Technologies Inc beträgt $86,6 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Minerals Technologies Inc (MTX)?
Die Nettoverschuldung von Minerals Technologies Inc beträgt $717 Mio (Geschäftsjahr 2025, ≈ 8,3 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Minerals Technologies Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Minerals Technologies Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.