EN DE
Beobachte NiSource Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

NiSource Inc (NI) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von NiSource Inc $19,87, Kurs $44,44, also 55,3 % unter dem Kurs, Qualität 43 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 15 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Versorger US

NI NiSource Inc Logo Einige Daten 04.11.2026

NiSource Inc

NI · US
Sehr teuer, schwache Qualität

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 55 % unter dem heutigen Kurs.

Solide profitabel · 13,2 % Nettomarge (TTM)
Euphorische Presse
Qualität 43/100
Teures Wachstum (Umsatz 5J +7,2 %/J in USD)
1,3 % Dividendenrendite · Deckung beobachten
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 51/100 · dünne Datenlage
Insider verkauften für $5,9 Mio. (6 M)
Einige Daten
Gewinn im letzten Quartal 58 % unter Vorjahr.
Fair Value $19,87 · Stark überbewertet (−55,3 %)
Hohe Schulden
Negativer freier Cashflow
Unter den Vergleichswerten (4/14)
⟳ Zyklisch

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Regulatorische Prüfungen in Indiana zu Renditen und Trackern

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$48,75 $20,26 Fair Value $19,87 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 04.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $20,26 – $48,75 · Fair‑Value‑Band $17,81 – $32,01 · der Kurs von $44,44 notiert über dem Fair Value von $19,87. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 04.11.2026.

NiSource in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob NiSource auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

NiSource Inc., eine Energieholdinggesellschaft, ist in den Vereinigten Staaten als reguliertes Erdgas- und Elektrizitätsversorgungsunternehmen tätig. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Columbia Operations und NIPSCO Operations.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen beliefert Privat-, Gewerbe- und Industriekunden mit Erdgas über eine etwa 37.300 Meilen lange Hauptverteilungsleitung und die damit verbundenen individuellen Kundendienstleitungen. und 310 Meilen Hauptübertragungspipeline in Ohio, Pennsylvania, Virginia, Kentucky und Maryland.

Darüber hinaus erzeugt, überträgt und verteilt das Unternehmen Strom an etwa 0,5 Millionen Kunden in verschiedenen Landkreisen im nördlichen Teil von Indiana und betreibt außerdem Strom- und Übertragungsgroßhandelstransaktionen.

Das Unternehmen besitzt und betreibt Kraftwerke für Kraftwerkskohle in Wheatfield und Michigan City.

GuD-Gasturbine in West Terre Haute; Erdgaserzeugungsanlagen in Wheatfield; Wasserkraftwerke in Carroll County und White County; Windkraftanlagen in White County; und Solarkraftwerke in Sullivan County, Gibson County, Jasper County und White County.

Das Unternehmen war früher als NIPSCO Industries, Inc. bekannt und änderte seinen Namen im April 1999 in NiSource Inc.. NiSource Inc. wurde 1847 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Merrillville, Indiana.

Aktienanalyse

NiSource Inc (NI) notiert aktuell bei $44,44, während unser modellbasierter Fair Value bei $19,87 liegt, also 55 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel $28,58 je Aktie; damit liegen 0 der 15 gerechneten Modelle über dem Kurs von $44,44.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit $10,13, und 15 der 15 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 43/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Versorger.

Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.

Der ausgewiesene Umsatz von NiSource Inc entwickelte sich von $4,9 Mrd. (FY2021) auf $6,6 Mrd. (FY2025), rund +7,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $930 Mio. (+12,3 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $21,4 Mrd. Groß · KGV 23,6 · KUV 3,11 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $1,88 · Dividendenrendite 1,3 % · Nettomarge 13,2 % · Eigenkapitalrendite 8,6 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 4,5 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 51 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $17,81 bis $32,01, der Kurs von $44,44 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 9 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 14 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Versorger notiert in unserer Abdeckung bei 3 % Fair-Value-Potenzial, NI ist mit −55 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $19,87
Spanne $17,81 bis $32,01
Kurs $44,44 · Abstand −55,3 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($1,10 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Residualeinkommen $17,81 $19,87 $25,30 76
Ertragskraftwert (EPV) $3,70 $10,13 $15,92 68
ROIC-Compounder $3,70 $10,13 $15,92 68
Alle 15 Modelle nach Familie
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $13,18 $30,85 $39,69 65
PEG = 1,0 $5,28 $7,54 $9,80 57
Ertragskraftwert (EPV) $3,70 $10,13 $15,92 68
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell $10,97 $19,82 $32,01 66
DDM mehrstufig $10,97 $16,74 $23,62 66
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $26,17 $34,89 $43,61 63
KUV-Multiple $24,71 $32,95 $41,19 58
KBV-Multiple $22,42 $29,89 $37,37 55
EV/EBIT $9,47 $23,82 $38,17 61
EV/EBITDA k.A. $10,25 $21,21 62
EV/Umsatz k.A. $1,04 >$4,16 50
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $8,30 $11,13 $16,61 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $17,81 $19,87 $25,30 76
ROIC-Compounder $3,70 $10,13 $15,92 68
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $20,01 $28,58 $37,16 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 43/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 32
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 65
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 50
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 14
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 36
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 95
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 39
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 48
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 62
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 5 Vorstände oder Aufsichtsräte Aktien für $5,9 Mio. verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufWilliam Jefferson Jr.EVP, Chief Op & Safety Officer40.000 Stück zu $44,56$1,8 Mio.30.10.2026
  • VerkaufShawn AndersonEVP & CFO2× seit 13.02.2026: 19.000 Stück, Ø $45,01$855.12530.10.202610b5-1-Plan
  • VerkaufMelody BirminghamEVP & Grp President, Utilities2× seit 14.05.2026: 50.009 Stück, Ø $43,61$2,2 Mio.14.08.2026
  • VerkaufMelanie B. BermanEVP Administration & CHRO15.000 Stück zu $47,68$715.20022.05.2026
  • VerkaufLloyd M YatesDirector and President & CEO, Aufsichtsrat19.905 Stück zu $47,73$950.06621.05.2026
  • VerkaufGunnar GodeSVP Chief Accting&Tax Officer2.175 Stück zu $46,00$100.05018.02.2026
  • VerkaufKimberly S CucciaEVP, GC & Corporate Secretary8.000 Stück zu $43,13$345.04025.11.2025

Dazu 12 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 05.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 41/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+21,8 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+4,3 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+7,2 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +3,6 % pro Jahr
Umsatzwachstum 40 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+3,2 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: bereinigt.
+6,7 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+5,4 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)1,3 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.10,1 % gegen 6,7 %, zieht an
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.12 % → 28 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)
⚠ Umsatz je Aktie schrumpft 3,8 %/J über ~10J (Marge intakt) ⓘMerkmal für strukturellen Verfall: der Umsatz JE AKTIE ist über die letzte Dekade gefallen (robuster Median-Trend, kein Einzeljahr). Rückgetestet über 2005 bis 2017 blieben solche Geschäfte rund 2,5 Prozentpunkte pro Jahr hinter dem Markt. Reine Anzeige: ändert weder Fair Value noch Qualitäts-Score.

NI wirkt überbewertet: Fair Value 55 % unter dem Kurs. Mit Naturgy Energy Group vergleichen →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (98 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Hype
Die jüngste Berichterstattung ist ungewöhnlich euphorisch, weit positiver, als über Aktien üblicherweise berichtet wird.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Das regulierte Gasversorgungsunternehmen profitiert von einem bescheidenen Burggraben durch Infrastruktur und regionale Franchise, wird jedoch durch Regulierung sowie hohe Verschuldung und negativen Free Cashflow eingeschränkt.
Hauptrisiko: Regulierungsbehörden in Indiana untersuchen Eigenkapitalrenditen, Kostenerstattungs-Tracker und Erschwinglichkeit, was die Rückerstattung von Infrastrukturinvestitionen einschließlich derer für Rechenzentren bei NiSource einschränken könnte.
Gutes Szenario: NiSource könnte sein GenCo-Modell und positive regulatorische Ergebnisse nutzen, um weitere Rechenzentrumsverträge zu sichern, Vorteile an Bestandskunden weiterzugeben und die Struktur auf andere Bundesstaaten auszuweiten.
Schlechtes Szenario: Falls Regulierungsbehörden in Indiana Renditen verschärfen oder GenCo-Genehmigungen verzögern, könnte NiSource eine langsamere Rückerstattung von Infrastrukturinvestitionen, geringeres Gewinnwachstum durch Rechenzentren und höhere Abhängigkeit von Eigenkapitalfinanzierung erleben.
NiSources Indiana-Geschäft könnte von einer großen Pipeline an Rechenzentren profitieren, von denen mehrere Gigawatt bereits vertraglich gesichert sind. Regulatorische Überprüfungen der Renditen und Tracker-Mechanismen sowie Sturmkosten könnten jedoch begrenzen, wie viel dieses Wachstums in die Ergebnisse fließt. Wird das Unternehmen den Großteil des Upside aus der neuen industriellen Last einfangen oder halten Genehmigungen und Kostendruck es zurück?
Mitdiskutieren →

NiSource Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Gasversorger · 107 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 4/14 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 43 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial −55,3 % · Untere 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 8,6 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 2,5 % · Unter dem Median
Nettomarge (12 Monate) 13,2 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 17,2 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 4,6 % · Über dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 1,3 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 1,61× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Gasversorger-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 23,6× · Teuerste 25 %
KBV 2,26× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 3,11× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 12,1× · Teuerste 25 %
PEG 2,52× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 31
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)23 · Sektor 19
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)34 · Sektor 34
GESUNDHEIT (wenig Schulden)20 · Sektor 82
DIVIDENDE (Rendite)26 · Sektor 69

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Utilities - Regulated Gas-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
ENN Energy Holdings 2688 HK$49,10 HK$108,75 +121 % vs. NI
ENN Natural Gas Co 600803 ¥20,85 ¥24,00 +15 % vs. NI
Italgas S.p.A IG 9,17 € 10,07 € +10 % vs. NI
Uniper SE UN0 42,90 € 45,97 € +7 % vs. NI
Naturgy Energy Group NTGY 29,74 € 30,62 € +3 % vs. NI
UGI Corporation UGI $37,22 $29,40 −21 % vs. NI
The Hong Kong and China Gas Company 0003 HK$7,37 HK$4,93 −33 % vs. NI
GAIL (India) Limited GAIL ₹185,99 ₹116,94 −37 % vs. NI
Snam S.p.A SRG 6,28 € 3,65 € −42 % vs. NI
Atmos Energy Corporation ATO $175,00 $77,35 −56 % vs. NI

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Versorger-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

NiSource Inc: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "NiSource Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/NI

Häufige Fragen

Ist NiSource Inc (NI) über- oder unterbewertet?
Stand 04.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $19,87 gegenüber einem Kurs von $44,44, rund 55 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von NI?
Unser modellbasierter Fair Value für NiSource Inc liegt bei $19,87 (Stand 04.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $44,44.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von NI?
NiSource Inc hat einen Qualitäts-Score von 43/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat NiSource Inc (NI)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $19,87 (Stand 04.11.2026) aus 15 Bewertungsmodellen. Spanne von $17,81 bis $32,01. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die NiSource Inc Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $19,87, gegenüber einem Kurs von $44,44 rund 55 % tiefer (überbewertet). Spanne von $17,81 bis $32,01. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von NiSource Inc (NI)?
NiSource Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $6,9 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 04.11.2026).
Zahlt NiSource Inc eine Dividende?
NiSource Inc weist aktuell eine Dividendenrendite von 1,31 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 04.11.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von NiSource Inc (NI)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für NiSource Inc liegt er bei $19,87 je Aktie (Stand 04.11.2026), der Kurs bei $44,44. Er ist der Mittelwert aus 15 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die NiSource Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 04.11.2026 notiert NI über dem berechneten Fair Value: Kurs $44,44, Fair Value $19,87, rund −55 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von NI?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($44,44), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($19,87). Bei NiSource Inc liegen zwischen beiden $24,57 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist NiSource Inc wert?
An der Börse wird NiSource Inc mit rund $21,4 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 04.11.2026). Je Aktie sind das $44,44; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $19,87 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu NI?
Unsere Modelle spannen für NiSource Inc eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $17,81, mittleres $19,87, optimistisches $32,01 je Aktie (Stand 04.11.2026, Kurs $44,44). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von NI?
NiSource Inc hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 23,6 (Stand 04.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $19,87 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Ohne Einmaleffekte des Geschäftsjahres 2025 liegt es bei 20,9 (ausgewiesen im GJ 2025: 22,7). Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 8 Geschäftsjahre (2016 bis 2025), berichteter Gewinn, 4 Jahre davon ohne Einmaleffekte: 19,6. Weitere Vielfache: PEG 2,5, KBV 2,3, KUV 3,1, EV/EBITDA 12,1.
Wie hoch ist der PEG-Wert von NI?
Der PEG-Wert von NiSource Inc liegt bei 2,52 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 04.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von NiSource Inc (NI)?
Kennzahlen zur Bilanz von NiSource Inc (Stand 04.11.2026): Eigenkapitalrendite 8,6 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 1,61. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 43/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist NI vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
NiSource Inc notiert bei $44,44, rund 9 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $48,75 und 14 % über dem Tief von $39,00 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $19,87.
Welche Aktien sind mit NiSource Inc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Versorger) rechnen wir unter anderem Naturgy Energy Group, Atmos Energy Corporation, Snam S.p.A, Uniper SE. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die NiSource Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 04.11.2026: Kurs $44,44, berechneter Fair Value $19,87 (−55 %), Qualitäts-Score 43/100, aus 15 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von NI berechnet?
Wir rechnen NiSource Inc mit 15 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $19,87, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. NiSource Inc liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von NiSource Inc (NI)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei $44,44. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $19,87, das sind rund 55 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei NiSource Inc jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case ($32,01). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Schwache Qualität (43/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt.
Woher kommt das Gewinnwachstum von NiSource Inc (NI)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von NiSource Inc lag 2014 bis 2025 bei +4,3 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie −2,7 %, EBIT-Marge +5,8 %, Steuersatz +2,8 %, Rest (Zins, Sondereffekte) −1,5 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von NiSource Inc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von NiSource Inc (NI)?
Die Marktkapitalisierung von NiSource Inc beträgt $21,4 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von NiSource Inc (NI)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von NiSource Inc liegt bei 3,11 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von NiSource Inc (NI)?
Der Gewinn je Aktie von NiSource Inc beträgt $1,88 (Kurs ÷ EPS = KGV 23,6). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von NiSource Inc (NI)?
Die Dividendenrendite von NiSource Inc liegt bei 1,3 % (Ausschüttung 28,4 %, auf bereinigten Gewinn, berichtet 30,9 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von NiSource Inc (NI)?
Die Nettomarge von NiSource Inc liegt bei 13,2 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von NiSource Inc (NI)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von NiSource Inc liegt bei 8,6 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von NiSource Inc (NI)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von NiSource Inc bei 4,5 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von NiSource Inc (NI)?
Die operative Marge von NiSource Inc liegt bei 17,2 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von NiSource Inc (NI)?
Der Umsatz von NiSource Inc wächst um +4,6 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +4,3 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von NiSource Inc (NI)?
Der Gewinn je Aktie von NiSource Inc wächst um −58,4 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von NiSource Inc (NI)?
Der freie Cashflow von NiSource Inc beträgt −$420 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von NiSource Inc (NI)?
Die Nettoverschuldung von NiSource Inc beträgt $16,1 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

NiSource Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und NiSource Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.