EN DE
Beobachte RPM International Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

RPM International Inc (RPM) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von RPM International Inc $81,31, Kurs $105, also 22,9 % unter dem Kurs, Qualität 61 von 100. Einstufung: überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Grundstoffe US

RI RPM International Inc Logo Viele Daten 06.11.2026

RPM International Inc

RPM · US
Solide, aber teuer

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 23 % unter dem heutigen Kurs.

Qualität 61/100
Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +5,2 %/J in USD)
Positiver freier Cashflow
2,0 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Viele Daten
Dünne Margen · 8,7 % Nettomarge (TTM)
Moderate Schulden
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (8/15)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 61/100 · dünne Datenlage
Neutrale Presse
Fair Value $81,31 · Überbewertet (−22,9 %)
⟳ Zyklisch

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Rohstoffinflation steigt stark auf 9-11 Prozent

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$135,63 $69,50 Fair Value $81,31 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 06.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $69,50 – $135,63 · Fair‑Value‑Band $48,34 – $106,65 · der Kurs von $105,45 notiert über dem Fair Value von $81,31. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 06.11.2026.

RPM International in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob RPM International auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

RPM International Inc. bietet Spezialchemikalien für die Bau-, Industrie-, Spezial- und Verbrauchermärkte an. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: CPG, PCG, Consumer und SPG. Das Unternehmen bietet Abdichtungs-, Beschichtungs- und traditionelle Dachsysteme an; Dichtungsmittel, Luftbarrieren, Bänder und Schäume; Bewitterungssysteme für Wohnhäuser; Dachdecker- und Gebäudewartungsdienste; Abdichten und Kleben, Unterbodenvorbereitung, Bodenbelags- und Verglasungslösungen; Harzbodensysteme, Polyurethan, wasserdichtes MMA, Epoxid-Bodenfarben und -beschichtungen, Betonreparatur- und Schutzprodukte; Brandschutz- und intumeszierende Stahlbeschichtungen sowie Lösungen für die Fertigungsindustrie; und Walzasphalt-Dachmaterialien und chemische Zusätze.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Darüber hinaus werden Beton- und Mauerwerkszusatzmittel, Betonfasern, Zementleistungsverstärker, Härtungs- und Dichtungsmassen, strukturelle Fugenmörtel und Mörtel, Epoxidklebstoffe, Injektionsharze, Polyurethanschäume, Bodenhärter und -beläge, Fugenfüller, industrielle und architektonische Beschichtungen, dekorative Farben/Beizen/Stempel, Restaurierungsmaterialien, Wandsysteme aus Betonpaneelen, Bodensysteme, fluoreszierende Farbstoffe und Pigmente, Spezial- und Schiffsbeschichtungen auf Schellackbasis sowie Kraftstoffzusätze angeboten.

Es bietet Gitter und Formen aus glasfaserverstärktem Kunststoff; Korrosionsschutzbeschichtung, Eindämmungs- und Triebwagenauskleidung, Feuer- und Schallschutz, Wärme- und Kryoisolierung sowie Spezialbauprodukte; Aminhärter, Reaktivverdünner und Epoxidharze; Brand- und Wasserschadensanierung, Teppichreinigungs- und Desinfektionsprodukte; Holzbehandlungen, Beschichtungen und Ausbesserungsprodukte; Nagellacke, Nagellacke und Beschichtungskomponenten; Maler und Heimwerker, Betonsanierung und Bodenbeläge, metallische und künstliche Beschichtungen, Reinigungsmittel sowie Hobbyfarben und Zemente; und Dichtungsmassen, Klebstoffe, Isolierschäume sowie Flicken, Spachtel-, Glasur- und Reparaturprodukte.

Das Unternehmen wurde 1947 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Medina, Ohio.

Aktienanalyse

RPM International Inc (RPM) notiert aktuell bei $105,45, während unser modellbasierter Fair Value bei $81,31 liegt, also 23 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel $84,68 je Aktie; damit liegt 1 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von $105,45.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividenden-Modelle mit $31,50, und 25 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 61/100 (solide Qualität), Sektor Grundstoffe.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von RPM International Inc entwickelte sich von $6,7 Mrd. (FY2022) auf $7,9 Mrd. (FY2026), rund +4,1 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei $661 Mio. (+7,7 %/Jahr seit FY2022).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $13,5 Mrd. Groß · KGV 19,5 · KUV 1,69 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $5,41 · Dividendenrendite 2,0 % · Nettomarge 8,7 % · Eigenkapitalrendite 21,2 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 11,4 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 61 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $48,34 bis $106,65, der Kurs von $105,45 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 11 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 14 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −44 % Fair-Value-Potenzial, RPM ist mit −23 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $81,31
Spanne $48,34 bis $106,65
Kurs $105,45 · Abstand −22,9 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2026 (rund 5 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($1,42 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $51,92 $88,32 $142,85 78
Wachstums-DCF $52,80 $84,68 $129,39 77
Owner Earnings $48,11 $82,42 $133,81 75
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $51,92 $88,32 $142,85 78
Owner Earnings $48,11 $82,42 $133,81 75
5J-Umsatz-Exit $49,14 $87,24 $135,91 71
5J-EBITDA-Exit $47,71 $84,54 $127,35 74
5J-KGV-Exit $47,28 $83,73 $121,97 70
10J-Umsatz-Exit $47,59 $82,37 $129,24 65
10J-EBITDA-Exit $48,61 $80,52 $122,77 67
10J-KGV-Exit $48,34 $79,97 $118,70 63
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $35,26 $113,48 $151,42 64
Lynch-Fair-Value $25,19 $35,99 $46,79 61
PEG = 1,0 $25,19 $35,99 $46,79 57
Ertragskraftwert (EPV) $37,61 $45,94 $53,15 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell $18,99 $38,36 $58,94 66
DDM mehrstufig $18,99 $31,50 $40,42 66
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $66,12 $88,16 $110,20 63
KUV-Multiple $66,12 $88,16 $110,20 58
KBV-Multiple $14,09 $18,79 $23,49 55
EV/EBIT $55,96 $81,31 $106,65 65
EV/EBITDA $46,79 $69,08 $91,37 66
EV/Umsatz $44,67 $72,42 $100,16 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $3,13 $4,20 $6,26 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $52,80 $84,68 $129,39 77
Umsatz-Margen-DCF $49,14 $87,28 $131,51 71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $31,54 $40,16 $63,37 74
ROIC-Compounder $40,24 $54,74 $72,45 71
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $56,75 $81,08 $105,40 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 61/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 62
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 41
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 54
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 57
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 60
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 62
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 35
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 41
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 86
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben Vorstände und Aufsichtsräte keine Aktien am offenen Markt gekauft oder verkauft.

  • VerkaufTimothy R. KinserVP-Operations3.441 Stück zu $110,31$379.57721.01.2026
  • VerkaufFrederick R. NanceAufsichtsrat792 Stück zu $107,98$85.52011.11.2025

Dazu 32 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 05.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 74/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+6,7 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+2,7 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+5,2 %
Startjahr 2021 (Pandemie). Über 10 Jahre: +5,0 % pro Jahr
Umsatzwachstum 40 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+9,0 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+8,5 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+6,5 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)2,0 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.6,5 % gegen 11,3 %, lässt nach
Gewinnspanne 2021 bis 2026 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.12 % → 12 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2021 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+11,3 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+4,0 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +8,7 % beim Kurs und +1,5 % bei den Prognosen.
Prognose 2027 (Umsatz)+4,9 %
Prognose 2028 (Umsatz)+4,1 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+3,9 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+3,6 %
Geschätzt 2031 (Umsatz)+3,3 %

RPM wirkt überbewertet: Fair Value 23 % unter dem Kurs. Mit Linde plc vergleichen →

Frühere Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (96 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Neutral
Die jüngste Berichterstattung ist weitgehend neutral, etwa so, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Dünne Belege in allen Kategorien erschweren die Bewertung der Unternehmensqualität, wobei bescheidene Margen und Eigenkapitalrendite die Hauptdefizite sind trotz jüngstem organischen Wachstum und Effizienzgewinnen.
Hauptrisiko: Starker Anstieg der Rohstoffkosten droht die Margenausweitung trotz laufender Kostensparprogramme und der Volteco-Übernahme zu bremsen.
RPM hat im ersten Quartal Rekordumsätze und ein Rekord-EBITDA erzielt, unterstützt durch organisches Wachstum bei Performance Coatings und Consumer sowie Effizienzgewinne. Gleichzeitig ist die Rohstoffinflation stark auf 9-11 Prozent im zweiten Quartal gestiegen, was zu einer engeren Jahresprognose für mittleres einstelliges Wachstum bei Umsatz und EBITDA geführt hat. Werden die laufenden Kostensparprogramme und die jüngste Übernahme von Volteco diese Belastungen vollständig abfedern, oder wird das Margenwachstum langsamer ausfallen?
Mitdiskutieren →

RPM International Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Spezialchemikalien · 727 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 8/15 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 61 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −22,9 % · Über dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 21,2 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 7,9 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 8,7 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 16,2 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 4,8 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 2,0 % · Über dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,64× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Spezialchemikalien-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 19,5× · Günstiger als Median
KBV 4,06× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 1,69× · Teurer als Median
Kurs / freier Cashflow 19,9× · Teurer als Median
EV/EBITDA 12,4× · Teurer als Median
PEG 1,66× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)3 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)24 · Sektor 67
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)85 · Sektor 27
GESUNDHEIT (wenig Schulden)68 · Sektor 95
DIVIDENDE (Rendite)41 · Sektor 30

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Specialty Chemicals-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Nan Ya Plastics Corporation 1303 TWD 249,00 TWD 398,40 +60 % vs. RPM
Wanhua Chemical Group 600309 ¥73,58 ¥68,03 −8 % vs. RPM
Linde plc LIN $521,23 $446,62 −14 % vs. RPM
PPG Industries, Inc PPG $123,27 $77,68 −37 % vs. RPM
DSM-Firmenich AG DSFIR CHF 103,20 CHF 57,82 −44 % vs. RPM
Sika AG SIKA CHF 188,75 CHF 98,89 −48 % vs. RPM
The Sherwin-Williams Company SHW $349,01 $146,37 −58 % vs. RPM
Givaudan SA GIVN CHF 4.105 CHF 1.554 −62 % vs. RPM
EMS-CHEMIE HOLDING AG EMSN CHF 859,50 CHF 284,63 −67 % vs. RPM
Ecolab Inc ECL $305,83 $96,56 −68 % vs. RPM

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

RPM International Inc: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "RPM International Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/RPM

Häufige Fragen

Ist RPM International Inc (RPM) über- oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $81,31 gegenüber einem Kurs von $105,45, rund 23 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von RPM?
Unser modellbasierter Fair Value für RPM International Inc liegt bei $81,31 (Stand 06.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $105,45.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von RPM?
RPM International Inc hat einen Qualitäts-Score von 61/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat RPM International Inc (RPM)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $81,31 (Stand 06.11.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Spanne von $48,34 bis $106,65. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die RPM International Inc Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $81,31, gegenüber einem Kurs von $105,45 rund 23 % tiefer (überbewertet). Spanne von $48,34 bis $106,65. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von RPM International Inc (RPM)?
RPM International Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $8,0 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Zahlt RPM International Inc eine Dividende?
RPM International Inc weist aktuell eine Dividendenrendite von 2,05 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 06.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von RPM International Inc (RPM) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste RPM International Inc den freien Cashflow fünf Jahre lang um +11,3 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 9,3 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +5,2 % pro Jahr. Stand 06.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von RPM?
Unsere Modelle diskontieren RPM International Inc mit 9,3 %: Basis nach Marktkapitalisierung (large), gedaempft nach Beta 1,04, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei RPM International Inc sind das +11,3 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (9,3 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat RPM International Inc (RPM) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von RPM International Inc um +5,2 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +11,3 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von RPM International Inc (RPM)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +9,8 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von RPM International Inc einpreist (+11,3 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von RPM International Inc (RPM)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 5,02 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet RPM International Inc je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (9,3 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von RPM International Inc (RPM)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für RPM International Inc liegt er bei $81,31 je Aktie (Stand 06.11.2026), der Kurs bei $105,45. Er ist der Mittelwert aus 26 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die RPM International Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 notiert RPM über dem berechneten Fair Value: Kurs $105,45, Fair Value $81,31, rund −23 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von RPM?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($105,45), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($81,31). Bei RPM International Inc liegen zwischen beiden $24,14 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist RPM International Inc wert?
An der Börse wird RPM International Inc mit rund $13,5 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 06.11.2026). Je Aktie sind das $105,45; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $81,31 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu RPM?
Unsere Modelle spannen für RPM International Inc eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $48,34, mittleres $81,31, optimistisches $106,65 je Aktie (Stand 06.11.2026, Kurs $105,45). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von RPM?
RPM International Inc hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 19,5 (Stand 06.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $81,31 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Ohne Einmaleffekte des Geschäftsjahres 2026 liegt es bei 19,1 (ausgewiesen im GJ 2026: 20,3). Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 10 Geschäftsjahre (2017 bis 2026), berichteter Gewinn, GJ 2026 ohne Einmaleffekte: 23,6. Weitere Vielfache: PEG 1,7, KBV 4,1, KUV 1,7, EV/EBITDA 12,4.
Wie hoch ist der PEG-Wert von RPM?
Der PEG-Wert von RPM International Inc liegt bei 1,66 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 06.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von RPM International Inc (RPM)?
Kennzahlen zur Bilanz von RPM International Inc (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite 21,2 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,64. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 61/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist RPM vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
RPM International Inc notiert bei $105,45, rund 11 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $118,93 und 14 % über dem Tief von $92,27 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $81,31.
Welche Aktien sind mit RPM International Inc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Grundstoffe) rechnen wir unter anderem Linde plc, Ecolab Inc, The Sherwin-Williams Company, Nan Ya Plastics Corporation. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die RPM International Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 06.11.2026: Kurs $105,45, berechneter Fair Value $81,31 (−23 %), Qualitäts-Score 61/100, aus 26 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von RPM berechnet?
Wir rechnen RPM International Inc mit 26 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $81,31, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. RPM International Inc liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von RPM International Inc (RPM)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei $105,45. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $81,31, das sind rund 23 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei RPM International Inc jetzt besonders achten?
Solide, aber nicht herausragende Qualität (61/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder. Eine recht weite Modellspanne ($48,34 bis $106,65) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Woher kommt das Gewinnwachstum von RPM International Inc (RPM)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von RPM International Inc lag 2015 bis 2026 bei +11,4 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +5,8 %, EBIT-Marge +0,9 %, Steuersatz +2,2 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +2,2 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von RPM International Inc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von RPM International Inc (RPM)?
Die Marktkapitalisierung von RPM International Inc beträgt $13,5 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von RPM International Inc (RPM)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von RPM International Inc liegt bei 1,69 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von RPM International Inc (RPM)?
Der Gewinn je Aktie von RPM International Inc beträgt $5,41 (Kurs ÷ EPS = KGV 19,5). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von RPM International Inc (RPM)?
Die Dividendenrendite von RPM International Inc liegt bei 2,0 % (Ausschüttung 37,5 %, auf bereinigten Gewinn, berichtet 39,9 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von RPM International Inc (RPM)?
Die Nettomarge von RPM International Inc liegt bei 8,7 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von RPM International Inc (RPM)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von RPM International Inc liegt bei 21,2 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von RPM International Inc (RPM)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von RPM International Inc bei 11,4 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von RPM International Inc (RPM)?
Die operative Marge von RPM International Inc liegt bei 16,2 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von RPM International Inc (RPM)?
Der Umsatz von RPM International Inc wächst um +4,8 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +2,7 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von RPM International Inc (RPM)?
Der Gewinn je Aktie von RPM International Inc wächst um +13,3 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von RPM International Inc (RPM)?
Der freie Cashflow von RPM International Inc beträgt $675 Mio (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von RPM International Inc (RPM)?
Die Nettoverschuldung von RPM International Inc beträgt $2,6 Mrd (Geschäftsjahr 2026, ≈ 3,8 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

RPM International Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und RPM International Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.