EN DE
Beobachte Velan Inc. kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Velan Inc. (VLN) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 30.10.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Velan Inc. C$39,03, Kurs C$17,34, Potenzial +125,1 %, Qualität 62 von 100. Einstufung: stark unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie CA · ISIN CA9229321083

VI Velan Inc. Logo Einige Daten 02.11.2026

Velan Inc.

VLN · TO
Erfüllt alle Regeln: unterbewertet, solide Qualität, Aufwärtstrend

Die Aktie kostet 56 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value C$39,03 · Stark unterbewertet (56 %)
Qualität 62/100
Niedrige Schulden
Selbst vorsichtig gerechnet liegt der Wert 75 % über dem Kurs (C$30,35).
Verlust in den letzten zwölf Monaten · -9,3 % Nettomarge (TTM) · Geschäftsjahr 2026 57,3 %
0,4 % Dividendenrendite · Symbolische Dividende
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (7/13)
Einige Daten
Schwaches Wachstum (Umsatz 5J −0,1 %/J in USD)
Negativer freier Cashflow
Kleiner Wettbewerbsvorteil 14/100 · dünne Datenlage
Insideraktivität 30/100

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

C$19,30 C$4,82 Fair Value C$39,03 07.2021 10.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 02.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne C$4,82 – C$19,30 · Fair‑Value‑Band C$30,35 – C$50,19 · der Kurs von C$17,34 notiert unter dem Fair Value von C$39,03. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Stand 02.11.2026.

Velan in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Velan auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Velan Inc. entwickelt, produziert und vermarktet Industrieventile weltweit.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Es verfügt über Vierteldrehventile; Absperr-, Kugel- und Rückschlagventile; Absperr-, Kugel- und Rückschlagventile aus Gussstahl API 600; Absperr-, Kugel- und Rückschlagventile aus korrosionsbeständigem Stahl; API 602 kleine geschmiedete Absperr-, Durchgangs- und Rückschlagventile; API 6D/API 6A Durchgangsrohr und doppelt expandierende Absperrschieber; große geschmiedete Druckdichtung und verschraubte Haubenklappe, Kugel und Rückschlagventile; Y-förmige Ventile; Proquip-Doppelplatten-Rückschlagventile; Rückschlag- und Rückschlagventile API 6D/API 6A; Vierteldrehventile; Kugelhähne mit elastischem Sitz; Securaseal-Kugelhähne mit Metallsitz; Koker-Kugelhähne; API 6D/API 6A Pipeline-Kugelhähne; modulare Doppelblock- und Entlüftungskugelhähne; Torqseal dreifach versetzte Absperrklappen; und andere Produkte.

Das Unternehmen bietet auch Bimetall-Kondensatableiter, Ableiterstationen und Verteiler an; technische Lösungen; und Aktuatoren mit Kabelantrieb.

Das Unternehmen war früher als Velan Engineering Ltd. bekannt und änderte seinen Namen im Februar 1981 in Velan Inc.. Velan Inc. wurde 1950 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Montreal, Kanada.

Aktienanalyse

Velan Inc. (VLN) notiert aktuell bei C$17,34, während unser modellbasierter Fair Value bei C$39,03 liegt, das entspricht einer Einschätzung von 55,6 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel C$177,57 je Aktie; damit liegen 8 der 15 gerechneten Modelle über dem Kurs von C$17,34.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividenden-Modelle mit C$4,57, und 7 der 15 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 62/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.

Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.

Der ausgewiesene Umsatz von Velan Inc. entwickelte sich von $411 Mio. (FY2022) auf $301 Mio. (FY2026), rund −7,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei $173 Mio..

Kennzahlen

Marktkapitalisierung C$374 Mio. (≈ 240 Mio. €) Mikro · KGV 16,7 · KUV 9,58 · Gewinn je Aktie (12 Monate) C$−1,64 · Dividendenrendite 0,4 % · Nettomarge 57,3 % · Eigenkapitalrendite −15,6 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −0,4 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 41 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: C$30,35 bis C$50,19, der Kurs von C$17,34 liegt darunter. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 10 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 22 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −46 % Fair-Value-Potenzial, VLN ist mit 125 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value C$39,03
Spanne C$30,35 bis C$50,19
Kurs C$17,34 · Potenzial +125,1 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Owner Earnings C$85,52 C$110,72 C$153,01 77
Residualeinkommen C$30,35 C$34,19 C$50,19 76
Ertragskraftwert (EPV) C$7,55 C$8,24 C$8,81 74
Alle 15 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
Owner Earnings C$85,52 C$110,72 C$153,01 77
Gewinnbasiert
Graham-Dodd C$76,00 C$92,89 C$104,50 67
Ertragskraftwert (EPV) C$7,55 C$8,24 C$8,81 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell C$4,24 C$4,57 C$5,07 69
DDM mehrstufig C$4,24 C$5,05 C$6,09 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple C$176,03 C$234,70 C$293,38 63
KUV-Multiple C$29,28 C$39,03 C$48,79 58
KBV-Multiple C$38,66 C$51,55 C$64,44 55
EV/EBIT C$10,06 C$13,03 C$16,01 66
EV/EBITDA C$13,85 C$18,09 C$22,33 67
EV/Umsatz C$7,51 C$10,24 C$12,96 54
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) C$5,13 C$7,77 C$9,71 55
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen C$30,35 C$34,19 C$50,19 76
ROIC-Compounder C$7,55 C$8,24 C$8,81 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV C$124,30 C$177,57 C$230,84 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 62/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 81
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 69
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 0
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 72
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 99
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 81
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 50
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 52
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 82
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 17/100
Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+2,1 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−6,7 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−0,1 %
Startjahr 2021 (Pandemie). Über 10 Jahre: −3,4 % pro Jahr
Umsatzwachstum 29 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+1,8 %
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
−0,2 % (2021) → 3,6 % (2026)

VLN beobachten, Alarm bei Änderung →

Frühere Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (57 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.

Velan Inc. mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Spezialmaschinen · 811 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 7/12 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 62 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial +125,1 % · Top 25 %
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite 49,8 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) −9,3 % · Untere 25 %
Operative Marge (12 Monate) −5,1 % · Untere 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) −14,9 % · Untere 25 %
Dividendenrendite (12 Monate) 0,4 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,08× · Unter dem Median

Bewertungsmultiplesvs Spezialmaschinen-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 16,7× · Günstiger als Median
KBV 1,48× · Günstiger als Median
KUV (12 Monate) 0,99× · Günstigste 25 %
EV/EBITDA 26,1× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)100 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)0 · Sektor 31
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)0 · Sektor 28
GESUNDHEIT (wenig Schulden)96 · Sektor 96
DIVIDENDE (Rendite)9 · Sektor 28

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Specialty Industrial Machinery-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Cummins Inc CMI $500,09 $359,16 −28 % vs. VLN
SIE SIE 265,65 € 149,56 € −44 % vs. VLN
Illinois Tool Works Inc ITW $278,55 $154,30 −45 % vs. VLN
Parker-Hannifin Corporation PH $899,82 $495,17 −45 % vs. VLN
Sandvik AB SAND kr 358,90 kr 194,33 −46 % vs. VLN
AMETEK, Inc AME $241,12 $125,77 −48 % vs. VLN
Eaton Corporation ETN $369,97 $174,39 −53 % vs. VLN
Emerson Electric Co EMR $164,94 $62,85 −62 % vs. VLN
Rockwell Automation, Inc ROK $436,20 $140,20 −68 % vs. VLN
GE Vernova Inc GEV $857,87 $143,50 −83 % vs. VLN

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Velan Inc. Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/VLN.TO

Häufige Fragen

Ist Velan Inc. (VLN) über- oder unterbewertet?
Stand 02.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf C$39,03 gegenüber einem Kurs von C$17,34, rund +125 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von VLN?
Unser modellbasierter Fair Value für Velan Inc. liegt bei C$39,03 (Stand 02.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: C$17,34.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von VLN?
Velan Inc. hat einen Qualitäts-Score von 62/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Velan Inc. (VLN)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von C$39,03 (Stand 02.11.2026) aus 15 Bewertungsmodellen. Spanne von C$30,35 bis C$50,19. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Velan Inc. Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei C$39,03, gegenüber einem Kurs von C$17,34 rund +125 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von C$30,35 bis C$50,19. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Velan Inc. (VLN)?
Velan Inc. weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $272 Mio. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 02.11.2026).
Zahlt Velan Inc. eine Dividende?
Velan Inc. weist aktuell eine Dividendenrendite von 0,43 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 02.11.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Velan Inc. (VLN)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Velan Inc. liegt er bei C$39,03 je Aktie (Stand 02.11.2026), der Kurs bei C$17,34. Er ist der Mittelwert aus 15 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Velan Inc. Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 02.11.2026 notiert VLN unter dem berechneten Fair Value: Kurs C$17,34, Fair Value C$39,03, rund +125 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von VLN?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (C$17,34), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (C$39,03). Bei Velan Inc. liegen zwischen beiden C$21,69 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Velan Inc. wert?
An der Börse wird Velan Inc. mit rund C$374 Mio. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 02.11.2026). Je Aktie sind das C$17,34; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von C$39,03 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu VLN?
Unsere Modelle spannen für Velan Inc. eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario C$30,35, mittleres C$39,03, optimistisches C$50,19 je Aktie (Stand 02.11.2026, Kurs C$17,34). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von VLN?
Velan Inc. hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 16,7 (Stand 02.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von C$39,03 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: KBV 1,5, KUV 1,0, EV/EBITDA 26,1.
Wie solide ist die Bilanz von Velan Inc. (VLN)?
Kennzahlen zur Bilanz von Velan Inc. (Stand 02.11.2026): Eigenkapitalrendite −15,6 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,08. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 62/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist VLN vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Velan Inc. notiert bei C$17,34, rund 10 % unter dem 52-Wochen-Hoch von C$19,30 und 22 % über dem Tief von C$14,20 (Stand 30.10.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von C$39,03.
Welche Aktien sind mit Velan Inc. vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem SIE, GE Vernova Inc, Eaton Corporation, Parker-Hannifin Corporation. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Velan Inc. Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 02.11.2026: Kurs C$17,34, berechneter Fair Value C$39,03 (+125 %), Qualitäts-Score 62/100, aus 15 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von VLN berechnet?
Wir rechnen Velan Inc. mit 15 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von C$39,03, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,9 % über seinem aggregierten Fair Value. Velan Inc. liegt aktuell 56 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Velan Inc. (VLN)?
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 liegt bei C$17,34. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei C$39,03, das sind rund +125 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Velan Inc. jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (C$30,35). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario. Solide Qualität (62/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität.

Kennzahlen von Velan Inc.

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Velan Inc. (VLN)?
Die Marktkapitalisierung von Velan Inc. beträgt C$374 Mio. (≈ 240 Mio. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Velan Inc. (VLN)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Velan Inc. liegt bei 9,58 (KGV × Marge). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Velan Inc. (VLN)?
Der Gewinn je Aktie von Velan Inc. beträgt C$−1,64 (Kurs ÷ EPS = KGV 16,7). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Velan Inc. (VLN)?
Die Dividendenrendite von Velan Inc. liegt bei 0,4 %. Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Velan Inc. (VLN)?
Die Nettomarge von Velan Inc. liegt bei 57,3 % (Geschäftsjahr 2026). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Velan Inc. (VLN)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Velan Inc. liegt bei −15,6 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Velan Inc. (VLN)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Velan Inc. bei −0,4 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Velan Inc. (VLN)?
Die operative Marge von Velan Inc. liegt bei −5,1 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Velan Inc. (VLN)?
Der Umsatz von Velan Inc. wächst um −14,9 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −6,7 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Velan Inc. (VLN)?
Der Gewinn je Aktie von Velan Inc. wächst um −39,2 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Velan Inc. (VLN)?
Der freie Cashflow von Velan Inc. beträgt −$170 Mio (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat Velan Inc. (VLN)?
Velan Inc. hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto $17,7 Mio (Geschäftsjahr 2026). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

Velan Inc. in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Velan Inc. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.