Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd (300499) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.10.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd ¥2,74, Kurs ¥26,57, Potenzial −89,7 %, Qualität 70 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis
Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd
300499 · SHEÜberdehnte BewertungStarke Überbewertung bei nur mäßiger Qualität.
Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 90 % unter dem heutigen Kurs.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 25.10.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 7,46 ¥ – 47,45 ¥ · Fair‑Value‑Band 2,74 ¥ – 2,91 ¥ · der Kurs von 26,57 ¥ notiert über dem Fair Value von 2,74 ¥. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 25.10.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech. Co., Ltd. beschäftigt sich in China und international mit der Forschung und Entwicklung, dem Design, der Produktion und dem Vertrieb von Wärmemanagementgeräten und Steuerungssystemen.
Mehr anzeigenWeniger anzeigen
Das Unternehmen bietet Hochleistungselektronik-Wärmemanagementprodukte an, darunter Halbleiterventile, statische Var-Kompensatoren, Hochspannungsfrequenzwandler, große Wissenschaft und Nuklearmedizin, mechanische rotierende Komponenten und mechanische statische Komponenten; und Geräte mit hoher Leistungsdichte, Wärmemanagementprodukte, wie z. B. elektrische Energiespeicher und Rechenzentren.
Darüber hinaus bietet das Unternehmen technische Betriebs- und Wartungsdienstleistungen an, darunter jährliche Überholungen, technische Renovierungen und technische Dienstleistungen vor Ort. und Schlüsselkomponenten, einschließlich Luftkühler, Kühlturm, Spaltrohrpumpe, Rohrleitungssystem und Wasserverteilungsleitung.
Das Unternehmen wurde 2001 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Guangzhou, China.
Aktienanalyse
Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd (300499) notiert aktuell bei 26,57 ¥, während unser modellbasierter Fair Value bei 2,74 ¥ liegt, also 89,7 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 4,64 ¥ je Aktie; damit liegen 0 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 26,57 ¥.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit 1,39 ¥, und 26 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist niedrig.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 70/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Der ausgewiesene Umsatz von Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd entwickelte sich von 1,7 Mrd. CNY (FY2021) auf 989 Mio. CNY (FY2025), rund −12,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 28,4 Mio. CNY (−18,6 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 8,1 Mrd. CNY (≈ 1,1 Mrd. €) Klein · KGV 295,2 · KUV 7,62 · Gewinn je Aktie (12 Monate) 0,0900 ¥ · Dividendenrendite 0,2 % · Nettomarge 2,9 % · Eigenkapitalrendite 2,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 3,7 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 22 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Spanne: 2,74 ¥ bis 2,91 ¥, der Kurs von 26,57 ¥ liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Die Aktie notiert rund 44 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 12 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −45 % Fair-Value-Potenzial, 300499 ist mit −90 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 26 Modelle nach Familie
Qualitäts-Score im Detail
Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
300499 wirkt überbewertet: Fair Value 90 % unter dem Kurs. Mit GE Vernova Inc vergleichen →
Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Spezialmaschinen · 785 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Spezialmaschinen-Median · niedriger = günstiger
Stärken auf einen Blick
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Industrie: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Industrie
- Unterbewertete Aktien: Chinesische Aktien
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Specialty Industrial Machinery-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value | Vergleich |
|---|---|---|---|---|
| Cummins Inc CMI | 542,21 $ | 359,16 $ | −34 % | vs. 300499 |
| SIE SIE | 255,70 € | 149,56 € | −42 % | vs. 300499 |
| Illinois Tool Works Inc ITW | 276,80 $ | 153,97 $ | −44 % | vs. 300499 |
| Parker-Hannifin Corporation PH | 893,21 $ | 495,17 $ | −45 % | vs. 300499 |
| Sandvik AB SAND | 354,00 kr | 194,33 kr | −45 % | vs. 300499 |
| AMETEK, Inc AME | 250,28 $ | 125,77 $ | −50 % | vs. 300499 |
| Eaton Corporation ETN | 368,99 $ | 174,39 $ | −53 % | vs. 300499 |
| Emerson Electric Co EMR | 163,11 $ | 62,85 $ | −61 % | vs. 300499 |
| Rockwell Automation, Inc ROK | 438,51 $ | 140,20 $ | −68 % | vs. 300499 |
| GE Vernova Inc GEV | 827,42 $ | 142,61 $ | −83 % | vs. 300499 |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd (300499) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 300499?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 300499?
Welches Kursziel hat Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd (300499)?
Wie ist die Prognose für die Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd (300499)?
Zahlt Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd (300499) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 300499?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd (300499) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd (300499)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd (300499)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd (300499)?
Ist die Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 300499?
Wie viel ist Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 300499?
Wie hoch ist das KGV von 300499?
Wie solide ist die Bilanz von Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd (300499)?
Wie weit ist 300499 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 300499 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd (300499)?
Worauf sollte ich bei Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd (300499)?
Wie hoch ist das KUV von Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd (300499)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd (300499)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd (300499)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd (300499)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd (300499)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd (300499)?
Wie hoch ist die operative Marge von Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd (300499)?
Wie stark wächst der Umsatz von Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd (300499)?
Wie stark wächst der Gewinn von Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd (300499)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd (300499)?
Wie viel Nettoliquidität hat Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd (300499)?
Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Guangzhou Goaland Energy Conservation Tech Co Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 28.000+ Aktien.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.