EN DE
Beobachte Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd ¥16,64, Kurs ¥14,28, Potenzial +16,5 %, Qualität 62 von 100. Einstufung: unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie CN · ISIN CNE000001386

IM Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd Logo Viele Daten 03.11.2026

Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd

600262 · SHG
Unterbewertet, aber Abwärtstrend

Die Aktie kostet 14 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value ¥16,64 · Unterbewertet (14 %)
Qualität 62/100
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
1,9 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Über den Vergleichswerten (11/14)
Viele Daten
Gewinn im letzten Quartal +70 % zum Vorjahr.
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +15,5 %/J in CNY)
Dünne Margen · 8,1 % Nettomarge (TTM)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 46/100 · dünne Datenlage
Beobachte Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

¥35,22 ¥12,13 Fair Value ¥16,64 05.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 03.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne ¥12,13 – ¥35,22 · Fair‑Value‑Band ¥12,62 – ¥20,66 · der Kurs von ¥14,28 notiert unter dem Fair Value von ¥16,64. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 03.11.2026.

Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Die Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co., Ltd. beschäftigt sich in China und international mit Forschung und Entwicklung, Produktion und Vertrieb von Off-Highway-Muldenkippern. Es bietet Ersatzteile, Wartungsverträge und Arbeitsdienstleistungen für Bergbaufahrzeuge sowie Herstellermaschinen.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet auch LKWs mit mechanischem Antrieb an, z. B. Standard-, Kohle- und Wassertanks; Bergbau-LKWs mit Elektroantrieb; und Energie-Mining-Trucks.

Das Unternehmen hieß früher North Hauler Co., Ltd. und änderte im Juli 2000 seinen Namen in Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co., Ltd. Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co., Ltd. wurde 1988 gegründet und hat seinen Sitz in Baotou, China.

Aktienanalyse

Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262) notiert aktuell bei ¥14,28, während unser modellbasierter Fair Value bei ¥16,64 liegt, das entspricht einer Einschätzung von 14 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel ¥24,75 je Aktie; damit liegen 17 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von ¥14,28.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividenden-Modelle mit ¥2,49, und 9 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 62/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.

Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.

Der ausgewiesene Umsatz von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd entwickelte sich von CNY 1,4 Mrd. (FY2020) auf CNY 2,9 Mrd. (FY2024), rund +20,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2024 bei CNY 179 Mio. (+28,6 %/Jahr seit FY2020).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung CNY 3,4 Mrd. (≈ 463 Mio. €) Klein · KGV 13,1 · KUV 1,10 · Gewinn je Aktie (12 Monate) ¥1,09 · Dividendenrendite 1,9 % · Nettomarge 8,1 % · Eigenkapitalrendite 13,8 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 5,0 % (Schnitt aus 5 Jahren).

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 46 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: ¥12,62 bis ¥20,66, der Kurs von ¥14,28 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 59 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 12 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei 10 % Fair-Value-Potenzial, 600262 ist mit 17 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value ¥16,64
Spanne ¥12,62 bis ¥20,66
Kurs ¥14,28 · Potenzial +16,5 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2024 (rund 12 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (¥0,8180 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF ¥18,70 ¥29,16 ¥45,21 79
Wachstums-DCF ¥18,43 ¥27,54 ¥40,62 78
Owner Earnings ¥13,98 ¥21,25 ¥32,41 76
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF ¥18,70 ¥29,16 ¥45,21 79
Owner Earnings ¥13,98 ¥21,25 ¥32,41 76
5J-Umsatz-Exit ¥14,75 ¥22,01 ¥31,64 72
5J-EBITDA-Exit ¥15,75 ¥24,07 ¥34,35 75
5J-KGV-Exit ¥15,77 ¥24,13 ¥33,57 71
10J-Umsatz-Exit ¥15,82 ¥22,85 ¥33,25 67
10J-EBITDA-Exit ¥16,69 ¥24,23 ¥35,32 68
10J-KGV-Exit ¥16,71 ¥24,27 ¥34,73 64
Gewinnbasiert
Graham-Dodd ¥5,11 ¥24,24 ¥33,34 64
Lynch-Fair-Value ¥6,44 ¥9,20 ¥11,96 61
PEG = 1,0 ¥6,44 ¥9,20 ¥11,96 57
Ertragskraftwert (EPV) ¥10,15 ¥11,09 ¥11,87 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell ¥1,45 ¥2,59 ¥3,55 68
DDM mehrstufig ¥1,45 ¥2,38 ¥2,77 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple ¥11,84 ¥15,79 ¥19,73 63
KUV-Multiple ¥9,58 ¥12,78 ¥15,97 58
KBV-Multiple ¥21,97 ¥29,30 ¥36,62 55
EV/EBIT ¥16,38 ¥20,76 ¥25,15 66
EV/EBITDA ¥15,03 ¥18,96 ¥22,89 67
EV/Umsatz ¥12,62 ¥16,64 ¥20,66 54
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) ¥3,02 ¥4,58 ¥5,73 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF ¥18,43 ¥27,54 ¥40,62 78
Umsatz-Margen-DCF ¥14,75 ¥21,96 ¥31,35 72
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen ¥5,79 ¥6,37 ¥7,79 76
ROIC-Compounder ¥10,92 ¥13,00 ¥15,48 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV ¥10,14 ¥14,48 ¥18,83 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 62/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 37
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 49
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 77
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 75
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 56
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 47
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 17
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 3
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 83
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 87/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+21,4 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+21,0 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+15,5 %
Umsatzwachstum 27 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+9,3 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) (mathematisch geglättet) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Geglättet = Median aller Wachstumspfade zwischen den Jahren des Fensters (Trendgerade auf dem Logarithmus des Gewinns je Aktie): ein einzelnes Extremjahr kann die Rate nicht verzerren. Die ausgewiesene Zahl bleibt im Tooltip.
+25,6 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+23,7 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)1,9 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.22,5 % gegen 3,9 %, zieht an
Gewinnspanne 2019 bis 2024 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.5 % → 8 %
2024 liegt 50 % über dem eigenen Trend. Die Rate folgt dem Median-Trend der letzten 5 Jahre, nicht diesem einen Jahr.

Wachstumsprognose

Wenig Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt weniger Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
−12,9 %
So stark dürfte die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr schrumpfen, und der heutige Kurs wäre trotzdem gerechtfertigt.
Was Prognosen erwarten
n/a
Keine Analystenschätzung verfügbar.
Nach Inflation (China: IWF-Prognose 1,7 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 1,4 %) sind das beim Kurs etwa −14,4 % im Jahr.

600262 beobachten, Alarm bei Änderung →

Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Landwirtschaftliche und schwere Baumaschinen · 145 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 11/14 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 62 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial +16,5 % · Über dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 13,8 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 4,2 % · Unter dem Median
Nettomarge (12 Monate) 8,1 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 7,0 % · Unter dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 13,9 % · Über dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 1,9 % · Über dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,06× · Unter dem Median

Bewertungsmultiplesvs Landwirtschaftliche und schwere Baumaschinen-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 13,1× · Günstiger als Median
KBV 2,11× · Teurer als Median
KUV (12 Monate) 1,10× · Günstiger als Median
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 9,9× · Günstiger als Median
EV/EBITDA 8,7× · Günstiger als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)55 · Sektor 43
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)70 · Sektor 45
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)55 · Sektor 36
GESUNDHEIT (wenig Schulden)97 · Sektor 94
DIVIDENDE (Rendite)38 · Sektor 38

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Farm & Heavy Construction Machinery-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Sinotruk (Hong Kong) Limited 3808 HK$34,98 HK$56,97 +63 % vs. 600262
XCMG Construction Machinery Co 000425 ¥7,17 ¥9,74 +36 % vs. 600262
Daimler Truck Holding DTG 40,49 € 49,70 € +23 % vs. 600262
PACCAR Inc PCAR $101,98 $114,95 +13 % vs. 600262
Metso Oyj METSO 16,99 € 18,69 € +10 % vs. 600262
Sany Heavy Industry Co 600031 ¥19,50 ¥20,84 +7 % vs. 600262
Traton SE 8TRA 33,78 € 32,85 € −3 % vs. 600262
CNH Industrial N.V CNH $11,56 $8,65 −25 % vs. 600262
Caterpillar Inc CAT $558,63 $283,68 −49 % vs. 600262
Deere & Company DE $671,65 $263,46 −61 % vs. 600262

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/600262

Häufige Fragen

Ist Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262) über- oder unterbewertet?
Stand 03.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf ¥16,64 gegenüber einem Kurs von ¥14,28, rund +17 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von 600262?
Unser modellbasierter Fair Value für Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd liegt bei ¥16,64 (Stand 03.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: ¥14,28.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 600262?
Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd hat einen Qualitäts-Score von 62/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von ¥16,64 (Stand 03.11.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Spanne von ¥12,62 bis ¥20,66. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei ¥16,64, gegenüber einem Kurs von ¥14,28 rund +17 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von ¥12,62 bis ¥20,66. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262)?
Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund CNY 3,1 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 03.11.2026).
Zahlt Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd eine Dividende?
Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd weist aktuell eine Dividendenrendite von 1,90 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 03.11.2026).
Wie hoch ist die Dividende von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262) und wann ist der Ex-Tag?
Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd zahlt ¥0,272 Dividende je Aktie im Jahr, eine Dividendenrendite von 1,9 %. Der letzte Ex-Tag war der 17.07.2026. Die Ausschüttungsquote liegt bei 25,0 % des Gewinns. Der freie Cashflow deckt die Dividende 5,38-fach. Unsere Einordnung: Gut gedeckt. Eine niedrige Ausschüttung und die Dividende ist vollständig durch freien Cashflow finanziert, eine komfortable, nachhaltige Dividende.
Welches Wachstum preist der Kurs von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd den freien Cashflow fünf Jahre lang um -12,9 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 11,1 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +15,5 % pro Jahr. Stand 03.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 600262?
Unsere Modelle diskontieren Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd mit 11,1 %: Basis nach Marktkapitalisierung (small), gedaempft nach Beta 0,73, Laenderaufschlag China. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd sind das -12,9 % pro Jahr für fünf Jahre, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 %, gerechnet mit demselben Diskontsatz (11,1 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd um +15,5 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit ein Wachstum des freien Cashflows von -12,9 % pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +7,8 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd einpreist (-12,9 % pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 14,35 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (11,1 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd liegt er bei ¥16,64 je Aktie (Stand 03.11.2026), der Kurs bei ¥14,28. Er ist der Mittelwert aus 26 Bewertungsmodellen in 8 Familien (DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum).
Ist die Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 03.11.2026 notiert 600262 unter dem berechneten Fair Value: Kurs ¥14,28, Fair Value ¥16,64, rund +17 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 600262?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (¥14,28), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (¥16,64). Bei Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd liegen zwischen beiden ¥2,36 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd wert?
An der Börse wird Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd mit rund CNY 3,4 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 03.11.2026). Je Aktie sind das ¥14,28; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von ¥16,64 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 600262?
Unsere Modelle spannen für Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario ¥12,62, mittleres ¥16,64, optimistisches ¥20,66 je Aktie (Stand 03.11.2026, Kurs ¥14,28). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von 600262?
Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 13,1 (Stand 03.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von ¥16,64 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: KBV 2,1, KUV 1,1, EV/EBITDA 8,7.
Wie solide ist die Bilanz von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262)?
Kennzahlen zur Bilanz von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (Stand 03.11.2026): Eigenkapitalrendite 13,8 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,06. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 62/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist 600262 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd notiert bei ¥14,28, rund 59 % unter dem 52-Wochen-Hoch von ¥35,22 und 12 % über dem Tief von ¥12,79 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von ¥16,64.
Welche Aktien sind mit Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem Caterpillar Inc, Deere & Company, PACCAR Inc, Daimler Truck Holding. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 03.11.2026: Kurs ¥14,28, berechneter Fair Value ¥16,64 (+17 %), Qualitäts-Score 62/100, aus 26 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von 600262 berechnet?
Wir rechnen Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd mit 26 Modellen aus 8 Familien: DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von ¥16,64 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd liegt aktuell 14 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei ¥14,28. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei ¥16,64, das sind rund +17 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd jetzt besonders achten?
Der Kurs steht in der unteren Hälfte unserer Modellspanne, also auf der Seite mit der größeren Sicherheitsmarge. Die Datenbasis trägt das Urteil: alle Modelle laufen auf vollständig belegten Eingangswerten.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd lag 2013 bis 2024 bei +2,0 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +3,4 %, EBIT-Marge +3,6 %, Steuersatz +0,1 %, Rest (Zins, Sondereffekte) −4,9 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262)?
Die Marktkapitalisierung von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd beträgt CNY 3,4 Mrd. (≈ 463 Mio. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd liegt bei 1,10 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262)?
Der Gewinn je Aktie von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd beträgt ¥1,09 (Kurs ÷ EPS = KGV 13,1). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262)?
Die Dividendenrendite von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd liegt bei 1,9 % (Ausschüttung 25,0 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262)?
Die Nettomarge von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd liegt bei 8,1 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd liegt bei 13,8 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd bei 5,0 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262)?
Die operative Marge von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd liegt bei 7,0 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262)?
Der Umsatz von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd wächst um +13,9 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +21,0 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262)?
Der Gewinn je Aktie von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd wächst um +69,5 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262)?
Der freie Cashflow von Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd beträgt CNY 348 Mio (Geschäftsjahr 2024). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd (600262)?
Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto CNY 769 Mio (Geschäftsjahr 2024). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.