EN DE
Beobachte SK Target Group Ltd kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

SK Target Group Ltd (8427) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 04.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von SK Target Group Ltd HK$5,27, Kurs HK$3,35, Potenzial +57,3 %, Qualität 52 von 100. Einstufung: stark unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Grundstoffe HK · Sitz Malaysia · ISIN KYG8T18R1132

ST SK Target Group Ltd Logo Wenige Daten 04.11.2026

SK Target Group Ltd

8427 · HK
Unterbewertet, aber Abwärtstrend

Die Aktie kostet 36 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value HK$5,27 · Stark unterbewertet (36 %)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
Selbst vorsichtig gerechnet liegt der Wert 35 % über dem Kurs (HK$4,53).
Qualität 52/100
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +10,6 %/J in MYR)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (6/12)
Verlustbringend · -5,6 % Nettomarge (TTM)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 13/100 · dünne Datenlage
Wenige Daten
⟳ Zyklisch

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

HK$36,40 HK$0,6000 Fair Value HK$5,27 06.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 04.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne HK$0,6000 – HK$36,40 · Fair‑Value‑Band HK$4,53 – HK$6,01 · der Kurs von HK$3,35 notiert unter dem Fair Value von HK$5,27. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 04.11.2026.

SK Target Group in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob SK Target Group auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

WS-SK Target Group Limited, eine Investmentholdinggesellschaft, produziert und vertreibt Fertigbeton-Anschlusskästen in Malaysia, China und Hongkong. Das Unternehmen ist in den Bereichen Fertigung und Handel tätig.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Sonstige Baumaterialien und Dienstleistungen; Beschaffungsdienstleistungen; und Vertrieb von Gesundheitsergänzungsprodukten.

Unter der Marke Target bietet das Unternehmen vorgefertigte Betonanschlusskästen für Modernisierungs- und Erweiterungsarbeiten an Telekommunikations- und Elektroinfrastrukturen sowie für Bauprojekte an. Gegenstand des Unternehmens ist auch der Handel mit Zubehör und Rohren; und bietet Mobilkranvermietung und Zusatzdienstleistungen sowie Beschaffungsdienstleistungen an. Das Unternehmen war früher als SK Target Group Limited bekannt und änderte im Oktober 2024 seinen Namen in WS-SK Target Group Limited.

Das Unternehmen wurde 1993 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Seri Kembangan, Malaysia.

Aktienanalyse

SK Target Group Ltd (8427) notiert aktuell bei HK$3,35, während unser modellbasierter Fair Value bei HK$5,27 liegt, das entspricht einer Einschätzung von 36 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel HK$5,58 je Aktie; damit liegen 12 der 13 gerechneten Modelle über dem Kurs von HK$3,35.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit HK$1,93, und 1 der 13 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist niedrig.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 52/100 (solide Qualität), Sektor Grundstoffe.

Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.

Der ausgewiesene Umsatz von SK Target Group Ltd entwickelte sich von MYR 21,3 Mio. (FY2022) auf MYR 34,9 Mio. (FY2026), rund +13,1 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei −MYR 1,9 Mio..

Kennzahlen

Marktkapitalisierung HK$55,5 Mio. (≈ 6,3 Mio. €) Mikro · KUV 1,52 · Gewinn je Aktie (12 Monate) HK$0,0500 · Nettomarge −5,6 % · Eigenkapitalrendite −5,3 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 0,0 % · Operative Marge −3,1 % · Umsatz (12 Monate) MYR 34,5 Mio..

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 13 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: HK$4,53 bis HK$6,01, der Kurs von HK$3,35 liegt darunter. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 89 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 14 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −20 % Fair-Value-Potenzial, 8427 ist mit 57 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value HK$5,27
Spanne HK$4,53 bis HK$6,01
Kurs HK$3,35 · Potenzial +57,3 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2026 (rund 5 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (HK$0,0215 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF HK$4,78 HK$5,58 HK$6,72 82
Wachstums-DCF HK$4,84 HK$5,60 HK$6,63 80
5J-EBITDA-Exit HK$6,90 HK$9,49 HK$12,38 76
Alle 13 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF HK$4,78 HK$5,58 HK$6,72 82
5J-Umsatz-Exit HK$4,23 HK$4,79 HK$5,47 74
5J-EBITDA-Exit HK$6,90 HK$9,49 HK$12,38 76
10J-Umsatz-Exit HK$4,39 HK$4,92 HK$5,56 68
10J-EBITDA-Exit HK$6,08 HK$8,08 HK$10,54 69
Gewinnbasiert
Ertragskraftwert (EPV) HK$3,45 HK$3,55 HK$3,63 74
Vergleich über Kennzahlen
EV/EBIT HK$4,54 HK$5,28 HK$6,03 66
EV/EBITDA HK$8,35 HK$10,36 HK$12,38 67
EV/Umsatz HK$3,44 HK$3,92 HK$4,40 54
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) HK$1,27 HK$1,93 HK$2,41 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF HK$4,84 HK$5,60 HK$6,63 80
Umsatz-Margen-DCF HK$4,23 HK$4,82 HK$5,45 74
Ökonomischer Gewinn
ROIC-Compounder HK$3,45 HK$3,55 HK$3,63 72

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 52/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 17
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 57
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 61
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 88
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 96
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 50
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 8
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 1
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 23
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 54/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+10,5 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+4,8 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+10,6 %
Startjahr 2021 (Pandemie). Über 10 Jahre: +0,5 % pro Jahr
Umsatzwachstum 11 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+3,8 %
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
−14,7 % (2021) → 3,0 % (2026)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2026 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet

Wachstumsprognose

Wenig Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt weniger Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
−13,9 %
So stark dürfte die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr schrumpfen, und der heutige Kurs wäre trotzdem gerechtfertigt.
Was Prognosen erwarten
n/a
Keine Analystenschätzung verfügbar.
Nach Inflation (gerechnet in MYR, Malaysia: IWF-Prognose 2,0 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 1,8 %) sind das beim Kurs etwa −15,6 % im Jahr.

8427 beobachten, Alarm bei Änderung →

SK Target Group Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Baustoffe · 255 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 5/10 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 52 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial +57,3 % · Top 25 %
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite −3,7 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) −5,6 % · Untere 25 %
Operative Marge (12 Monate) −3,1 % · Untere 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) −2,8 % · Unter dem Median

Bewertungsmultiplesvs Baustoffe-Median · niedriger = günstiger

KBV 0,79× · Günstiger als Median
KUV (12 Monate) 0,83× · Günstiger als Median
Kurs / freier Cashflow 19,9× · Teurer als Median
EV/EBITDA 1,6× · Günstigste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)100 · Sektor 31
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)0 · Sektor 11
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)0 · Sektor 17
GESUNDHEIT (wenig Schulden)100 · Sektor 92
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 45

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Building Materials-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Anhui Conch Cement Company 600585 ¥18,01 ¥29,26 +62 % vs. 8427
China Jushi Co 600176 ¥28,93 ¥28,04 −3 % vs. 8427
Holcim AG HOLN CHF 73,34 CHF 66,54 −9 % vs. 8427
Amrize AG AMRZ $41,97 $35,08 −16 % vs. 8427
CRH plc CRH $93,53 $75,09 −20 % vs. 8427
Vulcan Materials Company VMC $284,60 $132,92 −53 % vs. 8427
UltraTech Cement Limited ULTRACEMCO ₹11.816 ₹4.721 −60 % vs. 8427
Grasim Industries Limited GRASIM ₹3.138 ₹1.245 −60 % vs. 8427
Martin Marietta Materials, Inc MLM $543,77 $209,33 −62 % vs. 8427
James Hardie Industries plc JHX A$38,33 A$10,71 −72 % vs. 8427

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

SK Target Group Ltd: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "SK Target Group Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/8427

Häufige Fragen

Ist SK Target Group Ltd (8427) über- oder unterbewertet?
Stand 04.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf HK$5,27 gegenüber einem Kurs von HK$3,35, rund +57 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von 8427?
Unser modellbasierter Fair Value für SK Target Group Ltd liegt bei HK$5,27 (Stand 04.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: HK$3,35.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 8427?
SK Target Group Ltd hat einen Qualitäts-Score von 52/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat SK Target Group Ltd (8427)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von HK$5,27 (Stand 04.11.2026) aus 13 Bewertungsmodellen. Spanne von HK$4,53 bis HK$6,01. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die SK Target Group Ltd Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei HK$5,27, gegenüber einem Kurs von HK$3,35 rund +57 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von HK$4,53 bis HK$6,01. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von SK Target Group Ltd (8427)?
SK Target Group Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund MYR 34,5 Mio. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 04.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von SK Target Group Ltd (8427) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste SK Target Group Ltd den freien Cashflow fünf Jahre lang um -13,9 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 9,0 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +10,6 % pro Jahr. Stand 04.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 8427?
Unsere Modelle diskontieren SK Target Group Ltd mit 9,0 %: Basis nach Marktkapitalisierung (nano), gedaempft nach Beta 0,28, Laenderaufschlag Hong Kong. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei SK Target Group Ltd sind das -13,9 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (9,0 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat SK Target Group Ltd (8427) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von SK Target Group Ltd um +10,6 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit -13,9 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von SK Target Group Ltd (8427)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +11,0 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von SK Target Group Ltd einpreist (-13,9 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von SK Target Group Ltd (8427)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 5,04 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet SK Target Group Ltd je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (9,0 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von SK Target Group Ltd (8427)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für SK Target Group Ltd liegt er bei HK$5,27 je Aktie (Stand 04.11.2026), der Kurs bei HK$3,35. Er ist der Mittelwert aus 13 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die SK Target Group Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 04.11.2026 notiert 8427 unter dem berechneten Fair Value: Kurs HK$3,35, Fair Value HK$5,27, rund +57 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 8427?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (HK$3,35), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (HK$5,27). Bei SK Target Group Ltd liegen zwischen beiden HK$1,92 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist SK Target Group Ltd wert?
An der Börse wird SK Target Group Ltd mit rund HK$55,5 Mio. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 04.11.2026). Je Aktie sind das HK$3,35; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von HK$5,27 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 8427?
Unsere Modelle spannen für SK Target Group Ltd eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario HK$4,53, mittleres HK$5,27, optimistisches HK$6,01 je Aktie (Stand 04.11.2026, Kurs HK$3,35). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie solide ist die Bilanz von SK Target Group Ltd (8427)?
Kennzahlen zur Bilanz von SK Target Group Ltd (Stand 04.11.2026): Eigenkapitalrendite −5,3 %. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 52/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist 8427 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
SK Target Group Ltd notiert bei HK$3,35, rund 89 % unter dem 52-Wochen-Hoch von HK$31,88 und 14 % über dem Tief von HK$2,95 (Stand 04.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von HK$5,27.
Welche Aktien sind mit SK Target Group Ltd vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Grundstoffe) rechnen wir unter anderem CRH plc, Holcim AG, Vulcan Materials Company, Martin Marietta Materials, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die SK Target Group Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 04.11.2026: Kurs HK$3,35, berechneter Fair Value HK$5,27 (+57 %), Qualitäts-Score 52/100, aus 13 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von 8427 berechnet?
Wir rechnen SK Target Group Ltd mit 13 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von HK$5,27, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,5 % über seinem aggregierten Fair Value. SK Target Group Ltd liegt aktuell 36 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von SK Target Group Ltd (8427)?
Der Schlusskurs vom 04.11.2026 liegt bei HK$3,35. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei HK$5,27, das sind rund +57 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei SK Target Group Ltd jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (HK$4,53). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario. Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (dünne Datenlage): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen. Solide Qualität (52/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität.

Kennzahlen von SK Target Group Ltd

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von SK Target Group Ltd (8427)?
Die Marktkapitalisierung von SK Target Group Ltd beträgt HK$55,5 Mio. (≈ 6,3 Mio. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von SK Target Group Ltd (8427)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von SK Target Group Ltd liegt bei 1,52 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von SK Target Group Ltd (8427)?
Der Gewinn je Aktie von SK Target Group Ltd beträgt HK$0,0500. Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von SK Target Group Ltd (8427)?
Die Nettomarge von SK Target Group Ltd liegt bei −5,6 % (Geschäftsjahr 2026). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von SK Target Group Ltd (8427)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von SK Target Group Ltd liegt bei −5,3 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von SK Target Group Ltd (8427)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von SK Target Group Ltd bei 0,0 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von SK Target Group Ltd (8427)?
Die operative Marge von SK Target Group Ltd liegt bei −3,1 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von SK Target Group Ltd (8427)?
Der Umsatz von SK Target Group Ltd wächst um −2,8 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +4,8 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von SK Target Group Ltd (8427)?
Der Gewinn je Aktie von SK Target Group Ltd wächst um +4,7 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von SK Target Group Ltd (8427)?
Der freie Cashflow von SK Target Group Ltd beträgt MYR 1,5 Mio (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat SK Target Group Ltd (8427)?
SK Target Group Ltd hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto MYR 19,5 Mio (Geschäftsjahr 2026). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

SK Target Group Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und SK Target Group Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.