CEA Industries Inc. (BNC) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 12.10.2026: Fair Value von CEA Industries Inc. $3,92, Kurs $5,20, Potenzial −24,6 %, Qualität 58 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbarMethodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 02.10.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 1,99 $ – 144,00 $ · Fair‑Value‑Band 2,37 $ – 7,07 $ · der Kurs von 5,20 $ notiert über dem Fair Value von 3,92 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 02.10.2026.
CEA Industries in deiner Wochenmail mitverfolgen
Jeden Mittwoch siehst du, ob CEA Industries auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
CEA Industries Inc. konzentriert sich über seine Tochtergesellschaft Surna Cultivation Technologies LLC auf den Verkauf von Umweltkontroll- und anderen Technologien und Dienstleistungen für die CEA-Industrie (Controlled Environment Agriculture) in den Vereinigten Staaten und Kanada.
Mehr anzeigen
CEA Industries Inc. konzentriert sich über seine Tochtergesellschaft Surna Cultivation Technologies LLC auf den Verkauf von Umweltkontroll- und anderen Technologien und Dienstleistungen für die CEA-Industrie (Controlled Environment Agriculture) in den Vereinigten Staaten und Kanada. Es bietet architektonisches Design und lizenziertes Engineering von thermodynamischen Systemen im kommerziellen Maßstab speziell für Anbauanlagen; flüssigkeitsbasierte Prozesskühlsysteme und andere Klimatisierungssysteme; Luftaufbereitungsgeräte und -systeme; und Lufthygieneprodukte. Das Unternehmen bietet auch LED-Beleuchtung an; Bänke und Regallösungen für den Indoor-Anbau; proprietäre und Drittanbieter-Steuerungssysteme und -Technologien für die Umwelt-, Beleuchtungs- und Klimasteuerung; und vorbeugende Wartungsdienste für CEA-Einrichtungen. Darüber hinaus bietet es eine Reihe von Servicelösungen an, darunter Anlagendesign und Budgetierung, Geräteauswahl und -spezifikation, Beratung bei der Geräteinstallation und vorbeugende Wartungsdienste. Darüber hinaus vertreibt und produziert das Unternehmen E-Zigaretten, E-Zigaretten und E-Liquids. Es bedient kommerzielle, staatlich und provinziell regulierte CEA-Erzeuger. CEA Industries Inc. hat seinen Hauptsitz in Louisville, Colorado.
Aktienanalyse
CEA Industries Inc. (BNC) notiert aktuell bei 5,20 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 3,92 $ liegt, also 24,6 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 8,38 $ je Aktie; damit liegen 6 der 17 gerechneten Modelle über dem Kurs von 5,20 $.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit 1,48 $, und 11 der 17 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 2,37 $ (Bear) bis 7,07 $ (Bull), der Kurs von 5,20 $ liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 58/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.
Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Der ausgewiesene Umsatz von CEA Industries Inc. entwickelte sich von 13,6 Mio. $ (FY2021) auf 132 Mio. $ (FY2025), rund +76,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 170 Mio. $.
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 52 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 46 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 161 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei 10 % Fair-Value-Potenzial, BNC ist mit −25 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Bear 2,37 $Fair Value 3,92 $Bull 7,07 $
Kurs 5,20 $ · Potenzial −24,6 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben ist ihre evidenzgewichtete Mischung, nicht das Ergebnis eines einzelnen Modells.Bear ⓘBear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull ⓘBull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein Modell-Bull über dem Vierfachen seines Basiswerts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie beim Gesamt-Bull oben): darüber trägt keine Annahme mehr.Evidenz ⓘEvidenz = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte.87/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+4.611,2 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+127,1 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+73,0 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +32,6 % pro Jahr
Umsatzwachstum 14 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+87,5 %
’14
’15
’16
’17
’18
’19
’20
’21
’22
’23
’24
’25
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
−27,7 % (2020) → −61,5 % (2025)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: kein profitables Basisjahr
Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (96 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung.Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.
CEA Industries Inc. mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
Kostenlos, keine Anmeldung
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Farm & Heavy Construction Machinery · 148 Aktien
Übertrifft den Median der Branche bei 4/8 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score58 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial−24,6 % · Unter dem Median
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite0,0 % · Untere 25 %
Nettomarge (TTM)128,8 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum6,2 % · Unter dem Median
Bewertungsmultiplesvs Farm & Heavy Construction Machinery-Median · niedriger = günstiger
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten
Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.
Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "CEA Industries Inc. Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/BNC
Häufige Fragen
Ist CEA Industries Inc. (BNC) über- oder unterbewertet?
Stand 02.10.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 3,92 $ gegenüber einem Kurs von 5,20 $, rund −25 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von BNC?
Unser modellbasierter Fair Value für CEA Industries Inc. liegt bei 3,92 $ (Stand 02.10.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 5,20 $.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von BNC?
CEA Industries Inc. hat einen Qualitäts-Score von 58/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat CEA Industries Inc. (BNC)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 3,92 $ (Stand 02.10.2026) aus 17 Bewertungsmodellen. Vorsichtiges Szenario 2,37 $, optimistisches Szenario 7,07 $. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die CEA Industries Inc. Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 3,92 $, gegenüber einem Kurs von 5,20 $ rund −25 % Potenzial (überbewertet). Vorsichtiges Szenario 2,37 $, optimistisches Szenario 7,07 $. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von CEA Industries Inc. (BNC)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für CEA Industries Inc. liegt er bei 3,92 $ je Aktie (Stand 02.10.2026), der Kurs bei 5,20 $. Er ist der Mittelwert aus 17 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die CEA Industries Inc. Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 02.10.2026 notiert BNC über dem berechneten Fair Value: Kurs 5,20 $, Fair Value 3,92 $, rund −25 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von BNC?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (5,20 $), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (3,92 $). Bei CEA Industries Inc. liegen zwischen beiden 1,28 $ je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist CEA Industries Inc. wert?
An der Börse wird CEA Industries Inc. mit rund 277 Mio. $ bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 02.10.2026). Je Aktie sind das 5,20 $; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von 3,92 $ je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu BNC?
Unsere Modelle spannen für CEA Industries Inc. eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario 2,37 $, mittleres 3,92 $, optimistisches 7,07 $ je Aktie (Stand 02.10.2026, Kurs 5,20 $). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie weit ist BNC vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
CEA Industries Inc. notiert bei 5,20 $, rund 46 % unter dem 52-Wochen-Hoch von 9,63 $ und 161 % über dem Tief von 1,99 $ (Stand 12.10.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von 3,92 $.
Welche Aktien sind mit CEA Industries Inc. vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem Caterpillar Inc, Deere & Company, PACCAR Inc, Daimler Truck Holding. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die CEA Industries Inc. Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 02.10.2026: Kurs 5,20 $, berechneter Fair Value 3,92 $ (−25 %), Qualitäts-Score 58/100, aus 17 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von BNC berechnet?
Wir rechnen CEA Industries Inc. mit 17 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von 3,92 $, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,5 % über seinem aggregierten Fair Value. CEA Industries Inc. liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von CEA Industries Inc. (BNC)?
Der Schlusskurs vom 12.10.2026 liegt bei 5,20 $. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei 3,92 $, das sind rund −25 % Potenzial (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei CEA Industries Inc. jetzt besonders achten?
Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (2,37 $ bis 7,07 $). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen. Solide, aber nicht herausragende Qualität (58/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder. Die Evidenz ist hier begrenzt (weniger Modelle, kürzere Historie), der Fair Value ist eine gröbere Schätzung als üblich.
Kennzahlen von CEA Industries Inc.
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von CEA Industries Inc. (BNC)?
Die Marktkapitalisierung von CEA Industries Inc. beträgt 277 Mio. $. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von CEA Industries Inc. (BNC)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von CEA Industries Inc. liegt bei 21,5 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von CEA Industries Inc. (BNC)?
Der Gewinn je Aktie von CEA Industries Inc. beträgt −4,21 $. Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von CEA Industries Inc. (BNC)?
Die Nettomarge von CEA Industries Inc. liegt bei 129 % (Geschäftsjahr 2025). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von CEA Industries Inc. (BNC)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von CEA Industries Inc. bei −27,1 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von CEA Industries Inc. (BNC)?
Die operative Marge von CEA Industries Inc. liegt bei −2.240 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von CEA Industries Inc. (BNC)?
Der Umsatz von CEA Industries Inc. wächst um +6,2 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +127 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie hoch ist der Free Cashflow von CEA Industries Inc. (BNC)?
Der freie Cashflow von CEA Industries Inc. beträgt 257 Mio. $ (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat CEA Industries Inc. (BNC)?
CEA Industries Inc. hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto 7,6 Mio. $ (Geschäftsjahr 2025). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto
CEA Industries Inc. in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und CEA Industries Inc. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien.