Basilea Pharmaceutica AG (BSLN) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von Basilea Pharmaceutica AG CHF 118, Kurs CHF 69,40, Potenzial +70,3 %, Qualität 72 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Basilea Pharmaceutica AG
BSLN · SWKlar unterbewertetHohes Fair-Value-Potenzial, aber nur mäßige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 29,95 CHF – 69,40 CHF · Fair‑Value‑Band 58,52 CHF – 196,18 CHF · der Kurs von 69,40 CHF notiert unter dem Fair Value von 118,17 CHF. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 3 Geschäftsjahre sind nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Basilea Pharmaceutica auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Basilea Pharmaceutica AG ist ein Schweizer Biotech-Unternehmen, das sich auf die Entwicklung und Vermarktung von Behandlungen für schwere Bakterien- und Pilzinfektionen konzentriert.
Mehr anzeigen
Basilea Pharmaceutica AG ist ein Schweizer Biotech-Unternehmen, das sich auf die Entwicklung und Vermarktung von Behandlungen für schwere Bakterien- und Pilzinfektionen konzentriert. Das Unternehmen bietet Cresemba (Isavuconazol) an, ein intravenöses und orales Antimykotikum zur Behandlung von invasiver Aspergillose und Mukormykose; und Zevtera (Ceftobiprol), ein Antibiotikum zur Behandlung von Lungenentzündung, Staphylococcus aureus-Bakteriämie (SAB), akuter bakterieller Haut, ambulant erworbener bakterieller Lungenentzündung und Hautstrukturinfektionen (ABSSSI). Das Unternehmen verfügt außerdem über eine Pipeline an Antiinfektiva im klinischen Stadium, darunter Fosmanogepix, ein Breitband-Antimykotikum in der Entwicklungsphase 3 für invasive Schimmelpilzinfektionen; Ceftibuten-Ledaborbactam Etzadroxil, ein Phase-3-bereites orales Antibiotikum zur Behandlung komplizierter Harnwegsinfektionen (cUTI); BAL2062, ein Kandidat für invasive Aspergillose, der sich derzeit der klinischen Entwicklung der Phase 2 nähert; und BAL2420, ein präklinisches Antibiotikum gegen schwere Enterobacteriaceae-Infektionen. Das Unternehmen arbeitet strategisch mit Prokaryotics, Inc. zusammen, um ein Breitspektrum-Antimykotikum zu entwickeln, das über einen differenzierten Wirkmechanismus gegen arzneimittelresistente Krankheitserreger wirkt. und Phare Bio, ein soziales Biotech-Unternehmen zur Nutzung generativer künstlicher Intelligenz (KI), um die Antibiotikaforschung zu transformieren. Die Basilea Pharmaceutica AG wurde im Jahr 2000 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Allschwil, Schweiz.
Aktienanalyse
Basilea Pharmaceutica AG (BSLN) notiert aktuell bei 69,40 CHF, während unser modellbasierter Fair Value bei 118,17 CHF liegt, das entspricht einer Einschätzung von 41,3 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 150,90 CHF je Aktie; damit liegen 15 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 69,40 CHF.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit 27,42 CHF, und 9 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.
Szenario-Spanne: 58,52 CHF (Bear) bis 196,18 CHF (Bull), der Kurs von 69,40 CHF liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 72/100 (solide Qualität), Sektor Gesundheitswesen.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von Basilea Pharmaceutica AG entwickelte sich von 148 Mio. CHF (FY2021) auf 232 Mio. CHF (FY2025), rund +11,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 40,2 Mio. CHF.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 889 Mio. CHF · KGV 22,1 · KUV 3,82 · Gewinn je Aktie (TTM) 3,14 CHF · Nettomarge 17,3 % · Eigenkapitalrendite 38,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 12,4 % · Operative Marge 21,7 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 52 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Der zuletzt ausgewiesene Gewinn liegt deutlich unter dem, was Analysten erwarten (Gewinne im Umbruch, etwa nach Sonderabschreibungen oder einem Ergebnisknick); ob die Aktie günstig oder teuer ist, hängt hier stark davon ab, ob die erwartete Gewinnerholung eintritt. Der faire Wert ist entsprechend mit Vorsicht zu lesen.
Die Aktie notiert auf ihrem 52-Wochen-Hoch und 55 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei −5 % Fair-Value-Potenzial, BSLN ist mit 70 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 24 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn BSLN den Fair Value erreicht
Leg BSLN auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 70 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 87
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
BSLN beobachten, Alarm bei Änderung →
Basilea Pharmaceutica AG mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Biotechnology · 651 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Biotechnology-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Health Care: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Bewertung des Marktes Switzerland
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Biotechnology-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Vertex Pharmaceuticals Incorporated VRTX | 514,99 $ | 566,49 $ | +10 % |
| Regeneron Pharmaceuticals, Inc REGN | 803,90 $ | 1.252 $ | +56 % |
| argenx SE ARGX | 963,79 $ | 918,60 $ | −5 % |
| Samsung Biologics Co 207940 | 1.366.000 KRW | 1.502.600 KRW | +10 % |
| CSL Limited CSL | 179,24 A$ | 197,16 A$ | +10 % |
| Alnylam Pharmaceuticals, Inc ALNY | 251,65 $ | 218,36 $ | −13 % |
| Royalty Pharma plc RPRX | 58,52 $ | 24,22 $ | −59 % |
| BeOne Medicines AG 6160 | 218,20 HK$ | 169,72 HK$ | −22 % |
| Celltrion, Inc 068270 | 177.400 KRW | 74.519 KRW | −58 % |
| BioNTech SE BNTX | 100,87 $ | 63,62 $ | −37 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Basilea Pharmaceutica AG (BSLN) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von BSLN?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von BSLN?
Welches Kursziel hat Basilea Pharmaceutica AG (BSLN)?
Wie ist die Prognose für die Basilea Pharmaceutica AG Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Basilea Pharmaceutica AG (BSLN)?
Welches Wachstum preist der Kurs von Basilea Pharmaceutica AG (BSLN) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von BSLN?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Basilea Pharmaceutica AG (BSLN) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Basilea Pharmaceutica AG (BSLN)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Basilea Pharmaceutica AG (BSLN)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Basilea Pharmaceutica AG (BSLN)?
Ist die Basilea Pharmaceutica AG Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von BSLN?
Wie viel ist Basilea Pharmaceutica AG wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu BSLN?
Wie hoch ist das KGV von BSLN?
Wie solide ist die Bilanz von Basilea Pharmaceutica AG (BSLN)?
Wie weit ist BSLN vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Basilea Pharmaceutica AG vergleichbar?
Lohnt sich die Basilea Pharmaceutica AG Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von BSLN berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Basilea Pharmaceutica AG (BSLN)?
Worauf sollte ich bei Basilea Pharmaceutica AG jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Basilea Pharmaceutica AG
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Basilea Pharmaceutica AG (BSLN)?
Wie hoch ist das KUV von Basilea Pharmaceutica AG (BSLN)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Basilea Pharmaceutica AG (BSLN)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Basilea Pharmaceutica AG (BSLN)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Basilea Pharmaceutica AG (BSLN)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Basilea Pharmaceutica AG (BSLN)?
Wie hoch ist die operative Marge von Basilea Pharmaceutica AG (BSLN)?
Wie stark wächst der Umsatz von Basilea Pharmaceutica AG (BSLN)?
Wie stark wächst der Gewinn von Basilea Pharmaceutica AG (BSLN)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Basilea Pharmaceutica AG (BSLN)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Basilea Pharmaceutica AG (BSLN)?
Basilea Pharmaceutica AG in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Basilea Pharmaceutica AG liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.